Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала

Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала Туризм, Поход, Горы, Урал, Таганай, Природа, Длиннопост

Пост с подбором одежды для новичков не зашел, так что продолжим)). Мини поход на Урал, всего на 3 дня был моим первым походом в жизни. До этого я даже в палатке ни разу не ночевала и очень боялась. Как и все я насмотрелась крутых роликов на Дискавери и крутых фоток в блогах путешественников и с одной стороны это была очень заманчивая идея пожить в горах, отдохнуть от людей и городской суеты, посидеть с гитарой у костра с рюмкой чая, посмотреть на звезды и большие открытые пространства с высоты, но с другой спать на земле, мерзнуть, обходиться без горячего душа было очень страшно.

Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала Туризм, Поход, Горы, Урал, Таганай, Природа, Длиннопост

Также было совсем непонятно смогу ли я тащить рюкзак в гору, и не заболею ли я за столько дней на природе, да и вообще житель я городской и максимум гуляла в парках часа два от силы. Здесь и далее рандомные наши фотки для красоты))

Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала Туризм, Поход, Горы, Урал, Таганай, Природа, Длиннопост

Так вот на примере Урала (в нашем случае национальный парк Таганай, есть еще Зюраткуль, Иремель) можно опробовать свои силы в максимально лайтовом варианте похода и проверить себя на прочность и понять твое это все вообще или нет. С одной стороны настоящие маленькие горы, очень красиво, есть где разгуляться, с другой стороны всего пол дня под рюкзаком, две ночи в палатке вполне хватает, чтобы оценить себя и потестить свою одежду и снаряжение.

Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала Туризм, Поход, Горы, Урал, Таганай, Природа, Длиннопост

Главная проблема доехать до стоянки нац. парка. Для нас это было 800 км, ехали всю ночь, арендовали микроавтобус, спать сидя ужасно. Приезжаете утром, пол дня медленно и спокойно добираетесь до стоянки Гремящий ключь и встаете лагерем. Кушаете отдыхаете, после дороги и на свежем воздухе хочется выспаться. Потом можно делать по радиалке (вещи оставляете в лагере и налегке залезаете на ближайшую возвышенность (нам понравилась гора Круглица, Двуглавая сопка и Откликной гребень, там можно даже немного поскалолазить и очень красивые виды), прогулка занимает пару часов в каждую сторону с перерывом на перекус и фотками.

Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала Туризм, Поход, Горы, Урал, Таганай, Природа, Длиннопост

Вечером последнего дня можно арендовать баню и окунуться после бани в ручье. Есть вся инфраструктура, домики и прочее и с другой стороны настоящие горы. Если где и есть оптимальное место для тестов себя городским диванным жителям, то по моему мнению это Таганай. Спасибо за просмотр и почаще отдыхайте на природе.

Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала Туризм, Поход, Горы, Урал, Таганай, Природа, Длиннопост
Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала Туризм, Поход, Горы, Урал, Таганай, Природа, Длиннопост
Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала Туризм, Поход, Горы, Урал, Таганай, Природа, Длиннопост

инста

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@namastemir - а где взять столько денег на поездку туда и обратно?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На тачке из Екб туда и обратно получится 2500 - 3000 рублей на бенз. Уж на четверых можно наскрести, было бы желание.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

если есть ТАЧКА, и если есть четверо, но а бюджет по питанию и расходные-походные?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты за три дня сколько проешь? Не больше косаря.

Летом никаких особо походных вещей не нужно, тупо надевай всё, что не жалко, некоторые шмотки можно взять в двойном комплекте. Не повезёт с погодой - посидите в палатке, если уж разговор о том, что совсем ничего нет(типа нормального дождевика или обуви).

Одну палатку (возьми у бабки, брезентовую, если нет друзей с нормальной).


Итого: 2 к. за глаза хватит, чтобы съездить на три дня. Причём за 250 км. от места проживания на удобненькой машине. А ведь можно куда-нибудь поближе на электричке ушароёбить - 200 р. туда-обратно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЧУВАК СРОЧНО ПИЛИ ПОСТ на тему как за 200рэ качественно уебать на природу и отдохнуть. Если реально за "косарь" можно так сделать это будет Классной инструкцией - а то люди реально в Депрессии на турцию 50 000 не наскребают, не едут, пропускают отдыха, а тут оказывается можно "одеть джинсы, одежду, хавку и косарь".


пишу БЕЗ юмора и БЕЗ сарказма, реально запили инструкцию, мы все ждём!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем гайд для новичков, по данному запросу:


__________________________________

Во-первых нужно найти единомышленников.


В идеале - более опытных товарищей/друзей/коллег, которые имеют хоть какое-то снаряжение и хоть какой-то опыт.

Если таковых нет - турклуб.
Если интроверт или социофоб - хз, можно и в одну рожу упиздовать (лично я в подростковом возрасте прикалывался пару раз), но категорически не советую.


___________________________________________


Во-вторых нужно организоваться.


На самом деле - это самая сложная часть. Здесь либо нужен лидер\старший, который будет этим заниматься и принимать решения и которому вы доверяете, либо уметь нормально договариваться и принимать решения совместно.



- Определить место вылазки.

- Определить дату вылазки.

- Найти нормальный способ добраться до места.

- Организовать сбор денег и закуп жратвы и возможно какого-то снаряжения.

- Организовать наличие всего необходимого снаряжения.

- Координация непосредственно перед началом вылазки.


(не пугайтесь, дальше распишу на примере, всё не так страшно)


________________________________________________


В-третьих нужно без приключений добраться до места, организовать себе быт и досуг.


Для организации нормального быта нужен опытный человек, для организации досуга нужно не быть унылым говном или ехать в компании с людьми близкими по интересам.


_______________________________________



Рассмотрим денежную составляющую, снарягу и конкретный пример организации.


Т. к. гайд пишется для новичков, то мы рассматриваем максимально простой, дешёвый и лёгкий вариант. Если вы новичок с деньгами - можете прикупить нормальной снаряги, качество отдыха сразу увеличится.


_________________________________________________

Во-первых - начинать следует с летних походов в сухую погоду.


Любые другие варианты рассматриваются только если вы не боитесь замёрзнуть, заболеть и сидеть круглые сутки в палатке с подмокшим днищем, перебивая голод хлебом со сгущёнкой и запивая это всё холодной водой.


____________________________________________________


Необходимое общественное снаряжение:


- Палатка двуместная, если идут 3 человека или 4 не сильно больших (женщины, подростки, просто не сильно большие мужики)

- Котелок (лучше два, отдельно для еды, отдельно для чая)

- Топор\пила

- Пара пустых пятилитровых баклажек (зависит от того, как далеко вода от лагеря, если совсем рядом - можно не брать)

- Пара ножей.

- Спички.


________________________________

Дополнительное общественное снаряжение (без этого можно спокойно обойтись, но жизнь упростит, если в этом есть необходимость):


- Доп. посуда, дощечка, тёрка, хозяйственная губка

- Верёвка, шнурок

- Газовая горелка + газ (быстро вскипятить водички для попить, или готовить на газу, если беспросветный дождик ебанёт)

- Тент, если большая компания и дождливая погода.


______________________________________________________



Необходимое личное снаряжение:


- Рюкзак (в идеале походный хотя бы литров на 80, на безрыбье можно взять объёмную сумку, или древний дедушкин рюкзак на станке, или армейский вещмешок).

- Спальник (в принципе летом можно заменить на какое-нибудь синтепоновое одеяло потолще).

- Туристический коврик.

- Кружка, ложка, тарелка - металлические.

- Куртка (можно взять лёгкую осеннюю)

- Толстовка.

- Шапка.

- Перчатки ХБ\строительные.

- Тёплые, желательно шерстяные носки для сна.

- 2-3 пары запасных обычных носков.

- Мыльно-рыльное.

- Рулон туалетной бумаги, или отмотать сколько нужно, если вы уверены в своих потребностях.



Лично я спокойно могу три дня ходить в одной футболке и штанах, поэтому смену не беру. Обувь - тоже, если без приключений запасная не понадобится. Но тут уже каждый смотрит сам, охота ему брать запас или нет.


_____________________________________

Доп. снаряжение, без которого можно ходить, но с которым гораздо лучше:


- Дождевик

- Термос

- Фонарик

- Складные палки (если идти дохуя или груз большой, или всё вместе)

- Хорошая обувь.


_________________________________________________


Денежная составляющая:


Траты на снаряжение (если вдруг совсем ничего нет):


Палатка - 3500 р.

Котелки, 2 шт. - 2000 р.

Топор - 1000 р.


Рюкзак - 3000 р.

Спальник - 3000 р.

Коврик - 500 р.

Металлическая посуда - 300 р.


Здесь сделаю ремарку:

лично у меня не было ничего из вышеперечисленного, кроме посуды, когда я начинал ходить в походы в детстве. Рюкзак школьный, вместо спальника одеяло, остальное было общественным.


И ещё - я указал цены на новое и относительно приличное снаряжение. С рюкзаком и спальником за 3000 я лично гонял в горы, на Белуху и Казбек, для летнего похода в ближайшем лесу можно взять что-то ещё дешевле или вовсе стрельнуть у друзей.


Если денег нет, но очень хочется - авито или присоседится к тем, у кого есть палатка.


В самом крайнем случае можно разово скинуться по 2 000 р. с брата на общественное походное снаряжение.

А самому пойти с сумкой, одеялом и ковриком за 500р. (ковриком пренебрегать не надо).



Траты на еду и транспорт.


Транспорт - порядка 250 р. на человека (Свердловская область, электричка плюс городской, для Москвы и Питера наверное нужно умножать на 2).


Еда:


Гречка 1 кг. - 60 р.

Макароны 1 кг. - 80 р.

Рыбные консервы 2 шт. - 200 р.

Помидоры/огурцы/зелень - 200 р.

Хлеб 3 булки - 100 р.

Масло сливочное 2 пачки - 200 р.

Чай - 50 р.

Сахар - 50 р.

Масло подсолнечное 900 мл. - 80 р.

Тушёнка 2 банки - 400 р.

Картошка 2 кг. - 70 р.

Колбаса 0,5 кг. - 150 р.

Шоколад 3 шт. - 200 р.

Лимон 1 шт. - 50 р.

Соль/специи - 100 р.


Итого: 2000 р.


Как мне кажется, на троих на два-три дня хватит, особенно если добрать круп (которые довольно дешёвые) и всяких кетчупов майонезов для вкуса.


Там уже дальше по вашим желаниям - можно ещё консерв взять или супец забахать с рыбными консервами и взять к нему какой-нибудь перловки, моркови и капусты. Хз.


________________________________________


Организация:


Первое, нужно место с интересным рельефом\историей\достопримечательностью и водойхотя бы в часе пути от лагеря.

Не знаю, как возле Москвы (наверное там реально можно охуеть, пока доедешь до диких мест), но возле Екб такого хоть жопой жуй.В пределах часа на электричке можно найти несколько десятков таких мест. Изучить способ транспортировки до места, стоимость билетов, узнать про воду, про маршрут, рассказать информацию соучастникам.


Второе, скооперироваться - собрать деньги, закупить еду, распределить по людям еду и снаряжение, назначить место и время встречи (северный автовокзал, двадцать пять тридцать пятого).


Третье, добраться до места организовать быт и досуг. С бытом всё понятно - дрова, вода, костровище, костёр, готовка, можно найти готовое костровище с сидушками, можно самим сделать.


С досугом всё интереснее - вот как раз ради досуга нам и нужен рельеф, история, достопримечательностьи не быть унылым говном.


В принципе, если мы говорим о новичках, то весь первый день можно смело записывать в обустройство быта. Всё время сожрётся дровами, водой, готовкой...


Второй день - прогулка. Палатки можно не сворачивать, вряд ли упрут. Если параноите - соберите и спрячьте. Еду куда-нибудь подвесить, шоб мыши-белки не зохавали.


Чем интереснее место, тем лучше.

Например в Челябинской области есть озеро Аракуль и скалы возле - Аракульский Шихан.

Я готов потратить лишние 700 р., чтобы съездить именно туда, т. к. там реально есть где полазать и что поделать по сравнению со многими другими местами.


Вечер:


Всякие игры вроде крокодила норм заходят.


Гитара - друг.


Разговоры о вечном.


Крайний вариант - алкоголь. С алкоголем всегда весело. Но хз, я на природе считай что не пью, других возможностей повеселиться хватает.


Желательно, чтобы поход не был сосисочной-пати.

Не, мужицкой компашкой тоже весело, но с девушками всегда приятнее.



Как-то так.

Вариантов много по-настоящему, я описал один из немногих, самый доступный.


Итого - по 1000 р. с человека, при условии, что общая снаряга есть.


И ещё по 2000 р. с человека, чтобы закупить этот самый минимум общей снаряги.


(Цены актуальны для Екб. Про Москву и Питер ничего сказать не могу, может 1500 - 2000 р. потратить придётся, но думаю там и зарплаты поболее)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо от имени всех кому пригодится эта информация и не раз!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, 200 я имел ввиду на дорогу.
А так - за косарь, при необходимом минимуме снаряжения (палатка, топор, пара котелков) спокойно можно выбраться на несколько дней. Ну и хотя бы 3-4 человека на такое дело, чтобы веселее было, да с едой поразнообразнее.


Если действительно без сарказма, черкну сюда же в комменты через часик-другой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку