Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте

Завтрак в постель, ну, или почти так началось мое утро. Я выглянул из палатки, слегка приоткрыв клапан и так лежал, наслаждаясь свежим воздухом, теплом спальника и видом, как в пяти метрах от меня суетятся дежурные. Я вылез только тогда, когда дежурные объявили завтрак. Всё сегодня бадяжили с шоколадной пастой, бутеры, кашу, кофе. А Тимур даже халву ел с ней. Хорошо у нас много трекинговых палок, если что жопы разлепим. Пока люди в лагере бесцельно слонялись туда сюда, я пошел опорожниться, а потом долго мылся в речке, погружая разные части тела в воду по очереди. Да это Крым, не Хибины и не Камчатка, но голым плескаться тут нисколько не хотелось, да и не представлялось возможным, мелковато.

Собрав лагерь группа двинулась путь, а путь наш лежал через поселок, где нам предстояло дозакупить провиант. Тот же магаз, что и вчера. В магазине передо мной стояла женщина очень бурно возмущавшаяся очереди, что мы создали, и инструктору, что уже минут 20 занимал продавщицу скупая жратву на группу. Я ей подыграл, поддерживая ее возмущение с самым серьезным видом. "Как так вообще можно, понаехали тут! Все сейчас скупят, а мы как?!" - бушевали мы с теткой на пару.

Сегодня меня привлекла копченая рыба, филе, ее запах, я глядел не мог глаз отвести. Представьте себе впереди целый день по горам под рюкзаком, по жаре, а я хочу захавать соленой рыбки! Самоубийство. Но я привык потакать своим желаниям, а потом платить за них, поэтому на глазах изумленной публики, выйдя из магаза, начал хомячить филе.

Закупка продолжалась долго, все кто хотел уже купили пиво, мороженое, фрукты и овощи и сидели скучали. И тут мне товарищ по походу говорит, что тут есть бесплатный вайфай... Где тут? Мы стоим около магазина на остановке в какой-то деревне.

Я недоверчиво проверил. Невероятно, довольно шустрый вайфай. Мир исчез, я погрузился в онлайн. Из интернетной комы меня вывел звук разматываемого скотча. Я пошел посмотреть. И увидел, как одному из детей, идущих с нами в походе, перематывают скотчем ногу, я спросил мол теперь скотч вместо гипса используют уже? Шутка не зашла, а я так старался! Оказывается у парня начали разваливаться кроссовки. И их стали укреплять скотчем.

Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Я картинно удивился и сказал, "Так наденьте уже трекинговые ботинки и не страдайте херней." Я знал, что будет дальше и внутренне злобно хихикая потирал ручонки. "А у нас их нет", ответила мамаша, "только кроссовки и тапочки". "Не может быть! Как же так могло получиться, ведь в памятке написано, что нужны треки!" - картинно ужаснулся я, всплеснул руками. Мамаша поглядела на меня и начала объяснять, что треки тяжелые и в них жарко и я понял, что говорю с ТОЙ САМОЙ мамашей из чата.

Дело в том, что еще за пару недель все участники похода были добавлены в чатик во вконтакте, для обсуждения различных организационных вопросов и обмена фото в последствии. Кроме участников, там были еще и инструктор, помощник и координатор Клуба Приключений. Я помню вопрос к координатору мол можно ли не покупать треки, а идти в кроссовках, мне моей сестре и нашим детям, на что координатор ответила, да можно, если нету, но лучше трекинги. Я тогда не удержался и написал, что конечно можно, а ежели рюкзака нету, то шмотки можно и в пакетах в руках нести. На этот сарказм, я получил от координатора замечание: "Не ерничайте Алексей, опытные участники могут и в кроссовках идти, но во избежание мозолей лучше трекинговая обувь". Я еще тогда поразился, ну как так можно писать, да еще и в общем чатике, сейчас же все несомненно "опытные" это прочтут и придут в пляжных шлепках! Опытные же всегда задают такие вопросы. Но промолчал.

И вот сейчас я делал фотки замотанных скотчем ног и отправлял координатору, полюбуйтесь мол вашим попущением. На самом деле на детей, мамаш и их ноги мне было наплевать, я беспокоился за маршрут, как бы он не урезался из-за вот этих вот обстоятельств. У нас и так достаточно медленно идущих и умирающих на подъемах участников.

Вскоре мы распихали дополнительную еду по рюкзакам и потопали дальше. Перед выходом я узнал, что 2 участника сходят с маршрута. Тоже мать и пацан лет 10, я спросил почему, женщина ответила, мол тяжело, много идти, а сын натер ноги в кроссовках. Я наверное не очень хороший, но не смог удержаться и спросил, а вы не знали, что в походе много идти под рюкзаком, по горам. Надо было готовится, как-то. В ответ я получил не слишком дружелюбный взгляд и пошел догонять группу. На самом деле к этим людям я испытал определенное сочувствие, хоть и не продемонстрировал его, и уважение. Они сошли и не будут нас тормозить.

Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Вскоре мы вышли к небольшой ферме с кемпингом и садом. Тут мы решили пополнить запасы воды. В колодце воды было мало и наш инструктор свесился туда аж по пояс, набирая воду, а помощник держал его за ноги. А тем временем прямо рядом с нами разворачивалась классическая история отношений мужчин и женщин, полная несправедливости и морали.

Рядом с колодцем был выпас лошадей, тут же лениво жевали травку пара коров и какие-то еще животные, но все общее внимание привлек привязанный к столбу конь. Коричневый красавец был привязан длинной веревкой, чтобы гулять и жрать траву, но парню было не до того. Рядом с ним лихо виляя крупом, сиречь жопой, бродила серая лошадка в яблоках, не привязанная и ничем не занятая. Вот она подошла к самцу. Что же реакция его была нам всем знакома. Конский болт мгновенно вытянулся едва ли не до земли, вызвав забавные выражения на лицах участниц похода. Конь запрыгнул сзади на лошадь, вызвав бурю эмоций в нашей группе и шуточки, типо уберите детей. Но лошадь в лучших женских традициях, невинно хлопая ресницами, с видом, не понимаю, что происходит, отошла от напряженного мужика ровно на расстояние привязи и продолжила типо травку пощипывать. "Вот сучка", думаю пронеслось в головах каждого парня, наблюдавшего эту сцену. Что же я пожелал конику тонкой веревки, чтобы когда она порвется, он вот этой вот ялдой отчпокал не только вертлявую блондинку, но даже коров и хозяев.

Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Далее мы вошли в кусты и долго бродили по тропкам, пока не нашли поляну и сделали привал. Но привал как-то превратился в обед. Рано! Я даже есть еще не захотел. Чем хорошо ходить с детьми в поход, это их всегда можно отправить собирать хворост для костра. И их потом не остановить. Очень инерционные существа. Они остановились лишь тогда, когда дров хватило бы уже на аутодафе для небольшого антихристианского культа.

Делать было нечего и я, подняв с земли 1 рубль, подошел в Лёне, который со вздохами и кряхтением развалился прямо на земле. Я предложил ему показать, как далеко он сможет бросить монету. Леня веселый парниша лет 12, пришедший в поход со своим суровым дядей, был чужд походным страданиям и лишениям. Он умирал на марше, спусках и подъемах, но в голос не ныл и скорее вызывал улыбки, чем раздражение.

Конечно он понял, что есть подвох, но в чем он не догнал и швырнул мелкую денежку изо всех сил. "Молодец" - сказал ему я, "хорошо метнул". "А в чем прикол?" - спросил Леня. "Ну, ты же монетку бросил, придется вернуться однажды"- со злодейской усмешкой объяснил ему я, "Еще разок сюда сходить!"

"Нееет!" - завопил Леня, заламывая в притворном ужасе руки. Все вокруг обнажили зубы, улыбаясь, а я поплелся глядеть на разворачивающуюся акробатику.

Вернее на Акробаланс, что демонстрировала Лида. Эта с виду довольно опытная туристка, хорошо экипированная и бодро идущая, сейчас возлежала на пенке и принимала странные позы держа на ногах, на руках, зацепившимися за шею других участников. Выглядело интересно, но был риск контакта лица с щебенкой в нештатном случае. Поэтому я решил ограничиться фотками происходящего, конечно же представив пару раз, что в постели девушка может оказаться интересной затейницей. Впрочем я тут же отогнал эти мысли. Лида производила впечатление серьезной девушки, нацеленной строго на результат, в чем бы он не заключался.

Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Мы готовили борщ из сублиматов с тушенкой и кисель. Я жрал и жрал, и жрал, заливая великолепный суп себе в пасть, заедая чесноком и луком. Борщец удался на славу. После еды мы наверное еще с полчасика поразлагались на солнышке и вновь собрались в путь.

Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Вначале мы двигались вдоль реки, как делали уже не раз за этот поход, периодически останавливались, дожидаясь хвостов и снова шли и шли. Сегодня мы должны пройти каньоном Узунджа, но в какой момент он начался я честно говоря не понял. Просто мы дошли до конца реки, вернее до начала, хм... и это тоже не совсем так. Мы дошли до конца оврага, где текла река, текшая нам на встречу. В месте конца оврага было крошечное озеро-колодец с 3х сторон окруженное скалами, отсюда собственно и вытекал ручей, с которого начиналась река. И мы полезли вверх, очень круто вверх и сверх медленно вверх. Вот теперь, когда я был выше деревьев я смог увидеть где мы находились. Ба! Да мы в каньоне!

(Конец первой части)

Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост
Крым 2019. День 8 часть 1. История о скотче и конском болте Крым, Ласпи, Горы, Море, Черное море, Цветы, Трекинг, Мат, Длиннопост

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.