Круговое движение

Как правильно ездить по кругу и съезжать с него
Круговое движение Как правильно ездить по кругу и съезжать с него
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
неправильно.
по пдд при въезде на круговое движение вы обязаны включать правый сигнал поворота независимо от того, куда собираетесь ехать.
раскрыть ветку (176)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот после таких картинок и получается, что при въезде на перекресток все мигают куда попало :/ .
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
только мегакольцо, только хардкор!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
По правде говоря, все мигают не куда попало, большинство водителей вполне понятно дают понять где они собираются ехать по кольцу, а где съехать с него. ПДД часто пренебрегают только ради того, чтобы им в бок не въехал умник, собирающийся покинуть кольцо прямо из внутренней полосы)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
есть еще пункт в наших пдд, что сигналы водителя должны быть понятны и не вводить в заблуждение других участников движения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это та самая причина, по которой люди заезжают на кольца с левым поворотником, когда в пдд ясно сказано про правый)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ниистово воспламеняется пукан, когда мне доказывают, что надо включать левый поворотник. Очень рад, что есть люди которые знают правила!:) Автору поста - минус.
раскрыть ветку (58)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Водители, если они не новички, достаточно по-умному ведут на дороге, во благо безопасности ситуации и удобства, из-за чего им приходиться отходить от того, что написано в ПДД
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Водители, если они не новички, достаточно по-умному ведут на дороге Мудаки которые обьявили себя олдфагамидорог очень тупо ведут себя на дорогах, что приводит к большому количеству аварий и ситуаций угрожающих здоровью водителей/пасажиров/пешеходов и вреду тран. средств.
Когда я получил права, я стал люто любить ГАИшников, за то, что они штрафуют таких мудаков. На месте гаишников я бы вообще за мельчайшие нарушения штрафовал, ибо нефиг.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае речь идет о том, что вместо правого поворотника, при въезде на кольцо включают левый.
Теперь объясни мне, почему вышесказанное "тупо" и "приводит к большому количеству аварий и ситуаций угрожающих здоровью водителей/пасажиров/пешеходов и вреду тран. средств".
Кстати, так делают 95% водителей (остальные 5% вообще поворотниками не пользуются).
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне вот тоже интересно, как я покажу другим, что еду налево или тут хочу повернуть направо? если это кольцо в три полосы? и все едут с правым, как по правилам? это что за ад то такой получится?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Налево на круге - это в обратную сторону вообще-то. Заканчивать поворот направо надо всегда в той же полосе, в которой он был начат. После выезда на круг нужно включить левый поворотник при необходимости перестроиться.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
на круг можно въехать с любой полосы
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
если ты выезжаешь на круг с первой полосы, то въехать на круг ты обязан в первую полосу и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы Вы кому-нибудь сказали "Через границу 1 человек может провезти 1 блок сигарет."

А Вам бы ответили: "Любой человек может провозить сигареты через границу."

То что бы Вы подумали о логике собеседника?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне для размышлений о логике собеседника хватило "налево на круге - это в обратную сторону вообще-то"

Автор поста оценил этот комментарий
а сколько % водителей всегда включают правый указатель поворота? таких водителей - не нулевое количество. итого получаем более 100%. это сильно, да.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему ПДД именно такие?

Логично бы было делать как на картинке почти.
Может, я чего-то не понимаю?

Вполне логично: собираешься выехать с кольца на ближайшем выезде -- едешь с правым поворотником, собираешься продолжить движение по кольцу -- едешь с левым. То есть, по моему мнению, было бы понятнее, если бы не только оранжевая и красная ехали с левым поворотником, а и голубая.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разрежь кольцо сверху и разверни его. Что получаем? Обычные Т-образные перекрестки. Если на перекрестке ты поворачиваешь направо, то какой поворотник надо включить?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны можно считать как перестроение в левую полосу, тогда поворотник надо включать сначала вправо, потом влево. Да, по правилам сейчас можно въезжать на любую свободную полосу, я знаю. Но всё-равно левый повортник мне кажется тут более логичным если честно и больше пользы от него. На кольце формально ты всегда поворачиваешь направо, в другу сторону и не повернуть. Так нафиг тогда показывать это поворотником?

Еще есть перекрестки с круговым движением, но они имеют форму скругленного прямоугольника. И въезд на такой перекресток может быть под прямым углом, так что фактически ты едешь прямо при въезде на такой перекресток. Типа как на картинке.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Для перекрёстка - да. Но тут же у меня в любом случае нет выбора, и я без вариантов буду поворачивать направо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Представь что ты выехал на Т-образный перекресток с односторонним движением слева направо. Разве поворачивая направо ты не будешь включать поворотник?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как разрезать -- прям на ходу ездить, переделывать кольца? Или, может, лучше всё-таки действовать согласно ситуации, а не пытаться что-то там разрезать?
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто круговой перекресток - одна дорога, с которой ты можешь повернуть только на право (искл. перестроение на другую полосу внутри круга)
Это тоже самое, что ты будешь ехать прямо по дороге с включенным левым поворотником.
А что бы было понятнее, нужно просто учить сигналы поворота и соблюдать ПДД
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто доказывает то?
Меня, как и многих других в г.Магнитогорск, к примеру, учили включать поворотники так же как и на картинке, да и многие так ездят, и все логичны и предсказуемы, никаких проблем и недопониманий.
В правилах, да, одно. На практике же, во время вождения - совсем другое уже.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты берешь правее с левым поворотником, пиздец логично
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для тебя возможно нет, для меня да. Да, не по книжкам, но зато я чётко даю знать, что я поеду немного дальше, и уже перед нужным выездом я включу правый поворотник, тем самым сообщив о своих намерениях выехать из кольца.
Спорить можно сколько угодно. Столько же можно и зубрить правила, и считать себя правым.
По крайней мере таким образом я более предсказуем на кольце, и мне этого достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас в Израиле как на картинке, и это по правилам

Автор поста оценил этот комментарий
8.2
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что ты этим хочешь сказать? Есть правила ПДД, соблюдайте правила. Если стадо включается не правильно поворотник, то значит это правильно? Учите правила ПДД.
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе практически никто не включает поворотники на кольце. Это раздражает сильнее.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
в пдд написано, что нужно включать правый, но в жизни это может ввести в заблуждение, поэтому на картинке "правильный" вариант.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется самый легкий способ объяснить это - в какую хочешь повернуть в такую и поворотник. А круг считай как дорога с изгибом. На затяжном изгибе никтож не додумывается включать левый поворотник, если на этом изгибе например есть какой-нибудь съезд.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в Рязани практически на всех круговых при въезде на круг имеешь преимущество(не стоит знак "уступите дорогу"). Так что для моего города это не совсем верная схема.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в Рязани пироги с глазами))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не только пироги) ещё и грибы) их едят, а они глядят
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы. Грибы с глазами.
Автор поста оценил этот комментарий
Пироги-это уже мутация. А вот грибы-это да,это норма.
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, то есть кто на кольце пропускают всех кто в кольцо вьезжает? дык оно же переполняется таким образом быстро?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Город относительно небольшой,так что я бы не сказал, что на кольце не протолкнуться.
Автор поста оценил этот комментарий
я в автошколе когда училась меня постоянно по Свободе гоняли)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мясокомбинат-Свобода-Мичурина-кольцо в Песочне-кольцо после Зельгроса. У меня такой стандартный маршрут был.
Автор поста оценил этот комментарий
Рязань отдельная тема. я 2 года живу в Сочи, но так и не отвык высовывать морду из поворота, чтобы наконец хоть кто-то тебя пропустил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
честно, никогда не понимал, зачем нужно включать правый поворотник при въезде на кольцо
раскрыть ветку (51)
Автор поста оценил этот комментарий
При въезде по сути совершается маневр правого поворота.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
просто на мой взгляд, это тоже самое, что включать правый поворотник, когда одна единственная дорога изгибается вправо, а в данному случае, мне кажется, добавляет путаницы. вот при перестроении и съезде еще понятно
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так же и инструктор по вождению говорил.
Автор поста оценил этот комментарий
согласен, что это скорее только путает. как мне кажется уже давно следует это изменить. правый есть смысл включать только если уходишь в первый съезд сразу из правого ряда.
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому никто этого не делает.
Автор поста оценил этот комментарий
Считай что одна "единственная дорога" упирается во вторую дорогу с одно сторонним движением.
Когда ты выезжаешь на дорогу с односторонним движением ты же включаешь поворотник?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
включаю, но зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом все гневные посты на пикабу про "включатей поворотники" были не про тебя, конечно же!
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Но главное - не создавать аварийную ситуацию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, я не говорю о том, что их не надо включать. если в правилах сказано включай, значит включай, потому что этого ждут от тебя остальные участники. я говорю о том, а не стоит ли этот момент упразднить в правилах?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы переняли правила ПДД у Америки ещё в лохматых годах. Но вот к удивлению, проотцы уже внесли необходимые правки в правила, чтобы людям комфортно было, а мы лишь вносим изменения такие, чтобы денег собирать побольше. (я про штрафы)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и с тем согласен, и с упразднением.
Главное, чтоб аварий не было и никто не уходил обиженым\пострадавшим.
Автор поста оценил этот комментарий
нет, выезд на кольцо аналогичен выезду на дорогу с односторонним движением, с одной поправкой - она замкнута на себя.
Ты же обязан включать поворотник, когда выезжаешь на дорогу с односторонним движением? вот и здесь так.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
поймите, я не говорю о том, как положено по правилам или не положено. я говорю в принципе, зачем нужен поворотник в ситуации, когда действия очевидны?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, сейчас в комментариях столкнулись те, кто понимает правила дороги и те, кто слепо бдит тому, что написано в книжке ПДД.

Последних очень много и переубедить их в чем-то нам практически не под силу. Но с опытом они всё сами поймут)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это просто те, кто ездит за рулём и те, кто за рулём не ездит, а только начал правила изучать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
очень жаль, что "понимающих правила", больше чем тех, кто их знает и пользуется ими.
оно и ежу понятно, что левым поворотником моргают для того чтобы сообщить о своем маневре, но пост изначально был о том "как правильно ездить по кольцу", а не о том как ездят многие.
к тому же я объяснял саму аналогию кольца как дорогу с односторонним движением, а не поворотом направо, о чем говорил предыдущий оратор.
Автор поста оценил этот комментарий
я правильно понимаю, что в твоей классификации первые - те, кто включает левый поворотник, вторые - те, кто не включает?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
не думаю. вот я хоть и не понимаю надобности, но включаю поворотник где положено, просто еду и думаю "и на кой хрен здесь это делать?"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в автошколе объясняли следующим образом, если развернуть кольцо то получится дорога следующего вида:
____________
_ __ __ __ __
| | | | | | | |

Получается что при въезде на кольцо ты выезжаешь на перекресток, где разрешен поворот только на право, потому что кольцо одностороннее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри не сразу понял что рисунок съехал, вот накидал по новой
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
а я таким вопросом никогда не задавался. ведь есть кадры, которые и по встречке поехать могут. а если едет скорая/пожарная/милиция с включенной сиреной и мигает так поворотником? они могут ехать по встречной и им обязаны уступить дорогу. а ты сиди и думай, куда он повернёт, ведь "все так включают, значит и он поедет как все или он срежет путь и проедет так?"
Автор поста оценил этот комментарий
и я о том же, когда выезжаешь на дорогу с односторонним движением понятно, что тебе нельзя ехать в противоположную сторону, но поворотник-то включать приходится.
Автор поста оценил этот комментарий
не знаю как в РФ, но в Латвии при въезде на кольцо правый поворотник включать НЕ НУЖНО!, только при выезде.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
в Германии так-же.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
вот в Латвии и в Германии можете не включать. а в России соизвольте соблюдать законы РФ, а не других стран.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не имею против, но по вашему комменту кажется, что вы лично накажете, если правила не будут соблюдены, по закону рф
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
увы, но я не уполномочен наказывать таких нарушителей, как бы мне того ни хотелось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
дело не в том, что я собираюсь умышленно нарушать пдд, исходя из того, что в стране, в которой я проживаю, правила единственно верные. Просто дело в том, что не стоит, приезжая в другую страну думать, что "я такой водитель от бога и все знаю". Можно на такой мелочи хорошенько "попасть")
Автор поста оценил этот комментарий
Да че тут такого чтоб так агриться? Если правило в разных странах разное, то значит что оно не такое уж и важное и однозначное. Вот например за превышение скорости везде наказывают.
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, в Латвии люди не стремятся усложнить себе жизнь.
Автор поста оценил этот комментарий
Какого хуя шпроты такие дорогие?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько стоят у вас?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
130р!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну дык и у нас почти 2 евро
Автор поста оценил этот комментарий
потому что, если развернуть круговое в линию, то при въезде получается обычный Т-образный перекресток
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
ну не совсем обычный. Т-образный, на котором заведомо при въезде можно повернуть только направо
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Т-образный перекрёсток содносторонним движением. Ничего сложного.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
дело не в сложности. хотя и в этом случае не вижу надобности поворотника, но, если нам нужно проехать до второго съезда, то хронология следующая:
1. Правый поворотник - въезжаем на кольцо
2. Левый поворотник - перестраиваемся во внутреннюю полосу кольца
3. Правый поворотник - перестраиваемся обратно в полосу и съезжаем с кольца

на практике же, когда кольцо большое, никаких проблем, на мелких же приходится дергать рычаг повортника как дураку и самое интересное, что никто твои секундные моргалки заметить не успевает
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
поясни, пожалуйста, а зачем нужен пункт 2? езжай по правой полосе до того съезда, который тебе нужен и всё (если и начинал в правом ряду, конечно)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
потому что на картинке идеальный случай, а в жизни правый ряд при съезде замедляется, потому что обычно там пешеходный переход и либо я их объеду по другой полосе, либо стану за ними и буду ждать
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае, конечно, всё правильно описано. спасибо за пояснение =)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правильно, там просто одностороннее движение=)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
затем, что ты совершаешь манёвр поворота направо, о котором, согласно ПДД, обязан проинформировать указателями поворота.
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз понимал и объяснение очень простое, круг это тоже самое что перекресток. Но все таки удобнее включать левый если ты собираешься проезжать первый съезд. А если сразу съезжаешь, то правый конечно же!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще забавная вещь, если знака "уступить дорогу" нет, то при въезде на кольцо, вам обязаны уступать дорогу. Многим пригодится, по опыту говорю.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топовым, но раз уж тут столько людей знающих о правильности подачи сигналов, то у меня вопрос:
Вот на картинке в первом случае: подъезжаем к дороге под углом 90 градусов, включаем правый поворотник, все просто.
Во втором стоим уже под углом в 10-15 градусов, почти параллельно или совсем параллельно дороге - тоже все просто, включаем левый поворотник, т.к. фактически выезжаем с обочины продолжая движение.

А вот в третьем случае какой поворотник должен быть включен? И вообще - где эта граница между первыми двумя случаями?

PS речь идет не о перекрестках, это, например, выезд на дорогу с поля.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Граница, естественно, на 45 градусах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
допустим, а на самой границе какой поворотник то включать? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это обочина, то логичнее включать правый, но безопаснее левый, т.к. с левым водители ближнего к тебе потока будут видеть что ты начинаешь движение.
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да. Но есть еще такое правило, что своими поворотниками ты не должен никого вводить в заблуждение. Например в моем городе очень много кругов на они такие маленькие, что правый поворотник включают только те, кто собирается повернуть на первом съезде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мытищи/Пушкино?)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что картинка не для наших ПДД.
Друг сдает экзамен по вождению в Италии (вот так вот совпало). И скажу вот что - то, что изображено на картинке - верно для ПДД ЕС. Его именно так и учат. И на экзамене обязательно смотрят, по какой из двух полос на круговой ты движешься (нельзя срезать по внутренней стороне, если нужен второй выход с круговой, т.е. "прямо").
Если нужны пруфы - попрошу вечером скинуть фото из учебника автошколы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.youtube.com/watch?v=L-1z-tALAII где сказано про правый поворотник? Про левый тоже ничего(это для тех, кто искренне полагает, что при движении по круговому перекрестку дальше первого съезда надо включать левый поворотник). Итого включаем поворотники при перестроении внутри круга и при съезде с круга. Если у кого есть другие данные(именно от гибдд, из сборника правил и т.д) прошу поправить, ибо тема важная.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, всё же, что основной посыл в том, что съезд с кольца осуществляется с правого ряда.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
извините, но тут я возмущусь. какой, блять, посыл? это каждый, даже самый тупой начинающий водитель должен знать. это то же самое, что и снимать трусы перед тем как срать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Представь себе, не все знают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это понятно. на дороге то оно далеко не так красиво, как у тебя нарисовано
Автор поста оценил этот комментарий
у меня по дороге к дому есть кольцо. Перед кольцом дорога в 3 полосы. На кольце тоже 3 полосы. Вечером на нем очень хорошо видно тех кто не знает ПДД. А именно - слева стоит длииииииииный корован тех кто собирается въезжать на кольцо с левой полосы. Вот реально. Две правые свободны - хоть 120 езжай, а они стоят в очереди.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
въезд на кольцо можно осуществлять с любой полосы, насколько я помню. да и поиск правил в иннете говорит о том же. хотите сказать, что правил движения по кольцу не знает никто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Въезд на кольцо можно осуществлять с любой полосы. Съезд - только с крайней правой. В описанном мной примере - те кто стоят в очереди в левой полосе - правил движения по кольцу не знают. Те кто спокойной едут по оставшимся двум полосам - знают.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас съезжают с обоих полос, на картинке то все по правилам, а вот в жизни, чтобы перестроиться в правую полосу для съезда. надо пол дня стоять пропускать всех в правой полосе. Поэтому люди в основном стараются не разворачиваться по внешнему кругу, иначе съезжающие с левой полосы въедут в бочину.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Основной посыл здесь в траекториях движения в зависимости от нужного тебе поворота.
Автор поста оценил этот комментарий
Обучаюсь в автошколе, все инструктора учили меня въезжать на перекресток с правым поворотником, но если кольцо находится левее, то включать левый(на мои вопросы: "почему?"- инструктор отвечал: "Большинство водителей "тупые" и если ты включишь правый , они не поймут нифига " ).
И вот буквально на днях, перед моими крайними практическими занятиями, мой инструктор сказал мне: " Всё "херня" , Тёма, давай по новой "- объяснил , что теперь если кольцо левее движения , то вообще поворот включать не надо!! ( Аргументируя тем, что начальство автошколы так решило )
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начальство автошколы решило отменить ПДД. Гениально!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Походу у нас тоже автошколы так учат.Если честно для меня новость про правый поворотник.Скажу своему преподавателю.
Автор поста оценил этот комментарий
С какого краю были твои практические занятия? То ли суеверные, то ли неграмотные...
Автор поста оценил этот комментарий
В конце он все правильно сказал. Я своих инструкторов просил найти пункт правил, где указано что с правым. никто не нашел. Один сказал сразу "руль крутишь по изменении направления движения, на каждом круговом своя схема, в зависимости от расположения клумбы". Все остальное-введение в заблуждение. На экзамене если инспектор спросит, зачем включил правый при въезде на круговое, что придется отвечать?Тем более, если клумба слева расположена. Тут можно сразу либо 1 балл (введение в заблуждение), либо сразу 3 ставить (что мне и ставили 2 раза) :) Я бывалый :)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. У нас в городе по другому. Все круги почему-то смещены влево, и при заезде на круг, нужно включать левый поворотник!
Автор поста оценил этот комментарий
по правилам правый, но по жизни левый

правый твой поворотник никто на кольце не увидит

даже в автошколе сразу сказали так же как я написал в первой строчке
и когда сел сдавать город гаишник сказал что тут надо левый, хотя он в курсе и все в курсе что по правилам правый
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не надо никакой поворотник при въезде на круговой перекресток включать.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно автор сам не зная допустил ошибку в описании, не указав что оранжевая и фиолетовая машина попросту выполняют маневр перестроение уже зайдя на круг. В таком случае картинка верна - оранжевая и фиолетовая машина пересекает разметку при въезде на 2-ю полосу и логично что нужно включить левый поворот.
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно. При въезде на круговое движение вообще не надо включать поворотники. Выезд на круговое движение не является маневром, относящимся к разделу 8 пункт 8.1.

Автор поста оценил этот комментарий
Картинка для северной америки. Автор спиздил с 9гага.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае соглашусь насчет обязательного правого указателя поворота, но также уйма ситуаций, когда стоит указывать левый. К примеру, выезжаешь из кармана: по правилам - правый, а чтоб тебя лучше заметно было (встанет какой-нибудь газелист и хер что увидишь) - левый.
ЗЫ Да и вообще заметил, что люди "учатся" по этим тупорылым билетам и картиночкам в инете, а не по ПДД или хотя б книжке-трактовке. :/
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, потому что тупорылые билеты и картиночки в инете охватывают всё ПДД?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь не продолжать (: Смотрите, люди, картиночки в инете, ведь это проще, чем почитать ПДД (: Думаю, картинку sarcasm.jpg крепить не стоит?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то информация легче воспринимается визуально и на примерах. Дайте почитать правила без примеров и картинок человеку, не знающему ПДД, он очень быстро охуеет и нихера не поймет.

Так что сарказм крепить не стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Легче учиться по билетам и картинкам, но потом прочитать -выучитьправила обязательно. Тогда все встанет на места в голове. И нужная зависимость сформировывается. Для особо грамотных - при изучении билета сразу читать и учить пункт ПДД. Тогда не будет ошибок таких, как с правым поворотником.
Вот, я нашел этот вопрос в билете(на картинке). Все думаю, что отсюда следует, что на все круговые нужно въезжать с правым. Вот текст вопроса и ответы с комментарием:

Вы намерены произвести разворот на перекрестке. Какие указатели поворота необходимо включить при въезде на перекресток?

1. Включать указатели поворота в этой ситуации нет необходимости.

2. Левые.

3. Правые.

Комментарий: Подача сигнала указателями поворота должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. На таком перекрестке с круговым движением знак 4.3 «Круговое движение» Вы обязаны двигаться в направлении указанном на знаке, перед въездом включив правый указатель поворота.


Как видно, клумба по центру, поэтому нужно включать правый, но не по причине специальных правил
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ты эти ПДД сам читал? Это не материал для обучения, они написаны языком таким, что подходят, например, чтобы ссылаться на них при разборе ДТП, но никак не для обучения.

А вот "тупорылые" билеты -- разжеванная интерпретация этих ПДД, достаточно понятная и качественная.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаешь ПДД - читай Зеленского. В билетах много чуши собрано и не раз уже обсуждалось. Альтернативное ЕГЭ.
P.S. Я не твержу о том, что обучение по билетам надо исключить, а говорю о том, что учиться надо отнюдь не только по ним, иначе при въезде на круговое так и будут "лететь" левые сигналы поворота.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну каким образом они будут "лететь", если в билетах такого нет?

Не видел таких обсуждений, потому и говорю. Да и сам учился лишь по ним, всё нормально, врое.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи это инструкторам всех автошкол России. Они учат именно так. И большинство на дорогах ездят именно так.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как они, блять, учат? Левый сигнал поворота при въезде на кольцо включать? Где ты вообще эту чушь услышал? Надеюсь, что мы не встретимся на дороге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
криво они учат. не все, конечно, но таких полно. и получается так, что один учит криво, потом его ученики ездят криво и ещё и сами других учат =\
Автор поста оценил этот комментарий
покажите пункт ПДД, где написнао, что всегда нужно включать правый? Я уверяю, такого пункта нет. Есть просто рисунок в билете, где правильный ответ "с правым поворотником".
Эту ситуацию разбирали кучу раз. Что если клумба слева? Правый поворотник введет в заблуждение. Я недавно сдавал на права, поэтому помню действующие требования. И оба раза на сложном круговом движении завалился (получил по 3 балла за поворотник, и сдал на 3й раз).

На данном рисунке есть ошибка, согласен. Желто-фиолетовый автомобиль обязан включить сначала правый поворотник, потом, при завершении маневра "направо" при объезде круга должен включить левый поворотник, если собирается делать поворот или разворот. Зеленый автомобиль должен заезжать вообще без поворотника, если он едет прямо (потом включить правый для выезда), либо с правым, если направо. ТАк как ему не мешает клумба и не нужно изменять траекторию движения.

Ниже по ссылке сделан разбор по сложному перекрестку с круговым, где в нашем городе все валятся. Есть определенные неточности, но в нашем ГИБДД признали, что при такой езде не будет нарушений.
http://www.youtube.com/watch?v=G2y2MpEQSYA

Обратите внимание на несимметричность клумбы. Правый поворотник нужно включать только при въезде с правой стороны (начальная заставка видео), на всех остальных направлениях нужно заезжать либо без поворотника, либо с левым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просьба к тем, кто ставит минусы, напишите, пожалуйста, в чем ошибка? Я написал вариант с поворотниками при сдаче экзамена. А не при езде в реальной жизни. Может я сильно не прав и вышли очень новые ПДД, где ситуация четко расписана? А я не в курсе.
Автор поста оценил этот комментарий
По разному. Зависит от диаметра кольца. У нас в городе все маленькие, если едешь дальше первого съезда включаешь сразу левый; перед съездом - правый.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
как принято и как правильно - разные вещи. но в данном случае яне считаю что нарушение столь серьезно)
Автор поста оценил этот комментарий
При круговом движении левый указатель поворота включается только тогда, когда водитель перестраивается в ряд слева от него. и только. въезд на кольцо с левым указателем поворота может ввести в заблуждение других участников дорожного движения, особенно малоопытных.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что здесь предлагаете делать ? :) Не подавать сигнал левого поворота ?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вот такие кольца, выезд на которые идёт по касательной - это ещё куда ни шло. хотя, по закону, подавать сигнал не надо. ибо в определенный момент вы уже находитесь на круговой дороге и, чтоб съехать с неё, необходимо включать правый указатель.
Автор поста оценил этот комментарий
Такое же кольцо, если подашь правый сигнал, все будут думать что ты поворачиваешь направо, сразу съезжая с кольца, а не заезжать на него.
PS
на этом кольце часто стоят ДПС и за заезд на кольцо с левым сигналом поворота никого не трогают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь вообще сигнал никакой включать не надо. Правый только тогда, когда съезжаешь с него.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть несколько мест, где я иногда проезжаю, там выезд на кольцо скорее как развилка выглядит(и оно там на 3 съезда, кстати)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку