131

Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала

Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала Туризм, Поход, Горы, Урал, Таганай, Природа, Длиннопост

Пост с подбором одежды для новичков не зашел, так что продолжим)). Мини поход на Урал, всего на 3 дня был моим первым походом в жизни. До этого я даже в палатке ни разу не ночевала и очень боялась. Как и все я насмотрелась крутых роликов на Дискавери и крутых фоток в блогах путешественников и с одной стороны это была очень заманчивая идея пожить в горах, отдохнуть от людей и городской суеты, посидеть с гитарой у костра с рюмкой чая, посмотреть на звезды и большие открытые пространства с высоты, но с другой спать на земле, мерзнуть, обходиться без горячего душа было очень страшно.

Куда лайтово скатать в горы, если ты городской диванный житель, а душа хочет приключений на природе, на примере Урала Туризм, Поход, Горы, Урал, Таганай, Природа, Длиннопост

Также было совсем непонятно смогу ли я тащить рюкзак в гору, и не заболею ли я за столько дней на природе, да и вообще житель я городской и максимум гуляла в парках часа два от силы. Здесь и далее рандомные наши фотки для красоты))

Так вот на примере Урала (в нашем случае национальный парк Таганай, есть еще Зюраткуль, Иремель) можно опробовать свои силы в максимально лайтовом варианте похода и проверить себя на прочность и понять твое это все вообще или нет. С одной стороны настоящие маленькие горы, очень красиво, есть где разгуляться, с другой стороны всего пол дня под рюкзаком, две ночи в палатке вполне хватает, чтобы оценить себя и потестить свою одежду и снаряжение.

Главная проблема доехать до стоянки нац. парка. Для нас это было 800 км, ехали всю ночь, арендовали микроавтобус, спать сидя ужасно. Приезжаете утром, пол дня медленно и спокойно добираетесь до стоянки Гремящий ключь и встаете лагерем. Кушаете отдыхаете, после дороги и на свежем воздухе хочется выспаться. Потом можно делать по радиалке (вещи оставляете в лагере и налегке залезаете на ближайшую возвышенность (нам понравилась гора Круглица, Двуглавая сопка и Откликной гребень, там можно даже немного поскалолазить и очень красивые виды), прогулка занимает пару часов в каждую сторону с перерывом на перекус и фотками.

Вечером последнего дня можно арендовать баню и окунуться после бани в ручье. Есть вся инфраструктура, домики и прочее и с другой стороны настоящие горы. Если где и есть оптимальное место для тестов себя городским диванным жителям, то по моему мнению это Таганай. Спасибо за просмотр и почаще отдыхайте на природе.

инста

Найдены возможные дубликаты

+8

Я бы посоветовал горы Крыма - низенькие, маршруты удобные и нетрудные, куча народу (если что вдруг), рядом море. Да, не Урал, но там проще совместить приятное с полезным - сделать несколько походов и как следует накупаться в море.

ещё комментарии
+1
ТС, вы откуда, если не секрет? Я в этом году обнаружила, что люблю горы)) очень хочется найти единомышленников для совместных тур поездок) я живу в Уфе)
раскрыть ветку 1
0
Ну вас от Уфы ближе будет даже)
+1
Ну да, сидел у себя в городе на диване а потом взял и ушел на три дня в горы. В палатку. И в спальник, как шаурма для медведя. Неееет, это не путь для диванных обитателей. Нам дальше 50 метров от машины отходить страшно.
+1

С первой же фотки поняла, что речь пойдет о Таганае. Горы, не горы - плевать. Таганай прекрасен.

раскрыть ветку 4
0
Таганай прекрасен, но в мае я туда больше ни ногой xD
раскрыть ветку 3
+1

По моему в метель и по колено в снегу бродить там самое то)

0
Мы как-то в сентябре туда сунулись суровой мужицкой компанией за три дня под дождем дотопали с Златоуста до Миасса, непередаваемые ощущения я вам скажу.
раскрыть ветку 1
+1

Хочу весной съездить на Урал. Ищу турклубы, которые организуют экскурсии для таких "городских жителей".

раскрыть ветку 11
0

Найдете, позовите:)

0
Могу посоветовать несколько пермских
раскрыть ветку 5
0

Да, пожалуйста, дайте ссылку на их сайты или группы в Контакте!

раскрыть ветку 4
0

По уму надо организовать трансфер(от аэропорта/жд вокзала до заповедника). А там, по месту самим. Ничего сложного. Если будни - свободные домики будут всегда. В выхи - пресс. На киалимском кордоне(если таганай) мы набухивали сторожа, тем самым получали очень офигенную скидку на баню (час 1к руб., после употребления спирта нам за 1к руб. баня была на всю ночь).

раскрыть ветку 3
0

Знаешь, хотелось бы, чтобы кто-нибудь (экскурсовод) рассказал о тех краях.

раскрыть ветку 2
+1

@namastemir - а где взять столько денег на поездку туда и обратно?

раскрыть ветку 8
0

На тачке из Екб туда и обратно получится 2500 - 3000 рублей на бенз. Уж на четверых можно наскрести, было бы желание.

раскрыть ветку 7
0

если есть ТАЧКА, и если есть четверо, но а бюджет по питанию и расходные-походные?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0
ГРЕМУЧИЙ ключ!!!
0

Собака ваша? Тоже в горы ходила)

-3

Хотите горы посерьезнее?

И при этом сервис вполне на уровне, 25-30 водопадов, горные озера и многое другое, и за доступные цены.

Поизучайте опыт вот этих россиян.

https://youtu.be/YWj9Acnb6rw

https://youtu.be/PvO2RpAm4iE

https://youtu.be/Wf9qSEPf2jI

раскрыть ветку 1
+1

Скажи нет рекламе, ДА - УРАЛЬСКИМ ГОРАМ!!!

Похожие посты
85

Как менялась погода

В прошлое воскресенье провела всё послеобеденное время в горах, погода менялась как в калейдоскопе. Вроде бы несколько красивых кадров получилось, делюсь =)

Как менялась погода Мобильная фотография, Природа, Горы, Кыргызстан, Радуга, Длиннопост
Как менялась погода Мобильная фотография, Природа, Горы, Кыргызстан, Радуга, Длиннопост

Фото на мобильный. Вблизи он хорошо берёт, а пейзажные фотографии чуть мылит. Поэтому в некоторых моментах качество хромает на обе ножки, прошу понять и простить.

Показать полностью 5
47

Планируем пеший тур по Байкалу

Планируем пеший тур по Байкалу Байкал, Улан-Удэ, Пешие прогулки, Поход, Нужен совет, Путешествия, Туризм, Авантюризм

Уважаемые пикабутяне!

Планирую пеший тур в первых числах августа к озеру Байкал и прогулку с палаткой.

Далее планы не определены и я хотел бы попросить вашего совета и указания на места, которые обязательно надо посетить.

Сразу оговорюсь, что поход авантюрный, идут 2 брата (17 и 30 лет) и никто не даёт гарантии, что нас не сожрёт медведь и не переедет пьяный тракторист, эти и другие риски принимаются как неизбежные. Если вы хотите предостеречь нас от чело-либо кроме самого похода, буду рад услышать. Готовые походы нам не годятся, т. к. хотим идти со своей скоростью и не готовы отдавать по 20-40 к с носа за проводника. На посещение интересных мест или ночёвку в аутентичных гостиницах деньги найдутся, но наслышан про 5к с носа за ночь в общаге студенческого типа, тогда уж лучше в палатке. Хотя это сейчас я так думаю, посмотрим что будет через 5 дней без душа.

Также буду рад, если кто-то захочет присоединиться в один из дней, или позвать в гости, мы ребята не привередливые и дружелюбные.

Далее - все зыбко и под вопросом, но примерно план таков:

Старт СПб 01 - 05 августа самолётом до Иркутска.

Осмотр достопримечательностей в Иркутске.

Сплав на байдарках Иркутск - п. Листвянка (если найду возможность)

Переход п. Листвянка - о. Ольхон пешком/на попутках/дикими гусями.

????

Посещение г. Улан-Удэ и осмотр местных достопримечательностей.

Поезд Улан-Удэ-Иркутск.

Вылет обратно 13-17 числа августа.

И конечно отчёт на Пикабу.

Если кто-то поможет еще и большую конную прогулку совершить (заехать на конюшню и арендовать лошадок с гидом на пол-дня или около того), тому только за наводку готов сувенир из Питера привезти.

П.С.: картинка из интернетов.

П.П.С.:авантюрность в отсутствии запасных вариантов и "друзей" поблизости. Если что случится - будем выбираться сами или экстренные службы молить о спасении.

E-mail для прямых сообщений: kositskiyny@gmail.com

Показать полностью
36

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде

Итак, всем привет. Мой очередной пост, после долгого затишья. В результате карантинных мер, которые на нас свалились из-за Корвида, я осталась без моего любимого увлечения - путешествий по загранице. Но при этом появилось много положительных сторон. Я возобновила общение с замечательными ребятами с Пикабу, посредством общения в чатах Телеграмма. Общение в разных чатах сформировало несколько довольно дружных коллективов, одним из них был тематический - по походам (или как это выразиться "отдыха" в палатках на природе). После 2х выездов (ближайшее Подмосковье), я поняла, что такой вид отдыха вполне может заменить мою потребность и любовь в путешествиям. И я решилась, в предстоящий отпуск, поехать на малую родину - Ульяновск и остановится на берегу с палатками на 4 дня. Вот так и началось мое небольшое путешествие.

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде Поход, Туризм, Ульяновск, Ульяновская область, Волга, Первый опыт, Отдых, Видео, Длиннопост

Прилетев в родной город, мы (я, дочь и лучший друг) остановились на ночь у знакомой, чтобы наутро арендовать машину и поехать на левый берег, искать место расположения лагеря. На следующий день, в результате долгих поисков места (изначально хотели остановиться возле заброшенного лагеря моего детства, ранее в постах я о нем писала, но вся прибрежная зона оказалась в частных владениях, либо слишком людная) мы нашли замечательное место на Юрманском заливе.

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде Поход, Туризм, Ульяновск, Ульяновская область, Волга, Первый опыт, Отдых, Видео, Длиннопост

Тут мало слов описания, я просто представляю к Вашему вниманию фото и видео (без фильтров и снятых на обычную камеру) видов и красот

Да, это не профессиональный поход. Но я начинающая. Выезд на природу, организация, дорога, продумать все снаряжение - это стоило того. Надеюсь этот опыт меня закалит для дальнейших походов (ведь я душа All inclusive и диванного отдыха). Понемногу, по совету опытного туриста (из компании, с которой мы организовываем вылазки в МСК и МО) я обрастаю туристическим снаряжением.

Показать полностью 11 1
105

Плато Канжол — лучший вид на Эльбрус

Плато Канжол — лучший вид на Эльбрус Эльбрус, Кабардино-Балкария, Кавказ, Природа, Горы, Длиннопост

© Иван Губский

Это место в Кабардино-Балкарии — для тех, кто хочет оказаться со знаменитой двуглавой горой буквально лицом к лицу

Плато Канжол — лучший вид на Эльбрус Эльбрус, Кабардино-Балкария, Кавказ, Природа, Горы, Длиннопост

Плато Канжол (оно же Канжал и даже Кинжал) в Кабардино-Балкарии — это совершенно точно лучшая обзорная точка на Эльбрус с севера. Возвышается плато по разным данным на 2890, 2950 или 2980 метров над уровнем моря. Между Канжолом и Эльбрусом — гораздо более низкое плоскогорье, и именно благодаря ему кажется, что вы встретились с двуглавым гигантом и смотрите ему в глаза.

© Иван Губский

Дорога к плато лежит через Баксанское ущелье, затем — через село Кенделен, в котором на первой же развилке надо забрать вправо и поехать над Тызыльским ущельем, через урочище Хаймаша. По пути встретятся несколько кошар, заброшенный кинотеатр «Нарт» и бетонные развалины загадочного происхождения. Всего от Кенделена до точки со скамейкой и указателем «Канжал» около 50 км.

© Иван Губский

Собираясь на плато, лучше выбрать транспорт с хорошим клиренсом: на низком ходу вы рискуете застрять там, где нет никакой связи. За упомянутыми уже развалинами, которые в народе называют Стоунхендж, вы обнаружите несколько витков довольно крутого серпантина.

© Дарья Шомахова, Иван Губский

Ехать на плато с ночевкой, конечно, стоит летом. Еду, воду, дрова следует брать с собой. Погода здесь очень ветреная, переменчивая, а температура ночью падает до +8°, так что на топливе для костра и теплой одежде экономить не надо. В летнее время на Канжоле просто необходимо проводить закат, понаблюдать за звездным небом, а затем встретить рассвет. Осенью сюда тоже стоит приехать, но уже днем: в холодное время года Эльбрус почти всегда открыт.

© Дарья Шомахова, Иван Губский

Источник etokavkaz

Показать полностью 10
212

МЕСТО СПАСЕНИЯ

- Моя мама всегда говорила, что чудовищ не бывает, это все выдумки. А они есть.

Фильм «Чужие»

У меня на крыше живет маленький котенок.

Я назвала ее Ньют, как девочку из фильма «Чужие», которая выжила среди чудовищ.

Я ее даже не вижу, только настороженные серые пушистые ушки над мисочкой.

Одно лишнее движение — и нет Ньют, она исчезает и прячется.

Я для нее ЧУДОВИЩЕ, и моя собака ЧУДОВИЩЕ, и весь мир вокруг полон ЧУДОВИЩ.

«Добрые люди» недавно подкинули ее во двор, зная, что я люблю животных и не обижу котенка.

Но только моя собака Рада не очень любит … других животных, по своему разумению защищает меня от добрых людей с их «подарками». Прихватила моя Радка котенка, сильно прихватила, я успела малыша спасти, но поймать, увы, не успела.

Вот так она и живет на крыше, крошка Ньют, я оставляю ей мисочку и отхожу в сторону.

Ньют сильная и умная. Пушистая, как легкое серое облачко. Ловко прыгает-летает по крыше. Смотрит испуганными, но очень умными глазами. И видит во мне — ЧУДОВИЩЕ.

Я надеюсь, что она доверится и пойдет в руки. У меня найдется для нее кров, еда и забота душевная, но найдется ли у нее — сила … чтоб преодолеть страх?

И сделать главный шаг в ее маленькой жизни — ШАГ К ДОВЕРИЮ.

В этом мире живут не только … ЧУДОВИЩА.

Только не все малыши об этом знают.

Котенок напомнил мне одну старую историю.

В нашем турклубе была одна девочка, ее звали Аня, но никто ее не называл Аней, только Нютой, ну почти - Ньют.

Она была очень красивая. Нереально красивая.

Это была математически идеальная, сложная, одухотворенная красота, от которой захватывало дыхание, как при взгляде на гениальное произведение искусства.

Не «симпатичность», не «миловидность», а именно КРАСОТА, в художественном смысле, живая картина неизвестного живописца.

Ее привел участковый, она вошла в клуб с маленькой сестренкой за руку.

В застиранном ситцевом платье и стареньких сандалиях непонятного цвета.

Она была настолько совершенной, что наши пацаны на нее даже внимания не обратили, как будто она была незримой для них… Им представлялись «красивыми» совсем другие девчонки, модные, яркие, боевые. А она — она была для всех невидимой, как далекая темная звезда за пределами человеческого зрения.

Участковый не успел ничего сказать, как ее сестренка, лет 4-х с гордостью объявила:

«Нюта тятеньку топором тюкнула!»

Вот именно таким устаревшим, старорежимным словом - ТЯТЕНЬКУ.

«Тятенька» зверски пил и как-то начал сурово избивать мать и младшую сестру, вот эта идеально красивая девочка и ТЮКНУЛА

Тятеньку.

Топором.

Тюкнутый-то выжил, конечно, но долго провалялся в больнице.

Кроме данного инцидента, в биографии этой гениально красивой девочки присутствовало много такого, от чего волосы на голове шевелились.

Она начала ходить с нами в горы.

С ней оказалось на удивление легко.

Она не вела себя как ТРУДНЫЙ подросток, в том стиле, как их представляют, ершистыми, озлобленными, противоречивыми — это была добрая, спокойная, трудолюбивая девчонка. Начитанная,с грамотно поставленной речью, отлично вела себя в горах, сильная и смелая.

Не зная ее биографии, о ней невозможно было сказать, что она «трудная».

И вот однажды она ВЛЮБИЛАСЬ в младшего инструктора. Во избежании домыслов — они были ровесники, ей лет 14, ему только-только 15 исполнилось.

Это казалось настоящим чудом, такое израненное душевно существо и — ВЛЮБИЛАСЬ.

Чистая, подростковая любовь.

Легкая и невесомая, как осенняя паутинка на ветру.

Они буквально светились, когда смотрели друг на друга, а когда шли держась за руки, казалось, что пробегают искры… и сейчас вспыхнет весь мир!

Так хотелось, чтоб у них все было ХОРОШО, так хотелось!

На ноябрьские праздники мы, старшие, пошли в горы, а наши юные влюбленные и остальные подопечные остались в городе. Мы не могли их брать в сложный поход.

И случилась беда.

Наши подопечные пошли гулять в парк.

С ними познакомились «добрые дяди», пригласили видик посмотреть, угостили вином, потом парней вышвырнули пинками из квартиры, заперли дверь, а двух девочек, Нюту и еще одну, оставили.

Пацанам повезло остановить машину с милицией, и повезло, что милиционеры не отмахнулись от подростка и вызволили девчонок.

Ничего по-настоящему страшного не случилось, но страха и унижения девчонки натерпелись.

Эта история оказала сильное влияние на Нюту.

Она молчала, ходила подавленной и почти сломленной.

Может потому, что момент был такой.

Горы. Новые хорошие товарищи. Новая жизнь.

Первая ЛЮБОВЬ, в мире все так хорошо, а тут… СНОВА ЧУДОВИЩА.

Однажды она не выдержала и поделилась со мной мыслями, плакала, размазывая по красивому чумазому лицу слезы, и спросила, да да, вот именно так и спросила:

- Почему детям врут, что чудовищ не бывает? Я же знаю, что они есть!

Фильм «Чужие» я посмотрела позже. И вспомнила, что уже слышала точно такой вопрос от маленькой, заплаканной девочки.

Чужие ... Не такая уж и фантастика … увы.

Нюта не отказалась от походов, хотя этого можно было ожидать.

Она продолжала ходить в горы с нами.

Говорят, что от жестокости люди становятся жестокими, но … я не думаю, что это абсолютное правило.

Я слишком часто видела иные примеры, когда люди с которыми очень-очень плохо обращались, не уподоблялись обидчикам, а наоборот — зная, что такое боль, видя вокруг одних чудовищ, они понимали, что главное в жизни – это НИКОГДА … ни в коем случае не превратиться в чудовище самому.

Через несколько месяцев мы в походе попали в нехорошую историю, снежный ураган, открытый хребет, нас заносило пургой и мы замерзали.

Я видела, как Нюта уговаривала другую девочку не бояться.

Она тихо и уверенно говорила ей, что, конечно же, чудовища бывают, их очень много на свете, но они… НЕ ВОДЯТСЯ В ГОРАХ! Поэтому Нюта так любит горы — там совершенно НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ, чудовища бывают…. но обитают они только в городах.

Через много лет я встретила Нюту взрослой женщиной с двумя детьми. Она стала аристократически утонченной молодой ДАМОЙ, хорошо одетой, важной и по-прежнему очень красивой.

Я поняла, что у нее в жизни все хорошо.

ЧУДОВИЩА БЫВАЮТ, но сильные и добрые девочки их всегда побеждают!

Я уверена, что у котенка Ньют тоже хорошо сложится судьба.

Ньют на крыше, а крыша для маленького котенка – это как будто ГОРЫ, где высоко, чисто и совсем нет … никаких чудовищ.

Высота — в любом случае – это МЕСТО ДЛЯ СПАСЕНИЯ, это самое надежное УБЕЖИЩЕ для всех — маленьких и больших, и сильных и беззащитных.

Мне бы так хотелось, чтобы кто-нибудь захотел забрать Ньют домой и она больше никогда-никогда … не встретила никаких ЧУДОВИЩ.

Нельзя ведь ВСЮ ЖИЗНЬ обитать в УБЕЖИЩЕ…

Убежище — это хорошо, но там нельзя жить всегда, для жизни— нужен дом. Я, конечно, не прогоню ее и буду кормить. Но Ньют не доверяет мне.

Может быть, просто я… не ее Эллен Рипли?

Почему детям врут, что чудовищ не бывает?

Потому что мамы знают, что они существуют, но им кажется, что «того, о чем не говоришь, того как будто бы и нет» (с)

Мы жили и живем в мире «чужих», хотя и закрываем на это глаза.

Главное, чтобы самому не оказаться для кого-то ЧУДОВИЩЕМ, а для всего остального — есть на свете ВЫСОТА.

МЕСТО СПАСЕНИЯ.

Показать полностью
58

Природа гор Алтая

Решил поделить несколькими фотками природы горного Алтая

Ездили мы на выходные в Долину Горных духов, подробнее в посте @Fanil56 Туристические места Алтая - Долина горных духов

Ценники подросли и баз добавилось, но общей энергетики это не меняет

Природа гор Алтая Горный Алтай, Природа, Горы, Водопад, Алтайские горы, Хочу критики, Длиннопост
Природа гор Алтая Горный Алтай, Природа, Горы, Водопад, Алтайские горы, Хочу критики, Длиннопост

Попрошу в комментариях отписаться как вы относитесь к ч/б фото? И как оно смотрится в данном случае?

Лично мне не нравится, но многим моим знакомым подобного плана фото наоборот нравятся

Снято на Honor 20S

Панорамы склеены из нескольких фото на ПК через Microsoft ICE, может кто подскажет современную хорошую программу для склейки (так чтобы не хуже)?

Показать полностью 7
97

Наскальные рисунки ВКО

В начале июля, ездил отдыхать в Восточно Казахстанской области, в Кокпектинский район, недалеко от деревни Моилды, где протекает река Кулынжун .

