Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года.

Привет пикабушникам и любителям чпу-ой тематики , с наступившим Вас Новым Годом. В прошлом посте обещал сделать небольшую подборку изделий, который мы делаем на ЧПУ и на чём можно заработать, вот сейчас и подобью итоги года. Работать начали мы с марта прошлого года, работаем двое с напарником, помещение небольшое около 60 кв. Из оборудования : сам станок ЧПУ , пару шлиф машинок , ручной фрезер , шурики , компрессор , торцевая пила и так по мелочи, в общем небольшая такая мастерская. По каждому изделию постараюсь указать плюсы и минусы с которыми столкнулись в производстве.


Открывает наш топ 7-ое место - стульчики из фанеры.

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Сделали мы три модели и на этому успокоились. Всем нравится, все охают, но по заказам пока не густо. Из минусов , изделие дорогое от 2500р. , дешевле делать не интересно , в производстве тоже не самые простые, для каждого в начале делали масштабную модель.

Дальше пробовали делать разные шкатулки, часы , подставочки . Всё ушло на подарки и партнёрам на рекламу.

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Плюсы : все изделия довольно простые , либо гравировка либо обработка по средней линии. В начале хватает 2-3 фрез . Попробовали свои силы в работе с эпоксидкой, материал интересный , но нужно руку набивать. Из минусов - на таком далеко не уедешь )))

Пятое место - декоративные изделия из фанеры , полки , панели , подставки и т.д.

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Плюсы: интересно такое делать , цену можно ставить нормальную по скольку мало кто может предложить подобное. Минусы : постоянный запас фанеры на все случаи жизни, часто нужно потратить не мало времени на разработку пилотной модели .

Четвертое - снова фанера , на этот раз разные органайзеры , под косметику , газеты и другую мелочь

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Как ни странно , но в интернет магазине это топовые позиции )) Простые, не дорогие, лёгкие в производстве, единственное что бесит - когда фанера разная по толщине идёт, тогда начинаются пляски со шлифовкой. Конечно ассортимент нужно расширять, пока просто времени нету . 

Третье место -  доски для баров , под стопки , кофе и т.д. (дерево) . Возможно это только для нашего региона актуально, но заказывают от 10 до 50 шт. Как небольшие кафе так и крупные сетевые бары.

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Плюсы - максимальная простота в изготовлении , можно и одной фрезой всё резать, главное чтобы острая была. Минусы - это дерево , а с ним уже совсем другая работа, нужно чтобы сухое было и не сильно дорогое, и всегда в наличии.

Номер два - органайзеры для телефонов , ручек , канцелярии . Может нам просто повезло но партии на 140 шт перед НГ хватило на два месяца довольно плотной работы.

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

По сути все изделия довольно простые и не затейливые , фрезеруются довольно просто , набор фрез и знаний нужен минимальный ( пока не начинается резка щита 40мм) . Минусы : рутина убивает , когда пару недель одно и то же, аналогично предыдущим изделиям - материал . Огромный плюс цена - в 2-3 раза дороже материала.

Первое место - криволинейный раскрой фанеры , дсп , мдф , дерева и т.д. Именно на таких заказах проще всего в начале заработать . Заготовку привезли , вырезал , отдал , всё больше тебя ничего не интересует. Иногда конечно вырезал и покрасил, тоже ничего сложного просто уже дороже

Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ
Кто как зарабатывает на станке с ЧПУ . Мой небольшой топ прошлого года. ЧПУ, Длиннопост, Бизнес, Топ

Плюсы : минимальное наличие фрез , меньше проблем с постоянным наличием материалу , быстрота исполнения заказов, проще говоря это быстрые деньги для станка ЧПУ , главное найти клиентом . Минусы : рутина , знание режимов резки для большого количество материалов .

Вроде все,пошёл я чай пить...

Возможно что-то упустил , пишите, отвечу с удовольствием. Повторюсь это топ за неполных 9-месяцев работы , возможно в этом году немного сузим направления работы и займем определённую нишу. Довольно сложно что-то прогнозировать когда каждый день учишся и делаешь что-то новое .Всем спасибо за внимание , ещё раз с Новым годом .

Лига ЧПУшников

1.6K поста11.1K подписчик

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Сколько вложили?
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я 5 тыс $ , напарник не считал , человек творческий )) Но тоже сума не малая . Да и это только начало , вкладываем постоянно .

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю об окупаемости вложенных речи даже не идёт?!

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же , ещё год и вполне окупится .

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Год - в полне плановый срок для таких вложений. И с виду они выглядят у вас солиднее других. Есть какие-то ограничения по изделиям кухонной мебели?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ограничения имеете в веду , не совсем вопрос понял .

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Столы, стулья, шкафы ...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только размером рабочего поля 1,5х1 м.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Фасады делаете?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только фрезеруем .

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зря - пресс ламинатор и уже совершенно другая цена изделия.

У меня кстати на ура идут фото рамки из МДФ. Можно еще купить праймер для сублимации и уже делать рамки под нанесение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Зарегистрировался на пикабу в надежде связаться с автором поста, но не нашел как это сделать, поэтому пишу сюда. Уважаемый Abarmot86, свяжитесь со мной пожалуйста, есть предложение сотрудничества. WhatsApp: +7(920)888-07-63

Автор поста оценил этот комментарий

А 5000$ это только инструмент или с начальным материалом?

И 5000$ в каком году, чтоб курс понимать?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам станок ЧПУ , в прошлом году.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, прям!

А подскажи пожалуйста, если заказывать рандомные изделия сколько это будет стоить?

Поясню, есть импульс заняться работой с эпоксидкой и мебелью с/из нее и могут потребоваться рельефные(3d) изделия из древесины, например лица, ветви деревьев и т.п. Но закупать станки ЧПУ и т.д. нет возможности.

Вот мне и интересно сколько будет стоить заказать например лицо человека размером скажем 30*50см. или барельеф гор 30*120см?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю , всё довольно индивидуально, нужно  по материалу считать, по времени фрезеровки + моделирование , грубо говоря от 100 $ и выше .

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спс за инфу, я думал баксов 500 и выше будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если это какая то тупая коробочка под колечко, то и того меньше. Все и правда слишком индивидуально. И эта проблема давно витает в воздухе мастеров и клиентов. Клиент не знает, на что расчитывать, боится что его обманут. А мастер не хочет лишний раз считать заказ (для точного подсчета все равно нужно спроектировать), плюс сложно объяснить клиенты за что деньги платятся. Например износ инструмента или риск что заготовка деревяшка тупо лопнет или что под конкретный заказ надо делать оснастку и крепления, что сильно сказывается на единичном заказе, но размазывается на оптовом. Короче все не так уж просто, но бывает и просто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку