Крышки для консервирования

Крышки для консервирования Консервирование, Крышки, Кухонная утварь, Вопрос, Быт, Сделано в СССР, Длиннопост
Крышки для консервирования Консервирование, Крышки, Кухонная утварь, Вопрос, Быт, Сделано в СССР, Длиннопост

Нашёл среди скарба, но не помню чтобы кто-то из предков применял их по назначению. Тут, мне кажется, не хватает какой-то резиновой прокладки, так как между металлом и стеклом сложно добиться хорошей герметичности. Может кто пользовался такими "закрутками" и прояснит как они служат в быту? Думаю нанести тонкий слой пищевого силиконового герметика на крышки по месту контакта с банкой и попробовать в сезон

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это не сама крышка, а прижималка для крышек.


На горячую банку прижимаешь нормальную крышку, после остывания дозакатываешь машинкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С полиэтиленовыии крышками ещё как вариант, но думаю это именно крышки, они из нержавейки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это для краткосрочного хранения или для перевозки на небольшие расстояния
мама под крышку клала пергаментную бумагу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пергаментная бумага листом будет со складками, поэтому и не надёжно, вырезать кольцом (чтоб было без складок) - тот ещё изврат
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкую жестяную крышку или полиэтиленовую, если прикипит на мертво, можно без мучений совести срезать ножом и выкинуть,  а из под этой толстой нержавейки как безопасно еду добывать?



Так-то, я думаю, это вообще не для домашнего использования, а какое-ни будь приборное заводское, с пищевой промышленностью не связаное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и фантазии у вас, молодой человек
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Резинка от обычной жестяной крышки под закатку подойдёт. Держат нормально, но не очень практичные, штука куда болт вкручен (забыл название), ржавеет в погребе очень быстро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не подойдёт, её просто выдавит куда-нибудь. Сейчас прикинул, она по диаметру больше банки, снаружи её обжимает, а не с торца
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклянные банки стандартного размера. Прокладки соответственно тоже. Делов то, набрать в поисковике:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, как вариант, если подходящие есть
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю если герметик силиконовый, то только "пищевой". Обычный наверное не подойдёт. Если таковой существует, то напишите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не знаю, чем простой санитарный или универсальный вреден, они же при полном высыхании кажутся абсолютно нейтральными. Надо изучить вопрос