Крик души или медицина с Али

Всем привет. Скажу сразу, пост не носит политической подоплеки. Не носит оскорбительного суждения. Все что сказано исключительно правда, которую могу подтвердить любыми документами имеющимися на руках. Но я реально ЗАКОЛЕБАЛСЯ от нашей медицины.


Моей маме 61. Живет в мааааленьком городке Свердловской области, километрах в 60 от Екатеринбурга.

Лет 20 назад поставили болезнь Шегрена. В те годы она сильно не изучалась, в итоге запустили. Отсутствует слюна, слеза, сопли и т.п. Живет на искусственных. Без воды из дома выйти нельзя. Дорогущие мази и тому подобное. Без слезы глаза медленно но верно почти ослепли. 3% зрения осталось. Без слезы не заменить ни хрусталик, ни сетчатку. Даже в Италии отказались делать.

И вот появилась надежда, один ревматолог из областной клиники (далее по тексту ОКБ) решила защищать докторскую как раз по Шегрене и взяла нас себе.

А вот ту начинается квест, такой длинный, что Ведьмак, Скайрим или еще какие-то игры, просто курят в стороне.


Чтобы получить направление к Ревматологу в ОКБ, нужно взять талон к участковому терапевту. Если не взять, тебе нахамят и пошлют.

Ждем неделю, получаем время. Чтобы терапевт дала направление надо сдать все анализы. Берем время на анализы, ждем несколько дней, сдаем. Заранее плюс минус выбираем дни, когда анализ будет готов снова берем талон к терапевту. Она смотрит туда, не знаю зачем и дает направление в ОКБ. По приезду туда ждем несколько часов в очереди. Ревматолог в анализы не смотрит, так как в местной деревенской поликлинике лаборатория -  треш. Направляет там делать то же самое по новой. Плюс на УЗИ. На УЗИ записывают только день в день, нельзя заранее записаться. Но так как мы уже полдня профукали в очередях для нас талона не осталось. Едем к 7 утра на следующий день, очередь в регистратуру в ОКБ уже огромная. И нам достается время на 15:00 !!!!

Ладно я живу в Екб и есть где отсидеться. Делаем УЗИ. А потом нужно к Ревматологу  и следующий талон только на "через месяц".


Ждем.

Теперь я просто скопирую текст, что выше написал.

Чтобы получить направление к Ревматологу в ОКБ, нужно взять талон к участковому терапевту. Ждем неделю, получаем время. Чтобы терапевт дала направление надо сдать все анализы. Берем время на анализы, ждем несколько дней, сдаем. Заранее плюс минус выбираем дни, когда анализ будет готов снова берем талон к терапевту.

дает направление в ОКБ.


Прождав еще какое-то время в очереди нас принимают. Находят проблемы с лимфами из УЗИ. И направляют к Гематологу.

У гематолога очередь на месяц вперед. Ждем.

Чтобы получить направление к гематологу в ОКБ, нужно взять талон к участковому терапевту....... дальше уже не буду таким текстом утомлять.


В общем пока суть да дело, мама совсем начала сдавать. Все болит, глаза болят ужасно, кушать только жидкое, так как сухое глотать не может.


Ладно. Взяли направление у участкового к Гематологу. Еще весь день в ОКБ.... нашли мелкоклеточную лимфому. Начинаются биопсии, анализы, мрт, пэт-кт и еще страшные какие-то слова.

А дальше начинается ад нашей медицины. Я правда не понимаю, почему нельзя сделать НОРМАЛЬНО для человека.


Я намеренно пропущу какие-то вещи, чтобы хоть кто-то дочитал этот крик. А то букв будет в 10 раз больше.


Короче выписали нам курс химиотерапии (далее ХТ). По началу каждые 3 недели.


Вот тут я прикурил.


Лекарство (ампулы для ХТ) выдают по 1 в руки в ОКБ у Гематолога.

Чтобы попасть к Гематологу для получения лекарства, нужно взять талон к участковому терапевту. Она заводить в комп Маршрутный лист, или как там называется и мы ждем, когда ОКБ нам даст время. Потом звонит терапевт и называет дату и время. И не волнует вообще, можешь не можешь. Берем бумажку у терапевта. Заодно направления на анализы. Сдаем, получаем их, едем с ними в ОКБ. Сидим в очереди пару часов, нам дают 2-3 бумаги, одна с учетом сколько мы получили в руки, вторая для печати в бухгалтерии, третья для аптеки где получаем. Бегаем в бухгалтерию, потом за подписью к Гематологу, потом в аптеку в другом здании для получения. Хранить исключительно при температуре не выше 5 градусов. И как соблюсти, если например я бы мама жила например не в 50, а в 500 км от города..... и если бы не на машине ее возили, а на поезде....

Ладно, получили лекарства.


Теперь чтобы лечь на курс ХТ надо позвонить в Первоуральск, ближайшее место, где делают ХТ.

А там места например на через неделю. А анализы действуют всего 5 дней. А еще добавились ПЦР на Ковид, срок годности у которого 3 суток.

Если 5 дней прошло, то иди снова бери талон к участковому терапевту, бери талоны на анализы и ПЦР, не забудь направление в Первоуральск на курс ХТ, бери время на анализы, сдавай, получай. Сдавай ПЦР, получай. А получать только на следующий день. Все получили - летим ложиться.

А там хамло в регистратуре, говорит что какой то копии не хватает...... вот тогда сводит яйца конкретно. Ну иди и сделай Ё-МОЕ.


По тексту с момента, где "я прикурил", это  каждые 3 месяца сейчас так. Ладно хоть не каждые 3 недели.


В общем после двух лет ХТ нам добили печень и поджелудку. Теперь направили еще и к Гастроэнтерологу. Эту эпопею я не буду описывать, так как если наверху вместо любого врача поставить "гастроэнтеролог" будет то же самое.


И ладно еще я работаю на удаленке в ИТ отрасли и иногда прямо в больнице в очереди сижу работаю.


В тексте опущено часть моментов, так как сильно утомлять не хочу.


Внимание вопрос знатокам. Человек, который серьезно болеет и не видит, сможет пройти этот квест?

Неужели у всех так? или может наш Свердловский Минздрав только такой?

зачем направления от уч. терапевта, если уже есть назначенное время в ОКБ?



Ну и как вишенка на торте: поликлиника в некогда развитом городке Св. обл.

Крик души или медицина с Али Рак и онкология, Минздрав, Больница, Поликлиника, Квест, Болезнь, Химиотерапия, Длиннопост

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются