Круговорот голодных солдатиков в природе

В сентябре ездили в Волгоград. Давно хотел съездить, посмотреть музей «Сталинградская битва» и мемориал «Родина мать» (и как назло неудачно выбрали время, статуя на реконструкции, одна рука с мечом торчит). Посмотрели достопримечательности, погостили у родни и домой поехали. Посадка на поезд ночью, а где то в середине следующего дня заходят в вагон солдаты срочники, занимают места согласно билетам, рассредоточились по всему вагону. В нашу купешку попал один, забрался на верхнюю полку прямо надо мной, так и лежал всё время. Ну спит себе солдат, умаялся, ну и пусть спит, чего человека тревожить. Вечером соседи с боковушек разложились покушать, по всем канонам поезда, тут тебе и курочка, и котлетки, и рёбрышки копчёные. И тут я соображаю, время позднее, солдатня села часов 7 назад, решаю прогуляться по вагону. Наблюдения: старшина что-то ест, сержанты тоже что-то жуют, срочники швыркают дошираками, а мой то голодный! Возвращаюсь в купешку, солдатик лежит смотрит в потолок, подталкиваю в бок спрашиваю «сухпай предусмотрен?», мотает головой. Ну спускайся тогда касатик, трапезничать будем. Накормил своими нехитрыми, но сытными харчами, сам с аппетитом покушал. В процессе разговорились: Инженерные войска, едут с учений в Удмуртскую республику, ел в последний раз за завтраком, сухпай не выделили. У кого деньги были, те купили себе поесть, у кого не было те голодом сидят. Он заявляет, «Дежавю у меня, я до армии точно так же с солдатами в поезде ехал, и покормил их, а сейчас вот сам в такой ситуации»
P.S Читал до этого кучу постов на пикабу с инструкцией как кормить солдатиков, думал что вот если я вдруг когда-то, куда-то на поезде соберусь, поступлю точно так же, и вот, тадааам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже, как служивший, могу сказать, что отправить срочников официально куда то (т.е. как в рассказе с билетами, наверняка с командировочными документами и т.д.) и без сухого пайка (денег на питание) практически невозможно.  Не покормить солдат - это ЧП. Значит этот сухпай кто-то на каком то этапе прикарманил. Больше, чем уверен, что если подойти к старшему и спросить, "а почему солдатик, который с нами едет, совсем ничего не ест ?", сухпай сразу бы нашелся.

раскрыть ветку (50)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Одно из самых запомнившихся явлений за срочку это комдив, для которого голодный солдат был сравним с личным оскорблением. Однажды прям на плацу начпрода опиздюлил из-за голодных прикомандированных.
раскрыть ветку (12)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас начальник столовой на срочке спатриотиздил картохи у суточного наряда, да столько, что к поварам вопросы появились от дежурного по части, когда увидел порции. Начальник столовой сказал, что это военные плохо картофан начистили, на что командир роты чуть не начистил ему ебальник. Шорох стоял громкий, командир части ультовал, говорят, покруче Зевса.
Стоит ли говорить, что после этого улучшилась как сама процедура выдачи, так и размеры порций.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Брат сейчас в армии. Рассказывает, что у них перед входом в столовую, сканер поставили и все кто заходят должны пальчик приложить. Если не приложить, то на ковер вызывают, требуют объяснений. Главное отметиться, а если не хочешь не ешь.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Через пару недель в армию
Самый большой страх - будут плохо кормить

Я просто дрищ всегда был и уже пообещал всем что приду здоровый как шкаф, отожрусь в армии
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брат у меня всегда был немного меньше остальных, сейчас с таким режимом поздоровел
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нисцы, кто толстый - худеет. прям ОЧЕНЬ сильно и быстро. кто худой - набирает. главное выбирай физо вместо другого задрочева. но жрать всё равно будет хотеться постоянно, как и спать). потом, правда, будешь скучать по режиму. плюс в армии научат основному в жизни мужика: неразрешимых проблем нет. есть лень и западло жопу поднять. ещё охренеешь, как всё легко будет даваться, как лёгок на подъём станешь и так далее. правда потом это пройдёт :D удачи, короче.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня уже был подобный опыт, 3 месяца работы на Сахалине

Еда чётко по расписанию и в любой момент дня и ночи могла приехать фура с рыбой и нужно было вставать и перерабатывать её

Потом прилетел домой (разница во времени 4 часа), целый месяц среди ночи просыпался от голода потому что на Сахалине подходило время завтрака)
Автор поста оценил этот комментарий
И по поводу неразрешимых проблем тоже опыт есть

Прошлой осенью ещё был бедный студент, иногда пешком в универ ходить приходилось, как Ломоносов блин

В один момент всё достало, нашёл в своём городе людей которые продают гирлянды оптом, но от 10к₽ минимум. Сумма не реальная

Договорился брать по оптовой цене+20%, но уже от одной штуки

Пошёл на стройку, целые сутки тоскал всякую хрень из угла в угол, ломал стены(была перепланировка в здании), надышался пыли, получил 1400₽

Купил гирлянду, продал, купил две, продал, купил 4 и тд

Потом мне сказали что я слишком мало у них покупаю, а они на рознице больше заработают. Короче мягко послали меня

Я нашёл поставщика из Москвы (внезапно с учётом доставки в Москве оказалось дешевле, + опять таки договорился с поставщиком о скидке)

1 декабря уже заказывал партию гирлянд из Москвы на 20к рублей
3
Автор поста оценил этот комментарий
0_о не, это уже нанотехнологии. У нас все держалось на голоде))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да они там масло едят на завтрак, обед и ужин
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Масло съели - день начался, старшина е*ать примчался. Кашу съели - день идёт, старшина нас все е*ет. Масло съели - день прошел. Старшина домой ушел (с).
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этой системе по завтраками всю службу не отмечался. Мне обещали проблемы за нарушение режима питания, а я просто не люблю завтраки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебсти таких начпродов!
74
Автор поста оценил этот комментарий

И солдат получит жёстких люлей по приезду)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Дядька мой как-то блок сигарет бойцам на кпп отдал, я большей благодарности в глазах солдат не видел никогда
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Стоял на КПП,подходит мужик и отдаёт блок Winstona, прям второе дыхание на службе появилось и вера в людей...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тот самый блок чтоли и тут не всё так однозначно?? =')))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал офицер забирая сигареты у срочников.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ ехал на срочную службу, естественно выдали ИРП, чтоб ребята не померла от голода, правда сразу сказали что ИРП по приезду надо будет сдать, так что нахуй его открывать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А про деньги на карточках также говорили?
2
Автор поста оценил этот комментарий

такая же хуйня - сказали не открывать, по приезду в часть сдать. Приехали в часть - ИРП нахуй там никому не нужен был, на вопрос - чес ним делать сказали куда выкинуть.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Сухпай на 30 человек в вагоне не утаишь.
раскрыть ветку (19)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если деньгами выдан, вообще без проблем))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А такое вообще бывает?)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, нам давали что то около 100р на сутки пути. Причем все подходили и получали на кассе лично под роспись
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, а потом, чтобы на бухлишко не скинулись, сдавали прапору)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
По тому, что я видел во время своей срочки могу сказать, что это можно очень легко устроить уже в самой части или на выезде из гарнизона. Типа заходит старшина говорит: "ну-ка мужики навались разгрузим кое-чего" А на завтрашний день ты либо соскрябываешь с гнилого сухпая хоть что-то съедобное или вообще сидишь без ничего
12
Автор поста оценил этот комментарий

... потому что он уже продан

1
Автор поста оценил этот комментарий

гм, Вы серьезно думаете, что солдат не способен перенести 2.1 кг груза (а именно столько весит суточный ИРП)?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2кг? Не кисло он вырос. 2 банки тушняка или каши плюс пара упаковок галет, чай сахар и россыпь конфет. Вот ирп на сутки, который получал я)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дай ка вспомню. 3 упаковки чая, сахар хз сколько, каша с мясом, тушняк, стручковая фасоль с мясом, колбасный сыр, паштет, галеты, кофе, шоколадка. Орбит. Шпик, блять. Раньше так было. Хотя в этих сухпаях хрен разберешься_они постоянно меняются. Есть у нас ютубер солид? Который обзоры на сухпаи делает? @Solid,это ты?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти опять захотел в армейку (нет, конечно). Хотя это ирп всрф - он пожирнее братских будет, да и форма у вас получше будет)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с напарником закупаем их оптом по 20 шт вроде в коробке-и таскаем на рыбалки. Ну и чаёк в термосе. Поэтому воспоминание свежо. А так же, когда часть потравилась- наш дивизион на ирп перевели-месяца 2 на них сидели. Кстати вполне не плохо-наедались. Что касается формы-мы последним призывом были кому кирзачи выдавали и портянки. И скажу я тебе- вполне годная вещь. В отличии от берцев, которые 3 пары стаскал. Летний комплект норм. Зимний норм. А тулуп, который светло коричневый, и в котором прям в снегу спать можно вообще бомба. Я б такой себе прикупил на дачу/зимнюю рыбалку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про берцы я ничего плохого сказать не могу. Это моя любимая осенняя обувь всегда была, через месяцев 6 носки они становятся как тапочки(выяснилось уже в армии) - мягкие и невесомые, как Найки). Тулуп овчинный - просто бомба, полностью согласен! А вот форма (мне не повезло, новую начали выдавать через призыв после моего увольнения)... Форма носилась только месяца три. Потом она протирается, выцветает и тлеет прям на тебе (благословение на голову старшины - командовал сдавать это сраное тряпье и шуровать за новой), но тут есть плюс - она действительно дышала!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы хотя бы 2 недели питаться сухпайком надо иметь железное здоровье и полную всеядность.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не армейский паек, а "коммерческий"

Автор поста оценил этот комментарий

пожирнее братских будет

это каких например?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ВС РБ здравия желаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятно, видела обзор у Солида, сочувствую вам, сухпай у вас не очень. У нас в Украине с ирп в последние годы стало намного лучше, с каждым годом что-то новое появляется, за нынешний не стыдно даже (папа военный, поэтому знаю как было раньше).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не имею никакого отношения с этому ютуберу, он тут не сидит.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в мешки закидывали сопровождающие, примерно нас 30 человек и было где-то. Сказали "это не ваше, вы ещё домашние пирожки не высрали".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал както в студенчестве из мск на урал с 30го на 31 число (ехать 24-28 часов). С друзьями брали в разное время билеты, поэтому места были в разных вагонах. Ну, так как предновогодняя суета, мы как и почти весь поезд отмечали его вискариком. А в соседнем купе солдаты ехали (уж не знаю куда), они к нам обратились, мол алкоголя нет, можете нам буквально один стакан отлить, нам этого хватит, а мы вам пару сухпайков дадим. Это был один из самых выгодных обменов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жлобы, могли-бы и за просто так налить солдатам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами предложили. Тем более мы были не менее бедными студентами, просто имеющими доступ к благам цивилизации...тем более было нам по 17 лет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Заявку не оформили. Либо не успели, либо поленились. Обычно на такой случай( и не только) командир отделения или начальник экипажа запасается фастфудом и домашней хавкой дня так, на три.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дали нам однажды на завтрак, нечто, похожее на пшенку, с кусочками мяса,но было это приготовлено так, что есть вообще не возможно. Вся рота солдат тогда просто оставила сие блюдо не тронутым. Голодные мы отправились на рабочку, на автобусе, а в это время ответственный по части, каким то образом, узнал о том, что солдаты то голодные уехали, начал звонить нашему ответственному с претензиями, типа диверсия и прочее, говорит разворачивайтесь и езжайте назад в столовую, потом видимо сам сходил посмотрел на то, чем нас там накормить хотели и отменил свое решении. Зато уже в обед столы ломились от явств, дали за раз и завтрак и обед)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да как же можно еду у человека забирать последнюю, ну что за сволочи
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалениею по приезду в часть солдатика накормили бы гуталином.
Автор поста оценил этот комментарий
Солдатик забитый вечный дух.
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ехали в часть на поезде двое суток. Сухпаи были предусмотрены на каждого, но сопровождающие сказали "у вас домашние пирожки с бутербродами есть. Их жрите, или пусть товарищ делится". Сами сухпаи мельком видел как по сумкам распихивали. Никто им слова не решился сказать. тут же Старлей и прапор. А мы - ещё даже присягу не принимали. Попробуй что-нибудь вякни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку