Кто нырял и видел дно
Мне захотелось рассказать тебе что-нибудь хорошее. Ты спишь, но так даже лучше: прямое касание сильнее, чем произнесённые вслух слова и видимые жесты. Это будет самая волшебная и самая правдивая сказка, давно забытое предание. Слушай.
Когда-то в глубокой-глубокой древности, не здесь и не сейчас, на берегу Космического Океана жило людское племя. Больше всего люди этого племени любили танцевать над обрывом, ибо считали, что только на острие, на грани рождается настоящий танец, проявляемый из самого сердца неизречённого. Они слушали музыку далёких и близких сфер, подыгрывали ей на звёздных струнах, танцевали и пели.
А ещё они ловили космических рыб, закидывая свои сачки так высоко и глубоко в тёмно-фиолетовое мерцание, что иногда им попадались удивительные создания. Однажды – все истории начинаются со слова «однажды», верно? – в сачок вождя угодила странная рыба, непохожая на других. Она была одновременно больше, чем планета, и меньше, чем песчинка, при этом умещаясь в руках. Её золотисто-красная чешуя отливала в сиянии двух светил всеми шестьюдесятью четырьмя цветами радуги, а хвост и плавники мягко колыхались в воздушных волнах. Но главное – её человеческое лицо. Раскосые миндалевидные глаза были полуприкрыты, губы сжаты в лёгкой полуулыбке, резные ноздри слегка подрагивали. Рыба безмятежно спала.
– Красивая… – вздохнул кто-то.
И начался спор.
– Мы не можем её есть, – сказал высокий юноша с копьём. – Посмотрите, она похожа на нас!
– Похожа? – засмеялась черноволосая девушка в зелёной юбке. – И давно ты отрастил себе жабры?
– Сможешь воткнуть в неё нож, глядя ей в глаза? – строго спросила статная старуха.
– Не пугай молодёжь, – мягко положил ей на плечо руку беловолосый старик. – У человека нет ни чешуи, ни плавников, ни хвоста, значит, это животное. А животных, какими бы они ни были, мы можем отправлять в восхождение, потому что у них самих нет свободы воли. Это наше право человека.
Спорили долго. Наконец решили – последнее слово за вождём. Как он скажет, так и будет. И вождь, ощущая идущий через ладони в самое сердце жар чешуи, приказал разделать добычу и поделить между всеми в племени.
В обычаях этого народа было заведено, что, съедая космическую рыбу, нужно загадать желание, и тогда оно обязательно сбудется. Но с таким необычным уловом и желание должно быть особенным. Согласись, странно было бы, держа в руках чудо из чудес, попросить у него новую крышу для хижины, крепкую тетиву для лука или чтобы самая гордая и насмешливая девушка в селении вдруг проявила благосклонность. Это всё хорошо и даже, может, правильно, но мелко.
Поэтому на совете решили: пусть это будет одно желание на всех, но самое невероятное, невозможное и потому манящее – освоить все глубины Большого Космоса так, чтобы найти его дно.
Они, находясь в восхитительных далях высоких сфер, пожелали найти дно, понимаешь?
Слово было сказано.
Но слушай дальше.
Через несколько дней после того, как поймали и съели чудесную рыбу, начались обряды посвящения у детей, готовящихся стать взрослыми. Подобное часто происходит в разных племенах разных миров, было и там. В этот раз все юные мальчики и девочки смогли с первого раза дойти до последнего этапа, чего раньше ещё никогда не случалось. Им предстояло последнее испытание: ответы на вопросы мудрых старейшин.
Старейшины вышли из пещер, высокие и тонкие мужчины и женщины в серых одеждах, покрытые морщинами и полные древних знаний. Жили ли они в тех пещерах? Нет. Потому что они не были живыми. Предки, так и не совершившие переход, праотцы и праматери, покинувшие поверхность под светилами и ушедшие туда, где находятся неумершие и неживущие.
В прошлый раз и в позапрошлый, и много-много планетарных циклов назад всё проходило одинаково. Мудрые задавали вопросы, юноши и девушки отвечали. Про то, как ловить речных и лесных животных, как правильно строить дома и запруды, как шить одежду и мастерить оружие – и многое другое из того, что необходимо знать и уметь взрослому члену племени.
Но этот день оказался непохожим ни на один другой. Едва выйдя из-под тёмных сводов, старейшины вдруг обернулись влажным липким туманом, серым и плотным. Он обволок всех, кто стоял перед ними на площадке испытаний, и словно пытался проникнуть внутрь через глаза, рты и уши – и не мог. Изумились и закричали люди, но не от страха, а от отвращения, будто их обмотали холодными скользкими тряпками. Срывали они с себя эти клочья, отбрасывали вон, но те вновь льнули к ним.
Но тут один из юношей – говорят, что он был сыном вождя – ощутил, как разгорается в его груди огонь, золотисто-красный, переливающийся всеми шестьюдесятью четырьмя цветами радуги. Почувствовал, что частичка Большого Космоса теперь есть и в нём, что нечто, пришедшее из глубин и попавшее в сачок, теперь навсегда с ними.
– Уходите, – спокойно сказал он.
И серый туман отступил, приняв вновь обличье морщинистых мужчин и женщин.
– Мы помним вас, но мы больше не ваши. Вам – своды под горами, мир неумерших и неживущих, нам – поверхность под родными светилами и новые планеты под светилами иными.
В тот день люди древнего племени поняли, как они сильны и что когда-нибудь они освоят все глубины Большого Космоса и найдут его дно.
И через бесчисленные эпохи и гибель многих цивилизаций, через погружения слой за слоем всё глубже и глубже они нашли его. А потом, после долгой череды перерождений, ставшие сами почти животными, они смогли оттолкнуться от дна.
Они прыгают из мира в мир и, ранясь, забывают, кто они и зачем здесь. А потом вспоминают, и всё начинается сначала, но на октаву выше. Это больно, очень больно каждый раз.
Но я обещала рассказать тебе хорошее.
На самом деле, чтобы пройти в другой мир, вовсе не обязательно умирать в прежнем. Можно просто танцевать, как давным-давно танцевали у края обрыва люди того древнего племени. Знаешь, однажды они вернутся туда, на берег Космического Океана. Мы вернёмся. Ты мне веришь? Когда-нибудь мы вернёмся все.
А теперь просыпайся, бери сачок и бежим к морю. Приближается шторм, самое подходящее время и место для музыки и танца.
Автор: Надежда Эйтлих
Оригинальная публикация ВК

Авторские истории
40.1K постов28.3K подписчик
Правила сообщества
Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего
Рассказы 18+ в сообществе
1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.
2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.
4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.