Крутой чувак.

Физику в школе нам стали преподавать, по-моему, в 7 классе. В начале года сидим мы с Витькой на уроке, за задней партой и вполуха слушаем учителя. Олега Борисовича. Тут Витька выкладывает несколько фотографий. В 80-е стали такие появляться чёрно-белые снимки с иностранных плакатов. Ну там Шварц, Рембо или рок-группы какие-нибудь. Сидим рассматриваем.


Подходит тихонько Олег Борисович и тычет в фотку каких-то металлюг:


- Это кто? - спрашивает.


А Витька ему:


- Это крутые чуваки, Олег Борисович.


Учитель молча отошёл к своему столу, упёрся в него ладонями, смотрит на нас и говорит:


- В конце ХVII - начале XVIII века учёные завели спор о форме Земли. Кто-то считал, что планета имеет форму шара, кто-то, что форму яйца и вытянута к полюсам. В 1735 и 1736 годах академики снарядили две экспедиции, чтобы на местности измерить длину участка дуги меридиана. Одну ближе к полюсу, а другую - ближе к экватору.

Одни учёные поехали на север в Лапландию. И проводили измерения продираясь через туманы, болота, снега и  лютую стужу. Вот это были - "крутые чуваки".

Другая экспедиция отправилась в Кордильеры и провела измерения несмотря на жару, лихорадку, тропические ливни и недружелюбные племена индейцев, которые их атаковали. Это тоже были "крутые чуваки".

По результатам их работ было установлено, что Земля сплюснута на полюсах и имеет форму эллипсоида.


Олег Борисович помолчал, а потом постучал длинной указкой по портрету, висящим над классной доской.


- А это - сэр Исаак Ньютон. Он никогда не покидал Англии, но за полвека до этих экспедиций вычислил форму Земли, не выходя из своего кабинета. И он был - очень крутой чувак!

Крутой чувак. Рассказ, Физика, Школа, Исаак Ньютон
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё одна экспедиция французов отправилась для этой цели в Южную Америку. Причём глава экспедиции все деньги потратил на бриллиант аборигенке, один из учёных, Кандомин, открыл каучук, блуждая в джунглях. Но длину одного градуса меридиана они всё-таки измерили, попутно изобретя метрическую систему.
раскрыть ветку (24)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что тут скажешь.
Им было чем заняться.. не то что нам.
У нас уже все есть в справочниках и энциклопедиях.
Мы, как мне кажется, последовательно уничтожаем и фальсифицируем знания, чтобы нашим детям/внукам было что начинать исследовать!
раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас мало изучено дно морей и океанов. Чего только стоят открытия неизвестных видов животных на огромной глубине в марианской впадине, которые приспособились к жизни под огромным давлением и без света.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

и космос. огромный холодный космос вокруг нас.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы и о нашей планете мало что знаем. Максимум пробурились на 12км, а до центра земли ещё 6000 км.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да еще и KDE под FreeBSD патчить не умеем
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты не анимешник.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи. Синий светодиод совсем недавно был охуенной темой. А сейчас запутанные кванты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете привести в порядок планету.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я даже делаю это: на детской площадке, где я провожу пару часов в день- всегда подбираю мусор и складываю его в урну. А ещё не бросаю батарейки в мусорку. И, конечно же, не мусорю на улице.
Мой вклад невелик, но примерен.
/Толика саркастичной иронии над собой здесь была./
В первом комменте- тоже
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. На самом деле.
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с батарейками в мусоре? 0_о

Автор поста оценил этот комментарий

планета в порядке (с)Карлин

2
Автор поста оценил этот комментарий
ага, я одного знакомого аспиранта по науке синего зуба и микроволновки умоляла что бы открыл хоть что нибудь , или просто изобрел, а он в игры играет днями и ночами. я говорю, ну хочешь я тебе отдамся? оторвись только от игрушек и займись наукой, а он согласен что бы совокупиться, но говорит что ненавидит физику  и наука его достала)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю науку, давай я тоже тебя трахну.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты туп как пробка. Мир не исследован и на 0,0000000001%


Бери книжку по квантовой физике и исследуй, еблан

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя жопа бомбит чаще, чем тебе полагается, уймись диточко. Ноль, блядь, и ещё десятт нолей, сука, после запятой процентов.. надо ж такое ляпнуть, "специалист"
Автор поста оценил этот комментарий

луговской, залогиньтесь

10
Автор поста оценил этот комментарий
Но длину одного градуса меридиана...
... измерила аборигенка главе экспедиции.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть 111.11...километров? Мне кажется, вы не вполне в теме.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так говорят же: крутой чувак.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что шутка обошла вас стороной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам нужен пост, подписался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В серии про форму Земли пятисерийного фильма ВВС "Великие географические открытия" эта история более подробно описана.
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как аннотация к интересной книге.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку