Кто достоин жизни?

Всем привет! Этот пост несет в себе некоторый информационный смысл, но больше меня интересует мнение пикабушников относительно происходящего.



Итак, когда я был в нежном и ранимом возрасте 13 лет, моя матушка родила второй раз. В свои 40+ лет она нашла себе очередного Аланделона. От сильной любви у них родилась моя младшая сестра, которая оказалась не такой, как обычные дети.


У моей матери случился выкидыш на 28 неделе, ребенок остался жив. Несмотря на неблагоприятный прогноз, ребенка выходили, и он был отдан из больницы уже в семью. Причина произошедшего, нехватка части головного мозга. Вот, представьте просто нет куска, который отвечает за координацию и речь.


Мамин «Аланделон», посмотрев на все это дело, махнул рукой и, как бывает в лучших российских сериалах – свалил в закат. Матушка осталась одна выхаживать ребенка, чем она уже и занимается более 15 лет. Но сейчас разговор не об этом.


Причина по которой я вообще решил написать пост в следующем. В России огромное количество детей, которые живут с диагнозом ДЦП. Есть разные случаи, и разные степени тяжести заболевания. Но за счет того, что моя мама очень активно занимается общественной деятельностью и общается со многими мамочками, я чаще всего вижу детей, которые безнадежные. Которым больше 10-12 лет, которые не ходят, не говорят, не могут ничего делать руками или ногами и имеют целый букет проблем со своим организмом. На таких детей ежегодно выделяются миллионы рублей. Моя мать ездит на реабилитации в Европу и на моря 5 раз в году (а их отправляют группами по 50+ человек + оплачивается всегда поездка и матери и ребенку), постоянно подарки от разного рода фондов и Управ, включая компьютеры и планшеты, которыми эти дети не могут объективно пользоваться. Постоянное вливание государственных средств в развитие таких «тяжелых детей», которые в 90% случаев вообще не помогают.


И теперь, собственно причина данного поста. За последние пять лет я встретил огромное количество онкологических больных детей и взрослых. И зачастую у большинства людей история одинаковая – отказано в лечении из-за нехватки бюджетных средств и нехватки мест в больницах. И я действительно не понимаю, почему на тяжелых детей, которые родились с патологиями, не имеют прогресса за десятки лет лечения, вбухивается тонна денег. А когда заболевает человек, который является ячейкой в обществе, он исправно платит налоги и просто хороший человек, то наше государство отправляет его в очередь смерти.


И заранее, я очень уважаю женщин, которые оставляют себе своих детей, пытаются их выхаживать, но есть же предел. Или его нет?

29
Автор поста оценил этот комментарий
Дело обстоит не совсем так, как видит автор. У нас зачастую слишком поздняя диагностика, к сожалению. Во многом это связано с нашим воспитанием: аааа, пройдёт... игнорирование диспансеризаций. Когда диагноз поставили, там уже 4 стадия, операцию не сделаешь, опухоль проросла в окружающие ткани, метастазы... родственники хватаются за любую соломинку, но...
А на бесплатное обеспечение лекарствами и квотами выделяются огромные деньги, я не просто так говорю, так как работаю с бесплатным обеспечением лекарствами. Вот только чудо не продается и не отпускается в аптеке...
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае у людей был рано диагностирован рак, но это не особо им помогло в плане очередей. В итоге все за свои деньги делали операции и процедуры

45
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас еще в том, мать отдает себя всю на содержание инвалида и зачастую даже не помышляет о новых родах. А могла бы родить нормального ребенка. А с автором я согласен, тянуть того, кто никакой помощи обществу не принесет никогда - бессмысленно. ДЦП не из этого ряда там люди мыслят здраво и могут работать головой. А вот совсем балласт..... Может и жаль, что медицина таких вытягивает. Фактор естественного отбора исключается, а это плохо для вида.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане,да. Женщины просто выпадают из общества.  И становятся очень агрессивны, хуже яжматерей. Не говоря уже про дальнейшую жизнь со своей семьей, созданием новой и продолжением рода. Работа тоже отпадает. Бывают случаи, когда женщина хорошо зарабатывает и нанимает сиделку, но это дикое исключение

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок инвалид детства дцп,не обольщайтесь господа страждущии НИКТО не вкладывает в неё денег,сами всего добиваемся,да отдыхал в Анапе 1 раз за год,с лечением.А ДЦП чаще всего всего бывает из за врочебных ошибок,есть конечно врачи от бога а есть и уёбки которые после первых родов кесарева заставили жену саму рожать,а по бумагам отписался что кесарил.Так что все мы в этой убогой системе живём и по возможности крутимся, а кто хочет на блюдечки с голубой каемочкой милости просим в провительство у них ВСЁ ВКЛЮЧЕНО! Вот это ДОЛЖНО БЕСИТЬ!!!
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не говорю, что все на блюдечке. В моем случае, моя мама очень много общается с фондами и иного рода организациями. Везде ездит и крутится. У них даже своего рода есть мафия таких мамочек, и если где-то кто-то получает помощь, они сразу же звонят своим подругам и вперед. То есть все между собой общаются.

Но я вот не особо понимаю до сих пор целесообразности в этом. И я, как уже писал, говорю про совсем ТЯЖЕЛЫХ детей. Не про тех, у кого проблемы только с координацией, но они говорят и обучаются. Не про тех, у кого одна нога меньше другой. А про тех, кто лежит овощем, но при этом улыбается

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие предпочитают рожать ребёнка,который ещё внутриутробно заведомо ненормален и не сможет жить полноценной жизнью. Мотивы такого решения с одной стороны понятны. С другой нужно думать головой,а не розовыми соплями,принимая такие важные решения и если есть хоть какая-то возможность НЕ рожать такого ребёнка,воспользоваться ею. Давно известно,что многие беременности у женщин прерываются самопроизвольно из-за патологий зародыша на очень ранних сроках,так что женщина сама этого не замечает. Дальше,даже если зародыш продолжает развиваться,природа делает ещё одну попытку не дать родиться такому ребёнку,и отсюда замершие беременности. Если и тут не получилось,природа делает ещё одну попытку и случаются либо выкидыши на поздних сроках,либо ребёнок даже доношенный погибает в скором времени после родов. Так вот природа умная,а те,кто увидев на мониторе аппарата УЗИ ребёнка без конечностей или без части мозга говорит - я его буду любить и таким,тупые и думают только о себе,а не о несчастном существе,качество жизни которого навсегда будет совершенно иным.

Мама до меня сделала аборт. На 2м месяце беременности заболела сильно гриппом с высокой температурой. Врач сказал - рискуете родить умственно неполноценного ребёнка,либо с пороками сердца либо ещё какими-то отклонениями. Осложнения после гриппа страшны и непредсказуемы. Да,было жалко,да,беременность запланированная и желанная,но рисковать не стали. Иногда нужно переступить через свои сопли и приять сложное решение.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае, узи не диагностировало патологию. В чем собственно вина полностью не квалифицированного специалиста..

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю комментарии и ужасаюсь. Люди, вы чего???  Вы готовы пожертвовать человеком, который, не сможет жить полноценной жизнью, но велика вероятность, что сможет и работать и самс ебя обслуживать ради пятидесятипроцентного шанса выжить другому человеку. Вы не говорите о том,что бы вложить на лечение онкобольных 2 млн потраченные на свадьбу дочери судьи, миллионы, уходящие в церкви, вкладываемые в мерсы батюшек, миллиарды, хранящиеся у депутатов в квартирах, а вы делает выбор между двумя категориями больных людей. И те и те должны жить, должны бороться но не ценой других людей.... Мне кажется, наше общество сошло сума, какие то каннибалы. Убить одних ради выживания других....смахивает на каннибализм. Убить, потому что отнять у них шанс на полноценную жизнь. Если ребенком с ДЦП не заниматься, велика вероятность, что он станет овощем, но если заниматься лечением - есть шанс на полноценную жизнь. Так же и с онкобольным. Если не личить - умрет, если личить, а лечение, кстати, не дешевое, то есть вероятность, что выживет..

Как вообще в голову могла придти такая мысль??

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не оспаривает факт воровства в нашей стране, и наличие мажоров. Но! конкретно в моем посте, мне больше интересен сам факт того, на сколько целесообразно поддерживать таких детей. Почему я упоминаю, именно людей с врожденными или генетическими заболеваниями, потому что взрослый или прежде здоровый ребенок может реабелитироваться (люди после инсультов снова учатся ходить, после аварий инвалиды учатся двигаться по новому и тд), и вероятность у него намного больше к этому, чем у того же ребенка, которого таким создала природа первоначально (без части мозга например). И для меня вопрос, почему на них выделяется реально такая уйма денег, не проще было бы открыть специализированные центры, где за ними бы ухаживали и содержали, а их родители бы не выпадали из общества и продолжали жить и развиваться. Вот в каком ключе мне интересна эта проблема.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вы знаете, что ДЦП в большинстве случаев развивается как следствие родовой травмы. По простому - во время родов ребёнок получает травму и у него развивается детский церебральный паралич. Чаще всего такие травмы происходят из-за неправильного ведения родов. Например, когда ребёнка выдавливают (в прямом смысле слова) из беременной матки.
Получается, что медпомощь роженице была оказана неправильно. Из-за этого ребёнок становится инвалидом. Ну вот как ему теперь государство может отказать в помощи?
Кроме того. Как вообще можно отказать ребёнку в помощи?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от ситуации. Знаю многие случаи, когда реально была патология плода. И у женщин просто случался выкидыш, а ребенок выживал. Врачебных ошибок тоже дофига бывает. Ситуации в целом все разные

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал выше, что шанс полноценной жизни у детей с ДЦП велик. Да есть, и овощи. Но и после инсульта часто остаются овощами до конца дней. Шанс 50/50 на лечение, так же как и у онкобольных на выживание...

И Вы в посте говорите не о целесообразности поддержания таких детей, а у вас конкретно указано, что лучше средства на лечение таких детей перенапрвить на лечение онкобольных.. Видимо, Вы тоже оставите мамашку ваших детей, если у вас родиться ребенок с таким заболеванием? Что ж выбор каждого. Но если вы сделаете такой выбор, то вы и сейчас можете оставить своего ребенка, его отправят в детдом, никаких центров не нужно. Оттуда его тоже скорее всего заберут в какую-нибудь семью, потому что много охотников за пенсией таких детей.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть раз видели детей с тяжелой формой ДЦП?) ни один из 20 знакомых детей в кругу подруг моей матери (все пересекли черту в 10 лет), не улучшил показатели по своему состоянию ВООБЩЕ. Если вы имеете в виду ДЦП легкой формы (аля, проблемы с моторикой кисти), то тут конечно все легко и просто лечится. А я конкретно пишу про сложные случаи.

показать ответы