Кто объяснит?

Кто объяснит?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как при СССР квартиры выдавали, а щас полстраны в ипотеке, мысли только как прожить на остаток после уплаты кредитов.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что вы хотите сказать этим графиком, но здесь прекрасно видно, что темп жилищного строительства был нисколько не ниже, чем в развитых капиталистических странах, просто стартовали мы с более низкого порога. А в 30-е годы разрыв были еще больше, развитые капиталистические страны индустриализацию прошли еще в 18-19 веке.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вывсёврёти.

4
Автор поста оценил этот комментарий
не выдавали, а надо было отработать. а до той поры ютись в чем попало с сестрами, родней, бабками-маразматичками. потому что купить квартиру было нельзя. только обменять с доплатой, и то не везде.

лучше уж ипотека.
раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
не выдавали, а надо было отработать. а до той поры ютись в чем попало

Никто не спорит, что квартиры в СССР давали за работу. Социальная очередь тоже была, но там, разумеется, дольше и реже, это, кстати, именно они теперь плачутся, что "по 20 лет в очереди на квартиру стояли". Вот только ты забыл, что то временное жильё, в котором "ютились" выдавалось ТОЖЕ БЕСПЛАТНО. А сейчас ты будешь годами бешеные деньги выкидывать за комнату в коммуналке, пока накопишь на первый ипотечный взнос.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По статистике в очереди стояли 2 года. Ближе к развалу СССР в среднем стояли 6 лет. А уже под конец - 20 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности на момент развала союза миллион человек в Питере жили в коммуналках, сейчас 300 000

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это смотря на какую квартирку замахиваться. Если ты получаешь пятнадцать тысяч, а покупать планируешь пентхаус за 30М - то можно и не начинать копить.

Когда человеку даётся возможность, а дальше все зависит от него - это правильнее, чем зависеть от воли власть предержащих. Поэтому я за капитализм.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человеку даётся возможность, а дальше все зависит от него - это правильнее, чем зависеть от воли власть предержащих. Поэтому я за капитализм.

А кто тебе сказал,что в СССР не было возможностей к развитию и социальных лифтов?При социализме,кстати,таких возможностей больше,чем при капитализме,имеется в виду интеллектуальное и профессиональное совершенствование и возможность после обучения получить заслуженную,интересную работу по специальности с дальнейшим карьерным ростом,социальными и материальными благами,в соответствии со статусом и пользой,которую ты приносишь государству.

Не нравиться быть простым рабочим на предприятии и не устраивает зарплата,не кто не мешает,пожалуйста иди учись,получай высшее образование и становись инженером,технологом,начальником цеха,начальником завода,на конец.


Если ты смог стать директором завода или профессором,то у тебя были и машина и дача и очень хорошая зарплата и за границу в Кап.Страны ездили в командировки и работать.

Вот тебе и возможности,которые зависели только от тебя и твоего желания,не кто тебе не мешал,учись и делай карьеру,на здоровье.

И заметь - образование было полностью бесплатным,да были конкурсы в престижные вузы,но если ты не придурок и хорошо подготовился,то ты,как правило поступал.

А сейчас,за взятку ректору,принимают совсем тупых и никчемных мажоров,а обычный студент должен платить,в СССР,такого в массовом порядке не было.

Да был небольшой процент блата,не без этого,но талантливых и толковых ребят брали без конкурса.

А кроме бесплатных квартир,были еще и коммерческие,так называемые кооперативы.

Не устраивает бесплатная квартира,пожалуйста,собирай деньги и строй коммерческую,какие проблемы.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты смог стать директором завода или профессором,то у тебя были и машина и дача и очень хорошая зарплата и за границу в Кап.Страны ездили в командировки и работать.


а если нет - сиди, бухай первач на даче. и про выездные визы не забудьте.
а сейчас любой вахтовик из Тагила может поехать в Турцию, в Египет, в Таиланд, в Финляндию, в Германию - просто плати два сантиметра денег. В Великобританию и США - сложнее, правда. И дороже.

Как по мне - так это лучше. Не надо карабкаться по "социальной лестнице", тратить годы. Вопрос сугубо в финансах. Взял и поехал. Или уехал совсем, если там тебе жить лучше.
Возможности и свободы - вот чего не хватало в СССР.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про директора и профессора,это я привел высшую степень социальной лестницы.И кстати машину и дачу они не покупали,а им предоставляло государство- бесплатно.Дадут сейчас профессору дачу бесплатно?А простой рабочий,в Советское время,если он не полный дебил,а таких было не много,тоже хорошо зарабатывал и многие,кто хотели,немного подкопив,покупали машины,а квартиры давали бесплатно.При всех учреждениях были свои базы отдыха и детские пионерские лагеря,на полном пансионе.Путевки в санатории и дома отдыха были очень дешевыми,оплату их стоимости,на 90% ,брали на себя профсоюзы.Билеты на жд. и авиатранспорт были не дорогими и каждый мог себе позволить,в отпуск, отправиться в любую точку Советского Союза,так же можно было по путевке съездить в любую страну соцлагеря(Болгария,Венгрия,ГДР,Югославия,Румыния,Польша)и не только.Мой дядька,будучи хорошим слесарем инструментальщиком взял путевку в Индию и поехал туда,не на самолете,а на своей машине(Жигуль 1модель ),так же,на своем жигуленке он объездил почти пол СССР,так как бензин стоил копейки.Наши рабочие и инженеры работали по всему миру по договоренности,мой дед три года отработал на Кубе и два года в Китае,он был геологом.

Возможности и свободы - вот чего не хватало в СССР.
Какой такой "свободы",просто смешно.Да человек,за всю свою жизнь,при всем желании не смог бы объездить и половины Советского Союза и соцстран и нафига ему нужна была эта Турция с Финляндией,а переться гастарбайтером в ту,же Германию ему не было нужды,у него дома была хорошая работа,крепкая семья и надежная защита государства.
Не надо карабкаться по "социальной лестнице", тратить годы. Вопрос сугубо в финансах. Взял и поехал.
А,я извиняюсь,за какие бабки вы "взяли и поехали",вы мажор?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путевки в санатории и дома отдыха были очень дешевыми,оплату их стоимости,на 90% ,брали на себя профсоюзы

... поэтому в "Артек" и Крым в сезон ехали дети профбоссов и мажоры, а моей маме, рядовому инженеру архитектору выдали путевку в Анапу зимой. Правильно, хули там летом то делать, и без вас народу невпроворот.

можно было по путевке съездить в любую страну соцлагеря(Болгария,Венгрия,ГДР,Югославия,Румыния,Польша)


А в Италию, Испанию, Швецию - хрен там, правда? А без путевки? Я, например, предпочитаю "дикарём" ездить: выбрал города, составил маршрут, купил билеты, оформил визу и погнал. А в странах соцлагеря, простите, что тогда, что сейчас нехер делать.

А,я извиняюсь,за какие бабки вы "взяли и поехали",вы мажор?

А что, 45-60 тыр съездить погреться - это только мажорам доступно? Или там двадцаточку на выходные в Таллин скататься на ярмарку - запредельный бюджет? Вон, у меня многие знакомые на нг во Вьетнам или Тайвань улетели греться. Закадычный друг с августа по апрель на Гоа обитает и работает. Никто ни разу ни мажор, не чей-то сынок - все от сохи, все рядовые трудяги. Сами себя сделали, добились.

Работайте, зарабатывайте. И будет вам щастье. Капитализм дает возможности зарабатывать, какие и не снились.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да был я и в Италии и во Франции и Дрезденскую галерею посещал и в Лондоне неделю шлялся,в Финляндию к коллеге ездил.

Зарабатываю я достаточно,так как имею высшее образование и хорошую работу.

Ну и что?

Мне эта "заграница"нахер не нужна,ну посмотрел,ну поездил,по лесам полазил,на пляже острова Понца повалялся и что....,не моя это Родина и люди чужие.

Не хочу я жить за границей,я хочу жить в своей стране.А в моей стране - полная жопа.

И нафига мне эта гоа,если у меня на Родине пенсионеры голодают,медицину разваливают,тайгу уничтожают.

Если вам пофиг где жить и что делать и плевать на свою страну и остальных людей - это ваши проблемы.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эта "заграница"нахер не нужна,ну посмотрел,ну поездил,по лесам полазил,на пляже острова Понца повалялся и что

Фоточки, приятные воспоминания, почесанное ЧСВ. У меня это хобби, например. При этом у меня в любом уголке Земли найдутся знакомые, которые радостно встретят и проведут по достопримечательностям. Англичане, правда, немножко странные, например.

Не хочу я жить за границей,я хочу жить в своей стране.А в моей стране - полная жопа.

Полная жопа была в 1991-1995. Щас норм. Очень даже.

И нафига мне эта гоа,если у меня на Родине пенсионеры голодают,медицину разваливают,тайгу уничтожают.

На Гоа тепло, и там достаточно либеральное законодательство. Помогайте своим родителям-пенсионерам - и они не будут голодать. Лечитесь по ДМС. А за тайгу не беспокойтесь, её полвека "уничтожают", а лес и ныне там. Как говорил покойный ныне Карлин - "планета в порядке, это людям пиздец".

Если вам пофиг где жить и что делать и плевать на свою страну и остальных людей

Ubi bene - ibi patria. Мне - да, пофиг, лишь бы была стабильная экономическая и политическая обстановка лет на двадцать вперед с соблюдением прав человека и превосходством международных общепринятых норм права над локальными.
После апреля 2018 года я отказываюсь считать эту страну своей. Верните мой 2010й.

На самом деле многим людям пофиг где жить. У кого есть средства чтоб свалить - сваливают. Потому что политическое мракобесие, которое творится сейчас, ностальгирование по утраченному прошлому - это путь в никуда, это деградация и распад.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А кем вы работаете ,если не секрет?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, выдавали, если отработал. Т е работаешь, получаешь зарплату, а потом бац и квартиру дали. Сейчас с ипотекой лучше. Работаешь, половина зарплаты уходит на ипотеку, половина половины на налоги и как говорится дальше хуй без соли доедаем. Да и чтобы взять ипотеку сначала со всей родни на первый взнос скребем.


Я не говорю, что раньше было заебись как хорошо. Но и в то время строилось всё на остатках прошлых поколений, когда в городах в принципе было меньше населения и жилплощади было на порядки меньше. Да и в деревнях тоже жили всей семьей в 2-3 поколения в одной избе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаешь, получаешь зарплату, живёшь в ебенях на другом конце города, до работы пилить на перекладных час - это моему деду так дали квартиру. В уютном центре чота не давали.

Когда мы с супругой эту самую ипотеку брали - на неё уходила треть моей зп, жили преимущественно на её. Прошло пять лет. Уходит меньше 15% моей зп, супруга вообще не работает и занимается ребенком, переехали в другой город, квартиру сдаём. Хрен бы я просто так уехал при СССР. Сдача квартиры - "нетрудовые доходы", нетрудоустроенная супруга - "тунеядка". Нене, лесом социалистическую уравниловку и обязаловку. Надо на Норвегию с Исландией равняться.
Автор поста оценил этот комментарий

кооперативы были, деньги есть--вступаешь в кооператив, получаешь квартиру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да ) и МЖК
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку