Кто главный в церкви ?

За этот год, впервые решил сходить в церковь . Пришел , купил свечи , поставил одну за упокой почивших родных , подошёл к следующему подсвечнику , поставил свечу у иконы и собравшись с мыслями о молитве , услышал шепот " нельзя ставить свечку сначала за упокой, потом за здравие " , смотрю бабуля сбоку стоит и меня поучает.

Спорить не стал и в ожидании начала утренней службы, встал слева , поближе к стене , чтобы ни кому не мешать. Снова шепчет кто то - " это мое место, видите сумка на полу лежит у стены " . Смотрю , это другая старушка . Ладно подумал , не стану искушать ее стоянием возле сумки и перешёл на противоположную сторону .

Поставил ещё одну свечку и не успел убрать руку, как моя свечка была вытащена из гнезда подсвечника и перемещена в другое место и снова слышу " приятный " шепот - эти гнезда в подсвечнике , для других свечей.

Решил , что до начала службы не достою и точно отправлю набожных бабушек- советчиц , в пешее поломничество, в известном направлении. Подхожу к двери чтобы выйти и слышу шепоток - до окончания службы , выходить из церкви нельзя"

Спасибо , год почти небыл в церкви и ещё годик дома помолюсь !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь в комментариях должен быть анекдот про Иисуса, которого в церковь не пускают...
раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал .

раскрыть ветку (20)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ! Сильно , мудро и в принципе объективно.

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так реалистично, так и есть по сути. Храмы в торговые лавки превратили, тарелочками да магнитиками для туристов торгуют. И винищем
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве кагор продается в церковной лавке ?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Знакомый рассказывал, бухарик. Отправили его с такими же работягами от центра занятости в комунхоз, город благоустраивать. И работали возле местного храма на площади - мусор убирали, траву косили. По традиции с похмура. А бы какой то очередной день с местным ограничением продажи бухла - кажется, 1 сентября. Самогону или паленки взять - далеко. Они репу почесали и сунулись в церковную лавку: кагор то наверняка есть, а кагор всегда три копейки стоил. Есть? Есть. Продадите? Продадим, это спиртное нельзя, а у нас не спиртное, у нас для причастия, ложечками. Уф, мать, спасительница! Давай, тащи три! СКОЛЬКО??? 900 рублей бутылка??? Вы осатанели??? Да похер, что он освящённый!!!
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И Сатана такой из-под земли:

- Не, я тут ни при чем, тут даже я в ахере...


А вообще, получается, что Вы лайфхак описали: ведь церковная лавка открывается в 8-00, а то и раньше. А магазины с алкашкой - позже.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня храм, ихнее попье административное здание и церковная лавка - напротив дома. Поэтому авторитетно заявляю, что в высокий спрос, навроде Пасхи, она вообще не закрывается на ночь. Лавка озвучивается колонками с церковными песнопениями, они, соответственно, не отключаются. А часов в 7 утра, в особо важные дни, начинают хреначить колокола, что не может не радовать, так как эти важные дни частенько воскресные.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что колокольный звон на данный момент нельзя зарегламентировать сообразно законодательству о соблюдении тишины.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

очень даже можно, в Москве во всяком случае, точно. Мы усилок ставили на Елоховском соборе. Так там и жаловались, что надо чтобы в семь он не работал, иначе их префектура сожрёт

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не имеет отношение к реальности
Автор поста оценил этот комментарий
Винище точно есть? Не могу купить хороший какое давно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего там нет. Только кагор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот там именно кагор и был заменён Т9 на фиг знает что. 😄
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно так!!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Блещут купола, бьют колокола,
Он хотел пройти — не пускают:
Стража у ворот гонит прочь народ —
Верно, чтоб не портили вид.
Князь со свитой сам посещает храм,
Крестится да свечи втыкает.
Бьёт поклоны князь,
Господу молясь,
А Господь снаружи стоит.
Предпросмотр
YouTube2:24
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Филигон ещё молодой совсем. :-) Ох , как давно это было

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Филигон ещё Филигон, я бы сказал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что у него крестика не было.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку