Кто сможет ответить?

Написал я недавно три поста, посвященных получению пенсии. Читаю комментарии, отвечаю. И что-то захотелось мне взглянуть, а сколько людей эти посты сохранили. И что я вижу?

Пост с рейтингом 292 сохранили 644 человека

Кто сможет ответить? Предложения по Пикабу, Рейтинг, Сохранение, Разница, Посты на Пикабу, Длиннопост

Пост с рейтингом 214 сохранили 422 человека

Кто сможет ответить? Предложения по Пикабу, Рейтинг, Сохранение, Разница, Посты на Пикабу, Длиннопост

Пост с рейтингом 323 сохранили 496 человек

Кто сможет ответить? Предложения по Пикабу, Рейтинг, Сохранение, Разница, Посты на Пикабу, Длиннопост

И это меня несколько удивило. Я могу понять, когда пост с рейтингом в несколько тысяч сохраняют 10-20-50 человек. Я понимаю, когда количество сохранений близко, но меньше, рейтинга поста - понравился пост, отметил, сохранил.


У меня для себя правило - прежде, чем сохранить к себе пост, поставь плюсик.


И меня удивила эта разница тем, что кто-то счел пост полезным и сохранил его. Но не пожелал поставить плюсик. То есть получается, что пост не заслужил положительной оценки, но сохранить надо "на всякий случай".


Или плюсиков, добытых тяжким трудом в "плюсиковых шахтах на Альфе Центавра" или отбитых у необузданных орд буцефалоподобных амёб, жалко?


Или что, забыли поставить, потеряли весь запас плюсиков, нарочно не поставили, чтобы никто больше не смог увидеть пост и воспользоваться информацией из него, а?


И в процессе написания поста родилась идея, а что если каждое сохранение автоматически будет добавлять один плюс к рейтингу поста. Не думаю, что кто-нибудь станет сохранять пост, чтобы потом вывести его из сохраненного через годик и плевать в экран монитора.


Пользователю не убыточно, автору приятно, а если много сохранений, то вдвойне приятно.


@moderator, @SupportTech, к кому обратиться с этим предложением? Здесь понадобятся и изменения в Правилах и изменение кода.

UPD: Предложение поспешное и непродуманное, снимаю.

Спасибо за Ваши комментарии

@oldigrok

#comment_226446626

Ну мало ли. Решил проверить человек правда или нет написана. Проверит, убедится - поставит плюс. Или увидел что-то и решил, что вранье. Пост сохранил, чтоб потом опровержение сделать. Или сохранил, чтоб потом зайти комменты почитать. Или сохранил, так как название заинтересовало, а читать некогда. А плюс за название ставить без анализа текста - такое себе. В общем вариантов много. Так что сохранение не равно плюсу ну никак.


@KiroYoll

#comment_226446264

Я, например, сохраняю что-бы потом почитать. Без этого плюс ставить? Нет уж.


@Dmishev

#comment_226447956

Еще вариант - бывает пост полезный, но по какой то причине мне он не нравится.
1. Допустим автор написал какой то рецепт, а в конце накинул политоты на вентилятор. Я такое поддерживать не хочу.
2. Пост боян, повтор или тырье из одноклассников. Сама инфа мне интересна, но качать повтор я не хочу. А захочу, час поставлю.
3. И банальное прямое сохранение. Т е пост сам мне не понравился, но я хочу взять оттуда тему, картинку, какой то образ. лично я так делаю.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вариант - бывает пост полезный, но по какой то причине мне он не нравится.
1. Допустим автор написал какой то рецепт, а в конце накинул политоты на вентилятор. Я такое поддерживать не хочу.
2. Пост боян, повтор или тырье из одноклассников. Сама инфа мне интересна, но качать повтор я не хочу. А захочу, час поставлю.
3. И банальное прямое сохранение. Т е пост сам мне не понравился, но я хочу взять оттуда тему, картинку, какой то образ. лично я так делаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку