Крест

«А я тебе говорю, что детишки родятся из животиков мам!» - разозлился Санька.

«Нет, глупости и враки, - набычился я и толкнул его в плечо. – Их аисты приносят!».

«А я тебе говорю - из животиков. Мне старший брат рассказывал!» – ощетинился в ответ Санек.

«Ах так! Ну, Санька, сам напросился!», - крикнул я и стукнул его кулаком по носу.

У Сашки, тут же, пошла кровь.. Он всхлипнул.. Потом смахнул капающую кровь одной рукой.. Другой.. И кинулся на меня!

Так, сцепившись, мы с минуту боролись на краю проселочной дороги, а потом скатились в овраг и уже там продолжили выяснять, кто был ближе к истине касающейся человеческого деторождения.

В овраге рос высоченный татарник и не менее высоченная крапива.. Но мы не обращали внимания на ожоги и колючки и продолжали, махая кулаками, увлеченно искать верный ответ на столь важный для нас вопрос.

Нас разнял проходивший мимо дед Андрей – сторож фруктового питомника, который находился на окраине нашего поселка.

Дед нас знал хорошо – и нас и наши попы - мы часто были непрошеными гостями на его территориях. Поймав нас, он заголял наши мягкие места и лечил (как он это называл) хворостиною нашу совесть.

«А ну, хулюганы, с чего сыр-бор и кто первым начал?!», - грозно спросил он отвесив каждому леща, для острастки.

Мы, перебивая друг друга, стали рассказывать..

Дед Андрей закряхтел.. и, почесав затылок, выдал нам совет: «Так, мелюзга, сейчас идете к своим мамкам и узнаете все у них.».

«Пусть оне отдуваются, раз уж вы до таких вопросов доросли, - усмехнувшись продолжил он. – Скажете, что дед Андрей послал – я потом проверю».

В глазах у сторожа плескались веселые смешинки-светлячки..

«Давай, тянем, к чьей мамке сначала идем. Кто короткую вытянет, знать к евошной мамке и идем по первОй», - предложил Санька.

Я вытянул короткую..

- «Маам, расскажи, а откуда дети родятся?».

Мама полола картошку..

Медленно повернувшись она долго смотрела на нас, будто бы видела впервые.

Перед ней стояли чумазые, от пыли и запекшейся крови, семилетние мальчишки. Открытые участки их тел были покрыты ожогами и царапинами. Одежда вся была в зеленых пятнах от травяного сока. У каждого на лице, под глазами, наливались красавцы-синяки..

Ничего не говоря она стала снимать с себя передник и закручивать его в жгут..

«Беги, Санька!», - крикнул я другу и, для верности, подтолкнул его в спину..

Метров через сто я оглянулся.

Мама, конечно же, бежала за мной..)

...

Вечером, когда мама оттаяла, когда все мои царапины были залиты зеленкой, а синяки и ожоги замазаны мазью вишневского, она спросила:

"Значит хочешь знать, откуда дети берутся?"

Я кивнул.

И мама стала рассказывать:

"Если Бог видит, что мужчина и женщина очень хотят завести ребеночка, то Он, глубокой ночью, когда все спят, подходит к кровати и дует на животик мамы.. И в животике начинает зарождаться новая жизнь".

"Спокойной ночи, мама", - удовлетворенный ответом я повернулся к стене и тут же уснул.

Ночью мне приснился Бог, дующий на животик моей мамы.

...

...

"А я тебе говорю, что это папы дуют на животики мам, - зло закричал Сашка. - Мне мама рассказала!".

"А я говорю Бог!" - набычился я и толкнул Сашку в плечо...

Крест Авторский рассказ, Малая проза, Литература, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Детство в СССР, Половое воспитание, Уфа, Черниковка, Откуда берутся дети, Длиннопост