Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Куда тратят деньги вернувшиеся с СВО

Знаю некоторых, кто вернулся из зоны СВО. Я сам такой.
Кто-то получил 5 млн (но дают только родне), кто-то получил 3 млн (за ранение), у кого-то просто денежное довольствие от союзных сил РФ (до сентября 2022).

Кто-то кладет под подушку, кто-то в банк, кто-то инвестирует в акции, кто-то в доллары, кто-то в крипту.

Кто-то тратит на последний айфон, чтоб прям самый новый и самый навороченный, даже если старому айфону полгода. (тут должна была быть фотка на фоне этого текста, но слишком палевно. Как объяснить бойцу, что я хотел сфоткать его айфон?)

Кто-то тратит на машину. Начиная от прокачки классической "девятки", обставив ее динамиками вплоть до покупки просто какого-нибудь авто для езды или для души, возможно в кредит. Тут бывает даже такое "займи 500к, я куплю себе авто", а потом выясняется, что б/у авто стоит 350к и нет стратегии как уже безработный чел отдавать будет.

Кто-то покупает себе самые крутые вещи, иногда у перекупов, переплачивая в разы. Кто-то, как я, прокачивает. Кто-то едет путешествовать. Кто-то покупает велосипед для своей годовалой дочки.

Кто-то раздает внезапно появившимся друзьям и родственникам взаймы.

Кто-то тратит на квартиру, хотя бы на первый взнос или на закрытие ипотеки. Чаще всего -- себе/своей семье. Один боец помог 5 млн руб брату приблизить закрытие ипотеки, самого бойца не спрашивали. Просто по-человечески, как могли, простились.

Кто-то начинает курить дорогие сигареты, дорогое спиртное. Смакуя вечером к компании в стиле "могу теперь себе позволить". Кто-то уходит в запой с разными последствиями.
Относительно пьющих -- был и такой случай:
приехал доброволец, хочет вступить. Но жить негде, поэтому нашли ему где переночевать. А потом доброволец резко пропадает. Через некоторое время находят, он в стельку пьяный. Со временем выяснили, что он по синьке подписал контакт, потом сбежал (а это уголовка). тут решил в другом месте объявиться, у нас, но опять засинячил. Дальнейшая его судьба мне не известна.

Есть те, кто начинают пить от увиденного. И да, я один из таких, кто чуть в запой не ушел. Общаешься с Сивым о жизни. А через несколько дней просят помочь перенести черный мешок. Потом спрашиваешь где Сивый, а тебе говорят, что только что участвовал в переноске Сивого.

Не все это могут психологически перенести. Кто-то уезжает в дурку, кто-то в запой. Особенно те, кто занимаются сборами в мешки. Поэтому в реале не каждый боец расскажет как оно там было, в зоне СВО.

В целом, расходы будут все те же, как у вахтовиков, которым внезапно, заплатили сразу за всю вахту. А люди разные, с абсолютно разным опытом. Как студенты, которых отдельным указом президента РФ демобилизовали, т.е. им и по 18-19 лет, так и 50+ дядечки с разными взглядами на жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда вернулся, частью погасил кредиты. Часть потратил на шмотки (потерял 17 кг и мои шмотки стали мне велики). На часть купил гаджетов - там совсем разбил мобильный. А 150 положил на депозит в банке, чтобы через пол года (в июне) оплатить за дочь универ, если она не поступит на бюджет. Вот так и потратил. Сейчас жена уже не намекает, а открытым текстом говорит, что мне пора на войну, а то денег опять мало.

раскрыть ветку (46)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи - сама иди, извини, если что-то личное затронул
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц,извини но нужна тебе такая жена?
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Жена видимо не понимает, как дорого могут обойтись эти деньги

раскрыть ветку (15)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Или понимает...

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, она думает, что я туда отдохнуть ездил. То что я 17 кг потерял за 2 месяца... ну это фитенс, бля.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хера се, я при мобилизации ревела от одной мысли, что мужа призовут. У подруги мужа забрали, сейчас он в зоне сво, она места себе не находит.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А она за 2 мес не разжирела килограмм на 5 от радости?))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Не седая, а мелированная!"
))

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут сказать, если для вас 150к серьезные бабки, а это именно так, то не стоит их тратить на год учебы дочки.


Ну и жену такую нах над слать, тем более дочка уже взрослая.


Идти или не идти это уже ваш выбор.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

каждый решает по-своему как распорядится деньгами и жизнью.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жена посылает убивать людей чтобы заработать денег на гаджеты и одежду. Мораль вышла вон. Может быть тогда в ОПГ проще идти, рэкет как в 90-ые? Не нужно в окопах страдать, в ответ прилететь может с много меньшей вероятностью?
раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, вы наверное из тех кто считает, что те кто есть мясо - убийцы? Военный прежде всего служит, его цель - выполнение боевых задач, а не убийство. Если в ходе боевой задачи приходится убивать, то приходится. А денег платят в зоне сво не за убитых, а за службу.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

вроде, еще платят за уничтоженную технику. Особенно за ту, которая обстреливает Донбасс. Тут каждый день работоспособности вражеской арты может привести к гибели мирных в Донецке.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, слышал, что дают очень хорошие бонусы за технику.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что когда видишь такую технику, нет чем ее снести.

Один раз встретился авто диверов, упаковали другие. Чуть ли не в прямом эфире вели речи, потом выяснилось, что успели умотать где-то за пару км. Улов небольшой, всего лишь миномет в багажничке.

20
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом вы никак не высказываете негатив против противоположной стороны, которая тоже стреляет. Вывод -- вы их поддерживаете?
Я то на своей земле и в своем праве против тех, кто запрещал мой родной язык.


И да, чья Луганская народная республика?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну очевидно же, по человеку сразу видно кто он

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то туда едут убивать врагов. Другой вопрос, что это опасно.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А ваша семья не в курсе, что можно устроиться на обычную работу и получать деньги никого не убивая?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это.. разводись с женой...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку