"Кровавая Луна" — боевик о маньяке психопате с Гэри Дэниэлсом

90-е — эпоха VHS, время популярности боевиков, да остросюжетных триллеров. В те годы Ван Дамм был звездой, фильмы Стивена Сигала собирали миллионы баксов, а десятки продюсеров искали новых звезд, умеющих махать руками и ногами в кадре. Зачастую брали бывших спортсменов или талантливых каскадеров, прописывали сюжет в стиле "Кровавого спорта" и сразу выпускали кино на кассетах, отбивали маленькие бюджеты за счет продаж, запускали моментально продолжение.


Сегодня погрузимся в воспоминания-пересказ фильма категории Б "Кровавая Луна" с Гэри Дэниэлсом, который известен и любим у нас, но имеет довольно низкие оценки у западного зрителя.

"Кровавая Луна" — боевик о маньяке психопате с Гэри Дэниэлсом Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Гэри Дэниелс, Бой, 90-е, Боевики, Триллер, Маньяк, Классика, Длиннопост, Негатив

Не нашел в нормальном качестве оригинальную обложку VHSки, которая была у меня, но она довольна схожа с релизом на DVD прикрепленном выше. Помню, что перевод был от нашего любимого и уважаемого Павла Санаева, а вот качество изображения на моей кассете оставляло желать лучшего.

Жмем Play, смотрим две минуты вступительные титры, любуемся видами на Нью-Йорк, лишь после этого нас перемещают в спортивный зал, где местный чемпион крушит-ломает спарринг-партнеров. Играет бойца тот самый парень из Мортал Комбат, которого убил Лю Канг. В "Кровавой Луне" ему предстоит умереть первым.

"Кровавая Луна" — боевик о маньяке психопате с Гэри Дэниэлсом Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Гэри Дэниелс, Бой, 90-е, Боевики, Триллер, Маньяк, Классика, Длиннопост, Негатив

После этого в кадре появляется мегаубийца, пришедший за душой чемпа, он предлагает бойцу узнать, чьё кунг-фу круче. Играет маньяка покойный каскадер и актер Дэррен Шахлави, известный фанам по фильму Ип-Ман 2, где он играл боксера.

"У тебя нет инстинкта убийцы. Могу показать тебе, что это такое. Прямо сейчас! Или боишься? Ты заметил, что сегодня в небе кровавая Луна?"

Начинается задорный махач для тех лет, местами ничем не уступающий более бюджетным картинам. Видно, что актеры сами выполняют трюки, и стараются удивить фанов боевых искусств постановкой. К сожалению, бой быстро завершается, к тому же всё портит трос, попавший мне на глаза еще в детстве... Пропустить его, я не смог и сейчас. Попытался сделать скриншот, но лучше смотреть в движении, там прямо видно, как натягивают веревку.

"Кровавая Луна" — боевик о маньяке психопате с Гэри Дэниэлсом Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Гэри Дэниелс, Бой, 90-е, Боевики, Триллер, Маньяк, Классика, Длиннопост, Негатив

В департамент полиции приходит очередное письмо от маньяка "Кровавой Луны", здесь же нас знакомят с одним из главных персонажей - Чаком (афроамериканец) и его злым начальником (куда без кричащего шефа?). Главный требует вести расследование шустрее, а психопат, тем временем, нашел вторую жертву и начал драку.

И снова отличная драка, каскадеры справляются, крушат мебель, разбивают стулья, но все портит один момент — удар ногами мимо цели, несущий повреждения оппоненту. Снова попытался сделать скрин, всё расплылось, но вы увидите. Очередное убийство совершено... Что же делать? Кто сможет помочь? - Четыре жертвы. Полиция в тупике...

"Кровавая Луна" — боевик о маньяке психопате с Гэри Дэниэлсом Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Гэри Дэниелс, Бой, 90-е, Боевики, Триллер, Маньяк, Классика, Длиннопост, Негатив

Шеф полиции понимает, что коп Чак не вывозит, поэтому настало время дать ему напарника. И здесь на экране появляется, кто бы вы думали? - Кен О Хара, мать его, то есть Гэри Дэниэлс вместе с семьей. С первых же кадров зритель понимает, что за герой перед нами, ведь он в одиночку разваливает толпу байкеров.

- Ты здорово дерешься, папа.
- Я не хотел, но мне надо защищать свою семью, - пафосно отвечает Кен.

Приезжает Чак, предлагает Кену заняться делом, но Кен отошел от дел, живет в кукольном домике и растит дочку по выходным. Чак уходит, у Кена флешбеки, как его резал Чикатило на кожаные ремни, а маньяк распространяет в интернете материалы по "Кровавой Луне", попутно демонстрируя нам, что у него вместо обычных пальцев — металлические фаланги, прямо как у Михалкова в "Утомленных солнцем 2". Никита Сергеевич, так вот откуда взяли-то. Как не стыдно...

"Кровавая Луна" — боевик о маньяке психопате с Гэри Дэниэлсом Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Гэри Дэниелс, Бой, 90-е, Боевики, Триллер, Маньяк, Классика, Длиннопост, Негатив

На сайте психа-бойца начинается прямая трансляция его следующего убийства. Маньяк чикает учителя Кена в крутом поединке на самурайских мечах. Пол часа фильма, а у нас тут не Кровавая луна, а багровая Санта-Барбара. Чак вычисляет место трансляции, спешит туда, но не успевает, звучит взрыв, а Кену звонят и сообщают, что его любимый азиатский тренер больше не покажет новые приемы.

Чак и Кен трудятся в паре, находят общий язык и становятся близки, им даже удается выйти на след маньяка в маске. Детективное расследование приводит зрителя и Кена к первому столкновению лоб в лоб с убийцей, но пока без развязки. Насладившись полу-поединком, Кен идет в бар с Чаком и тут-то мы узнаем, что за воспоминания мучают Кена.

"Я вел дело серийного убийцы, как и ты. Я его взял, но слишком много видел, много пережил. Он меня чуть убил, но уничтожил мой брак".

Чак, как братуха, рекомендует Кену бороться за брак, чтобы не потерять семью окончательно. Копу удается убедить нового друга сделать звонок бывшей жене.

До конца фильма пол часа, сценарист решает, что пора рассказать нам, кого и зачем убивает маньяк (хотя мы итак поняли). В общем, психопат кончает чемпионов из разных видов единоборств, в участке даже находится общее фото с турнира чемпионов, где дрались жертвы. Хм, кто же убийца?

"Кровавая Луна" — боевик о маньяке психопате с Гэри Дэниэлсом Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Гэри Дэниелс, Бой, 90-е, Боевики, Триллер, Маньяк, Классика, Длиннопост, Негатив

Кен и Чак вычисляют хату убийцы, но ему удается не только бежать, но и похитить семью персонажа Гэри Дэниэлса. Кен едет на склад без поддержки (почему-то), там бомба, кричащая семья, странная и худшая драка за весь фильм (почему-то)... Однако пребывает Чак и показывает, что он тоже умеет лупить плетками. Бойцы взбираются повыше,Кен лупит в прыжке убийцу, а тот (точнее его тряпичная кукла) падает с высоты... Кен, в свою очередь, отважно цепляется за бетонный пол и выживает.

"Кровавая Луна" — боевик о маньяке психопате с Гэри Дэниэлсом Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Гэри Дэниелс, Бой, 90-е, Боевики, Триллер, Маньяк, Классика, Длиннопост, Негатив

Но еще не всё! Вы забыли про бомбу. Кен не успевает спасти семью, звучит бабах, но вместо смертельного заряда разлетаются конфетти. Убийца оставляет после себя диктофон.

- Ха-ха-ха. Я не убийца детей. Я не убиваю невинных, - гласит аудиозапись.

Плохой дядя погиб. Хорошие люди выжили. Хреновая музыка звучит на фоне. Идут титры. А фильм... Фильм не проходит проверку временем, но дарит ностальгию, а вместе с ней и улыбку.

"Кровавая Луна" — боевик о маньяке психопате с Гэри Дэниэлсом Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Гэри Дэниелс, Бой, 90-е, Боевики, Триллер, Маньяк, Классика, Длиннопост, Негатив

Было бы глупостью требовать от фильма 1997 года, вышедшего сразу на видео, чего-то невероятного. Видно, что собрались профессиональные каскадеры, но никак не актеры. Сценарий, съемка, музыка, монтаж ужасны, но это сегодня мы дохрена избалованные зрители, а тогда кино развлекало и радовало, поэтому понятно, почему отечественные зрители ставят фильму оценку больше шести баллов.

Всегда выделял Гэри Дэниэлса из толпы боевых актеров категории Б, одно время даже следил на его каналом на ЮТУБ, и был рад, когда Сталлоне пригласил его в фильм "Неудержимые". Пожалуй, стоит в этом году вспомнить еще один культовый и довольно странный фильм с Гэри — "Кулак северной звезды". Спасибо за то, что прочитали.

"Майк" — сериал от Hulu, который раскритиковал Тайсон

"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х

"Я объявляю вам войну" — задорный советский боевик от автора "Москва слезам не верит"