«Кровяные спицы" - из сборника рассказов "Метро"

«Кровяные спицы" - из сборника рассказов "Метро" Рассказ, Ужасы, Хоррор, На ночь, Что почитать?, Книги, История, Длиннопост

"Кровяные спицы" - из сборника рассказов "Метро"


« Правоохранительные органы озадачены многочисленными исчезновениями мальчиков в метро….» - Что там такое? - Дима вскочил с кровати и быстро подбежал к телевизору, находящемуся в другой комнате, чтобы послушать заинтересовавшую его новость,- Вот черт, не успел,- ударил ногой он по воздуху.

- Тебе пора уже выходить на тренировку,- перекрикивая гудение старой газовой плиты, напомнила мама.

- Помню я,- пробубнил мальчик себе под нос и, почесав затылок, сказал,- где же эти перчатки, вечно не могу их найти.

Потеряв не малое количество времени на поиски перчаток для скалолазания, без которых на тренировке делать попросту нечего, ему пришлось быстрым шагом, плавно переходящим на бег, добираться до ближайшей автобусной остановки, сбивая с ног молодых и пожилых людей, из-за чего Диму очень мучила советь. Он был готов останавливаться и в письменном виде извиняться перед каждым человеком, но тренировка занимала первое место в его планах на сегодняшний день.

Пропуская одну, а бывало даже и две ступени эскалатора, он выбежал на станцию метро и в последнюю секунду до закрытия дверей влетел в вагон, даже не посмотрев, в ту ли сторону он поехал.

- Следующая станция «Черная речка»,- на фоне умиротворяющей музыки раздался голос машиниста.


Через одну станцию вагон опустел, и парень присел на свободное место. Рядом с ним сидела милая бабушка со спицами, вяжущая что-то похожее на носочки или чехлы. Немного понаблюдав за ней, его начал захватывать сон, который и помог ему в один миг преодолеть оставшиеся станции метро.

- Просыпайся,- потрепав по лицу шершавой рукой, прохрипела старческим голосом пожилая дама.

Дима приоткрыл глаза и увидел, что он находится точно не в вагоне и не на станции, и вообще неизвестно где.

- Где я? - резко попытался вскочить он, но из-за связанных ног упал лицом на бетонный пол, - Что происходит?!

- Милок, ты так похож на моего внучка. Как тебя звать? - Теребя в руках спицы, спросила с истерическими нотками в голосе бабушка.

- Вы вообще кто? – недоумевая, закричал на нее парень.

- Твоя бабушка, внучек,- по-старчески мило улыбалась она.

Сквозь панический шок, осознав, что толкового диалога не состоится, Дима решил оглядеться и определить место нахождения. Вокруг было настолько темно, что дальше своих ног ничего не было видно. Все, что он мог сейчас разглядеть, это себя и стоящую в полуметре от него невменяемую бабушку со спицами в руках, на которых не было ни веревок, ничего, но было заметно, что на кончиках спиц поблескивает что-то алого цвета.

- Не могли бы Вы включить свет, а то эта лампочка не освещает даже нас с вами,- попытался спокойным голосом произнести он, вспоминая уроки по безопасности в чрезвычайных ситуациях. Мальчик четко помнил слова учителя: «Разговаривайте наиболее спокойно, не выводя террориста или преступника из себя ».

- Зачем он тебе? Я и так тебя хорошо вижу, мой дорогой,- положив руку ему на голову и слегка поглаживая, сказала бабушка.


Дима был напуган происходящим, его желудок уже был готов выпрыгнуть наружу, сделав очередное сальто. Как только бабушка перестала гладить его голову, она переложила спицы из одной руки в другую, и Дима увидел, что именно там поблескивает на кончиках. Это была кровь.

- Я так долго тебя искала!

- Но я же..- попытался возразить парень, но бабушка перебила его.

- До тебя тут было много мальчиков, и я каждый раз ошибалась, думала, что они - это ты. Я была так глупа, внучек. Перепутала тебя с этими неотесанными дикарями. Они мне твердили « Я не ваш внук», но я не слушала, думала, они просто позабыли меня.

- Но и я ведь, - Дима был готов уже ей возразить как остальные пострадавшие мальчики, но тут вдруг его осенило. В голове сложились факты. Первый факт: у бабушки явно проблемы с психикой, и она готова на все, чтобы найти своего то ли вымышленного, то ли давно потерянного внука. Второй факт: кровяные спицы. Третий факт: по телевизору крутят новости о пропаже людей. Сложив все эти факты, получается, что бабушка крадет мальчиков и убивает их, когда они ей возражают. И убивает прямо этими спицами, которые сейчас в полуметре от его лица.

- Бабуль, где ты так долго была? - попытался наиболее правдоподобно воскликнуть мальчик.

- Внучек,- от удивления протянула бабушка,- не ожидала, что ты так быстро меня вспомнишь, уже хотела показывать твои детские фотографии.

- Покажи, пожалуйста. Мне очень интересно. Я не помню из младенческого возраста совсем ничего.

- И то верно,- вытирая выступившую слезу, бабушка стала искать в своей кожаной сумке альбом.

Она перелистывала перед лицом «внука» фотографии и описывала то, что на них изображено. Все бы ничего, если бы она не листала пустые страницы. Страх сдвинуться с места намертво держал мальчика. Гораздо сильнее, нежели неаккуратно связанные веревкой ноги и руки.

« Соберись, Дима. Нужно выбираться отсюда, если хочешь жить. Но что для этого нужно? Точно, узнать! Узнать, где мы вообще находимся», - думал про себя мальчик.

- Бабуль, а мы вообще где? - озадаченно поинтересовался он.

- Мы? О, мы с тобой в одной из заброшенных шахт между станциями. О ней давно позабыли в метрополитене, и я тут так хорошо обосновалась. Там у меня, значится, диван для сна,- бабушка показала на разбросанные по бетонному полу доски,- вот там у меня душ,- она показала рукой в направлении странного строения из пластиковых листов, похожего на уличный туалет, над которым сверху была подвешена пятилитровая канистра с жидкостью. В темноте не было видно, вода это или что-то иное,- а вот там мои друзья, они сейчас спят. Чуть позже представлю тебя им,- она показала на титановую дверь с массивной ручкой.

« Люди! Они, наверное, тоже не могут выбраться из заточения. Вместе будет легче!»

- Представь меня им сейчас. Я очень хочу познакомиться с твоими друзьями. Хочу расспросить у них про тебя,- улыбаясь и немного подергиваясь на стуле, пролепетал мальчик.

Бабушка приподняла брови, немного поразмышляла, убрала спицы в карман своего домашнего потертого халата и подошла к титановой двери. Она аккуратно положила свою ладонь на ручку и в тот же миг отдернула её, сведя заросшие седые брови.

Она подошла к своему так называемую внуку, достала одну спицу и разрезала ею веревки на ногах. Спицы были наточены как ножи профессионального повара. Они вмиг порвали веревку от небольшого натягивания.

- Вставай, дорогой. Я хочу, чтобы ты сам к ним подошел, а не они к тебе. Невежливо это как-то.

Мальчик поднялся на затекших ногах и, прихрамывая, зашагал в сторону двери. Бабушка тяжело повернула ручку, и дверь с грохотом, отозвавшимся на долгое эхо, открылась.

- Проходи,- она показала ладонью на темное помещение и зажгла неизвестно откуда появившуюся свечу.

Дима перешагнул высокий порог и оказался в небольшом помещении. В нос ударил резкий запах, похожий на запах скисшего молока. Бабушка прошла вперед и осветила непонятный предмет, высотой ей по пояс.

- Это мой лучший друг,- она провела рукой по непонятному объекту, - его зовут Егорушка. - А вот там сестра моя,- она сделала пару шагов в пустоту и осветила ещё один темный предмет.

Дима решился подойти к нему и рассмотреть, за кого она принимает своих друзей и родственников. Сокращая расстояние до объектов, смердящий запах усиливался.

- Бабуль, посвети поближе, я хочу поздороваться с ней. Бабушка, удивившись воспитанностью «внука», прикусила нижнюю губу и поднесла свечу к объекту.

Ужас и страх буквально поглотили мальчика и уже начали выворачивать его наизнанку, скручивая внутренности, вызывая тошноту. Увиденное заставило тотчас вспомнить всю его сознательную жизнь, и даже некоторые младенческие отрывки.

Перед ним была женщина лет пятидесяти. Вместо глаз у нее были темные пятна, на которых в большом количестве сидели мухи и еще какие-то неизвестные твари. Лицо было расцарапано, по всей видимости, тонким острым предметом - кровяной спицей. На шее были заметны две точки в сантиметре друг от друга. Вокруг них были потемневшие кровоподтеки. Скорее всего, шея была залита кровью и после оттерта от нее жестким предметом.

« Женщина сопротивлялась, скорее всего, была связана как я. Ненормальная бабка провела сначала спицами по её лицу и потом вонзила их в шею. Ран больше не наблюдалось. Для убийства одной женщины ей пришлось лишь вонзить два раза спицы в шею. Я слишком долго молчу, она заподозрит мой страх, надо выйти из ступора. Дима! Дима очнись», - быстро размышлял мальчик.

- Добрый день, меня зовут Дима. Мне очень приятно с Вами познакомиться,- не имея представления о том, как вышел из ступора, он попытался заполнить молчание.

- Хорошая женщина,- бабушка потерла ладонью об ладонь.

Парень уже осознал, что тут огромное количество мертвых людей. Людей, о которых говорят в новостях. И для того, чтобы удостовериться в этом, Дима попросил познакомить его еще с кем-нибудь. Бабушка подвела его к полноватому мужчине. Его лицо было изуродовано вдвое больше. Мужчина явно сопротивлялся, но все равно получил удары спицами по шее.

- Ты понравился моим друзьям,- улыбнувшись, повернулась она, чтобы закрыть дверь.

Мальчику представился шанс убежать от нее. Но в какую сторону? Это было не важно. Он явно не желал получить пару ударов спицами по шее. Рванув в первую попавшуюся сторону, в полной темноте, он почувствовал прилив сил, который помогал ему быстрее бежать. Адреналин бил по всему телу, руки сами освободились от пут. Помогая себе руками, он стал вдвое быстрее бежать, как вдруг позади него раздался крик. Звук был похож на громкий детский плач или на свисток арбитра во время штрафного.

Крик резко оборвался, настала полная тишина, которую заполняли удары ногой об воду на бетонном полу.

Прозвучал свист, который с каждым мгновением становился все громче, и вдруг левая нога парня просто отказала. Он упал на пол, расцарапав ладони, прикрывая ими лицо.

Ощупывая ногу, он обнаружил торчащую из нее спицу. Ногу заливало кровью из раны. Буквально в пятистах метрах от него виднелся первый просвет. Добраться до него уже было просто невозможно. Силы были на исходе, и рана ныла ужасной болью.

- Ааааа,- закричал мальчик в надежде, что его кто-то услышит,- помогите, помогите мне! Пожалуйста! Кто-нибудь!

Решив, что медлить нельзя, он сжал ладонью ногу чуть выше раны, от чего боль стала немного меньше, и стал ползком добираться до выхода.

- Помогите!- продолжал кричать он. Кровоточащую рану на ноге мальчика что-то обхватило и потянуло на себя.

- Похоже, ты не мой внучек,- злобно, будто-то из фильма ужасов, произнесла бабушка.

Она в один миг подняла парня и кинула его на стоящую рядом тележку. Затем подобрала валяющуюся рядом лопату,- попробуешь дернуться,- она повернула головой сначала влево, затем вправо, будто-то что то заметила,- получишь этой лопатой по голове, -улыбнулась она.

Бабуля провела спицей по шее парня и взяла тележку за ручки. Мальчик не мог больше испытывать боль в ноге и решил вытащить спицу. Он крепко взялся за торчащий конец и стал считать про себя до трех: «Раз, два, аааааааа» - мысли перетекли в крик. Бабушка вонзила вторую спицу в руку мальчику, насквозь пронзив ладонь и пригвоздив кисть к ноге. Кровь заструилась по голенищу и пропитала штанину. Прозвенел удар, что-то железное ударилось об камень. Мальчику было не до осматривания окружающей его обстановки, он смотрел лишь на свою руку, залитую кровью.

- Парень! Ты как? - схватив его за плечо, произнес мужчина в форме. Дима повернул голову в сторону исходящего звука и увидел размытый силуэт человека.

Последнее, что он услышал, было: «Все будет, хорошо…».

Открыв глаза, Дима увидел расплывчатую движущуюся картинку. Зажмурив глаза, а затем открыв их заново, он увидел, как над ним слегка покачивается люстра. Он попытался приподняться, и тут же рядом с ним оказалась его мать, а по другую сторону полицейский.

- Мальчик мой, ты очнулся! Не переживай, эту психопатку поймали. Она больше не потревожит никого и не причинит вреда.

- Парень, ты герой! Я хочу узнать все, что ты увидел за прошлые сутки, - слегка улыбнувшись, произнес полицейский.