Кругом стукачи! Как понять, кому можно доверять на работе?

Работаю я в молодой, но уже немаленькой и достаточно известной современной компании. В штате почти 700 человек, в офис наш ходят где-то 100+. Дано: офис в стиле лофт, корпоративы, обедики, алко-пятницы, Хеллоуин и прочие праздники, все дела.

До этого работала в маленьких шаражках (в которых, кстати, зачастую платили щедрее).

Казалось бы: в целом условия кайф (за исключением того что хочется оплаты более достойной)! Кофемашина латте делает, обеды сам себе по меню выбираешь, дресс-кода, естественно, никакого, куча чатов и клубов по интересам, инфа об успехах компании открыто по телекам транслируется, все (включая директора) молодые да задорные.

Кто б мог подумать, что в такой офигенной на первый взгляд тусе, где все неглупенькие, интересующиеся путешествиями, винчиком, музыкой, искусством и тд, окажется столько крыс!

Началось все с той поры, как моя начальница (на год меня старше) поехала в отпуск. Я еще была новенькой на тот момент. Коллега в этот период меня порядком заебала: придиралась ко всякой неважной хуйне, на вопросы "почему так?" не отвечала категорически. Точнее отвечала так: "потому что в инструкции так написано", а почему так написано - хз.

В какой-то момент, когда начальница уже вышла, мы с ней сцепились немного в открытом конфликте. По-бабски друг на друга поагрились и хорош. Я уже забыла, дальше сижу работаю. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что начальница и коллеги уже в курсе этого мизерного конфликта! Дальше больше - узнаю, что во время ее отпуска та высокомерная коллега написала ей огромное письмо с жалобами на меня и других коллег с описанием ошибок каждой (одни девки у нас)!!!

Поахуевала я знатно тогда, потом решила быть выше и не париться. В итоге чувырла эта в другой отдел перешла, все вздохнули спокойно, ибо оказалось, что бабца всех подбешивает своим негативом.

Дальше на одной алко-пятнице начальница мне начинает затирать, что если б можно было вернуться в прошлое и остаться без повышения, она бы осталась, ибо все вокруг (то есть коллеги оставшиеся, которые мне нравились) на самом деле не белые и пушистые, а злые сволочи, которые были против ее повышения из вредности и зависти. И теперь мол анонимно жалобы на нее кропают. И так доверительно беседа проходит, просто офигеть!

Что выясняется спустя некоторое время? Что все вообще нихера не так было, когда ее повышали (а было это за пару месяцев до моего трудоустройства).

Я снова охренела. Не знаю, имеет ли смысл рассказывать дальше поэтапно, что происходило на протяжении нескольких месяцев, но думаю, что это излишне. Если в кратце, то скажу, что уже вообще нихера не понимаю, где правда, а где пиздеж, все говорят разное, и самое главное сплетни рождают из каких-то неебических мелочей! ВСЕ обсуждают со всеми абсолютно ВСЁ, ощущение что цель у начальницы - спалить, кто больше всех ебланит и заклеймить позором, ибо увольнять не варик (и так рук не хватает). Все эти доверительные беседы, кажется, проводились со всеми и оказались манипуляцией.

Может, вы скажете, что все очевидно и сучка только она, но не тут-то было! Коллеги из других отделов жалуются ей, чуть им недостаточно подробно ответили на письмо. В личку же писать не учили! Зачем, если можно настучать! Ну хер с ними, мне бы со своими разобраться!

В этой змеиной компашке мы отправились бухать. Всё вроде было весело, а потом в офисе она у каждой отдельно спрашивала, почему мы так-то и так-то отреагировали на какую-то рабочую хрень, которая там по пьяни обсуждалась. Бля! А потом оказалось, что коллега (которая вроде адекватная) слила ей то, что мы втроем обсуждали между собой!

В общем это тотальный мрак, пиздец и разочарование в людях. Доверять походу нельзя там никому:(