9189

Крутой чувак.

Физику в школе нам стали преподавать, по-моему, в 7 классе. В начале года сидим мы с Витькой на уроке, за задней партой и вполуха слушаем учителя. Олега Борисовича. Тут Витька выкладывает несколько фотографий. В 80-е стали такие появляться чёрно-белые снимки с иностранных плакатов. Ну там Шварц, Рембо или рок-группы какие-нибудь. Сидим рассматриваем.

Подходит тихонько Олег Борисович и тычет в фотку каких-то металлюг:

- Это кто? - спрашивает.

А Витька ему:

- Это крутые чуваки, Олег Борисович.

Учитель молча отошёл к своему столу, упёрся в него ладонями, смотрит на нас и говорит:

- В конце ХVII - начале XVIII века учёные завели спор о форме Земли. Кто-то считал, что планета имеет форму шара, кто-то, что форму яйца и вытянута к полюсам. В 1735 и 1736 годах академики снарядили две экспедиции, чтобы на местности измерить длину участка дуги меридиана. Одну ближе к полюсу, а другую - ближе к экватору.

Одни учёные поехали на север в Лапландию. И проводили измерения продираясь через туманы, болота, снега и  лютую стужу. Вот это были - "крутые чуваки".

Другая экспедиция отправилась в Кордильеры и провела измерения несмотря на жару, лихорадку, тропические ливни и недружелюбные племена индейцев, которые их атаковали. Это тоже были "крутые чуваки".

По результатам их работ было установлено, что Земля сплюснута на полюсах и имеет форму эллипсоида.

Олег Борисович помолчал, а потом постучал длинной указкой по портрету, висящим над классной доской.

- А это - сэр Исаак Ньютон. Он никогда не покидал Англии, но за полвека до этих экспедиций вычислил форму Земли, не выходя из своего кабинета. И он был - очень крутой чувак!

Крутой чувак. Рассказ, Физика, Школа, Исаак Ньютон

Дубликаты не найдены

379 комментариев

по актуальности
+306

Сэр Исаак Ньютон - самый опасный сукин сын в космосе!

Сержант: -А это, новобранцы, двадцатикилограммовый металлический заряд. Почувствуйте его вес. Каждые пять секунд главное орудие дредноута класса "Эверест" разгоняет его до 1,3 % скорости света. Он долбит с силой 38-килотонной бомбы. Это втрое мощнее, чем бомба, которую давным-давно, еще на Земле, скинули на город Хиросима. А это значит, что сэр Исаак Ньютон - самый опасный сукин сын в космосе. Итак. Военнослужащий Бернсайд. Озвучь-ка нам первый закон Ньютона!
Бернсайд: -Сэр! Движущийся объект продолжает двигаться, сэр!
Сержант: -Частичный ответ не засчитывается, салага!
Бернсайд: -Сэр! Если на него не действуют другие силы, сэр!.
Сержант: -Вот теперь правильно! Полагаю, вы, засранцы, знаете, что космос пуст. Когда вы запускаете этот кусок металла в космос, он летит, пока не врежется во что-нибудь. В корабль, в планету за кораблем. Или вообще улетит в открытый космос, и там врежется во что нибудь этак лет через десять тысяч. Нажмите на курок на этой штуке - и будьте уверены, что непременно убьете кого-то...Когда-то и где-то. Вот почему вы должны четко выверять траекторию до этой долбаной мишени! Вот почему нужно ждать, пока компьютер закончит считать! Вот почему, рядовой Чанг, мы не стреляем "на глазок"! Это - оружие массового поражения. Вы мне тут не ковбои, чтобы палить от бедра.
Чанг: -Сэр! Есть, Сэр!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 29
+83
Господи, как же это было охуенно, придётся опять перепроходить.
+13

Чччерт отловилась))) Пытаюсь вспомнить - я ж читала где-то этот диалог. Вспомнила. Масс эффект второй проходила в оригинале с субтитрами.....

раскрыть ветку 14
+13
а у него дубляжа то и нет, так что не в оригинале вы бы при всём желании не прошли
раскрыть ветку 13
+17

откуда цитата?

раскрыть ветку 6
+126

Масс Еффект, беседа солдатов на цитадели, когда главный герой пробегает мимо

раскрыть ветку 1
+22
Масс эффект 2
раскрыть ветку 3
+11
Видос, ты должен был приложить видос. Там соль ещё в интонациях. Текст не передаёт весь спектр эмоций.
https://www.youtube.com/watch?v=Mpoq27ykAKw
+4
Помню этих парней на цитадели.
0
Где можно почитать полную версию?
0
Кстати, в Стелларисе вроде как есть ивент на возможность "словить" кораблем снаряд рельсотрона, который кто-то где-то запустил на другом конце галактики.
0
Ты , лучший!!!
0

пустил слезу

+1139
Не отходя от компьютера доказал, что Земля плоская
раскрыть ветку 106
+519

ВЫ ПО ШАРУ ЧТО ЛИ ХОДИТЕ?! ПО ШАРУ?!

раскрыть ветку 73
+64

ВЫ ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ, КАКОЙ ШАР?! ЭТО ЖЕ ПЛОСКОСТЬ

раскрыть ветку 2
+137
После этого коммента хочу глянуть на этого додика. Как можно найти этот видос ?
раскрыть ветку 59
+10
+37

Чувак потролил кучу людей, а вы ведетесь.

раскрыть ветку 3
+4
Потому что все учёные это колдуны.
раскрыть ветку 1
+2
Самая фишка не в том что он задвинул а в том сколько людей повелись, вот это была настоящая ржака!
+1
шароебы, сэр
0
Ja.
+32
У каждого поколения свои кумиры
раскрыть ветку 15
+71
раскрыть ветку 13
-1
мда, тоже мне кумиры
+18
+66

Чел просто отличный тролль, а в коментах на ютубе полнейшая дичь творится. Никто не понимает шуток?

раскрыть ветку 10
+66

В интернете просто слишком много долбоёбов, которые свой долбоёбизм скидывают на "я тролль, вы чо!"

раскрыть ветку 1
+10
-Федя, дичь!
раскрыть ветку 3
+5
Порою бывает очень сложно поверить в глупость.
+2

В любом случае такие долбоебы существуют. Говорит он слишком умно, а лицо его как будто говорит, что чувак ебу дал. Все возможно.

раскрыть ветку 1
0

с друзьями под пиво смотрели его видео и мы серьёзно спорили, этот парень невероятный тролль или нет)

+3
Таки отходя, он же прыгал.
+2
Этим самым исааком ньютоном был альберт эйнштейн
0

Он очень сильно, кстати, похож на юного Кмбебрербедбетча.

-1
А ведь он прав, мы не по шару ходим а по элипсойду!
+135
А ещё одна экспедиция французов отправилась для этой цели в Южную Америку. Причём глава экспедиции все деньги потратил на бриллиант аборигенке, один из учёных, Кандомин, открыл каучук, блуждая в джунглях. Но длину одного градуса меридиана они всё-таки измерили, попутно изобретя метрическую систему.
раскрыть ветку 24
+48
Ну что тут скажешь.
Им было чем заняться.. не то что нам.
У нас уже все есть в справочниках и энциклопедиях.
Мы, как мне кажется, последовательно уничтожаем и фальсифицируем знания, чтобы нашим детям/внукам было что начинать исследовать!
раскрыть ветку 16
+25

Ну у нас мало изучено дно морей и океанов. Чего только стоят открытия неизвестных видов животных на огромной глубине в марианской впадине, которые приспособились к жизни под огромным давлением и без света.

раскрыть ветку 4
+7
Ну не скажи. Синий светодиод совсем недавно был охуенной темой. А сейчас запутанные кванты.
+1
Можете привести в порядок планету.
раскрыть ветку 4
0

Ты туп как пробка. Мир не исследован и на 0,0000000001%

Бери книжку по квантовой физике и исследуй, еблан

раскрыть ветку 2
-3
ага, я одного знакомого аспиранта по науке синего зуба и микроволновки умоляла что бы открыл хоть что нибудь , или просто изобрел, а он в игры играет днями и ночами. я говорю, ну хочешь я тебе отдамся? оторвись только от игрушек и займись наукой, а он согласен что бы совокупиться, но говорит что ненавидит физику  и наука его достала)))
раскрыть ветку 1
+8
Но длину одного градуса меридиана...
... измерила аборигенка главе экспедиции.
раскрыть ветку 3
-1
То есть 111.11...километров? Мне кажется, вы не вполне в теме.
раскрыть ветку 2
+1

Нам нужен пост, подписался

раскрыть ветку 1
0
В серии про форму Земли пятисерийного фильма ВВС "Великие географические открытия" эта история более подробно описана.
0
Звучит как аннотация к интересной книге.
+222
Вчера по Рен-ТВ доказали что Земля плоская. Показали часовую передачу вечером. Вот где крутые чуваки.
раскрыть ветку 29
+170
И все это не выходя из транса.
раскрыть ветку 5
+224

Транс был не очень рад часовому нахождению в нём.

раскрыть ветку 2
+20
Скорее не выходя из трипа
раскрыть ветку 1
+61

Они ее (или не именно ее, но что-то похожее) еще и активно пиарили.

раскрыть ветку 19
+275
Да! Давайте разнесем эту идею по всему земному шару!
раскрыть ветку 9
+6
Даже если забыть о здравом смысле и допустить то, что Земля плоская то что это изменит, в чем выгода такой лжи и почему так активно не хотят развенчать?
раскрыть ветку 2
+5

От же козёл, такую хорошую фамилию позорит))

раскрыть ветку 5
+3
Ага прям доказали.
Как бы они просто показали долбаёбов в рубрике "шокирующие гипотезы"
И поржали над их аргументами
+2

Правда аргументы там пиздец. Пытался на ютубе смотреть - долго не смог.

раскрыть ветку 1
+4

Сенсация - передачи Рен-ТВ приводят к импотенции. )

+80
Подходит тихонько Олег Борисович и тычет в фотку каких-то металлюг:
- Это кто? - спрашивает.
А Витька ему:
- Это крутые чуваки, Олег Борисович.
Учитель молча отошёл к своему столу, упёрся в него ладонями, смотрит на нас и говорит:

- А слабо гандон на глобус натянуть...

- А что такое глобус?

- А вот об этом я вам сейчас и расскажу...

раскрыть ветку 6
+10

- А слабо гандон на глобус натянуть...

- натянуть что?

раскрыть ветку 5
+13
А вот это я вам сейчас и покажу
0
Запятых не хватает, хотя в устной речи не важно
раскрыть ветку 3
+27
Теперь осталось выяснить кто кому сможет навалять. Ньютон чувакам, которые в Лапландию на матрасе поплыли или наоборот.
раскрыть ветку 5
+18

Экспедиции проходили в 1735 и 1736 годах, а Ньютон умер в 1727. Если втихую раскопать могилу, то чуваки смогут не только навалять трупу Ньютона, но и сбросить его на матрасе из окна собственного кабинета.

раскрыть ветку 4
+13
В каноничном споре моего детства этот нюанс не принимался во внимание.
0
Вы уверены, что чуваки учавствовавшие в экспедиции 1735-1736 годов ещё способны кому-то навалять?)
раскрыть ветку 2
+15
Ньютон предсказал других крутых чуваков
+46
А еще есть Хавкин В. А. Создал вакцину против чумы и холеры, тем самым спас миллионы жизней. Самая жесть, что вакцины сначала испытал на себе, специально заражая себя чумой и холерой... А вы только помните Ньютона. А заразись чумой, вам бы уже пофигу было на то, какоц формы Земля)
раскрыть ветку 4
+7

Советский ученый ? Я думал чуму раньше вылечили.

раскрыть ветку 1
+5
+3
Эффективной вакцины против чумы и холеры не существует, ибо это бактериальрые инфекции, на которые не вырабатывается стойкий иммунитет. С тем же успехом они могут просто убить тебя со второй попытки.
+3
Это ж вроде на пикабу было и оказалось что фейк. Даже заголовок отредактировали потом.
+22
Этим Олегом Борисовичем был Альберт Эйнштейн
раскрыть ветку 3
+8
© Джейсон Стетхем
0
Вряд-ли он тогда бы назвал Ньютона крутым чуваком
раскрыть ветку 1
0
Почему?
+9
https://youtu.be/VkNTuAPAKGw
Немножко Нила Деграсс Тайсона вам в комментики.
раскрыть ветку 3
+1
Тайсону всегда плюсик!
раскрыть ветку 2
+3

Есть оригинал? Мне для друга, честно

0

Я оригинал нашел, он не очень, друг не сильно доволен

+30
Геологи - очень крутые чуваки.
Кто-то хочет поспорить? (с) Геолог.
раскрыть ветку 9
+21

Лучше расскажите откуда по-вашему взялась нефть, если не из дохлых динозавров?

раскрыть ветку 8
+55
Я, пожалуй, прикроюсь
+19
раскрыть ветку 6
+84

А Альберт Эйнштейн вообще СУПЕР МЕГА КРУТОЙ ЧУВАК.

раскрыть ветку 21
+63

Смотря относительно кого.

+171
Особенно его цитаты вконтакте. Эйнштейн и Стэтхем оба молодцы, столько умных мыслей.
раскрыть ветку 5
+80
раскрыть ветку 2
+18
А Конфуций ещё более крутой чувак. Прям за душу цитаты берут
(с) Сократ
раскрыть ветку 1
+49
Но как же Никола Тесла?
раскрыть ветку 1
+7

Если отбросить море небылиц - норм.

+5
Мне по душе Джордано Бруно. Да начнётся спор.
раскрыть ветку 6
+19

Да, он зажёг в своё время!

раскрыть ветку 3
0
Но ведь он же не ученый и для своей теории никакой основательной базы не имел. Родись он в наши дни -- задвигал бы про гомеопатию и плоскую землю с таким же успехом.
раскрыть ветку 1
-20
Ага. Он умел охуенно пиздить чужие идеи и приписывать их себе.
раскрыть ветку 4
+4
Интересно было бы услышать хоть одну правдивую историю по поводу этого.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+30
Ага ученые крутые, но только за победы на спортивных олимпиадах президент РФ автомобили вручает, а за победы на научных - дай бог руку пожмет.
Вот так и понятно, что стране нужнее - мозги или мышцы.
раскрыть ветку 13
+20
Дело в том, что состоявшиеся учёные в олимпиадах не учавствуют. А спортсмены только ради этого и живут большей частью.
И ещё дело в том, что наука по большей части интернациональна, а вот спортсмены на соревнованиях якобы "честь страны" защищают и международный престиж увеличивают. Ну так видимо высшая верхушка это видит.
Хотя какие-то преференции учёным есть, но по сравнению со спортсменами -- копейки.
Например,
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Премия_Президента_Российской...
раскрыть ветку 5
+3

Ну вот и надо молодых ученых поддерживать!

Победил наш программист в ACM ICPC - получи бэху в подарок от Президента. 

раскрыть ветку 4
+3
В США также: чемпионов НБА зовут на ужин в Белый дом, а вот про чемпионов от науки я не слышал, чтобы их приглашали в белый дом.
раскрыть ветку 4
+1
Как бы Нобелевские лауреаты там работают. И я не про "премию мира". Забавно, правда?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83,_%D0%A1%D1%82%D0%...

-2

А мы сами догадаться не можем, что для нас важнее, да и для всего мира тоже?

раскрыть ветку 2
+1
Академики пожызненно получают 100000 р в месяц за то что они смогли стать академиками. Я не смогу ((ы)
раскрыть ветку 1
0

Вы не сможете стать академиком? Становитесь судьей или депутатом, если пенсия для Вас главное.

Кстати, академиков РАН 517 человек. Всего.

+7

Ньютон был фанатом Пинк Флойд. Уже тогда

раскрыть ветку 1
+1

да нее, тогда еще не было Ньютона

+6
+15
Ньютон так крут, что без тумана и дыма получает рассеянный свет от белого луча и его разложения в спектр на выходе из призмы
+4

Вах! Отличные примеры учитель преподал! Йо... У меня подобный учитель географии & физики похоже рассказывал. Оч интересно рассказывал! Как щас помню первый урок географии в 5-м классе: - Тааак,детки,быстренько достали все свои учебники по географии,внимательно полистали (обратите внимание на красивые картинки, они вам ещё может быть пригодятся) ... А теперь дружненько захлопываем учебники и прячем их подальше до самого конца ученбного года (чтобы сдать в школьную библиотеку неповреждёнными). И далее наш любимый географ разложил Географию как науку по всем полочкам своими словами. Респект ему и уважуха! До сих пор помню почти всё назубок!

+3