Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Куда тратят деньги вернувшиеся с СВО

Знаю некоторых, кто вернулся из зоны СВО. Я сам такой.
Кто-то получил 5 млн (но дают только родне), кто-то получил 3 млн (за ранение), у кого-то просто денежное довольствие от союзных сил РФ (до сентября 2022).

Кто-то кладет под подушку, кто-то в банк, кто-то инвестирует в акции, кто-то в доллары, кто-то в крипту.

Кто-то тратит на последний айфон, чтоб прям самый новый и самый навороченный, даже если старому айфону полгода. (тут должна была быть фотка на фоне этого текста, но слишком палевно. Как объяснить бойцу, что я хотел сфоткать его айфон?)

Кто-то тратит на машину. Начиная от прокачки классической "девятки", обставив ее динамиками вплоть до покупки просто какого-нибудь авто для езды или для души, возможно в кредит. Тут бывает даже такое "займи 500к, я куплю себе авто", а потом выясняется, что б/у авто стоит 350к и нет стратегии как уже безработный чел отдавать будет.

Кто-то покупает себе самые крутые вещи, иногда у перекупов, переплачивая в разы. Кто-то, как я, прокачивает. Кто-то едет путешествовать. Кто-то покупает велосипед для своей годовалой дочки.

Кто-то раздает внезапно появившимся друзьям и родственникам взаймы.

Кто-то тратит на квартиру, хотя бы на первый взнос или на закрытие ипотеки. Чаще всего -- себе/своей семье. Один боец помог 5 млн руб брату приблизить закрытие ипотеки, самого бойца не спрашивали. Просто по-человечески, как могли, простились.

Кто-то начинает курить дорогие сигареты, дорогое спиртное. Смакуя вечером к компании в стиле "могу теперь себе позволить". Кто-то уходит в запой с разными последствиями.
Относительно пьющих -- был и такой случай:
приехал доброволец, хочет вступить. Но жить негде, поэтому нашли ему где переночевать. А потом доброволец резко пропадает. Через некоторое время находят, он в стельку пьяный. Со временем выяснили, что он по синьке подписал контакт, потом сбежал (а это уголовка). тут решил в другом месте объявиться, у нас, но опять засинячил. Дальнейшая его судьба мне не известна.

Есть те, кто начинают пить от увиденного. И да, я один из таких, кто чуть в запой не ушел. Общаешься с Сивым о жизни. А через несколько дней просят помочь перенести черный мешок. Потом спрашиваешь где Сивый, а тебе говорят, что только что участвовал в переноске Сивого.

Не все это могут психологически перенести. Кто-то уезжает в дурку, кто-то в запой. Особенно те, кто занимаются сборами в мешки. Поэтому в реале не каждый боец расскажет как оно там было, в зоне СВО.

В целом, расходы будут все те же, как у вахтовиков, которым внезапно, заплатили сразу за всю вахту. А люди разные, с абсолютно разным опытом. Как студенты, которых отдельным указом президента РФ демобилизовали, т.е. им и по 18-19 лет, так и 50+ дядечки с разными взглядами на жизнь.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Получать деньги за убийства и пилить пост о том, куда их тратишь....даже в голове не укладывается....

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мы находили свежие кладбища от последствий жизни в "цивилизованной стране, которую поддерживает весь мир". В т.ч. местные рассказывали кого они потеряли и как.


В тот момент, слушая рассказы местных, я был готов лишь на собственном энтузиазме очистить мир от скверны.


И я не могу рассказывать тут подробности, ибо там нужны теги 18+  и "жесть".

Например, "Горловская мадонна" (слабонервным не гуглить, там тег "жесть"). Подобного было очень много и с подробностями.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы влезли в чужую ветку и не отвечаете на вопрос, нафиг мне на ваши вопросы отвечать? Тем более на ваш вопрос прекрасно Гугл ответит.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл перелогиниться? В этой ветке ты и я дофига сообщений написали, уже 15 сообщений. А тут ты прозрел и пишешь, что я влез. А до этого ты сам с собой 15 сообщений писал?

Также на мой вопрос даже гугл не знает ответа. Никто в мире не знает ответа на этот вопрос. Потому как у украинских ВС не было законного главнокомандующего в апреле 2014, а АТО объявлял Турчинов, который никто и звать никак по украинскому же законодательству. Он сам себя назначил.

А, значит, теперь любой может сам себя назначать. Соответственно, даже самоназначенный Гиркин обладает такой же законностью, как и самоназначенный Турчинов.


Вывод: в апреле 2014 года была разборка незаконных вооруженных формирований между собой и это длилось до февраля 2022 года, когда на территорию не зашли российские ВС в виде единственного законного вооруженного формирования.

Иначе бы американцы быстро выгнали бы россиян, ведь они стронг и все такое, а тут не торопятся. Либо реально боятся... Тогда рассыпается вся мифология о том, что США -- самая передовая страна в мире и может всех нагибать. Видим, что не всех...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как то делает их не жопой мира?


Это вы про Гиркина с танками из военторга?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не помню, чтобы Гиркин объявлял АТО.


Повторяю вопрос, уточнив сторону:

Вот кто в апреле 2014 был главнокомандующим украинских ВС и на каком основании?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И убивать людей. Не, спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
можешь ничего не делать и уедешь по повестке. Тоже вариант
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За-то независимость, а не жалкая украинская провинция. В 2008 было понятно, что дыра будет в лучшем случае типа Абхазии. Зачем там оставаться?  Знакомый из Донецка давно в Россию перехал, работает конструктором и получает под 100 тысяч.


Да и 200 тысяч это 30 дней в месяц по 16 часов "работы" переводим в 21 и 8 и это всего-то 70 тысяч. Эти деньги лучше вахтой на сервере зарабатывать. Так что  СВО это про отдать долг родине и прочий патриотизм, а не про заработок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в 2008 году откуда вы про ДНР знали?


у меня были проблемы с доками...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, слышал, что дают очень хорошие бонусы за технику.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что когда видишь такую технику, нет чем ее снести.

Один раз встретился авто диверов, упаковали другие. Чуть ли не в прямом эфире вели речи, потом выяснилось, что успели умотать где-то за пару км. Улов небольшой, всего лишь миномет в багажничке.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, вы наверное из тех кто считает, что те кто есть мясо - убийцы? Военный прежде всего служит, его цель - выполнение боевых задач, а не убийство. Если в ходе боевой задачи приходится убивать, то приходится. А денег платят в зоне сво не за убитых, а за службу.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

вроде, еще платят за уничтоженную технику. Особенно за ту, которая обстреливает Донбасс. Тут каждый день работоспособности вражеской арты может привести к гибели мирных в Донецке.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись, когда жизнь человека можно деньгами измерить. 5 млн * 40 млн и нет больше России
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно получать по 3 млн и все живы. Или в год по 2,4 млн без единой царапины.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На основании вторжения Гиркина и Ко. И сначала сами ответь те на вопрос как это влияет на то что все эти новообразования - жопа мира.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашиваю фамилию главнокомандующего украинских ВС. И на каком основании он был назначен.

Или вы считаете Гиркина главнокомандующим украинских ВС? т.к. упоминаете только его фамилию


До тех пор, пока не будет дан вопрос о законном представителе украинских ВС в виде главнокомандующего, а также законных оснований, Гиркин может считаться законным представителем каких-нибудь местных ВС, а сами местные ВС могут считаться также законными. Безо всяких оснований, вы же не назвали как должно быть на самом то деле.


Ибо определять кто может быть вне закона может только тот, кто является законным представителем.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А подумать? Сво длиться 13 месяцев. 200к от вас цифра в месяц.

Даже при зп 50 тысяч за 35 лет 21 миллион + 10 лет  на пенсии с пенсией 12.000 это ещё 1.4мил. Т.е. 22.4 при очень скромном заработке почему вам 5 миллионов кажется выгодным предложением я не понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

200к - это для РФ. У союзников около 70к первые полгода

зп 50к тут нет, тут минималка 7,4к была в 2021 году. Как и пенсий по 12к, это тоже российкие.

и мне не кажется 5млн выгодным предложением, я их за себя в принципе получить не смогу


и  я не россиянин по гражданству в 2022 году, у нас тут свое местное непризнанное

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле очень не умные люди. 5кк это компенсация, хорошо, что она есть. Но всеж в нашей стране это не настолько уж и большие деньги.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в Донецке это не настолько уж и большие деньги. Т.е. такого, что теперь всю жизнь можно прожить семье безбедно -- такого нет.

Тем более, что нужно, чтобы повезло с родней и они смогли распорядится адекватно.


Тут до СВО на пикабу уже были истории в стиле, что семья жила на сьемной квартире, получила от бабушки квартиру в центре города, продала, купила люксовую тачку и дальше живет на съемной квартире, так еще и вынуждена тратиться на содержание люксовой тачки...

показать ответы
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семье моего друга дали 5 млн. Соседки его матери говорят: вот вам повезло - 5 лямов. Она ответила: а вы своих сыновей пошлите, там всех принимают.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а вы своих сыновей пошлите, там всех принимают.

И за каждого есть шанс получить по 5 млн, а не всего 5 млн. Сыновей, мужа.

Интересно, как отвечают.


У меня мама поседела, когда узнала, что я ушел на фронт... Сам...
Бабушке не говорил, опасался, что это известие не переживет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие расходы там получаются в среднем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по расходам можно и по нулям.

я за первые два месяца потратил около нуля. Может, купил пачку чипсов да рыбную консерву. Ни о чем. Просто денег не было или возможности потратить.

дали возможность, пошел в магаз


остальное - зависит от человека. Фонарик, салфетки, консервы и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял контракты кончились, раз столько вернувшихся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращенцев нескольких типов:
1) контрактники. Там минимальный  = 3 месяца.Даже контракты, которые с февраля 2022 -- уже закончились, если не было автопродления
2) обычный отпуск, примерно 2 недели каждые полгода. Или просто отгул.
3) студенты, списанные по отдельному указу президента РФ
4) Списанные по здоровью. Тут как по хроническим болячкам, которые перешли в острую фазу, так и по ранению, после которого уже не смогли вернуться в строй. Или по приобретенным.

Плюс еще отправленные невоенные. Как гражданские строители, медики, так и временно командированные.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя беда 2014, в 2008 другая жопа мира на карте появилась, Южная осетия. Так там хорошей жизни тоже нету. Как и в Приднестровье и прочих гордых независимых, но не признанных территориях.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так Ю.Осетия началась как только Грузия решила сравнять с землей.

Точно также и Донбасс приключился, как только украинские силы решили артой ровнять Донбасс. Причем еще и на незаконных основаниях использовались ВС, т.к. не было введено военное положение, так еще и какой-то самоназначенный хрен с горы об этом объявил, которого никто не выбирал и он сам себя назначил в обход всех законов.


Вот кто в апреле 2014 был главнокомандующим ВС и на каком основании?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ой ну так их историй я и сам видел, как люди недвигу меняют на отдых на море и шубу с айфоном... и ты такой думаешь, ебать, годы жизни, даже десятки просто в никуда....


ладно бы там в бизнес, который прогорел, но на херню же, от которой через 5 лет ничего не останется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

через 5 лет? знакомый побежал в крипту на верхах, потом в баксы на хаях.

продает, конечно же, на низах...


я если и вкладывался в крипту, то не более 2к руб, чисто посмотреть.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Украинская сторона защищается, поэтому да, мои симпатии на её стороне. Вопрос по ЛДНР и Крыму для меня не однозначный в плане, что жители региона имеют право на самоопределение. Только не с помощью зарубежной техники (Бук и Боинг), бурятов на танках и Стрелковых-Гиркиных. Так как ни в Крыму, ни тем более в ЛДНРии не было свободных референдум, то статус этих регионов один - Украина. Про запрет русского языка это какое-то пугалово для трёхлетних детей, типа бабайки. Был в Крыму до 2014, во Львове, Хмельницком, Буковеле, Киеве, под Одессой. Когда говорил на беларуском, то простили переходить на русский или сразу общались на русском. Никто и ни разу не отказал мне в общении, даже в львовской крыивке. Да и у меня дома были беженцы из Украины (Мариуполь и Херсон) и их язык общения русский был и даже остаётся сейчас.
В любом случае, я могу понять какой-то моральный фундамент, хоть и ложный, у жителей ЛДНР, но все россияне в Украине для меня аморальные наёмники.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А дончане, которые воюют за Донбасс?
А вы осуждаете использование химарсов против мирного населения Донбасса? И вообще как вы относитесь к обстрелам Донецка с 2014 года? Когда немало прилетов по мирным кварталам.