Пошли в поход в горы с местными жителями, которые пасут скот в тех местах, смотреть наскальную живопись.

На самом деле в тех местах очень много рисунков, буквально на каждой скале, мы сфотографировали лишь малую часть, так как были ограничены по времени.

В целом, прекрасно отдохнули, насладились красотой природы ВКО.

Наскальные рисунки ВКО Наскальная живопись, Казахстан, Вко, Природа, Туризм, Прогулка, Красота, Длиннопост
Наскальные рисунки ВКО Наскальная живопись, Казахстан, Вко, Природа, Туризм, Прогулка, Красота, Длиннопост
Показать полностью 11
134

Сплав по Волге на байдарках

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коротко о главном.

2 года мы всё собирались и собирались и алилуя!!!! В этом году таки собрались. Взяли шмотки, не взяли бухла и двинули до Тольятти, а оттуда по Волге до Самары. И с виду это кажется все намного легче и проще, чем есть на самом деле. Без физической подготовки и руля на открытой воде оказалось капец как тяжко. Спина, руки, шея -все забито, даже почему то ноги. Про пятую точку вообще молчу. НО! Ни капли не пожалел, и уверен что пойду ( поеду, поплыву, погребу?) еще раз 100%.

Всю дорогу хотелось больше и больше фоток. Но честно сказать, на воде, по крайне мере мне, было очень страшно доставать фотик из гермомешка. ( На бокс еще не заработал).

Это можно сказать второй более менее поход, который действительно можно назвать походом ( хоть мы кстати и сошли с маршрута раньше, поняв, что физических сил нам просто не хватит преодолеть тот путь, который мы запланировали).

Пост с текстом первый и излагать мысли в тексте не учился, так что снисхождения господа, снисхождения . :)

Сплав по Волге на байдарках Самара, Сплав по реке, Байдарка, Поход, Туризм, Путешествия, Россия, Длиннопост
Показать полностью 6
42

Будете в Воронежской области - заезжайте в наши края | часть 3

Это последняя - 3 часть.

1 часть

2 часть

Номер шесть — Костёнки

Будете в Воронежской области - заезжайте в наши края | часть 3 Воронеж, Воронежская область, Природа, Красота, Туризм, Длиннопост

Слава Костенок, как уникального археологического комплекса, пошла со времен Петра Первого, когда царь услышал о старинных исполинских костях, что частенько находились при земляных работах в Костенске. Было это в 1696 году и именно этот год официально считается началом археологических исследований.

Будете в Воронежской области - заезжайте в наши края | часть 3 Воронеж, Воронежская область, Природа, Красота, Туризм, Длиннопост

Много костенковских находок осело в питерской Кунсткамере, много найдено и выставлено в виде экспонатов в различных музеях, еще больше до сих пор хранит в себе земля, не торопясь раскрывать все свои секреты.

Но не только мамонты принесли славу нашим Костенкам. Древние стоянки палеолитического человека, многочисленные орудия труда, оружие, украшения, черепа древних людей — это очень краткий список костенковских сокровищ.

Музей в Костенках невелик, я бы даже сказала, скромен, и построен над одной из древних стоянок. Но детям здесь очень нравится: можно помериться ростом с настоящим мамонтом (дети его величают Степаном), с опаской поглядывая на его огромные бивни, можно посмотреть, как выглядели наши далекие пращуры, можно поиграть в интересные игры и побывать на самом настоящем раскопе.

Есть в музее стоянка древнего человека, возрастом в 20 000 лет. Потрогать кости руками никто не разрешит, но фотографировать не запрещают.

==================

Костенковский археологический музей-заповедник считается самым богатым и самым исследуемым в мире верхнепалеолитическим памятником, разрабатываемым с 1879 года!

==================

Кроме здания музея, есть еще 25 охранных зон, посмотреть которые можно на экскурсиях, пользующихся неизменной популярностью у школьников (и не только!).

От себя я бы посоветовал не ограничиваться только музеем и древними костями. Костенки — одно из самых красивых мест Воронежской области, где встречаются Среднерусская возвышенность и Окско-Донское плоскоместье. Пропустить такое уникальное место будет неправильным, к тому же все это не требует трат на визы, перелеты и дорогие отели. Приезжай и смотри, как богата на чудеса наша земля!

В детстве мне очень нравилось бывать в музее, сейчас я больше люблю костенковские просторы, где летом цветут поля подсолнухов, ближе к осени появляются копешки с сеном, осенью расцветают последней красотой лиственные деревья, а зимой гигантскими волнами стелятся бескрайние снега. Дон протекает и здесь, а для меня это самая красивая река в мире, нежно любимая с детства…

Советы:

— Добраться очень просто, Вбиваете в навигатор «Костенки, музей» и едете по хорошей дороге.

— Вход в музей платный. Про экскурсии лучше уточнить.

— Заповедник и музей работают в летний период, закрывается все к началу ноября (бывает и раньше, все зависит от погоды).

— Музей интересен детям, взрослые больше любят костенковские виды.

Каждое лето мы стараемся увидеть что-то новое, не уезжая далеко от дома. Иногда возвращаемся туда, где бывали не один раз и вроде бы все уже знаем, но если тянет душой, почему бы не вернуться? В конце сезона я очередной раз убеждаюсь, что опять не получилось объехать все-все-все и многое интересное придется перенести на следующий год.

В этом рассказе далеко не все, что мне нравится или просто интересно. Я постарался выбрать самое-самое, на мой придирчивый взгляд. «За кадром» остались заброшенные деревеньки, доживающие свой век полуразрушенные храмы, целительные родники, просто красивые виды, которыми так богаты наши края и старые барские усадьбы, окруженные одичавшими садами, с едва заметными подъездными аллеями. Рыскать по проселочным дорогам, ставя в тупик все навигаторы и с нетерпением прикидывать, что же ждет там, за крутым поворотом заросшей дороги, занятие весьма интересное, заставляющее ценить редкие выходные и поторапливать неспешные будни. Сколько нас ждет еще открытий, я и сама не знаю, но то, что каждое новое лето подарит немало нового и неисследованного, в этом я не сомневаюсь.

И самое приятное — узнавать, что кто-то, наслушавшись или начитавшись моих рассказов о красоте наших мест, решается посмотреть на все своими глазами, а потом влюбляется безоговорочно, обещая еще не раз вернуться, теперь уже со своими друзьями.

Красота не за горами! Главное, уметь рассмотреть красивое в привычном, а это дано далеко не каждому. Приезжайте, вам понравится!

==================================

Автор: Татьяна Лискер

Источник: Туристер

Показать полностью 9
74

Будете в Воронежской области - заезжайте в наши края | часть 2

Первая часть: Будете в Воронежской области - заезжайте в наши края

Номер три — Кривоборье

Будете в Воронежской области - заезжайте в наши края | часть 2 Воронеж, Воронежская область, Природа, Туризм, Красота, Длиннопост

Кривоборье — одно из тех мест, что заставляют понять самую простую из истин: «красота не за горами». И вроде нет здесь ничего такого удивительно-заморского, а цепляет место всерьез и надолго, заставляя возвращаться снова и снова. Зимой кажется, что вон оно, идеальное время для Кривоборья — ни людей, ни зверей, ни птиц, только тишина и сдувающий с косогора ветер, гонящий по донскому льду бесконечную поземку. Весной ахаешь, увидев разлив Дона и гул вешних вод, бегущих вниз, к реке. Летом — просто раздолье: загорай, купайся, лови лето в ладошки, чтобы вспоминать, когда придут холода. Ну, а осенью в душе каждого воскресает Пушкин, нашептывая про «очей очарованье» и «багрец и золото». Вот и реши, когда здесь самая красота! Я до сих пор не определюсь…

Будете в Воронежской области - заезжайте в наши края | часть 2 Воронеж, Воронежская область, Природа, Туризм, Красота, Длиннопост

Старинное урочище — место древнее, первое упоминание относится к 14 веку, когда митрополит Пимен, описывая путешествие в Царь-град, написал о Кривом Бору. Потом здесь разъезжали сторожевые дозоры, охранявшие окраинные земли от незваных-непрошеных гостей. Ну, а в 17 веке в этих местах появился монастырь, от него и повела свою историю деревня Кривоборье…

Крутой, заросший высоким лесом левый берег реки Дон, огибающий омегой реку, с одной стороны, и пологий правый берег, низменный и песчаный, с другой стороны — это и есть Кривоборье. Летом тут много отдыхающих, костры дымят шашлыками, палатки высятся у самых симпатичных пляжиков, а рыбаки с утра пораньше клюют носом в своих лодочках, сторожа удочки.

Но самое удивительное, как бы много народа не приехало в Кривоборье, здесь всегда тишина и полное ощущение уединения с природой. Гудит верховой ветер, раскачивающий высокие сосны, тихонечко плещется Дон на перекатах, заворачивая на 180 градусов, с тихим шорохом сползают по вертикальному обрыву камешки, да изредка рухнет очередная сосенка, не удержавшаяся на косогоре. И снова тишина, простор и ветер…

Закатов-рассветов здесь толком не увидеть, только отблески на небосклоне, но и они иногда рисуют дивные картины. Дон здесь чистый, стремительный, прохладный, с хорошими песчаными пляжами — летом раздолье для детей и взрослых!

Ну, а если повезет, можно найти древние раковины, оставшиеся с тех времен, когда наша Восточно-Европейская равнина было морским дном. Ученые их датируют девонским периодом и такой археологический раритет здесь, что называется, валяется на дороге. В моем школьном детстве эти раковины были устойчивой валютой, за которую можно было много чего получить интересного и приятного…

Кривоборье — райское место для фотографов, виды здесь очень красивые. Мне очень сложно уговорить себя притормозить с бесконечным «еще пару кадров», кажется, что каждый новый кадр получается в разы лучше предыдущего.

Все, кто приезжал в Кривоборье, наслушавшись моих рассказов, обещали вернуться еще раз и удивлялись, отчего я держала такое место в секрете. Вот, не держу. Приезжайте, красоты здесь всем хватит!

Советы:

— Кривоборье расположено в 3 километрах от трассы М-4 Дон.

— Вбейте в навигатор «Кривоборье» и следуйте маршруту. Заблудиться сложно (с дороги есть съезд на грунтовку, очень крутой, у машин с низкой посадкой могут быть проблемы. От этого съезда до берега порядка 500 метров по лесу).

— Если вас не интересует крутой берег с видами, а хочется просто отдохнуть на пляже, спросите у навигатора «Кривоборье Пляж», он вас выведет к табличке «Пляж», дальше уже все понятно и просто.

— Имейте в виду, что несколько километров придется сделать по грунтовке, раскисающей после дождя. Мы оставили машину на приметной полянке и подошли к обрыву пешком. Ни с нами, ни с машиной ничего не случилось.

— В лесу полно птичек, а по осени еще и грибов-ягод.

— На пологом берегу, где пляжи, много удодов. Птицы людей не сильно боятся, подкрасться можно достаточно близко.

— Рыбалка здесь роскошная, подтверждено всеми знакомыми и не очень знакомыми рыбаками

— Течение Дона в этом месте стремительное, но есть много отмелей, на которых вода хорошо прогревается

— Кривоборье — национальный памятник природы. Не забывайте об этом и убирайте за собой.

— Ракушки можно смело забирать с собой (я про те, что девонского периода), здесь их много, все равно они никому особо не нужны. Если очень-очень хочется найти такую ракушку, сверните на меловой карьер, они там валяются под ногами, даже искать не нужно.

— Осенью здесь роскошно! Очень рекомендую.

Номер четыре — Костомарово

Частенько возникает путаница и народ не разбирает, где Костомарово, а где Дивногорье. Мне совершенно непонятно, как можно перепутать такие совершенно разные места, объединенные одним — меловыми храмами, очень различающимися на вид.

Если Дивногорье все-таки больше природный заповедник, то Костомарово — места святые, немножко мистические, культовые. Даже самый упертый атеист, погуляв по холмам и балкам Свято-Спасского женского костомаровского монастыря, независимо от своего желания уверует в создателя, потому как все здесь располагает к этому…

Название деревни, расположенной рядом с монастырскими землями, пошло от имени разбойника Костомара, утонувшего в озере, что неподалеку. Чем таким прославился этот разбойник и какой была его слава, история не сохранила даже в легендах. Сколько я не искала, так ничего толкового и не нашла, только имя разбойника и пережило свое время.

Котомарово называют «Русской Палестиной» и здесь есть даже своя «гора Фавор», под которой и раскинулось одноименное село. В предзакатный час на этой горе происходят настоящие чудеса, творимые лучами уходящего солнца и быстро плывущими облаками. Небо рисует такие мистические картины, что любуясь ими забываешь про фотоаппарат, а спохватившись, щелкаешь кадр за кадром, торопясь поймать неуловимое и поспешное чудо, готовое вот-вот свершиться на твоих глазах…

лавная достопримечательность Костомаровского монастыря (в отличие от Дивногорья, где монастырь мужской, здесь женская обитель и монахини постарались придать всему исключительно женское изящество и аккуратность) — пещерный храм Спаса Нерукотворного.

Пещерный храм вырезан в Дивах, точно таких же, как в Дивногорье. От него открывается совершенно роскошный вид далеко окрест, а уединение этого места понимают даже мобильные телефоны — связь здесь не ловит (спускаешься вниз — связь появляется). История появления этого храма не очень понятна даже историкам, которые не уверены в дате (8 — 9 век) и робко предполагают, что первыми здесь были еретики, сбежавшие из Византии.

Костомаровская икона Валаамской Божьей Матери — главная святыня храма. Подарил ее монастырю император Александр Первый, а революционеры оставили свои отметины, пытаясь в упор расстрелять лик Богородицы и Христа. Легенда гласит, что все шесть пуль прошли мимо. С той поры икону называют Валаамская Расстрельная…

История главного храма настолько темна и запутана, так украшена легендами и так богата рассказами о чудесах, что разобрать, где тут правда, а где фантазия, уже не сможет никто. Но именно эти рассказы и собирают в Костомарово ежедневно всех тех, кто хочет увидеть чудеса своими глазами…

Кроме самого храма, попасть в который можно с экскурсией или договорившись с монахинями, есть кельи, вырубленные в толще меловых гор. В эти кельи тоже можно заглядывать, уже не поджидая начала экскурсии. Говорят, что схимники здесь жили с незапамятных времен и даже после революции не покинули их. Последний схимник был расстрелян в 1937 году, после отказа покинуть свою келью.

Размеры келий очень невелики, аскетичность жилья впечатлит любого, добавьте к этому вечно-зеленые стены влажных пещер, чтобы совсем стало понятно, как непроста была жизнь отшельников. Три кельи мало чем отличаются друг от друга, разве что она другой меньше.

Последними на тропинке высятся пещерные храмы Серафима Саровского и Покаяния, тоже вырубленные в Дивах.

Тут самое время перевести дух и полюбоваться глубокой балкой, заросшей тимьяном и земляникой, посмотреть на стремительный полет стрижей, обживших кельи и одинокие Дивы, послушать тишину и поставить лицо ветру, настоянному на пряных травах.

Здесь понимаешь, как благостно в монастыре и какая атмосфера вселенского добра и милосердия царит в обители. И это не красивые слова, в Костомарово добро ощущается осязаемо, как нигде более…

Современная территория монастыря ничем особенным не удивит, церковь иконы Взыскания погибших еще толком не достроена, помещения, где живут монахини, вообще закрыты от мира, но заботливые женские руки украсили все цветами и сумели создать домашний уют, заметный в мелочах. Здесь просто приятно пройти, спустившись с горы, но не более того…

Даже если вы очень устали и ноги категорически отказываются снова подниматься по бесконечным холмам, на гору Голгофу, к кресту, пойти надо — виды там замечательные на окрестности и сам монастырь. Ну, а если это совпадет по времени с закатом, то получите двойное удовольствие.

Неподалеку от креста есть часовня Распятия Господня, в которую тоже можно заглянуть…

Паломники, которых в монастыре много в любой день недели и в любое время года, искренне и нерушимо верят в чудеса, совершаемые костомаровскими святынями. Верить или не верить — каждый для себя решает сам. Но тех, кто верит, очень много.

Как человек, достаточно сдержанно относящийся к религии и божественным чудесам, я могу сказать одно — здесь и правда на удивление спокойно душе, словно вселенское добро именно в Костомарове сконцентрировано до максимально-ощутимой дозы, щедро разлитой в воздухе и ветре. Приезжайте и убедитесь в этом сами…

Советы:

— В навигатор вбивайте «Костомарово монастырь», иначе дорога вас уведет налево, в село Костомарово.

— Для визита лучше выбрать вторую половину дня, когда схлынут паломники и организованные экскурсии.

— В пещерный храм впускают ориентировочно до 17 часов, но гулять по территории можно и после пяти вечера, никто не прогонит.

— Дамам в брюках и мужчинам в шортах или бриджах на входе выдают имитацию юбки. Понятно, что женщинам нужно покрывать голову.

— Денег за вход не берут.

— Сувенирная лавка закрывается тоже после 17 часов.

— Перед монастырем есть большая парковка для автомобилей, там же туалет.

— На все-про все хватит часа три-четыре.

— Дорога в Костомарово неблизкая, она занимает львиную долю времени.

— На подъезде к Костомарово очень красивые виды холмов, балок, полей. Очень рекомендую время от времени тормозить и любоваться красотой не на ходу.

— В отличие от Дивногорья, где нужна недюжинная сила и выносливость, чтобы вернуться от храма к парковке, в Костомарово с маршрутом справятся даже очень недужные и очень пожилые. Может потому с утра здесь так много тех, кто приезжает в последней надежде на чудо…

Номер пять — Белый Колодец

Если вы хотите побывать почти на Диком-Диком Западе и увидеть пейзажи, достойные вестернов, то вам сюда, в Белый Колодец.

Добавьте к этому симпатичный и уютный пляж, где есть мелководье для маленьких детишек — удовольствие удвоится. Ну, а меловые скалы, собирающие фотографов всех возрастов, создадут приятный фон для вашего отдыха в летние выходные.

Для активных и спортивных здесь есть гоночная трасса, совершенно не мешающая пляжному релаксу, исключая те дни, когда проходят какие-нибудь очень массовые соревнования и весь Воронеж собирается, чтобы шумно болеть, поддерживая своего фаворита.

Для тех, кто ценит искусство, в Белом Колодце проводится ежегодный международный летний фестиваль «Музыка Мира», известный далеко за пределами нашей области.

Есть тут еще «Вестерн-клуб», хорошая рыбалка, площадка для пейнтбола, волейбола и много чего другого, разве все вспомнишь…

Самое удивительное, что спорткомплекс «Белый Колодец» появился на месте бывшего мелового карьера, заброшенного со временем за ненадобностью. Группа инициативных и не самых бедных людей заинтересовалась симпатичным местом, высокими меловыми горами и комплексом естественных озер, пополняемых дождевой водой, и создала рукотворное чудо, выглядящее совершенно натурально и максимально естественно.

«Гранд-Каньон Воронежской области», расположенный всего в 10 километрах от города, пользуется неизменной популярностью у любителей пляжного отдыха летом и круглогодичным вниманием со стороны фотографов, потому как виды и правда совершенно иноземные.

Поговаривают, что в скором времени в Белом Колодце появятся гостиничные домики для тех, кто приезжает издалека и можно будет больше не ютиться в палатках.

Жарким летом, когда до отпуска еще далеко, а пляжа и безделья хочется нестерпимо, Белый Колодец лучшее место для отдыха — приезжайте и убедитесь в этом сами…

Я сама сюда приезжаю исключительно с целью пофотографировать природу. Ракурсы здесь неисчерпаемы! Шаг влево-шаг вправо — и другой цвет, свет, сюжет и настроение. А помножьте все на четыре времени года и вам станет понятно, какая армия фотографов бродит по меловым горам Белого Колодца.

Советы:

— Забиваете в навигатор «Белый Колодец, пляж» и по неплохой дороге приезжаете к шлагбауму, ограничивающему территорию комплекса.

— Единственный минус — плата за въезд 200 рублей с машины. Зато время не ограничено!

— Территория охраняемая, место безопасное даже при очень большом скоплении народа.

— Есть раздевалки, туалеты, душ и, наверное, едальные заведения (не проверяла).

— Вода в прудах чистая, безопасная, есть мелководье для малышей.

— Очень красивые рассветы и закаты, особенно на самой вершине меловых гор, где очень эффектные виды. Фотографов здесь всегда много.

— Золотой осенью красивее всего, к тому же народа почти не бывает и можно наслаждаться видами монопольно.

— Все международные мероприятия, типа гонок или музыкальных фестивалей, анонсируются очень заранее, но билеты раскупаются тоже очень быстро.

Продолжение следует...

3 часть: Будете в Воронежской области - заезжайте в наши края | часть 3

Информация об авторских правах на текст и фотографии размещены в заключительной - третьей части: Будете в Воронежской области - заезжайте в наши края | часть 3

Показать полностью 20
36

Западное Приэльбрусье

Вернулись вчера, бодренько потопали 6 дней по ущельям в районе хребта и по самому хребту Балк-Баши.
Пока только немного фото, надеюсь в ближайшую неделю доделаю остальные и напишу небольшой рассказик. )

Ходим в горы тут > vk.com/mountain_hive - группа энтузиастов-альтруистов без коммерции. :D
vk.com/maratashi - вопросы можно кидать сюда

Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Западное Приэльбрусье Горы, Фотография, Туризм, Поход, Пейзаж, Горный туризм, Приэльбрусье, Эльбрус, Длиннопост
Показать полностью 11
39

Горы Sawtooth

Горы Sawtooth Горы, Озеро, США, Айдахо, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

... даже не знаю как бы правильнее перевести - пилообразные горы? Зубчатые горы? САБЛЕЗУБЫЕ горы?! В общем saw - пила, tooth - зуб, давайте креативить :)
Собственно находятся на территории штата Idaho и являются домом для более чем 400 озер которые появились в результате таяния горных ледников. Одно из озер и было целью моего 16км похода.

Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: