Кто работал в школе, тот в цирке не смеется

Работаю в школе учителем информатики, параллельно администрирую школьный сайт.

Звонит мне сегодня директор и говорит, что прокуратура требует сделать версию сайта для слабовидящих. Ну бывает всякое, может кому оно и надо. НО... Далее выдержка из письма прокуратуры как есть: "На главной странице сайта учреждения необходимо разместить текстовую гиперссылку для перехода на версию сайта для слабовидящих, предусматривающую возможность выбора цветового оформления, увеличения шрифта, использования шрифта Брайля, синтезаторов речи и т.д."

Шрифта Брайля. На сайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий

"прокуратура требует", что за хуита, можно скан документа?

раскрыть ветку (63)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Ну от школ прокуратура много всякой хрени требует. Пока директор прислал в таком виде, думаю, через пару дней документ придет с печатями.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (57)
119
Автор поста оценил этот комментарий

А сайт прокуратуры ленинского района имеет гипертекстовую ссылку на версию сайта для слабовидящих? Это какой город, можно посмотреть, ссылочку не дадите?

раскрыть ветку (44)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет. Просто контрастная версия. Думаю, со школьным сайтом сделаю в итоге то же самое. http://proc-nn.ru/ru/128/130/283/134/?mode=normal

раскрыть ветку (43)
157
Автор поста оценил этот комментарий

На лицо дискриминация есть "версия для слабовидящих" и "нормальная версия"

раскрыть ветку (6)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Срочно надо жаловаться в прокуратуру!
42
Автор поста оценил этот комментарий

Иск на прокуратуру за попрание прав слабовидящих, в студию!

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что это шутка, но не могу не докопаться)
Тут нет дискриминации, ибо слова"норма", не несет негативной окраски, оно значит усредненное значение, в данном случае, очевидно, что подавляющее число людей это зрячие, значит в среднем человек все же зрячее существо, а значит это норма.
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

как и с нигерами, а они мне все расист да расист

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и докопаться до вас если обычный сайт это норма то версия для слабовидящих ненормальная, а значит и люди которые ей пользуются тоже скорее всего ненормальные. Тут скорее бы подошло слово обычная версия сайта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, ну так они и есть ненормальные, то что вы это слово иначе понимаете, это уже ваши проблемы.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот они от вас шрифт Брайля на сайте требуют, а сами почему не используют? Нарушение!!

Стоит написать им официальное обращение с требованием устранить нарушение. :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шрифтом Браиля))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы официально ответственны за сайт? Доплатят? Просто интересно, должны вы этим заниматься или нет.

раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Заниматься должна выкладыванием вовремя новостей и документов. С "платят" в школе вообще плохо. 1000р в месяц за ведение сайта.

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы предложите директору, пусть в конторку обратится и выяснит сколько примерно такая работа будет стоить и сколько времени займет. Я думаю он очень удивится. ))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Запрашивайте бюджет в 30кусков... Вполне себе нормально...

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в 30?) Минимум 100)

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да там табличку стилей переписать... ничего серьёзного.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то да. Основная заморочка - это создание полной копии сайта под эту табличку.

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще в шаблоне прописать проверку параметра из адресной строки? Если там одно значение - грузим normal.css, если другое - грузим prokuraturasosi.css

Ну и ссылочкам на странице дописать нужный параметр, сооветственно.


Я сам не очень чтобы кодер, но делать копию сайта под новый стиль - это эребор, имхо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем-то да. Основная заморочка - это создание полной копии сайта под эту табличку.

Ну вот, симпатичная ведь девушка, а стили прямо в коде прописаны :(


Всё ниже - имхо.

Вот это я ещё могу худо-бедно понять:

< style >
/*новости фрейм*/
.frame {
overflow: auto;
width: 244px;
height: 441px;
text-align: justify;
scrollbar-face-color: #abcdef;
scrollbar-highlight-color: #abcdef;
scrollbar-shadow-color: #abcdef;
scrollbar-3dlight-color: #abcdef;
scrollbar-arrow-color: #FFFFFF;
scrollbar-track-color: #F5F5F5;
scrollbar-darkshadow-color: #abcdef;
margin-top:2px;
}/*новости фрейм конец*/
.spoiler_body {display:none;}
.spoiler_links {cursor:pointer;}
< /style >

Так как сам иногда так делаю, для небольших одностраничных проектов. А вот это:

< section style="border-color:#B4E391;" >

уже понять труднее, учитывая что именно этот стиль встречается много раз подряд и уместнее было бы всё-таки объявить класс, причём лучше во внешней таблице. Так оно и код симпатичнее, и вообще гораздо легче всё это дело потом поддерживать. Не надо полных копий, надо один скрипт, выводящий информацию из БД и настраивающий шаблон с учётом настроек текущей сессии.


P.S.: Вы специально оставляете в HTML-комментариях (которые видны всем клиентам) ссылки на системы, работающие в тестовом / не публичном режиме? Хотя за косарь в месяц я бы даже анекдот в комментарии скопировать поленился, наверное :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих CMS есть готовые плагины. Делал на wordpress для детского сада с установкой одного плагина.

На какой платформе у Вас сайт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дам подсказку - самое простое - ссылка с _GET параметром. Пришел параметр - записали в сессию. Потом ниже проверка - ссылка есть, один фаил стилей, ссылки нет - другой. Даже проще - подключаем еще один, в котором с помощью css фильтра делаем сайт черно белым (grayscale), ну и увеличиваем шрифты - где необходимо, а если шрифт не в px, а в em то еще удобнее, просто увеличиваем главный размер. Работы минимум - второй файл не больше 100 строк. PROFIT.

Автор поста оценил этот комментарий
И всё в долларах
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело статьи в вордпресс вставлять, другое редизайн))

Автор поста оценил этот комментарий
Совершено согласен с товарищем @morbificae. Одно дело-исправить написанный безграмотными педагогами отчет и выложить на сайт - и совсем другое дело редизайн. С другой стороны, это неплохая возможность договориться с руководством о других деньгах, мол, хотите работу над сайтом - давайте оформим деловые отношения. "Денег нет" в таких учреждениях это обычно лукавая формулировка. Когда надо - находят.
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига, нормально. Надо на пикабу тоже контрастную версию сделать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
http://special.kremlin.ru/
Достаточно сделать тоже самое что на сайте президента.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас случаем не на движке Ucoz сайтик? Если да, вы бы решили эту проблему быстро установкой скрипта.

Не сочтите за рекламу только :)


https://uscript.pro/shop/83/item/versija-dlja-slabovidjashhi...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, с ucoz вынудили уйти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вышла новая бумажка сверху, которая запрещает пользоваться иностранными хостингами и обязует хранить все данные на территории РФ -_-


они хотя бы для начала серваки завезли, денег бы дали на госзаказы. а то желаза толком нету нихрена, а виртуалочки поднимайте, млять! и по всяким ViPNet'ам сратым их защищайте((

18
Автор поста оценил этот комментарий

ну и программисты нынче пошли, даже не могут сделать шрифт брайля на сайте

3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ФЗ о прокуратуре есть определённые виды актов прокурорского реагирования, и по фактам нарушения закона об инвалидах должно было быть внесено представление, или подан иск. Кроме того, в госте, который регламентирует сайты до слабовидящих отсутсвует какое-лито указание на шрифт Брайля.
Кроме того, есть бланки установленного образца для писем и информаций, и ваш скан им не соответствует.
И в прокуратуре как ни крути "палочная система", отчёты делаются по числу выявленных нарушений, а такое письмо в качестве нарушения и принятой меры реагирования не учтёшь никак.
Скорее всего фейк.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это предупреждение. Иск последует, если оно не будет выполнено. Пока это пересылка с РОНО.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда при чем тут прокуратура, так и пишите что управление образования прислало письмо
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, как я понимаю, схема такая- прокуратура шлет письмо не в каждую школу, а в комитет по образованию. Тот, в свою очередь, пишет свое письмо с требованием проверить и устранить нарушения и отсылает его своим подведомственным организациям напрямую и в отделы образования (разве РОНО продолжают так называться?), а районные отделы уже по своим школам шлют свое письмо с приложением в виде комитетского и прокурорского писем. Поскольку интеллектуальный уровень всех представителей этой цепочки далёк от минимально допустимого, то частенько возникают интересные моменты- прокуратура попросила(!) аккуратненько предоставить какую-нибудь информацию, а в школу приходит письмо с содержанием типа : "Они едут все сажать на кол и рубить головы! Надо срочно сделать то, не знаю что и вылизать жопу тому, не знаю кому." Схема уебищная, но достаточно забавная, если вы достаточным доверием начальства начальства пользуетесь и можете связываться с теми, кто это письмо прислал сверху. Обычно после нормального разговора многие вещи становятся ясными и проблема сводится к чему-то решаемому и конкретному. Но это, конечно, если сверху пусть и тупые, но вменяемые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да в принципе так и есть, сажать за это не будут, ну а штраф получить можно если все поцепочке забьют на это дело Х. А если будет штраф админ сайта, он же информатик ибо доплата за ведение сайта 1000р, будет бельмом в глазу, для этого достаточно коллективу на месяц срезать премии.

Автор поста оценил этот комментарий

Там я пересказываю слова директора. Он говорил именно о ней. Также в письме РОНО, которое я привела, прописывается, что это требование прокуратуры.

2
Автор поста оценил этот комментарий

До 02.11)) За это время даже ТЗ не будет готово)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год им что-нибудь нужно от этих сайтов. Ну и не только от них. Вечно дергают.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут, мне кажется, можно применить правило ПВО)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, не отменят. Уже давно мониторят сайты и анально карают за отсутствие версии для слабовидящих. Другое дело, что обычно можно отбрехаться просто убрав картинки, увеличив шрифт и выкрутив контраст. Ибо проверяют не реальное удобство, а факт наличия. Бабца тупая сидит себе в комитете, она кроме своих ногтей и крутизны тачки ничем не интересуется, вот ей надо реальные требования изучать по сайтам до слабовидящих. Поэтому приведенная схема и срабатывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же был пост про табличку со шрифтом брайля под стеклом на Почте. Чем вы, спрашивается, лучше?
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает и такое, есть соцзащита и т.д. В общем кто то шибкоумный решил что конкретной вещью будет заниматься прокуратура, как контролирующий орган и спустил туда распоряжение, а до этого по школам разослал по общей базе приказ министерства, что дескать извольте все исправить согласно ФЗ такому то в установленные сроки, половину таких писем секритариат отправляет в спам. А дальше по накатанной директору прислали письмо, что будет проверка на такое то число. "Хуже" если секретарь передает бумагу под роспись ответственному сотруднику, догадайтесь кому.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и хочу узнать, кого назначат добровольно-принудительным ответственным за редизайн для слепоглухих.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов немного. Меня или меня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тебя точно не выберут, скорее всего тут только меня)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это проблема?

Натыкал рандомом точек/чёрточек вместо букв на JS и всё.

Всё равно никто не знает как этот Брайль выглядит, а у слепых свои ридеры.

В госконторах это делается не для людей, а для галочки (отчётности)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку