Кризисные дети

Настало такое время, когда мировой кризис, автокредиты и ипотека мешают людям заводить детей. «Сначала нужно встать на ноги», «я не хочу, чтобы мой ребенок в чем-то нуждался», «дети — это дорогое удовольствие», - эти фразы стали показателем здравомыслия и серьезности молодых людей, которые вступают в детородный возраст. Все эти постулаты мне не нравятся. Более того, беспокоит меня мысль совершенно противоположная: «Что хорошего вырастет из моего ребенка, если у него будет слишком хорошее детство?»


Мои родители решились на детей в то время, когда разваливалась страна. Когда продали дом ради другого, получше, а через несколько дней на эти деньги можно было лишь как следует поужинать. Родители были очень молоды, в них было много сил и любви. Теперь я каждый день мысленно говорю им спасибо за их «безалаберность».


Мы переезжали раз десять. Одно и первых моих воспоминаний — это поезд. Папа будит меня среди ночи, засовывает под мышку и выносит на темный вонючий перрон. Нужная электричка — только утром, и мы ждем ее на вокзале (на комнату отдыха денег нет). Мама рассказывает сказки, и под них мы засыпаем калачиком на жестком кресле, с курткой под головой. С тех пор я умею высыпаться где угодно.


В одной из наших квартир были тараканы. Неистребимые. Мы встречали их на крышке унитаза, они шуршали ночью где-то на потолке, иногда катались на сестричкином мячике. Теперь я вряд ли упаду в обморок от вида какой-либо букашки.

Другая квартира была без воды и канализации. Воду для хозяйственных нужд сначала надо было занести на второй этаж, а потом столько же — вынести. Субботняя стирка требовала напряжения всех моральных и физических сил. Поддерживать чистоту тела мы научились лишь с помощью чайника, ковша и двух тазиков. Вы же понимаете, что теперь я молюсь на стиральную машину, а сезонное отключение горячей воды вообще не воспринимаю как трагедию?


Мы жили и в большом городе, и в поселке. Кажется, было начало двухтысячных, когда в этом самом поселке две недели не было света. Нигде. Люди закидывали тухлым мясом дом главы района, а наши нервы были более-менее в порядке, потому что у нас не было мяса. У нас были волшебные вечера со свечами, песнями под гитару и вареной картошкой. Тогда мы особенно много разговаривали друг с другом.


Зимой в поселке бывали перебои и с теплом. Но жизнь-то текла своим чередом: мы учились играть на пианино в перчатках, спали в свитерах и в обнимку. А еще мама учила нас самоконтролю: «Представь, что ты — солнце, большое горячее солнце. Представь как следует — и станет теплее». Теперь я уверена, что комфорт — это не обязательно шикарный дом с дизайнерским ремонтом, садом и бассейном. Комфортный дом — значит просто теплый и светлый.


В детстве я узнала цену деньгам, научилась изобретать ужин из ничего, радоваться любым подаркам. Бытовые неудобства теперь не влияют на моё настроение.


У нас с мужем похожее детство. Мы считаем, что «встали на ноги», потому что теперь когда угодно можем пойти и купить импортную шоколадку. «Встали на ноги», но продолжаем радоваться как дети простым вещам. Недавно мы впервые купались в море и заимели велики, о которых мечтали двадцать лет. Нас не пугают разговоры из телевизора о кризисе, ведь мы росли в нем и были счастливы. Кризис приспособил нас к жизни лучше любых школ раннего развития.


Я не хочу, чтобы наша дочь выросла тепличным цветочком. Но как только подобные опасения начинают меня посещать, я вспоминаю, что она живет в стране, которая умеет воспитывать, раздавая щедрые порции потрясений каждому поколению.


п.с. вот на фотке мы с сестрой крутые)) мир вокруг рушится, а нам норм)

Кризисные дети Кризис, Дети, Детство 90-х, Рассуждения, Длиннопост, Воспитание детей
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, это такие вопросы, на которые нет правильных ответов)


«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!

Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»


А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он

скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».


Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в „Гугл“. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?

Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»


А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».


Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.

Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»


А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».


Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему

психотерапевту".



Автор: Светлана Хмель

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) То, что надо.

Вот с моим текстом кто-то соглашается, кто-то плюет в в монитор: "вот дура!" Надеюсь, он тут не зря хотя бы для того, чтоб подумать, что для нас важно. Послушать себя -  и этому следовать. 

Или прочитает и просто пойдет лишний раз ребенка обнимет)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно)

Тут наверное дело не в деньгах, а в личных качествах родителей. И нет, я не видела детей из однушки старше 10 лет, которые счастливы, только потому что их любят. Допускаю, что и такое бывает.

Я насмотрелась достаточно, чтобы иметь противоположную точку зрения. Наверное хорошие примеры не так впечатляют, как негативные.

Это дело настолько индивидуальное, что агитировать в ту или иную сторону бессмысленно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще знаете о чем часто думаю? Вот я хочу уберечь своего ребенка от всего негативного: от боли, от разочарования, от неудобств, от некрасивого и ужасного, что есть в жизни. Это естественный порыв матери. Но сделаю ли я ей этим однозначно лучше? Может, чем раньше поймешь, что жизнь не сказочка - тем потом легче? Такая дилема... Хочется, чтоб вырос хороший человек

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно)

Тут наверное дело не в деньгах, а в личных качествах родителей. И нет, я не видела детей из однушки старше 10 лет, которые счастливы, только потому что их любят. Допускаю, что и такое бывает.

Я насмотрелась достаточно, чтобы иметь противоположную точку зрения. Наверное хорошие примеры не так впечатляют, как негативные.

Это дело настолько индивидуальное, что агитировать в ту или иную сторону бессмысленно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, Вы не думаете, что я хочу доказать, что деньги и достойная жизнь - это зло. Нет. Я хочу обратить внимание на то, что часто акценты в мозгу взрослых людей смещаются с действительно важных вещей на второстепенные

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дети болеют, это очень дорого. Иногда болеют серьезно, я не беру такие крайние случаи инвалидности или рака, просто например аллергии/жкт, тогда это тоже очень и очень дорого.

Когда малыш болеет и у тебя нет денег на лекарства или спец.питание - это страшно.

И что значит перезрелые родители? Это которые не ищут куда приткнуть дите, чтобы посидеть с друзьями? Или которые уже устоялись в карьере и потеря одного из них не обречет на голод по съемному жилью? Или которые спокойно воспринимают недосып, сложности, уже разобрались со своими внутренними тараканами и могут позволить себе любить ребенка таким, какой он есть?

Объясните.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плохое слово подобрала, пожалуй, про перезрелых родителей. Разрешите взять его назад?

Я хотела сказать, что детям не нужно столько денег, сколько нам кажется. Еда, лекарства, одежда, - это всё мы должны готовы им дать. И любящий родитель найдет способ дать, даже если не всё у него сложилось с карьерой (я не о себе, у нас всё норм)) Но вы же наверняка знаете семьи, которые приняты называть малообеспеченными, но в которых счастливые дети, ходят в одежде, которая досталась от кого-то, а не куплена в новом магазине, живут в однушке без ремонта, но счастливы, потому что родители с ними разговаривают, играют, проводят время. И семьи, где у каждого своя комната, лучшие шмотки, мешки игрушек, груда репетиторов, но они вырастают обиженными злыми людьми, которые любить не умеют и радоваться. Потому что родителям некогда было научить их этому. 

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
тогда вы не очень хорошо выражаете свои мысли.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ок. просто не все люди на одной волне. Это норма.

6
Автор поста оценил этот комментарий

сами себе противоречите.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не противоречу. Просто, вероятно, Вы меня не понимаете.

А у Вас есть дети?) Вам сколько лет?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело видеть как собственные дети не могут раскрыть весь свой потенциал из-за отсутствия у тебя на это ресурсов.

Наличие денег в семье еще не означает тепличное воспитание.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю, что деньги вообще не нужны и не надо стараться их заработать в том числе для детей. специально так расставила акценты, чтобы мысль выглядела утрированной и потому более понятной.

В попытках заработать сначала на одно, потом на другое, потом на третье легко оказаться уже перезрелым человеком, которому тяжеловато младенцев взращивать) Я к тому, что можно расти ВМЕСТЕ с детьми. В том числе в карьере

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже росла в 90-е, недавно вспоминали как на новый год делили 1 сникерс на всю семью, состоящую из нескольких человек. Как сейчас помню вкус этого мини кусочка. Но для своего ребенка такого не хочу. 


 Но вы же наверняка знаете семьи, которые приняты называть малообеспеченными, но в которых счастливые дети, ходят в одежде, которая досталась от кого-то, а не куплена в новом магазине, живут в однушке без ремонта, но счастливы, потому что родители с ними разговаривают, играют, проводят время.

а потом приходят в школу, где дети из более обеспеченных семей им объясняют, что они нищеброды. И начинается куча комплексов. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот для таких случаев у родителей должен быть прям запас мудрости и педагогический талант, чтоб чужие мнения не выращивали в детях комплексы. Но это редкость. И потому да, проблема.