КТО В СЕМЬЕ ГЛАВНЫЙ?

Название, на самом деле, не совсем отражает суть моего вопроса. Она глубока и дико современна.

Не открою вам секрет, если скажу, что в наше время у женщин много возможностей зарабатывать неплохие деньги. Возьмем одну только сферу "бьюти-индустрия".

В моем окружении много семей, где у мужа - постоянная стабильно оплачиваемая работа (с разным доходом от 25к и выше, но одинаковая, не растущая), а женщины получают в разных сферах услуг приличные деньги ( от 80к и дальше), причём наблюдается положительная динамика роста дохода.

Возникает вопрос в свете нашего патриархального прошлого, а нормально ли это? Должен ли муж разделять в этом случае бытовые обязанности, раз приносит меньше денег?

Моё мнение сводится к следующему.

Я чётко за партнёрский брак, без уклона в какую-либо сторону. В наше время сегодня женщина может быть на коне, а завтра - уже муж. В семье не должно быть главных и второстепенных. Основа - это обсуждение и компромисс, поиск адекватных выходов их любых ситуаций.

Но это лишь только в том случае, если оба глядят в одну сторону: хотят построить дом, купить тазы (машины, извините, профсленг автоюриста), путешествовать и тд. Общие цели могут быть любыми.

Если одного вектора развития у супругов нет, то, очевидно, что люди идут в разные стороны.

Мужчины, напрягает ли вас женщина, зарабатывающая больше вас?

С обязанностями - такая же история. Когда оба супруга работают, обязанности в быту (которые не любят и мужчины, и женщины) также должны распределять справедливым образом.

Щекотливый вопрос декрета. Считаю, что в отпуск по уходу за ребёнком должен идти тот супруг, который приносит меньше денег. Это если оба работают в график. Если же кто-то может свой график отрегулировать, то, соответственно, вне зависимости от дохода, он и берет на себя основные обязанности по уходу за малышом.

Хотелось бы увидеть ваше конструктивное мнение по этому вопросу.