Кто бы мог подумать #5

Сейчас расскажу, как обстоят дела с макетом.

Кто бы мог подумать #4

Я получила ответ от компании, которая может сделать кейс: с учетом моих размеров, плюс придется ехать в другой город забирать, плюс я захотела сразу ножки к нему приделать складные, чтоб не думать куда поставить – цена получалась космическая!

Я дня четыре думала как быть. Вспомнила комментарии из моего поста о том, как я кейс искала. Основное, для чего я хотела кейс: это необычно и удобно перевозить. Но при моих размерах, кейс или нет, перевозить-переносить-хранить будет не удобно. Остается только необычно  - ну такое себе!

Решила, что в сложившихся обстоятельствах, лучше купить стол. И использовать столешницу как основание макета.

Жду когда придут дозаказанные рельсы, чтобы сделать раскладку и посмотреть на реальные размеры, потому что у меня сложилось впечатление, что программа немного ошибается в размерах.

А пока я смотрю ролики и осваиваю технологии. Решила сделать гору с выкрасками.

Есть много способов создать рельеф – из пенопласта, из монтажной пены, из сосновой коры, из губки.  Я как-то работала с монтажной пеной – заставить ее ложиться как мне нужно, практически не возможно. В этот раз я решила не связываться!

Взяла губку для мытья посуды, разорвала ее вдоль. Резать нельзя, нужно рвать. Приклеила  губки на пенопласт с помощью клеевого пистолета.

Кто бы мог подумать #5 Своими руками, Макет, Железная дорога, Длиннопост, Рукоделие с процессом

С пенопластом этого вида работать очень сложно – ровно отрезать не получается ни ножом канцелярским, ни ножовкой. Пенопласт из шариков состоит, и шарики эти вываливаются. Срез получается не ровным. Есть еще один вид, он как бы из пузырьков состоит. Попробую в следующий раз его.

Для меня работа с пенопластом – очень неприятная часть работы, он так шуршит! Мне кажется что в аду есть отдельное помещение, где черти для грешников шуршат пенопластом!

Кто бы мог подумать #5 Своими руками, Макет, Железная дорога, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше нужно зашпаклевать всю эту красоту. Я купила финишную шпаклевку по дереву, сразу цветную. Разбавила ее водой, нанесла кистью. Получилось плохо, остались поры на губке. Пошла читать, и выяснила, что зря я шпаклевку водой разводила, лучше клеем ПВА. Получилось хорошо.

Кто бы мог подумать #5 Своими руками, Макет, Железная дорога, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше полученные горы нужно покрасить. Тут я поделила макет на 4 части, что бы попробовать разные варианты основной краски: темно-серый, зеленовато-серый, синевато-серый, черный.

После высыхания основной краски обработала рельеф сухой кистью: зеленый, серый, и в конце белый.

Тут же опробовала флокатор (нашла таки!) – сеяла траву с его помощью. Огонь! Не сравнить с бутылкой-флокатором. Смотрите какая трава получилась. Очень красиво.

Кто бы мог подумать #5 Своими руками, Макет, Железная дорога, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Мне понравилось сочетание цветов: темно-серый плюс сухая кисть зеленый-серый-белый. Это верхний левый угол (за лужайкой). Посадила кусты на ПВА.

Маленькое углубление – будущее озеро. Приклеила немного насыпного материала, камешков. Вот такой результат у меня получился.

Кто бы мог подумать #5 Своими руками, Макет, Железная дорога, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Следующий этап – сделать воду в озере.

Рукодельники

52.6K пост58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.