КРОМЕШНАЯ СКАЗКА

парт ван

В некотором Царстве, в некотором, мать его отец, Государстве, - жил да был Ванька. Иван-дурак. Ну, как дурак? Как Демьян! Бедный потому что...Никакого имущества, окромя носимого, к своим пол ста пять лет, Ванька не нАжил. Жена, и та - не официальная. На её жил площади, он и проживал. "В прыймах", тсссзать. А чё? Жену свою Ванька любит искренне, работу работает посильно...Короче, никаких угрызений совести не испытывал. А нет? Так и нет! Сумку в зубы и поминай, как звали "куда глаза глядят" никто не отменял, ему не привыкать, хотя и не хочется...Ну, это так, к слову...
ога
Дело было ясным морозным утром, зимой то бишь. А тут, надо сказать, что когда-никогда, Ванёк рыбалкой баловался, не всё же книжки читать? Много этажка их на окраине города, а там километр - и озерцо с карасиками. Прикладного значения никакого, а так, сам процесс. Уединение, опять же...
От работы - выходной (пуговицы в ряд ), таможня Жена дала "добро" на пару-тройку часиков, - ну, и пуркуа па? В смысле - почему бы нет? Мотыль имеется, удочка и стульчак тоже, и Ванёк выдвинулся...На позицию...Бура и пешни нет, но там и так, как правило, отверстий во льду хватает...
Ну, и вот. Только опустил наживку, только собрался "уйти в себя" - помечтать обо всяком разном, глядь - "кивок" плавно опустился вниз, да там и остался. Ванька аж чертыхнулся, - Что за напАсть! Опять снимай хехе улов, ищи садок ( для форсу бандитского, потом всё равно отпускает ), опять цепляй мотыля...Никакого покоя!
Деваться некуда. Плавно подсёк, слышит, там тяжесть какая-то не обычная, для этого озерца...Встрепенулся, начал потихоньку выматывать, туго идёт... - Коряга, што ле? - поморщился рыбак. Ещё чуть, ещё чуть... - ВОТ БЛЯТЬ! - Ванька начал в голос ржать. Резиновая калоша, как чёрная йеллоу сабмарин, медленно поднималась из глубины... - Хоть дно почищу! - он улыбнулся. Взял в руки резиновое изделие №2 чтоб воду слить, а внутри карасик круги наматывает. Небольшенький такой, с мизинец. Чуть не выплеснул, на автомате... - Какой не обычный цвет! - Поднёс калошу к глазам. Карасик, как по заказу, перестал гоцать и завис у поверхности. - Позирует? - Ванька осклабился. Цвет действительно был странный - красный? золотой? оранжевый, янтарный?.. Скорее, всё это разом. Ещё и какие-то зеленовато-фиолетовые нити, то проявятся, то пропадают. В своей неподвижности, карась напоминал ювелирное изделие. - Аквариум завести, што ле? Караси, они не прихотливые. Да будет так! - промелькнула мысль. И вот тут, сразу после мысли о трёх литровой банке, Ванёк и услышал голос:

- Предлагаю сделку. Правила знаешь?

Рыбак вздрогнул от неожиданности, и огляделся. В обозримом пространстве, - ни-ко-го. - Глюки? Да ну нах! - Скорее уж эта маленькая тварь заговорила человеческим голосом. Тварь в хорошем смысле, в смысле "тварь Божья". Британские учёные и хехе психиатры с ним никогда бы не согласились, упекли бы в клетку, как жирафу. А Ванька сразу положил этому Событию высокую вероятность. Почти поверил. Очень уж перспективы заоблачные открывались. Очень хотелось верить... - Рыба заговорила? А голосовые связки, разве не обязательно? - этот свой контраргумент отмёл лёгким движением руки, - А телепатия? - и дальше, в анатомиях-физиологиях копаться не стал, зачем? Ща всё проясним опытным путём, по ходу пьесы хехе...

- Карась! Ты што ле?

- как при встрече старого знакомого, обратился Ванёк к головастику. При этом отодвинулся от лунки на три метра, и поставил галошу на лёд у своей правой ноги, держать надоело, да и поберечься. Мало ли что, а вдруг?! Чем чёрт не шутит, когда Бог спит?
Ответ последовал незамедлительно:

- Точно дурак! Ты тут ещё кого-то видишь? Так что с бартером?

Голос всё так же отчётливо звучал...в голове? В нём упрямо слышалось настойчивое нетерпение. Артефакт перестал изображать из себя рыбёшку несмышлёную, и, высунув нос, вопросительно-неподвижно висел у поверхности. - Э неее, брат, шалииишь! Не так быстро. Помедленнее, блять, я записываю! - это Ванька "про себя". И тут же опомнился, - Какой нахрен "про себя"?! Тута же телепатия, мать её отец!! Он всё слышит! Да и пох! - Против воли улыбнулся. Эта абсурдная, и, в то же время серьёзнейшая ситуация, забавляла его всё более и более. Он УЖЕ уверовал, но, надеяться ни на что, - это его жизненный принцип. Позволяет "убить в зародыше" всякие там стрессы, тревоги, беспокойства, разочарования и тп...Поэтому, в происходящем, рыбак видел прежде всего раз-вле-че-ни-е, причём нехилое, покруче Диснейленда. Потом всё остальное... - Будет что вспомнить, когда наступит стааарость! -
Градус веселья, в крови у Ваньки, медлен-но, но неуклон-но повышался. Начал с газировки, уже шампанское, а чем финиширует? Ядерным топливом? Пуркуа па?
Он вполне отдавал себе отчёт, что ему выпал шанс. Даже ШАНС! Один на миллион, на сто тысяч миллионов миллиардов! Джек Пот, мать его отец! Канешна, "животинку" он отпустит, а вот в лунку ли, в трёх литровую банку ли? Будем посмотреть... Так, ладно! В Африке прохладно. Отставить макать капитана лирику, переходим к водным процедурам делу. Оппонент слегонца агрессивен... Уравниваем ставочку:

- Слышь ты! Чудо Природы! Я правильно понимаю, ты - Золотая Рыбка, и у меня три банана желания? Такие правила, в вашем покере?

Если какие-то сомнения и оставались, они развеялись, как с яблонь белый дым...

- Ннну ты тупооой! И наглый! Я - Золотой Карась! и это звучит гордо И Желание к исполнению, у тебя только одно, нехер вас баловать! И давай, пошевеливайся! Недосуг мне с тобой валандаться.

И сам показал пример "шевеления" - энергично затрепетал хвостиком, и почти выскочил из галоши.

Тэээкс, это уже "рейз", причём безосновательный. Даже блефом не назвать. В конце концов, кто у кого в заложниках? За дурака меня держит, ссучонок? У меня в руках УЖЕ его Свобода, а у него что, из козырей? Дешёвый выкуп обещания мифического исполнения какого-то Желания? Серьёзно? Ванька азартно оскалился. - "Ререйз"? - промелькнуло и ушло. Что я теряю? В самом худшем случае - при своих, не жили богато - нехрен начинать. А вот эээта бестия, может реально потерять Свободу! Так зачем зря время терять? - All in, нахрен! - мысленно торжествующе крикнул Ванёк, и тут же пришло запоздалое понимание. Его спарринг-партнёр, в Ванькиной голове, как своём кармане. Телепат, мать его отец! И чё? Что это меняет? Ни-че-го...Остались формальности. Извинения за хамство пропустим, чи не Бог весть что? А вот кое с чем самое время определиться. КТО? В нашем тандеме, сильное звено? ЧЕЛОВЕК? или какая-то мифическая блядь, без роду и племени?
Ванькины глаза заблестели слезой, а настроение, как-то вдруг, на секунду, сменилось с весело-игривого, на злое и яростное. Это было, как иссиня-черно-красная тень, на светлом солнечном пляже... - Тттолько попппррробуй...Тттолько рррискни... - его мысли были подобны змеиному шипению, - В пппыль сссотррру...В мелкккую дисппперррсссию...У-нич-то-жу...
Ванёк с себя немало удивился, что это на него нашло? Готовился к конфликту с иной формой Жизни? А, пох! Быстро опомнился, и к нему вернулась обычная несерьёзность и дружелюбная улыбка...Ах да! Формальности. Ванька их ненавидел, кроме дружеских.

- Ну чё? Чешуйчато-жаберно-щелевое насекомое? ( можно игнорировать оскорбления, но не забывать. А его и "дураком" и "тупым" обзывали. Долг платежом красен? во-во) Ты меня слышал. Твой ход, недоразумение! Твоё Слово?

- Пас!

- Эээ неее! Так не пойдёт. Игры кончились, давай по протоколу!

- Сдаюсь на милость победителя! Готов к труду и обороне плодотворному сотрудничеству! В пределах возможностей, разумеется.

Хммм...О как! В пределах возможностей...Чудес ожидать не приходится, увы. Впрочем, в плане "Идея", это ничего не меняет. Как там? "По Пути к коммунизму, кормить не обещали." хехе Продолжим развлечение? В голове у Ваньки, карточным веером, раскинулись возможные Желания. хехе Так смешно! Детский лепет на лужайке. Ванька начал в голос ржать, как лошадь. Это образно, но не менее громко. Внимательно огляделся, а то ещё откомандируют в психушку, в третий раз да не согласен я... Всё тихо, хвоста вроде нет. Заухмылялся...Есть у него одно Желание, домашняя заготовочка, соление, как раз для такой оказии. А хрена ли мелочиться? Вспомнилась королева и миллион, и последний огурец... - Желаю..Желаю...Желаю, чтобы все! - хехе Опять заржал. Искренне, задорно, в голос...а Карасю:

- Вот это, совсем другое дело! Да только не сотрудники мы с тобой, гнида черножопая Карась, и не партнёры. Предлагаю Дружбу! С учётом взаимных обязательств. Ну, ты понял, сам же предложил. Бартер. Ты мне Желание, в пределах возможностей, я тебе Свободу. Без хитростей и подлостей, по дружески. Что скажешь, Друг?

- Да согласен я, Друг! Куда деваться из галоши, в степях к тому же, Украины? хехе ))

На какое-то неуловимое мгновение, Ванька увидел вместо Карася себя, Ваньку. Вот прям рожу свою, смешную и довольную, в деталях увидел. Как в зеркале. - Ишь бля, чё вытворяет? - восхищённо залыбился. - А мурку бабу голую, можешь изобразить?

- Лллее! Тихо,тихо! Шутю я, шутю!

Настроение у Ваньки стремительно взбиралось на Эверест. На чем там мы остановились, на "Мадам Клико"? Уже, плюс "Белый мускат Красного камня", как минимум. Пробовал как-то Ванька это винишко. И сверху, самую малость хереса. Прислушался к настроению, да, где-то так. Продолжим...Этот Карась, оказывается, прикольный перец. Смешной, пашти шта как я. И, явно не Иван, как я пашти шта дурак. хехе Пообщаться бы с ним на досуге, но надо покончить с формальностями, мать их отец! Желание...Желаю...

- Желаю стать БОГ!

- Херасссе, у тебя заявочки, милок! А ебало не треснет? В жопе не слипнется? Может, чё по-проще? Нууу, там Верховная Власть, Вечная Жизнь, первая строчка Форбс? По-проще, я имею введу для тебя по-проще, Друг! хехе ))

В "голосе" Карася явно прослышалась язвительность. А сама Рыба, вместе с калошей, вдруг резко, без перехода, превратилась в Бабу Ягу. - Ухтышка! Круто! - оценил Ванька. К сожалению, не время для фокусов.

- Друган! Давай покончим с торжественной частью, а потом и "произвольная программа".

- Как скажешь!

От жешь юмарыст! Использовал одно из любимых Ванькиных выражений. Подстраивается? Пикапер хренов. Впрочем, он Друг Ваньке, ему можно.

- По протоколу.

- Слушаю и повинуюсь!

- А теперь я тебя слушаю. И давай, корефан, без сантиментов и по существу. Чё-как?

- Да как? Не просто! И не мгновенно, не как по мановению "волшебной палочки", вот ещё сказки какие...Мгновенного, шоб ты знал, друганчик, в Этом Мире ничего не бывает. Да и я, Золотой Карась, наёбся вчерась, никакой не волшебник. Имею доступ к "Информационному полю", эдакая " Мировая База Данных", не более того. К примеру, захотел бы ты стать олигархом. Я бы подсказал тебе рост-падение котировок на бирже в ближайшие пару-тройку лет, подкинул убойный компромат на конкурентов, кое-какие ходы, ну и всё! Дальше ты сам, ножками. У меня то ножек нету! хехе )) Или показал бы на карте сокровища несметные, клад, то бишь. А добираться к месту и копать-нырять, тебеее...
А в твоём случае, Друг, Иван, всё и просто и сложно одновременно. Чтобы стать Бог, всего-то и надо, что "сотворить Мир". По другому никак. Подскажу, как.

Забавная штука, эта Жизнь. Ванька мечтал стать Богом, чтобы "сотворить Мир". Точнее, исправить уже существующий. А тут, оказывается, всё наоборот. Сотвори Мир, и станешь Богом. Это и есть инициация. Вступительный, так сказать, экзамен в Пантеон. Контрамарка блять ебучая...Сотворить Мир...Ну что ж, он к аттестации готов. Хотя, какая нахрен аттестация? Голимый семинар. Он и так всё про это знает, теоретиссски. Но, Умную Рыбу, тем паче Друга, лишний раз послушать не лишне, то бишь не грех. Ему бы только "Волшебное Слово", катализатор, триггер, спусковой крючок! Рубильник, который включает всю эту небесную машинерию! То, что запускает реакцию, запускает процесс!

- Излагай, бабушка!

Карась, от "бабушки", поначалу опешил, потом отдуплился, что Бабу Ягу изображает, рассмеялся, и визуально трансформировался в Ванькиного препода по "вышке", Марисова. В "голосе" те же уверенные интонации бывшего военного, и нотки отстранённости. Мол, я вам не доктор, хотите - берите, не хотите - проходите. Мимо кассы... хехе...А на экзамене, никакие отмазки не прокатят, пеняйте на себя. Марисова Ванька уважал зело, тот взятки не брал ни в какой форме. Сосредоточился и приготовился внимать Умной Рыбе, своему Другу...

- Рассмотрение любого Вопроса, следует начинать с терминологии. С определения того, чего же конкретно ты хочешь добиться? Прежде, чем "что-то" творить, надо этому "что-то", - дать "определение", короткое и ясное объяснение. Не для публики, для себя, для ясности понимания. А это значит, - "Своими Словами".
Я у тебя, Иван, поковырялся в памяти, ты уж прости. Если и буду повторяться, то не корысти ради, а токмо по велению любящей мя жены. хехе )) Короче, постараюсь по короче. Есть кое-что, чего ты не знаешь.

окончание следует