Кто и как "отрывается по полной"

На работе сотруднику упали на карточку деньги из налоговой (Налоговый вычет при покупке квартиры).

Ну, говорит, оторвусь сегодня по полной...

Оторвался он через пять минут, не дожидаясь конца рабочего дня...

Погасил часть ипотеки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
А кто ни будь считал что лучше налоговый вычет или через работодателя проводить , что бы он не вычитал 13 % налога с зарплаты ?
раскрыть ветку (40)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там считать - сумма одинаковая, только через налоговую ты получишь вычет за 2017 год в следующем году, а через работу получал бы уже сейчас по чуть-чуть. Я правда пока решил для себя получить позже, но сумму целиком, а то деньги будут уходить на повседневные нужды, если конечно не решить заранее, что будешь эти деньги сразу вкладывать в ипотеку или на отдельный вклад. Это лишняя морока
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
через налоговую ты получишь вычет за 2017 год в следующем году

почему?  оформляешь все бумаги и примерно через 3 месяца получаешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И получаешь вычет за 2016. А через работодателя можно получить вычет за каждый прошедший месяц 2017 года. Разница в том, что в первом случае ты получаешь обратно уплаченные налоги за прошлый год, а во втором работодатель не перечисляет деньги в налоговую, а сразу отдает тебе
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поинтересоваться, я взял дом ижс в ипотеку, я могу рассчитывать на налоговый вычет через налоговую?

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

все, кто платят налоги, могут рассчитывать на налоговый вычет через налоговую, но только один раз

что такое ижс?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Индивидульное жилое строительство
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто частный дом, но в ипотеку. Еще машину купил в этом году, за нее тоже можно получить? Я сейчас пойду на госуслуги, попробую заявку создать

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только за квартиру один раз в жизни, а ещё за дорогостоящее лечение и платное обучение, в том числе за своих детей.
Через госуслуги нельзя, но модно зайти в личный кабинет налоговой через аккаунт госуслуг и, если аккаунт подтвержден лично, то можно сделать электронную подпись и всё сделать удаленно. Я так как раз получил
1
Автор поста оценил этот комментарий

только на жилье и 1 раз

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

можно несколько раз, но суммарно в размере предельного вычета

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот это не знал. с 14 года и правда можно получить не один

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причём несмотря на то, что  предельный размер увеличивается с годами, но если его уже полностью использовал в "старом" размере, то права на последующие вычеты в связи с увеличением размера вычета не появляется, увы.... если кто-то опровергнет, буду рад и побегу за вторым вычетом :))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давно не увеличивали предельный размер с 2лямов, хотя для Москвы вроде предел до 5 хотели увеличить. Вреде не прошел этот пункт

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с ипотечных покупок - до 3х миллионов базу, а соответственно вычет до 390 тысяч

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, у меня квартира в многоквартирном доме. Задайте вопрос гуглу, статей очень много. А лучше - позвоните в налоговую
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Автор поста оценил этот комментарий

Да

15
Автор поста оценил этот комментарий

Рубль сегодняшний стоит дороже, чем рубль завтрашний. Я для себя решил делать вычет через работодателя. То есть ты возвращаешь себе ту же сумму, но лишь частично уменьшенную на инфляцию. А если ты ещё их будешь откладывать на депозит, то они и заработают тебе немного. Тут возникает второй вопрос: вопрос финансовой дисциплины, чтобы умудриться не потратить эти небольшие суммы :)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну там разница-то всего на 1 год... разница несущественная... а если работодатель псина, он может под разными предлогами тебе премии на ту же сумму втихую срезать: как это так, холопу больше платить... и таких много...

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В чем смысл работодателю такое делать?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мудаки... мудаки, они повсюду...


Может жадность, может вредность... То ты из белой кассы забирал каждый месяц N рублей, а теперь забираешь N/0.87... начальник-долбоёб может не вникнуть в суть схемы и снизить выплаты, ну или просто "осадочек остался"... В крупных организациях, где начальник знает только твою общую з.п., а в суть бухгалтерских начислений не вникает, обычно всё норм, а в мелких, где секретарша фёкла по совместительству и кассир, бухгалтер, и любовница шефа - могут быть проблемы (ванька вчера отпрашивался, а з.п. у него больше, чем у всех остальных)... Ну и не каждый бухгалтер хочет заморачиваться с расчётами - там же нужно следить за максимальным размером вычета... у крупного бизнеса опять же всё автоматизировано, а мелкие могут изговняться..

2
Автор поста оценил этот комментарий

"заработает" не совсем правильное слово с учётом инфляции, а так как проценты по ипотеки обычно выше ставок по депозитам, выгоднее каждый раз вносить переплату за ипотеку, особенно если банк позволяет удалённо подавать заявление о перерасчёте ипотеки или делает это автоматически.

Автор поста оценил этот комментарий

эпполет ипотека

3
Автор поста оценил этот комментарий

А это зависит от добросовестности твоего работодателя.

Если зарплату выплачивают регулярно и без задержек. то выгоднее через него вычитывать, т.к. деньги получаешь ежемесячно, а не ждешь целый год.

Но если работодатель любит зарплату задерживать, то лучше через налоговую (понятно, что для того, чтобы налоговая все одобрила, НДФЛ все равно должен быть уплачен), но так ты хотя бы будешь знать точный срок выплаты, да и деньги одной купей получить тоже неплохо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

физическому лицу не вправе отказать в возврате ндфл если его удерживали с зп.

работник не может знать платит ли за него работодатель эти ндфл или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знал)

Тогда тем более, если зп задерживают, то только через налоговую.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кому как. Лично не пользуюсь, но по работе занимаюсь оформлением этих вычетов. Суммы одинаковые выходят, что так, что так. Просто, если через налоговую возврат оформлять, то можно за последние три года. Тогда разом кучка поболее получится.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом деле новичок, вы не могли бы объяснить, получается, если я в этом году взяла ипотеку, то после нг можно вычеты сразу за 3 года сделать?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, только с того года, в котором ты ипотеку взяла

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, если я плачу ипотеку с января, я могу запросить вычет в следующем январе за весь этот год?

Какую сумму мне выплатят? 13%, которые вычитались с зп за весь год?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, можете, сумма не больше всех налогов, которые вы платили за год, и не только с зп, может есть ещё какие-то источники доходов

Автор поста оценил этот комментарий
Вычет за проценты по ипотеке выплачивают после того, как за саму квартиру всю сумму выберете. Можете каждый год справки прикладывать из банка, можете потом разом за несколько лет. Тут уже не важно, за сколько
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, жалко. А то уж размечталась... Вот как получим с мужем каждый за три года вычеты.....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За последние три года, имеется ввиду, если взяли, допустим, в 2014, и ни разу не получали вычет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, считал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И как
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За предыдущие годы возвращать через налоговую, потом через работодателя. Подал через Госуслуги на вычет, за 3 недели оформили
Автор поста оценил этот комментарий

Через работодателя больше геморроя. Также при смене работодателя теряется минимум месяц. Все плюсы и минусы расписаны тыщу раз. Гугл ит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку