Крокодилы романтики

Как показало новое исследование перед спариванием крокодилы поют своим дамам сердца серенады. Осталось только разработать словарь, чтобы понять их "язык любви".

Крокодилы романтики Перевод, Крокодилы, Спаривание, Романтика, Природа

Крокодил в Дарвине, Австралия Фото: epa / dpa

Пустой взгляд, чешуйчатая кожа, и ленивое лежание на солнце весь день. Очень трудно заподозрить в таком существе страстную натуру со склонностью к романтике. Но исследователи австралийского Университета Саншайн-Кост (UniSC) пришли к выводу, что под роговыми пластинами скрывается мягкое сердце: Крокодилы — романтики, и у них есть свой собственный "язык любви".

Чтобы расшифровать этот язык морских крокодилов, исследовательница Сонни Флорес в рамках двенадцатимесячного проекта установила камеры и акустические записывающие устройства в вольерах крокодилов в Австралийском зоопарке. Это позволило ей наблюдать за жарким флиртом.

Крокодилы романтики Перевод, Крокодилы, Спаривание, Романтика, Природа

Крокодилы в зоопарке в Дубае. Фото: Andrea DiCenzo / Getty Images

Как крокодилы флиртуют

Согласно результатам исследования, самцы крокодилов выплескивают воду из носа, издают шипящие звуки и пускают водяные пузыри, чтобы произвести впечатление на самочек. "И самкам это нравится!" - сказал Флорес, руководитель исследования.

Как сообщает австралийская телекомпания ABC, эколог Росс Дуайер сравнил это поведение с тем, как "киты поднимаются на поверхность и пускают в воздух струю воды". У самцов крокодилов такое поведение является формой ухаживания. "Это почти как если бы они пели любовную песню своей партнёрше в вольере перед спариванием".

Некоторые животные также используют свою голову как своеобразную барабанную установку на поверхности воды. Немало общения происходит и под водой, рассказывает Дуайер. Самки, например, любят рычать, особенно когда охраняют гнездо.

https://www.spiegel.de/wissenschaft/natur/krokodile-sind-rom...

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.