Крым. Про деловые отношения и личные границы

Собрались мы в очередной раз с ребёнком 2г к бабушке в Алушту. По рекламе в знакомом аккаунте Инстаграм забронировали машину в аренду с подачей в аэропорт и детским сиденьем. Семейный бизнес по аренде предлагает машины эконом класса, чем нас и привлёк, тк платить за ‘комфорт класс’ (ww polo) 3-4 тыс в сутки сочли нерентабельным при пользовании не каждый день, а ‘чтобы была, если что вдруг’. Муж хотел девятку из-за ее стильности, но доступны были десятка и Лада калина. Следуя принципу экономии взяли десятку (800р в сутки). Договорились о платной подаче в аэропорт (1200р, для сравнения такси из аэропорта в Алушту стоит 1500-1700 в этом сезоне) и детском сидении (200р неделя).

Машину привёз хозяин бизнеса, детского сидения в ней не было. Хозяин искренне и без комплексов заявил, что отдал сидение жене для дочки, а другого не нашёл. Четто ни у кого у знакомых нет, он с утра спрашивал, увы. На мои слабые попытки возмущаться (мы не ездим без кресла как по соображениям безопасности - в первую очередь, так и тупо удобства - я люблю ездить спереди) вежливо молчал. Потом попросил его подбросить домой (на трассе Симф-Алушта, почти в Алуште). В этот момент меня стало бомбить про нарушение моих личных границ и бесить мое неумение их отстаивать. Поскольку после перелёта с ребёнком уже особо рыпаться сил нет, мы поехали. Он за рулём, муж внезапно пассажиром, мы с сыном на коленях сзади под одним ремнём безопасности. К тому же, сказал хозяин, вас же могут оштрафовать на Перевале без сиденья, зачем вам это? Давайте я поведу, и риски тогда мои. Действительно, подумали мы, и даже почти прониклись заботой. В дороге хозяин слушал свою музыку, пытался шутить и вообще ловил фан. Жаль, что это был он, а не мы, как планировалось. За косяк с детским сидением он нам скостил подачу в аэропорт на 600р (в ответ на мою кислую мину и упоминание цен такси).

Надо ли говорить, что при сдаче машины в аэропорт он также попросил его захватить из дома, но мы вежливо отказались, тк имели личные планы на машину до последнего часа.

Если кто подумает, что за 800р аренда машины - это подарок, и нечего в зубы коню смотреть, то отмечу, что десятка видала виды, регулярно глохла на трассе (когда долго не меняется передача), там не работает прикуриватель и не открывается бардачок. Так что это честный эконом по честной цене, как по мне.

Ну и поскольку тема про личные границы, есть ещё одна история, короткая. Едем мы на описанной выше десятке через упомянутый выше Перевал. Вдвоём с мужем. Останавливает нас гибддшник. Там пост, они всегда стоят и бдят. Пока я в неоткрывающемся бардачке добываю страховки, гибддшник подходит и задаёт неожиданный вопрос: до Алушты даму не подвезёте? И указывает на даму в лесном одеянии с корзинкой, похоже, его маму. Обычно это я типа дерзкая в Крыму за всю нашу семью (муж с Северов, не опытный)), но тут я теряюсь, что ответить вообще: товарищ при исполнении, с полосатой палкой, что нам будет за отказ?!. Надо сказать, что товарищ был доброжелателен и не давил (‘не, ну вы как хотите...’). И тут муж честно говорит: а мы не в Алушту, в Лучистом свернём. И правда ведь, а я и забыла в панике. До Лучистого тетка ехать отказалась, и мы отчалили. Конец.

Эта писанина здесь появилась в психологических целях автора, поскольку тут ее скорее всего прочтут немногие, и не так стремно писать. А промолчать нездорОво, слишком много эмоций в этом, надеюсь, понятно каких.