Крестовый поход неучей

На днях знакомый гитарбилдер опубликовал на неком ресурсе статью-репортаж о том, как он делает электрогитару. Совершенно предсказуемо в комментах появилось чудо в перьях, и выдало:

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками. Корпус электрогитары не влияет на звук. Вообще, совсем и никак.

На просьбу моего товарища обосновать такое заявление последовал ответ:

в школе обучают, не все обучаемы просто. Вы при какой температуре окружающей среды музыку слушаете?

Больной человек! И случай этот не стоил бы внимания, если бы в инете не велась натуральная холодная война за признание утверждения о невлиянии несущей конструкции электрогитары на звучание.

И что примечательно, при этом идёт мощный упор на школьную программу. Невлияльщики любят отпускать в адрес оппонентов фразочки типа: «наверное, у вас в школе по физике была тройка с минусом», «учите матчасть». Как они сами знают эту самую «матчасть», мы ещё разберёмся.

Временами «знатоки матчасти» начинают дискутировать, а то и жёстко наставлять читателей по поводу свойств резонансных материалов, при этом чаще всего все свойства ограничиваются плотностью. Редко кто упоминает акустическую константу, ещё реже декремент затухания, совсем никогда волновое сопротивление.

Откуда такая ограниченность? Немудрено догадаться: плотность (удельный вес) в школе проходят, а перечисленные свойства нет. А никакой специальной литературы наши «эксперты» не читали, отсюда и широта эрудиции.

***

Конечно же, статья-манифест невлияния есть и на Пикабу, они как газ, стремятся заполнить всё доступное пространство. Некий хлыщ с невнятным ником рассказывает, как поспорил с товарищем на тему влияния, после чего взял учебник физики, и не найдя там опровержения своего мнения, счёл это достаточным основанием, чтобы написать статью.

В комментах ещё один подобный индивид дал ссылку на видеоролик с лекцией некого М. Тиунова, в которой утверждается то же самое.

Я написал статью, в которой в общих чертах объяснил, как это «несуществующее» влияние осуществляется, и поместил в то же сообщество, в котором был размещён опус о невлиянии.

Вскоре получил сообщение, что статья сообществом отклонена, и дивный, пересыпанный матом ответ некого old.banjo. На мой вопрос, нельзя ли без мата, или интеллект не позволяет, последовал ответ: «о, ещё один пытается привязать неприятную лично ему стилистику к интеллектуальным способностям». Ясно, я не первый его ткнул. Ну, что же, разберёмся и с его интеллектом.

Так он утверждает экспертность Тиунова тем, что тот классно меняет лады. Это факт он возводит в ранг неопровержимого доказательства. Очевидно, умение окучить картошку и прополоть грядку так же является неопровержимым доказательством экспертности в агротехнике.

На второе он приводит ещё один видеоролик, на котором некий тип ставит струны на столярный верстак, и получает такое же звучание, как у его стратокастера. «И какой резонанс может быть у верстака?» - вопрошает old.banjo риторически.

Интересно, как он представляет себе отсутствие резонанса? Вот ударили по этому верстаку молотком, и никакого отклика? А верстак, скорее всего, еловый, с кленовой накладкой на столешне. Не в курсе, из каких материалов делаются корпуса профессиональных смычковых инструментов? Представьте себе, из этих же самых.

Так какой резонанс может быть у столярного верстака?

Да, интеллект на уровне убогого.

Ещё один убогий предложил мне посмотреть ролик известного юмориста А. Пушного. У него две гитары разных моделей звучат одинаково, и он делает вывод: «От деревяшки ничего не зависит». Надеюсь, это просто неудачная шутка, как-никак, инженер-физик по образованию.

***

Таким ребятам я задаю такой вопрос: Как формируется частота резонанса некого физического тела? Что с этим телом на этой частоте не так, как герцем выше, герцем ниже? Ответа нет.

Следующий вопрос: Что же формирует звучание в электрогитаре. Ответ: датчики. Хрошо, тогда ещё два вопроса: объясните механику формирования звучания датчиками; что формирует звучание в акустической гитаре, в ней датчиков нет?

***

Но почему, задавая эти вопросы, я был уверен, что оппоненты на них не ответят? Всё просто: приверженность идее невлияния – вернейший признак, я бы даже сказал маркер, что товарищ резко ограничил познания в области колебательных и резонансных явлений рамками школьной программы. То есть, знает, что такие явления бывают, и не более того.

Да, если особь заявляет, что несущая электрогитары не влияет на её звучание, никаких сомнений, что перед нами возомнивший о себе невежественный тип, неуч в акустике.

Так old.banjo заявил, что влияние несущей – бред. Нет, любезный, это научно доказанный факт, объективная реальность. Вот твоя железобетонная уверенность, что ты чего-то в этой теме понимаешь, действительно, бред.

Читайте мою книгу "Гитара без мифологии", здесь всё по науке.

Споры о науке

247 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.