Критика закона сохранения импульса

Данная статья написана для обоснования необходимости проведения ряда экспериментов с целью уточнить применение закона сохранения импульса(далее ЗСИ) в технике и теоретической физике. В статье делается вывод против фундаментальности ЗСИ.


Для начала приведем определение ЗСИ.

Закон сохранения импульса (Закон сохранения количества движения) — закон, утверждающий, что векторная сумма импульсов всех тел системы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему тел, равна нулю.


Первый эксперимент


Смоделируем мысленный эксперимент. Даны два механизма: мишень и пушка. Мишень является не монолитным телом, а целым механизмом с подвижными деталями.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

Мишень конструктивно похожа на юлу(рис. ниже), проталкивая стержень которой, мы разгоняем маховик внутри.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

Мишень, пушка и снаряд покоятся в ИСО => суммарный импульс равен нулю.


Выстреливаем из пушки в момент времени t1 . Снаряд и пушка получают равные по модулю, но направленные в противоположные стороны импульсы за промежуток времени Δt.


pс + pп = 0


где pс - вектор импульса снаряда в момент времени t1 + Δt, а pп – вектор импульса пушки в момент времени t1 + Δt.


Схема эксперимента в момент времени t1 + Δt.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

ЗСИ выполняется в момент времени t1 + Δt.

В момент времени t2 снаряд попадает в снарядоуловитель, который крепко сцепляется со снарядом. Часть импульса снаряда передается мишени. Но, благодаря устройству мишени, движение снаряда, снарядоуловителя и стержня корректируется. Отталкиваясь от момента инерции маховика, снаряд, снарядоуловитель и стержень получают импульс вращения. При этом маховик от такого взаимодействия тоже получает импульс – поступательный и вращательный. Массой обгонной муфты пренебрегаем.


Lзc + Lмх = 0


Где Lзc – вектор момента импульса тела стержень-снаряд-снарядоуловитель, а Lмх – вектор момента импульса маховика.

Дальнейшее движение стержня через обгонную муфту приведёт к столкновению снарядоуловителя и обгонной муфты в момент времени t3 .


Момент времени t3 на рисунке ниже.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

Если пренебрегать трением и считать все столкновения неупругими, то после момента t3 все детали мишени и снаряд будут иметь одинаковую линейную скорость поступательного движения, а вращение маховика и тела снаряд-стержень-снарядоуловитель сохранится.


По ЗСИ:


Lзс + Lмх + pм + pп = 0

pм = pс = − pп

где pм - вектор импульса поступательного движения мишени сцепленной со снарядом после t3 .


Суммарный импульс остается неизменным, но появляется «лишнее» движение. В результате столкновения снаряда с мишенью появляется вращение.


|Lзc|+|Lмх|+|pм| > |pc|


Векторы импульсов мишени до момента t2 не вписаны, так как они представляют собой нулевые вектора и на сумму не влияют.

Если моделировать эту ситуацию по ЗСИ, то решить задачу без «лишнего» движения не удается, т.к. здравый смысл говорит о появлении вращения в мишени. Таким образом, при решении по ЗСИ, увеличивается импульс в его базовом понимании – количество движения.

Второй эксперимент


Конструкция механизма проста.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

Ящик с двумя закрепленными внутри параллельными осями, на которых свободно вращаются маховики «А» и «В». Маховик «В» нужен для создания центра тяжести в точке «С». Массы маховиков «А» и «В» и их геометрические формы одинаковы.

Конструкция покоится в ИСО.

___________________________

Примечание о свойствах:


Если вектор силы, прикладываемой к телу, направлен вдоль прямой линии, проведенной через точку центра масс тела и точку приложения силы, то тело будет получать только импульс поступательного движения. Если же вектор силы перпендикулярен прямой линии, проведенной через точку приложения силы и точку центра масс, то тело будет получать только вращательный импульс.

___________________________


В этом эксперименте сила трения не учитывается.

Приложим силу Fz к точке «К». Точка «К» находится на внутренней поверхности ящика. К точке «М», которая неподвижна относительно точки «К» и находится на поверхности маховика «А», приложим силу Fa. Силы Fz и Fa – это силы равные по модулю, но противоположные по направлению. Их сумма равна нулю. Таким образом, сумма всех внешних сил действующих на систему равна нулю – одно из условий ЗСИ. Хотя можно представить, что эти силы не внешние, а внутренние силы системы, созданные электромагнитным взаимодействием. Но усложнять так конструкцию не имеет смысла.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

Согласно описанным в примечании свойствам маховик «А» будет получать только вращательное импульс, а вся конструкция будет получать поступательный импульс. Но это противоречит ЗСИ, т.к. суммарный импульс будет изменяться. Если вначале он был нулевой, то в ходе эксперимента мы увеличиваем поступательный импульс всей конструкции и вращательный импульс маховика «А».


La + pz ≠ 0

|La|=|pz|

где La – вектор момента импульса маховика «А», полученного под действием Fa , а pz – вектор импульса поступательного движения, полученного под действием Fz.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

Согласно одному из выводов ЗСИ ящик должен оставаться неподвижным. В таком случае будет изменяться момент импульса маховика «А», что так же противоречит ЗСИ. Получить вращательный импульс, равный по модулю и противоположный по направлению моменту импульса маховика «А», ящик не может из-за направления силы Fz.


Второй эксперимент невозможно решить по ЗСИ. Теоретически он нарушает ЗСИ.

Третий эксперимент


Маховик «А» соединен с ротором «Е» осью, что в целом назовем телом «А». Маховик «В» соединен со статором «Е» непосредственно, что обозначим как тело «В». Электродвигатель «Е» оборудован своим источником питания.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

Точки центров масс тел соответствуют геометрическим центрам этих тел.

Ia = Ib

где Ia – момент инерции тела «А», а Ib – момент инерции тела «В».

Система покоится в ИСО. А суммарный импульс равен нулю.

Если включить двигатель на короткий промежуток времени, то тело «А» и тело «В» приобретут одинаковые по модулю, но противоположные по направлению моменты импульса.

La + Lb = 0

где La – вектор момента импульса тела «А», а Lb – вектор момента импульса тела «В» после отключения двигателя «Е».


Суммарный импульс сохранился.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

ЗСИ выполняется, т.к. на всём промежутке эксперимента суммарный импульс системы не изменяется и остаётся равным нулю.

Усложним конструкцию. Зажмем маховик «А» между двумя другими маховиками.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

Система покоится в ИСО.

Тела «C» и «D» представляют собой маховики, которые свободно(без трения) вращаются на осях. Оси закреплены на плите и параллельны оси тела «А». В местах соприкосновения маховиков «А», «C» и «D» сила трения не допускает проскальзывания. Радиусы маховиков «А», «C» и «D» равны.


Ia = Ib = Ic = Id

где Ic – момент инерции тела «С», а Id – момент инерции тела «D».


Т.к. радиусы маховиков равны, а сами маховики механически соприкасаются, то угловая скорость тел «С» и «D» будет равна по модулю угловой скорости тела «А», а из-за равенства моментов инерции таким же свойством будут обладать моменты импульсов тел «А», «С» и «D».

Включим «Е» на короткий промежуток времени. После отключения «Е» мы получим.

Критика закона сохранения импульса Моё, Наука, Физика, Механика, Закон сохранения импульса, Длиннопост

La + Lb + Lc + Ld ≠ 0

|Lb|=|La|+|Lc|+|Ld|

La = − Lc = − Ld

где Lc и Ld – векторы моментов импульса тел «С» и «D» соответственно.


ЗСИ нарушается в замкнутой системе. Если до запуска «Е» суммарный импульс был равен нулю, то после отключения «Е» суммарный импульс уже не равен нулю.


Второй и третий эксперимент невозможно решить по ЗСИ.

Даже такие простые физические модели подводят к тому, что ЗСИ не может называться фундаментальным законом физики, т.к. сам закон вступает в противоречие с известными свойствами механики. И, так как физические законы призваны обобщить свойства, я делаю вывод о ложности ЗСИ. ЗСИ – это частный случай простых экспериментов.

Автор поста оценил этот комментарий
1. Нет закона сохранения простой суммы количества движения. Есть закон сохранения векторной суммы количества движения. Если уж на то пошло, при обычном неупругом столкновении, без вращения, сумма модулей импульсов тоже возрастает, так как часть кинетической энергии переходит в тепловое движение атомов тел.


2. Возьмите массивный диск, приложите к нему силу по касательной и выведите его уравнения движения. Докажите (или опровергните), что он будет только вращаться, причём вокруг своего центра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. То есть система с вращением от столкновения нагрелась меньше, чем без вращения. Ок. Такой результат меня тоже радует.

2. http://isopromat.ru/teormeh/kratkaja-teoria/moment-sily-otnositelno-tochki
в пункте "вычисление момента" есть формула. Если момент вычисляется через sin a, то сила действующая на центр масс cos a. Есть такой угол а, при котором sin = 1, а cos = 0. Простите, но доказывать таблицу умножения я не учился.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вчитался я тут в эти псевдогениальные рассуждения повнимательнее...
По какой причине было выдвинуто предположение, что сам короб двигаться будет, а маховик будет стоять на месте ? Двигаться будут оба объекта в противоположные стороны, обладаю соответствующими импульсами. Тоесть если если эта фигня будет в невесомости, то в моменте сама коробка и маховик будут проходить равное расстояние с равной скоростью, но в противоположном направлении. Этот опыт можно очень сильно упростить если полностью убрать соединение маховика и коробки ибо оно не играет решительно никакой роли в данном опыте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сила приложенная к маховику направлена перпендикулярно линии проведенной через центр масс маховика и точку приложения силы. Это основы. Маховик не будет получать поступательного импульса. Только вращательный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно суммировать силы приложенные к разным телами? Для маховика все выполняется, для ящика тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто. В самом условии ЗСИ речь идет о СИСТЕМЕ ТЕЛ. Векторная сумма сил действующих на систему тел должна быть равна нулю. Не я это придумал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

0. Складывать векторы импульса и момента импульса нельзя. Они имеют разные размерности и это разные физические величины. Законы сохранения импульса и момента импульса выполняются назависимо друг от друга.


1. "Лишнего" движения нет: импульс мишени компенсирует импульс пушки, момент импульса маховика компенсирует момент импульса стержня.


2." Если же вектор силы перпендикулярен прямой линии, проведенной через точку приложения силы и точку центра масс, то тело будет получать только вращательный импульс." --- неверно. Представьте шпильку с ниткой. Привяжите конец нитки к ракете. Шпилька будет раскручиваться и ускоряться.


"Согласно одному из выводов ЗСИ ящик должен оставаться неподвижным. В таком случае будет изменяться момент импульса маховика «А», что так же противоречит ЗСИ." --- здесь на маховик действует внешний момент силы, который генерирует момент импульса, также как нескомпенсированная внешняя сила генерирует импульс.


3. Как заметили выше, начнёт вращаться вся конструкция вместе с опорой. Отмазка про отсутствие трения на осях маховика не катит, так как здесь действует не сила трения, а та сила, которая не даёт маховикам улететь друг от друга в начале движения, как в примере со шпилькой и ракетой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
0. Условие суммы внешних сил я выполнил. Да, ошибся. Зависимость такая: p=L/r, тк p=F*dt, а L=F*r*dt, где r - радиус вектор приложения силы.
1. Проще говоря: по прямой сталкиваются 2 одинаковых тела. До столкновения у 1 тела импульс 100, а у 2 тела - 0. После столкновения у 1 тела импульс 50, у второго - 50. Вроде, норм. Но у одного тела появляется момент импульса 10, а у другого - (-10). ЗСИ выполняется, но чисто математически из ничего появляется вращение.
2. Пример некорректен. Обвяжите нитку вокруг пальца и потяните. Вы почувствуете, что нитка передает силу не по касательной. В формулировке ЗСИ не указывается направление сил. Там указано, что система сохранит сумму векторов импульсов неизменной, если сумма векторов внешних сил равна нулю. Можно указать, что эти силы внутренние - и я об этом написал - электромагнитные. Тогда выполняется условие закона сохранения моментов импульса, а сам закон не выполняется.
3. Ваш пример со шпилькой некорректен, тк нить передает усилие не по касательной.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кирпич и стол в одной плоскости, высота одинаковая и потенциальная энергия тоже( опять таки условно и с допущениями). Маховики на разной высоте. Отметь центры тяжести для всех трех объектов и действующие силы до контакта и после. На ящик контакт маховиков будет еще и иметь рычаг так как центры тяжести не совпадают. Повторюсь - если этот опыт в невесомости....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нет высоты. Конструкция в невесомости. Общий центр масс всей системы в точке С. Маховики будут компенсировать рычаг друг друга, который образуется от их инерции или силы тяжести. Я указал, что маховик B нужен для смещения центра масс в точку С. Я также указал, что массы и геометрические формы маховиков одинаковы.
Автор поста оценил этот комментарий

Программу знаете, а  то, что момент импулься вращения направлен поперек плоскости вращения не знаете ? Хотя бы википедию посмотрите, не смешите публику...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На какой по счету картинке у меня момент импульса изображен неправильно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Школьную программу не знаете, а фундаментальные законы физике оспариваете. Потрясающе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я школьную программу знаю. Это вам нужно рыться, чтобы вспомнить то, чего вы никогда не знали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и да при наличии маховика надо говорит в терминах момента импулься, а не импульса.
Короче не пытайся оспорить фундаментальные вещи, если не понимаешь полностью как оно работает. Хочешь полного объяснения этого бреда, обратись к преподу по физике, рыть школьную программу никакого желания нету сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам школьную программу рыть надо!? А в спор вступаете. Потрясающе!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и момент импулся прекрасно складывается ибо в моменте, можно рассматривать импульс одной точки, неподвижно относительно корпуса. Если делать допущения, то их надо делать в обе стороны, а не только когда хочется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал допущение о том, что ящик остается неподвижным, но что заставит маховик оставаться неподвижным, если маховик свободно вращается на оси, а сила приложена к нему по касательной? Чтобы все работало по ЗСИ должны возникнуть ранее неизвестные силы, которые не дадут повернуть маховик.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Трение в обратную сторону направленно. Поиграй в шестеренки. Хотя ... если в невесомости... а то чет гравитация в опыте тож не учтена ...разная потенциальня энергия у них
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сила трения действует на одно тело в одном направлении, а на другое в противоположном. Если тянуть кирпич по столу, то кирпич сила трения будет тормозить, а стол будет цепляться за кирпич. Сила трения действует на кирпич в направлении против движения кирпича, а на стол - в направлении движения кирпича. Маховик - кирпич. Ящик - стол.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возми колесо, схвати за точку и тяни в одну сторону не перехватывая, сильно раскрутить сможешь ?
Если считать, что такая запись обозначает вращение, то и в обратну сторону должно работать, что вращение можно обозначит таким вектором и все прекрасно работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В условии указан "перехват", как неподвижность точки М относительно точки К, те относительно ящика
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Трение покоя и трение качения! взаимодействие масс маховиков и коробки. трение покоя даст часть импульса на ящик - он качнется как минимум если не закреплен к массе большей чем сумма масс маховиков и ящиков... и та еще должен быть коэфициент от сопротивления качения крепления маховиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трение между маховиком и осью создаст момент силы, который будет увлекать ящик во вращение в сторону вращения маховика, пока угловые скорости не сравняются. ЗСИ снова не выполняется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе уже много людей ответили. Повторю ещё раз для одаренного, условия задач противоречат друг другу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2 противоречивых условия во 2 эксперименте назовите, пожалуйста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Без смены точки приложения вращаиельного движения там не будет

Так что в моменте все будет отлично

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вам не угодило приложение силы? Маховик переклинет неведомая сила!?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из твоих условий проистекает, тут помню, тут не помню. И получается что если бы у бабушки был хуй, то это бы была не бабушка, а быб бы дедушка. Вердикт-. Тебе надо снова в школу и учить физику вместе с математикой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы софист или все-таки можете решить второй эксперимент?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вращения не будет учитываться на данной плоскости. Все ваши векторы в сумме и дают 0. Вектор вращения не учитывается так как он вертикальный и на горизонтали равен 0. Кроме того в первом эксперименте всё настолько условно что это реально сферический конь в вакууме 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом сказал в 1 эксперименте. Но простая сумма и сумма квадратов поступательного и вращательного импульса увеличивается. Можно указать трение пренебрижимо малым, что в природе встречается сплошь и рядом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. задача снова некорректна, ибо трение тут есть, а там - нет. И из некорректной постановки якобы следует, что закон не выполняется. Убирайте своих демонов Лапласа и не позорьтесь, а то вы ещё скажете что 2.5=3.5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте, пожалуйста, свое решение 2 эксперимента. Такую простую задачу вы легко сможете решить по ЗСИ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас в системе трения нет, как оно передается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трения нет только в стыке А и В, а также между осью и С, осью и D. В тексте указано, что трение между А, С и D препятствует проскальзыванию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда берется сила, действующая на C и D?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Передается через А от двигателя Е.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не из ничего, а из столкновения. Происходит частичное перераспределение кинетической энергии движения в кинетическую энергию вращения. Все законы сохранения выполняются.


2. Ну если не нравится нить, возьмите колесо от парохода и стреляйте ему по лопаткам из пушки. Я утверждаю, что оно приобретёт поступательное движение. Эту информацию можно извлечь только из настоящего опыта; если вы не верите законам Ньютона, то воображение тут не поможет. Можете попробовать поэкспериментировать на ровной скользкой поверхности.


В вашем примере силы внешние. Попробуйте построить систему с внутренними силами, и вы увидите, что система либо будет находиться в состоянии равновесия без вращения, либо будет вращаться так, что закон сохранения момента импульса будет выполняться. Имейте в виду, что электромагнитное поле само по себе имеет момент вращения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я не говорил об энергии. Я говорил об увеличении простой суммы количества движения. Для неупругого столкновения это не характерно. Увеличивается абсолютное движение тела как суммы точек(в сумме точки системы преодолевают большее расстояние после столкновения, чем до него), что не должно происходить при неупругом столкновении.

2. Вы слышали про разложение сил? Как сила приложенная к телу раскладывается на силу создающую только поступательное движение и на силу создающую только вращательное движение. Согласно правилу разложения сил существует такой вектор силы, который придает телу только вращательное движение. Это основы термеха.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты больной видимо. Свой пост сам и прочитай ещё раз. Видимо совсем бестолочь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не нервничайте. Я вас вежливо попросил, а вы начинаете вести себя агрессивно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы не согласны с законом движения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен с ЗСИ
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 эксперимент, прочитайте как располагается скорость вращения и спроецируйте этот перпендикулярный вектор на плоскость, и вот вам ответ почему она равна 0 в вашей системе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вращения не будет? Какая сила воспрепятствует этому?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше неверное предположение, вы его опять повторяет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь сила действующая на С и D гаправлены по касательной. Какая сила будет увлекать во вращение опору?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для справки ИСО это следствие из теоремы об изменении количества движения. Сама теорема доказывается из более общих законов. И у вас к ним претензий нет. http://stu.sernam.ru/book_stm.php?id=113
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Формулировка про "сумма векторов неизменна". Вот в чем я вижу проблему.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Третий эксперимент некорректен - вы сделали кусок планетарного механизма: солнце и сателлиты, без короны. Так при включении электродвигателя, водило сателлитов(та серая опора) тоже начнет вращаться - а в эксперименте это не учтено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я указал, что трения между осями и маховиками "С" и "D" отсутствует. В таком случае опора не будет вращаться.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты очень не умный человек. Жертва ЕГЭ. Учись по нормальным учебникам и у хороших учителей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте своё решение, пожалуйста

Автор поста оценил этот комментарий
Все очень умные тут. Один я жертва ЕГЭ. Решите кто-нибудь второй эксперимент по ЗСИ.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Много пренбрежений и про трение забыли совсем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я указал, что в некоторых местах трением пренебрегал для простоты, чтобы не нагромождать. Решите тогда второй эксперимент по ЗСИ. Предельно простой. Можете даже с трением. Ничего не изменится. Сумма векторов все равно будет изменяться

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты очень не умный человек. Жертва ЕГЭ. Учись по нормальным учебникам и у хороших учителей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда решите, пожалуйста, второй эксперимент. Покажите, как надо
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку - даже без трения поступательный импульс передается во вращательный под углом (резьба = наклонная плоскость), поэтому синусы косинусы и вот это всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если поступательный импульс снаряда частично перейдет во вращение, то оставшийся поступательный будет меньше импульса пушки. Безоопоргый, или самоопорный двигатель тогда получается.