Кто Распилит Миллиард на ГБО? Установка Газа на Авто в России - Плюсы и Минусы

На канале Геоэнергетика ИНФО, вышло интервью с руководителем «Автогазэкперт» Иваном Кротом. В ролике обсуждается основная проблема, тормозящая весь рынок газобаллонного оборудования. Эта проблема касается всех и каждого, поскольку она напрямую влияет на цену товаров которые мы покупаем. Предприниматель не будет работать себе в убыток, и если не сможет поставить ГАЗ на свой коммерческий транспорт то заложит эти расходы в цену товаров, за которые платим мы.


Просьба поддержите в комментариях, ставьте лайки смотрите и делитесь роликом. Тема важна для всех участников рынка ГБО!


С 2015 года в РФ действует Регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 о безопасности колесных транспортных средств, существенно усложнивший процедуру перевода транспортных средств граждан на газ.


Регистрация ГБО в других странах, например, в Италии: после установки ГБО выдается комплект документов от установщика и машина направляется в подразделение полиции, где регистрирует перевод на газ (пошлина 110 евро), регистрация занимает не более часа. В Польше после установки ГБО выдаётся комплект документов от сервиса (сертификат сервиса, сертификат на оборудование, документы о закупке ГБО) и происходит бесплатная регистрация в муниципалитете, время – не более часа.


В странах ТС, где действует такой же как и у нас регламент: в Армении и Беларуси регистрационные действия после установки ГБО вообще не производятся. В Киргизии действует принцип одного окна после установки (цена 3000 руб.), подготовка документов – один день. В Казахстане: через «госуслуги» подается электронное заявление на установку ГБО, после установки ГБО – заключение испытательной лаборатории, затем регистрация через МФЦ (цена 3600 руб.). На приезд в испытательную лабораторию и МФЦ уходит 3-4 часа.

Тогда как в России сроки регистрации ГБО в настоящее время составляют от 30 до 360 рабочих дней.


Сотрудники ГИБДД выписывают штраф 500 рублей и предписание устранить изменения внесённые в конструкцию ТС. На исполнение 10 дней, с автоматической приостановкой регистрации ТС в случае неисполнения предписания.

С одной стороны из бюджета выделяется государством 916 миллионов рублей на субсидирование перевода на метан в 2021 году, а с другой – максимально усложнён перевод на газовое топливо в РФ и реализация газа остаётся на низком уровне.

Поддержите ролик просмотрами лайками и комментариями!

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.