Кубики больницы Арчибальд Часть 3 глава 2

Кубики больницы Арчибальд Часть 3 глава 2 Арчибальд, Заврин Даниил, Длиннопост, Авторский рассказ

Два лица

Вудс посмотрел на рисунок. Это был, несомненно, он. Но взгляд, растрепанные волосы, безумие, которое так реалистично изобразил Гох, они казались ему чем-то неестественно близким.

«Неестественно, потому что этого еще не было и близким, потому что будет именно так», – кажется, так сказал наблюдая за ним, художник.

Вудс отложил рисунок. Чертов детектив снова напортачил и вместо того, чтобы делать полезную работу, он снова угодил в очередную ловушку Стейта, вдоволь поизгалявшимся над ним. А точнее, приведя как свежий ростбиф,на растерзание своему сообщнику Гоху для изучения реакции на творчество.

– Идиот, – сказал вслух Джеймс и устало посмотрел в окно, – просто идиот.

– Джеймс, ты разговариваешь сам с собой?

Вудс поднял глаза на сонную Мередит. Немного взволнованная, она смотрела прямо на него. Вудс улыбнулся и развел руками. Ему очень не хотелось волновать свою старушку. Но настроение, оно, увы, не поддавалось контролю.

– Всё, в порядке. Иди спать. Я тоже скоро пойду.

– Что это? – спросила Мередит и подошла к столу. – Это ты?

– Я? Наверное, – сказал Вудс, стараясь не привлекать должного внимания к рисунку. Но куда там! Гох прекрасно знал свое дело и, даже незаконченный, он застревал в памяти как дьявольская заноза.

– Боже, это что ты? Но кто нарисовал такое? Джеймси, боже, что они с тобой сделали. Эти глаза! Ужасно!

– Да, рисунок мрачный. Это подарок одного из моих сумасшедших. У него было художественное образование и вот он рисует.

– Боже! Просто ужасно!

– А мне показалось, у него есть талант. Я даже подумал, ты смогла бы оценить. Ведь, насколько мне известно, ты увлекалась живописью. Да?

– Более чем. Но это… Это очень своеобразный рисунок.

– Своеобразный больной, своеобразный рисунок.

– Нет, Джеймс. Это не совсем так. Понимаешь, ты очень похож здесь и, чтобы уловить эти черты, нужно обладать сильным талантом, ведь ты никогда таким не был. Но произойди с тобой что-то ужасное, я уверена, у тебя было бы именно такое лицо.

– Получается у нас в больнице скрытый талант?

– Видимо, да.

– Печально.

– Я могу взять этот рисунок себе?

– Зачем?

– Хотела показать одному знакомому преподавателю.

– Боюсь это плохая идея, – Вудс аккуратно вытащил рисунок из её рук, – ты же сама заметила, как я схож с этим человеком. Пусть это останется между нами.

– Как знаешь, – Мередит задумчиво проследила за рисунком, – и все же, будь осторожней с этим человеком, хотя бы потому, что он явно ненормален.

– Я всегда осторожен, дорогая. Кстати, если уж речь зашла о рисунках. Скажи ты знакома с творчеством Бейга Гоха?

– Немного. А что?

– Хотел узнать, что ты о нём думаешь.

– Он один из самых талантливых художников современности. Со своим ярко выраженным художественным стилем.

– Как думаешь, он бы мог нарисовать такое? Или что-то в этом роде. Ведь ты видела его предыдущие работы.

– Вряд ли. Гох рисует в основном пейзажи. Я почти не видела портретов в его исполнении. Но если взять и предположить. То думаю да, смог бы. Только вот зачем? Этот рисунок крайне психоделичный или, проще говоря, сумасшедший.

– Но не менее талантливый, верно?

– Джеймси. Я хочу спать. Уверена ты тоже. Пойдем уже.

– Да. Извини. Когда-нибудь эта работа просто сожрет меня.

Вудс аккуратно убрал листок в стол и поднялся. Только так он мог выпроводить Мередит, которая, уловив его движения, спокойно отправилась в спальню. Проводив её взглядом, он вытащил рисунок из стола и положил его в портфель. Все же в больнице, в кабинете, ему будет более подходящее место.

Вудс подошел к дверям кабинета и остановился. Он вдруг понял, что только что, испугался того, что Мередит выкрадет его рисунок и более того, решил, что лучше будет перепрятать его самому.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.