Куда подевался коронавирус?

Всем привет! Для ЛЛ: никуда не подевался, он по-прежнему с нами, в человеческой популяции присутствует! Куда-то "подевался" он только в воображении задающих такой вопрос. Постоянно пишут подобные остроумные комментарии. Искромётный юмор - обхохотаться можно! - ковиддиссидентов с их "ну вот, после <событие> коронавирус пропал", честно говоря, надоел. В <событие> сейчас чаще всего записывают начало СВО, но таким подойдёт любое событие вообще.

Вот, в зоопарке слон родился, в газетах про это написали, а про коронавирус - нет, значит слоны победили ковид, хахахахаха, вы все дураки верили в ковид, а я такой (-ая) умный (-ая) с самого начала знал (-а), что коронавирус - это обычная простуда!

Многим, конечно, невдомёк, но открою большой секрет (а заодно отвечу на их вопрос). Читайте по слогам: коронавирус никуда не делся. Это у недалёких людей он куда-то вдруг "пропал". Ну, они же в СМИ перестали видеть заголовки про ковид, вот и сделали глупый и неверный вывод, что ковида больше нет.

Ещё раз: коронавирус никуда не делся. Выделить эту фразу красным цветом? Такого функционала тут вроде нет... Коронавирус всё ещё с человечеством. По России Роспотребнадзор всё так же, как и прежде, собирает статистику по заболеваемости. Ну, чтобы все были в курсе: за неделю с 20 по 26 ноября в России было выявлено 77 тысяч новых случаев ковида. СЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ ТЫСЯЧ! За неделю! Коронавирус не пропал! РПН пишет эти цифры на "Объясняем.РФ" (что к лучшему, роспотребнадзоровский сайт сложноват в навигации).

Количество случаев то снижается, то повышается. Эпидемии, знаете ли, накатывают "волнами", поэтому ничего невероятно сенсационного во временном снижении заболеваемости нет. Ну, шла волна на спад (теперь, кстати, поднимается). Новые штаммы коронавируса обладают более высокой контагиозностью и сравнительно меньшей вирулентностью. Термины медицинские, а я не клиницист, поэтому скажу проще: коронавирус стал более заразным, но вызывает меньше тяжёлых случаев. Стоит ли этому порадоваться? Ну, пожалуй, стоит. Это - благоприятное изменение у вируса (и для человечества, и для вируса). Можно ли дать гарантию, что следующая мутация снизит вирулентность ещё сильнее, и коронавирус станет совсем безвредным? Нельзя. Это - как повезёт.

Почему новости про ковид пропали из СМИ? Да просто потому, что они пишут то, что интересно читать. Они, на минуточку, деньги зарабатывают на количестве читателей. Вам интереснее про СВО? Вот вам про СВО. Хотите про негров в Америке, которые недоедают? Вот, держите. Про нищету и синие куриные шейки на одну пенсию? Да пожалуйста! А про коронавирус вам уже надоело? Ну вы поняли... Всех желающих убедиться, что коронавирус никуда не пропал, посылаю на сайт "Объясняем.РФ" (ссылка выше). Читайте, убеждайтесь, прививайтесь.

А ВОЗ сказала давно ещё, что ковида больше нет.

Нет, ничего подобного ВОЗ не говорила. Я уже писала про это. Комитет экспертов ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по коронавирусу предложил отменить статус ЧС в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (PHEIC), - вот что говорил ВОЗ. Ну разумеется, если международное сотрудничество пошло в одно место, то и PHEIC включать как-то глупо. Не более того.

А ВОЗ признала, что вакцинация от ковида была ошибкой.

Нет, и этого ВОЗ не говорила. Ничего подобного. Я даже не знаю, откуда этот бред выдумали антипрививочники (ну наверное как всегда переврали какое-нибудь заявление).

А Гинцбург говорил, что Спутник-V неэффективен!

Вот это отчасти верно. Академик сказал, что Спутник-V "старого образца" стал неэффективен, против новых штаммов. Против старых штаммов он был потрясающе эффективен, и при этом - безопасен, что бы вам там ни врали вакциноскептики. Куча исследований и публикаций (ссылка на мою статью, где собраны все ссылки на эти исследования - Ланцет, Природа, Вакцины и прочие уважаемые научные журналы) подтверждают это. Ещё академик сказал, что на подходе обновлённый "Спутник-V". В нём учтены изменения вируса, и он должен быть эффективен против новых его вариантов.

Ну так а чем тогда прививаться? Старая вакцина неэффективна, новой ещё нет...

Подробный разбор вопроса - по следам публикации Антонины Обласовой, лидера движения "Коллективный иммунитет" - писала тоже. Вкратце: в РФ - либо Конвасэл, либо ждать новый "Спутник", либо - прививаться старым "Спутником", он кое-как работает ещё, и это лучше, чем ничего. По Конвасэлу данных всё ещё мало. По "Спутнику" - куча исследований и заявлений минздравов разных стран (Россия - не единственная, ещё Венгрия, Аргентина, ОАЭ и другие).

Ну я же всё равно не вижу вокруг коронавируса, значит его и нет.

Ну, без комментариев тут...

Я - Злобный биохимик, пишу на Дзен, статья оттуда. Антипрививочникам на "остроумные" комментарии не отвечаю, на вопросы - отвечаю. Чтобы точно увидела - зовите через @ryskaa,