Кровь и Пепел - Вторжение. 15 - Затишье перед бурей

Кровь и Пепел - Вторжение. 15 - Затишье перед бурей Текст, Длиннопост, Рассказ, Война, Демон

Начало здесь:

Кровь и Пепел - Вторжение. 1 - Пролог


АКТ III. LUX IN TENEBRIS


Велес, сержант-командор, рыцарь Ордена – Россия, Псковская область, нижние уровни катакомб Псково-Печерского монастыря, 10 мая, 09:00 по местному времени


Он стоял посреди темной, сырой, никогда не видевшей солнечного света пещеры и напряженно вглядывался во мрак – но зрение мало помогало. Единственным источником света были несколько химических фонарей, брошенных заранее в темные проходы, ведущие дальше вглубь. Впрочем, их бледный свет тускнел на глазах, и темнота постепенно отвоевывала метр за метром. Со сводов пещеры мерно капала вода, чуть разбавляя давящую тишину. Пространство вокруг казалось пустым – но он знал, что это не так. То, что обычно называют шестым чувством, или интуицией, буквально кричало о смертельной опасности, таящейся в чернильном мраке. Но ее источник пока локализовать не удавалось.


Внезапно краем глаза он почувствовал движение справа – из темной ниши в соседний проход бесшумно скользнула чья-то тень. Даже не поворачиваясь в эту сторону, он выхватил оружие, рефлекторно входя в перекат. Над головой в считанных сантиметрах мелькнул нечеловеческий, звериный силуэт, совершив прыжок уже из противоположного прохода. Мушка прицела на бесконечно короткий миг сошлась на загривке зверя, и один из двух пистолетов выплюнул короткую, в три патрона, очередь, окончательно разорвав тишину. Тварь с размаху впечаталась в стену пещеры и безжизненной тушей свалилась наземь. Еще две очереди, одновременно выпущенные в разные стороны, опередили уже изготовившихся к рывку исчадий, убив их на месте.


Вскочив на ноги, он резко развернулся, совершив полный оборот. Цибусов-гончих больше не было, но чувство опасности никуда не делось, став еще острее. Однако на этот раз более-менее четко ощущалось ее направление. Отступив в дальний конец пещеры, он всмотрелся во мрак, заранее зная, кого увидит. Звуки мощных шагов, казалось, рассеивали темноту – на медленно гаснущий свет выбежало пятеро легионеров – мечники, трое из которых были закованы в тяжелую броню. С занесенными для удара клинками чудовища устремились в атаку, стремясь обойти его с разных сторон. Пистолеты выдали еще по паре очередей, сражая не прикрытых броней исчадий, а натренированное тело совершило кувырок в воздухе, едва разминувшись с отточенной сталью. Приземлившись, он выпустил поток пуль в оборачивающихся тварей, попав одному из меченосцев в шею, как раз между шлемом и доспехом, перебив демону хребет. Второй же успел прикрыться щитом, и разрывные пули лишь оставили глубокие выбоины в металле.


Бойки сухо щелкнули, и еще до того, как пустые магазины упали на землю, в правой руке тускло блеснул черный клинок. Сердцебиение ускорилось – он вошел в боевой режим. Звуки стали глухими, воздух – плотным и тягучим, а движения атакующих тварей заметно медленнее. Отразив несколько мощных атак, он перешел в наступление. Велес, поднырнув под левую лапу одного из легионеров, загнал клинок на половину длины в подмышечную впадину, достав до сердца. Впрочем, умер тот не сразу, а лишь после того, как следующим движением меча лишился головы. Оставшийся цибус перешел в оборону и прожил еще на удивление долго – несколько секунд, благодаря мощной броне и щиту. В последний момент демон даже умудрился чуть задеть мечом своего противника – но вскользь и плашмя. Левая рука теперь онемела и с трудом слушалась.


Перезарядив оружие, он осмотрелся. Источник опасности остался всего один, и приближался с растущей скоростью. Волосы на затылке вдруг как будто обдало морозом. «Ветер смерти» – чувство смертельной угрозы, неизбежной и скорой смерти. Он раньше уже испытывал это ощущение, и оно ни разу его не подводило. Прижавшись к дальней стене пещеры, усилием воли, сквозь кровавую пелену он начал вход в боевой режим на пределе своих возможностей – сердце заходилось в бешеном ритме, выдавая около четырехсот ударов в минуту. Капли воды, падавшие сверху, теперь еле двигались, а воздух как будто превратился в липкий и вязкий кисель.


Мрак взвился вихрем, выпуская из себя стремительный силуэт. Невообразимым зигзагом уйдя от потока пуль, нападающий рывком пересек более половины пещеры. Фонтаны каменного крошева осыпали бегущую фигуру в плаще с узким мечом в когтистой руке. Ощерив клыки, демон уклонился от двух сходящихся веерами очередей, и противники сошлись в ближнем бою. В первый же миг стало понятно, что боевой режим не спасет, лишь продлит жизнь на пару секунд. Сангус – а это был именно он – двигался быстрее, фехтовал увереннее, и только вступил в бой, а значит – начнет чувствовать усталость еще нескоро.


После второй серии сумасшедших по темпу атак изнемогающий организм выбросило из боевого режима. Демон в плаще сразу же исчез из поля зрения, превратившись в облако тумана – настолько быстрыми были его движения. Резкий удар по мечу выбил из руки черный клинок – тот отлетел в противоположную сторону пещеры. Мощный пинок опрокинул Велеса на спину. Потом наступила темнота.


Вдруг все озарил ослепительный белый свет, и мрак исчез. Исчез вместе с сангусом, вместе с трупами убитых исчадий в лужах дымящейся черной крови, вместе с самой пещерой. Остался лишь он сам, лежащий без сил, без движения, без сознания. Лишь он – и яркий свет, все усиливающийся и проникающий даже сквозь закрытые веки. Издав стон и безрезультатно попытавшись прикрыться ладонью, Велес прохрипел:


– Гавран… уменьши яркость, твою мать! Мне уже кажется, что я и в самом деле попал в рай!


Откуда-то сверху издевательски захохотали, но свет и в самом деле стал чуть тусклее. Мощные прожектора, расположенные в разных концах огромного помещения, постепенно гасли, и глаза после полумрака пещеры начали привыкать к нормальному освещению. С трудом заставив себя присесть на одно колено, он медленно приходил в себя. Болело все, кости, мышцы, связки, внутренние органы. Организм восстанавливал повреждения от пребывания в боевом режиме, и если бы не ускоренная регенерация, он сейчас лежал бы в реанимации, подключенный к системам жизнеобеспечения.


Подбежавший худощавый парень с длинными черными волосами, стянутыми сзади резинкой в «конский хвост», и таким же длинным, с горбинкой носом, похожим на птичий, помог ему встать на ноги.


– Ну что Велес, как тебе обновление боевой программы симулятора?! – сияя от гордости, выпалил он с хитрой улыбкой. – Вторые сутки гоняю, от желающих отбоя нет!


– Гавран, ты вообще совсем охренел? – слова уже удавались вполне членораздельно. – Я ж чуть не сдох!


– Ну, допустим, никто тебя не заставлял выкладываться на всю катушку… – но-но, без рук! – отскочил тот, ловко увернувшись от мощного подзатыльника. – Зато у тебя рекорд! Четыре с половиной секунды с момента полного контакта, без брони, и поддержки инфразвука с ультрафиолетом! Никто даже половины этого времени не продержался!


– Даже Мара? – удивленно приподнял бровь Велес.


– Ну…в общем… – замялся Гавран. – Короче, она сказала, что пойдет после тебя. Наверное, боялась, что не переплюнет твое время, а теперь хотя бы понятно, какую планку ей предстоит брать.


– «Бояться» – это не про Мару. Такого слова у нее просто нет в словаре. Если бы ты хоть раз видел ее в деле вне боевого симулятора, то сразу б понял, почему у нее именно такой позывной, – хмуро заметил Велес.


– Так точно, брат сержант-командор! Виноват, ляпнул не подумав! – вытянулся по стойке тот, не утратив хитрого выражения лица.


– Ладно, проехали, – махнул рукой Велес. – Скажи-ка лучше, ты точно ничего не напутал с параметрами симуляции? Я вышел почти на свой предел, а сангус даже не особо замедлился. А уж когда меня выбросило из темпа, я его просто потерял из виду!


– Обижаешь, я свое дело знаю, – притворно насупился Гавран. – Все настраивалось в полном соответствии с последними данными, полученными от наших источников. Это не простой сангус, а гвардеец одного из принцепсов, Азаэля или Бафомета, точно не помню, надо будет на сигил взглянуть. Матерый волчара, пять веков боевого опыта, просто машина для убийства…


– Гвардейцы редко покидают даже пределы столицы, а уж через порталы и подавно не ходят, – резонно заметил Велес. – Так что вероятность встретиться с одним из них в реальном бою околонулевая. Вероятность выжить та же, как я уже успел понять.


– Ну… не совсем. У тебя почти получилось. – Гавран протянул планшет. Смотри, одна из последних пуль, выпущенных тобой, попала ему в левую ключицу и повредила важную артерию, вот, видишь? – Он вывел на экран несколько таблиц, заполненных числами без каких-либо пометок. – Так, что тут у нас? Ага, вот! Он прямо в бою пытается остановить кровь усилием воли, но понимает, что тогда перекроет кровоток к мозгу, а это скажется на эффективности. И выбирает скорость в ущерб живучести. Если бы ты был не один, а с боевой группой, то, скорее всего, его бы добили – если экстраполировать, то скорость критично падает уже на двенадцатой секунде.


– Если бы я был с боевой группой, обошлось бы без потерь, – уверенно произнес Велес. – Пещера узкая, плотность огня можно создать такую, что мышь не проскочит.


– Пожалуй, соглашусь, – кивнул Гавран. – Но программы одиночных симуляций, как и почти непобедимые противники, создаются кроме оттачивания индивидуальных боевых навыков, еще и для понимания предела собственных возможностей. Так что не сердись особо, у меня работа такая.


– Очень надеюсь, что навыки боя на мечах против сангусов мне никогда не пригодятся, – хмыкнул сержант-командор. – Все-таки с последнего Вторжения прошло уже…


– Почти семь веков, – подсказал Гавран. – Только вот Культ спит и видит, как бы потихоньку открыть двухсторонний портал и устроить нам всем Судный день. Про односторонние даже говорить не буду, про них нам сегодня, в очередной раз и гораздо подробнее, поведает брат магистр… Кстати, ты идешь на акколаду?


– Как будто у меня спрашивали согласия, – недовольно буркнул Велес. – Сам знаешь, как командир одной из боевых групп, я обязан присутствовать на вводной лекции и последующей инициации.


– Акколада проходит нечасто, сам знаешь. К тому же смертельных случаев уже давно не было, лет двадцать, если не больше…


– Смотри, сглазишь еще, чего доброго, – помрачнел Велес. – Надеюсь, все пройдет как должно.


– Ну так пойдем, чего время тянуть, – Гавран открыл двустворчатую металлическую дверь и выскочил в коридор.


Тяжело вздохнув, рыцарь Ордена направился следом за ним. Он не разделял оптимизм своего собеседника. У Велеса еще с вечера было плохое предчувствие, и беспокойный пятичасовой сон не принес облегчения. Ощущение нависшей над ним черной грозовой тучи было слишком явным, чтобы его игнорировать. Встряхнув головой, чтобы отогнать непонятую тревожность, он двинулся быстрым шагом к Залу Собраний. Мозаичные мраморные плиты пола с искусно выложенными гербами Ордена чередовались с высеченными в граните памятными табличками. Имена павших за минувшие века рыцарей - его сослуживцев и братьев по духу – нисколько не помогали отвлечься от мрачных мыслей, скорее наоборот. Велес настолько ушел в себя, что даже не заметил другого рыцаря, огромного русобородого богатыря, подошедшего сбоку и веско хлопнувшего его по плечу.


– Здорово, Велес! Ты сегодня что-то сам не свой! – гулко пророкотал верзила, с добродушной усмешкой глядя на товарища. – Случилось что?


– И тебе… доброго дня, Аркуд, – проворчал тот, потирая ушибленное место. – Похоже, ты стал еще шире за последнюю неделю, никак в рукопашную с цибусом-легионером идти собрался?

– Это был бы не вполне честный бой, – хохотнул богатырь. – Скучный и короткий! Вот если б сразу с тремя… – он призадумался, почесав бороду. – Надо будет Гаврану заказать боевую симуляцию…


– Ты тоже на акколаду? – сменив тему, уточнил Велес.


– Неее, – протянул Аркуд. – Просто проветриться вышел из оружейки, как раз закончил переборку роторной трехстволки в своем «Джаггернауте». Стабилизатор наводки сбился немного. Твои-то два «Грифа» в порядке? – обратил он внимание на пистолеты Велеса. – Вижу – стрелял. Могу их почистить, пока будешь на посвящении. У то меня все блестит уже, заняться нечем.


– Почему бы и нет, – пожал плечами сержант-командор. – Забирай, зайду за ними как освобожусь – он вытащил оба пистолета и протянул их товарищу. – Спасибо.


– Тебе спасибо! – отмахнулся бородач. – От скуки помираю уже, хоть делом займусь!


– Уж кому-кому, а оружейному инструктору точно не до скуки, не наговаривай тут мне, – усмехнулся Велес. – Ладно, пора мне, бывай, еще увидимся.


Оставив Аркуду оружие, он направился в Зал Собраний, вход в который уже виднелся в конце широкого коридора. Кандидаты по одному-двое и целыми группами заходили в просторное помещение, напоминающее лекционный зал университета, постепенно его заполняя. В центре, усиливая сходство с лекторием, в старинной резной раме висела дубовая меловая доска – как дань традициям. Стоявший рядом с ней голографический проектор резко контрастировал с общим классическим стилем помещения.


Выбрав свободное место чуть в отдалении от кандидатов в члены Ордена, Велес сел на жесткую деревянную скамью и в ожидании начала обратил свое внимание на будущих рыцарей. Среди них было немало знакомых лиц – выросших детей воинов Ордена, продолжателей семейных династий. Некоторые – способные и многообещающие сироты, взятые Орденом на обучение из детских домов. Остальные – отобранные по строжайшим критериям и в строгой секретности из различных силовых структур. Сегодня им всем предстояло стать полноправными членами Ордена и войти в состав боевых групп, в том числе и группы Велеса.


(Ссылка на продолжение будет в комментариях)

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.