Krita - свободный графический редактор

После более года разработки состоялся релиз свободного растрового графического редактора Krita 3.0, развиваемого для художников и иллюстраторов. Редактор поддерживает многослойную обработку изображений, предоставляет средства для работы с различными цветовыми моделями и обладает большим набором средств для цифровой живописи, создания скетчей и формирования текстур. Для оценки возможностей редактора сформированы самодостаточные сборки, оформленные в виде пакета AppImage, который можно установить в различных дистрибутивах GNU/Linux. Для загрузки также подготовлены бинарные сборки для OS X и Windows.

Krita - свободный графический редактор Софт, Open Source, Программа, Графический редактор, Релиз, Linux, Windows, Os X, Видео, Длиннопост

Основные новшества:


• Преход на использование библиотеки Qt 5 и компоненты KDE Frameworks 5, что упростило распространение Krita в виде обособленного многоплатформенного продукта;


• Добавление полноценных инструментов для создания рисованной покадровой анимации. При создании анимации возможно применение всех существующих инструментов рисования Krita. Также доступны анимированные растровые слои, шкала времени, панель анимации, рабочий стол аниматора, гибкие средства управления скоростью воспроизведения, раскрашивание с учётом межкадровых переходов, импорт набора изображений в виде анимированного слоя, экспорт изображений из анимированного слоя, импорт/экспорт в формате CSV, экспорт для Spriter scml;


• Режима мгновенного предпросмотра изменений

• Функции выделения/дублирования/редактирования сразу нескольких слоёв. Упрощённый процесс слияния слоёв. Режим быстрого выделения всех, видимых или заблокированных слоёв. Возможность группировки слоёв. Более наглядная навигация по слоям. Возможность пометки слоя цветом и фильтрации слоёв по меткам

• Новые эффекты и фильтры

Krita - свободный графический редактор Софт, Open Source, Программа, Графический редактор, Релиз, Linux, Windows, Os X, Видео, Длиннопост

• Расширенный интерфейс выбора цвета

Krita - свободный графический редактор Софт, Open Source, Программа, Графический редактор, Релиз, Linux, Windows, Os X, Видео, Длиннопост

• Возможность импорта/экспорта кистей из файлов в форматах GBR и GIH;

• Адаптация интерфейса для экранов HiDPI;

• Проведена работа над увеличением производительности и повышением эффективности работы с памятью, в том числе добавлена поддержка OpenMP в G'Mic для распараллеливания вычислений при работе фильтров, обеспечено кэширование данных для воспроизведения анимации, задействован OpenGL 3.0 для ускорения рисования на очень больших холстах, включено отбрасывание кадров для сохранения скорости воспроизведения анимации на маломощных системах;

• При отображении анимации по умолчанию задействован новый режим "Drop Frames", обеспечивающий постоянную заданную частоту кадров, путём отбрасывания кадров при нехватке мощности CPU/GPU;

Полностью переписан код для работы с планшетами и формирования вывода;

---------------------------------

Ссылка на новость[ru] и сайт программы[eng]

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Качаю и сам, конечно, посмотрю, но интересно, как он с Paint Tool SAI в сравнении? На сколько я понял, целевая аудитория у прог одинаковая.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Krita сильно уходит вперед по функциональности от САИ + гораздо приятнее для глаз и рук, привыкших к фотошопу

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я блин тут с гимпом мучаюсь😬
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хочу знать сравнение с сай. Например в сае мне очень нравится как можно смешивать цвета прямо на холсте, очень интуитивная модель, похожая на поведение краски в реальности. Еще нравится что можно одним и тем же мазком перекрыть и рисовать по самому себе, что в фш не всегда можно сделать. И еще нравится сглаживание дрожания линии, при рисовании карандашом. Но текстурные возможности кистей в сай мне не нравятся.
А в фотошопе мне нравится возможности настроек кисти. Текстурные отпечатки, разбросы, двойные кисти и прочее. И еще нравится что можно задать при рисовании режимы наложения для мазков, типа умножения, осветления и прочее.
Поэтому работаю в этих прогах под настроение, если хочется побаловать себя цветами и поэксперементировать то в сай, а если хочется надежно порисовать то в фш.
Векторные инструменты что в сай, что в фш - отстой, потому только люстра.
Интересно как у этой проги с этими инструментами и возможнастями?

@acush193, @TiiRiiX

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте тогда Painstorm, там как раз упор делался на смешивание цветов и кастомизацию кистей.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Странное название для графического редактора
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Странные мои кривые пальцы, не допечатывающие буквы. :')
Paintstorm называется, конечно же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работали в пайнтшторме? Там вообще возможно смешение цветов настроить, не знаете?) А то я мучалась порядка часа с настройками, не нашла ни одной, которая смешивала бы цвета, а это очень важная функция в рисовании. Форма кисти, цвет, рамзмытие и прочая куча настроек - да. Смешивать два цвета, а не накладывать один повер второго - хер знает где такое вообще лежит.... мягкие кисти не подходят, он просто размывают границы цветов, опять же не перемешиваясь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю.)
Там нужно долго возиться с настройками, и лучше их подцеплять к нажиму пера. У меня оно выглядит примерно так:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сильно разбирался в этой программе, но тут также есть сглаживание кисти, причем сразу три вида сглаживания, очень удобный цветовой круг, множество кистей и тонкая настройка их. У саи большой плюс это простота и скорость работы, но по функционалу, Krita в разы лучше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку