Кряквы (г. Тамбов)

Уверен, все вы точно видели крякву на водоёмах, даже в густонаселённых городах. Правда, называли её по-простому - уткой. Так и есть, кряква - это наиболее распространённая дикая утка.

Кряквы (г. Тамбов) Фотография, Птицы, Орнитология, Фотоохота, Лига орнитологии, Утка кряква, Утка, Природа России

Самка кряквы. Снято на Canon EOS 90D, объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM, f/5.6, 135 мм, 1/80с, ISO 200. Дата съёмки: 16.09.2023 г.

Из популярного в сети открытого источника узнаём (или вспоминаем) для себя новое словосочетание - половой диморфизм, что означает анатомическое различие между самцами и самками одного вида. Так вот, у крякв, а собственно, как и у большинства представителей утиных, половой диморфизм сильно выражен. Самка (на первом фото) окрашена в серо-буро-рыжие цвета, самец же большую часть года имеет ярко-зелёную голову, а тело окрашено в светло-серый цвет с коричневыми вставками. После летней линьки самец становится сильно похож на самку: тело становится тёмно-коричневым. В это время самца проще всего отличить по зелёной голове (как на фото ниже).

Кряквы (г. Тамбов) Фотография, Птицы, Орнитология, Фотоохота, Лига орнитологии, Утка кряква, Утка, Природа России

Самец кряквы. Снято на Canon EOS 650D, объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM, f/7.1, 135 мм, 1/125с, ISO 100. Дата съёмки: 16.09.2023 г.

Кряквы - частично перелётные птицы. Зачастую они зимуют на незамерзающих водоёмах в городах, где мы их в основном и наблюдаем.

Эти кряквы сняты в Тамбове на набережной канала реки Цны, где водоплавающих представителей обитает огромное множество. Крякв там подавляющее большинство, но также присутствует несколько лысух, но о них как-нибудь в другой раз. Кряквы довольно дружелюбны, с удовольствием позируют в непосредственной близости к человеку, принимают пищу практически из рук. Идеальный объект для съёмок.

Напоследок немного приятной и не очень информации об этих симпатичных птицах. Большинство современных пород домашних уток выведены как раз от крякв. В то же время до сих пор кряква является основным объектом спортивной и промысловой охоты.

Цифры:

  • Длина - около 60 см.

  • Размах крыльев - до 1 метра.

  • Вес - до 2 кг.

Другие нефантастические твари:

Лига орнитологии

6K постов5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.