Как вы относитесь к украинским обстрелам территории Польши?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какое тебе дело? Не понимаю. Ты куда тратишь свои?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

перечислил. И в квартиру для кота, и в крипту, и в доллары, и в машину коллекционную игрушечную (с журналом в комплекте), и в навороченный смартфон, и в шмотки, и в бухло, и в мебель, и в компьютер....

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут сказать, если для вас 150к серьезные бабки, а это именно так, то не стоит их тратить на год учебы дочки.


Ну и жену такую нах над слать, тем более дочка уже взрослая.


Идти или не идти это уже ваш выбор.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

каждый решает по-своему как распорядится деньгами и жизнью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Зашло? Есть желание повторить? Какие финансовые траты там испытывает среднестатистический доброволец?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

повторить что? Особенно когда СВО не закончилось.

Мои сослуживцы сейчас, в том числе, где-то под Артемовском, потихоньку выкашивают тех, кто сидит в Бахмуте.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

3 миллиона не заплатят если гибель. 200к *13 = 2.6 мил.  только что то подсказывает что это почти не реальная ситуация не погибнуть и не получить увечье. Лучше 100 тысяч на гражданке получать. Если у вас другая математика то её и приводите.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с чего вы взяли "13", на которое умножать некие 200к. если 3 млн - единовременная выплата вне зависимости от тяжести, введена указом Президента РФ от 5 марта 2022 года # 98

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А она за 2 мес не разжирела килограмм на 5 от радости?))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Не седая, а мелированная!"
))

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жена посылает убивать людей чтобы заработать денег на гаджеты и одежду. Мораль вышла вон. Может быть тогда в ОПГ проще идти, рэкет как в 90-ые? Не нужно в окопах страдать, в ответ прилететь может с много меньшей вероятностью?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом вы никак не высказываете негатив против противоположной стороны, которая тоже стреляет. Вывод -- вы их поддерживаете?
Я то на своей земле и в своем праве против тех, кто запрещал мой родной язык.


И да, чья Луганская народная республика?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, Вас что-то надо менять
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

поясните, пожалуйста. Ваше предложение не согласовано

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть 3 миллиона платят, хоть 5, хоть 100. Никакие деньги не стоят такого риска для жизни и не заменят погибшего члена семьи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

туда шли не только ради денег

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, она думает, что я туда отдохнуть ездил. То что я 17 кг потерял за 2 месяца... ну это фитенс, бля.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, мы грузили всякие ящики с военным снаряжением. Фитнес, угу. Чуть не сдохли на погрузке...

Автор поста оценил этот комментарий

хочется верить.но если ты от туда сам поймёшь!какой регион?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Донецк. я помню и оранжевый майдан 2004 года...

14
Автор поста оценил этот комментарий
А ваша семья не в курсе, что можно устроиться на обычную работу и получать деньги никого не убивая?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вы в курсе, что я могу быть на полевой кухне? Или думаете, что полевой кухней можно убить?

А вы в курсе, что можно быть в инженерных войсках, связистах, отвечать за  логистику и т.д.?

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда вернулся, частью погасил кредиты. Часть потратил на шмотки (потерял 17 кг и мои шмотки стали мне велики). На часть купил гаджетов - там совсем разбил мобильный. А 150 положил на депозит в банке, чтобы через пол года (в июне) оплатить за дочь универ, если она не поступит на бюджет. Вот так и потратил. Сейчас жена уже не намекает, а открытым текстом говорит, что мне пора на войну, а то денег опять мало.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, знакомо.
У меня не было ранения, ден.довольствия прям совсем мало и быстро улетело:
мобильный, комп и куча элементов к нему (нахрена мне 10 HDD? На самом деле больше),  шмотки (не дорогие, но и новые не дешевые), хавчика (в 2023 году разжирел до сотни кг, минимум +20кг), мебель... Еще что-то по мелочи и хоп, денег уже нет.

Подруга намекает, что нужно зарабатывать. Ладно, я ИТшник, пойду по этому пути, должно помочь.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Много денег? Я до СВО мог и машину купить новую и велик дочке и без  вот этого всего. Пусть бойцу 35 лет берем максимальные 5 миллионов, пенсия в 65 значит 30 лет работать до пенсии  5 мил. / 30 = 167 тысяч в год, или чуть меньше 14 тысяч в месяц. Это не большие деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 млн за гибель платят родным.

3 млн за увечье.

200+к в месяц за выполнение поставленных боевых задач


пересчитывайте

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю.

Интернет  он такой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в каком году русский стал государственным на украинской территории?

35
Автор поста оценил этот комментарий

Или понимает...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Может, 5 млн хочет?


Случайные попутчики между собой общались и рассказывали, как они хотят 3 млн руб и как они потом заживут припеваючи. 5 млн руб родне они как-то не очень хотят...

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи - сама иди, извини, если что-то личное затронул
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

удивлю, но девушки тоже служили. В моем батальоне было где-то 4 девушки. 2 медсестры(?), потом еще 2 присоединилось. Может, и студентки-врачи или врачи. Одна точно действующий врач. Где-то, слышал, были девушки на полевой кухне.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственник пришел, прогулял 50000 рублей меньше чем за 12 часов, с учётом того, что я его отговаривал и везде возил. С учётом ошибок, жду возвращения,со дня на день близкого родственника... Пока не знаю во что обойдется, с учётом того что мелкие хулиганства у них списываются в течение первых 45 суток. А вы не знали?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про мелкие хулиганства -- впервые слышу. В моей части "оптимизируют" выплаты так, что я теперь должен собирать какие-то выписки, чтобы мне выплатили за последние несколько месяцев. Мол, какая-то комиссия будет рассматривать сколько мне положено. Странно это. Плюс некие "сборы на нужды военной части".

Короче, буду выбивать через военную прокуратуру, интересно что скажут.


Ах да, военная прокуратура РФ не рассматривает заявления участников СВО. Для начала -- нужно получить гражданство РФ. Внезапно, из-за переходного периода, некоторые документы стало нельзя получить. Я в январе 2023 года не смог восстановить свидетельство о рождении, ибо "не работают до особого распоряжения". У меня была защита в универе, реально не до документов на паспорт РФ было...


Зато потом подавать заявления будет сильно проще -- хоть через госуслуги. Не надо ехать в Москву.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивите, но насчёт Вашей супруги-вряд ли.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет супруги. Я пока не женат. Официально. Неофициально -- нет бумажек, а там могу говорить неофициально все что угодно. Тем более, что неофициальные статусы могут быстро меняться в стиле "пару лет назад с одной, сегодня с другой"

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Просто почитайте его посты и обратите внимание на даты.

Какое СВО?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Специально выкладываю ссылки:

10 месяцев назад мой первый пост (где-то в июне 2022 год, как более точно определить дату публикации?):
Военный программист-фронтовик

Живу в Донецке, но ушел добровольцем на фронт в 20-х числах февраля, резервист, не контрактник, сейчас временно в Мариуполе. Да, мой взвод участвовал в штурме Мариуполя.

Примечание: мне не приходила повестка. Я сам пошел в военкомат и меня записали в мобилизованные.

6 месяцев назад:
Киноклише в реале
Ответ на пост «Уже не так смешно»
Мобилизация. Наивность, что можно сидеть на пикабу

5 месяцев назад:
Новый вопрос "Чей Донбасс?"

Вся моя серия постов, посвященная мобилизации:
https://pikabu.ru/series/mobilizatsiya_1692

Далее серия постов, когда я стал демобилизованным студентом:
https://pikabu.ru/series/demobilizovannyiy_student_4037

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это их дело, куда тратить полученные деньги

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и мое) я тоже участник СВО и тоже трачу деньги

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и русский  не родной.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я много лет прожил в регионе, где пропаганда утверждала, что русский не является моим родным и его не стоит изучать...

И да, в 2022 году я не был гражданином РФ, т.е. не считался россиянином по паспорту...

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю некоторых, кто вернулся из зоны СВО. Я сам такой.

так ты воевал или просто был там "в зоне СВО"?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

мобилизованный (всеобщая мобилизация, февраль 2022 года). Не служил до этого.


Вот пруф на то, что был подписан указ о всеобщей мобилизации в феврале 2022:
https://ria.ru/20220219/dnr-1773725102.html

55
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту он маркетолог.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы стали хотеть поехать в зону СВО?

показать ответы