Кремниевые феи и генные гоблины

Глава 5: Храм хаоса

Дверь со стоном отворилась, словно сама тьма неохотно расступалась перед героями, выпуская наружу волну сырого затхлого воздуха который пах отчаянием и забытыми богами. За ней открылся зал который скорее напоминал декорации к кошмару безумного художника, чем место поклонения. Стены были покрыты фресками изображающими сцены хаоса и разрушения, где чудовищные существа с острыми когтями и горящими глазами сеяли смерть и безумие, словно это было единственное искусство достойное внимания. Повсюду горели факелы отбрасывая зловещие тени которые танцевали на лицах героев как призраки прошлого напоминая, о том что тьма всегда где-то рядом ждёт своего часа чтобы поглотить свет. В центре зала стоял алтарь из чёрного камня на котором лежал амулет Диониса, мерцающий зловещим красным светом словно сердце тьмы пульсирующее в такт с приближающейся катастрофой которая могла уничтожить мир.

Воздух был тяжёлым и влажным пропитанным запахом сырости, гнили и чего-то ещё что напоминало подгоревший сыр с примесью серы и отчаяния. Лестрейд, Эльфийра, Элла и Мино замерли на пороге ощущая на себе взгляды множества невидимых глаз скрытых во тьме, словно хищники наблюдающие за своей добычей выбирая с кого начать пир.

  • Добро пожаловать, герои, - раздался голос, от которого по спине пробежали мурашки, а у Боба задрожали колени словно он стоял на краю пропасти, готовый сделать шаг в бездну. - Я так долго ждал вас.

Из тени вышел человек в тёмном плаще, с капюшоном, который скрывал его лицо, словно он боялся показать миру свою истинную сущность, которая была искажена тьмой ставшей его господином и тюремщиком. На его руке виднелась татуировка в виде уробороса – змеи, кусающей свой хвост, – символ бесконечности и цикличности, а также эмблема культа который поклонялся древним богам хаоса и разрушения жаждущим поглотить мир в безумии и превратить его в пепел.

  • Ты… ты мастер? – спросила Эльфийра, сжимая в руке свой верный набор отмычек который казался таким беспомощным перед лицом настоящей тьмы, способной разрушить не замки а судьбы.

  • Можно и так сказать, – ответил человек, его голос был низким и хриплым, как будто он говорил из глубины колодца, наполненного шепотами забытых богов которые жаждали вернуться в мир и посеять хаос разрушив всё, что было создано за долгие века. – Я – тот кто приведёт этот мир к истинному величию. К хаосу, который освободит его от оков порядка и скуки.

  • Хаос – это не величие, – возразил Лестрейд, направляя пистолет на мастера, хотя и понимал что пули вряд ли остановят того, кто повелевает тьмой и питается отчаянием. – Это разрушение и страдание. Это конец всему, что мы знаем и любим. Это конец надежды.

  • Порядок – это тюрьма инспектор – усмехнулся мастер, и его смех эхом разнёсся по залу словно насмешка над всем живым, над надеждой и мечтами. – Хаос – это свобода. Свобода быть тем кем ты хочешь, делать то что хочешь не оглядываясь на законы и правила. Свобода от страха и сомнений. Свобода от самой жизни. Свобода стать ничем.

  • И ради этой "свободы" ты собираешься уничтожить мир? – спросила Элла натягивая тетиву своего лука, её пальцы дрожали от гнева и страха, но её голос был твёрдым как сталь закаленная в пламени решимости. – Ты хоть понимаешь, что произойдёт если открыть врата в мир хаоса? Этот мир поглотит тьма, и всё живое превратится в прах! Всё что мы строили, всё во что мы верили исчезнет в безумии!

  • Конечно понимаю – ответил мастер, и его глаза сверкнули красным светом как угли в адском пламени, которое пожирает души и не оставляет после себя ничего кроме пепла. – Этот мир будет очищен от скверны порядка. И на его руинах возникнет новый лучший мир где править будет хаос. Где не будет места слабости и страху. Где сильные будут править слабыми, а тьма поглотит свет.

  • И ты будешь править этим хаосом, – догадалась Эльфийра, её голос дрожал от гнева, но не от страха. – Ты хочешь стать богом, не так ли? Ты хочешь чтобы все склонились перед твоей тьмой! Ты хочешь превратить этот мир в ад! Но мы не позволим тебе!

  • Разве это не естественное желание – стремиться к власти? – мастер рассмеялся, и его смех эхом разнёсся по залу заставляя дрожать стены и сердца героев, но не их решимость. – Но довольно разговоров. Время действовать!

Мастер поднял руки, и амулет на алтаре вспыхнул ярким красным светом, словно маленькое солнце, которое несло не свет, а тьму способную поглотить всё живое и превратить его в ничто. Пол под ногами героев задрожал, а стены начали покрываться трещинами, словно сам храм не выдерживал напряжения тьмы, которая рвалась в этот мир как хищник рвущийся из клетки жаждущий крови и хаоса.

  • Он открывает врата! – крикнул Лестрейд. – Нужно его остановить!

Эльфийра бросилась к алтарю, пытаясь добраться до амулета, но мастер преградил ей путь словно тень, от которой невозможно убежать.

  • Ты не помешаешь мне девчонка, – прорычал он, и из его рукавов вырвались щупальца тьмы похожие на чёрных змей, которые попытались схватить Эльфийру и утащить её в бездну где нет ни света, ни надежды, ни будущего.

  • А вот и помешаю! – крикнул Мино бросаясь на мастера словно бык на красную тряпку, готовый биться до последнего вздоха.

Его рога врезались в грудь мастера, отбросив его назад, давая Эльфийре шанс.

Элла не теряя ни секунды, натянула тетиву лука и выпустила стрелу наконечник которой был сделан из эльфийского серебра, металла смертельного для существ тьмы. Стрела просвистела в воздухе словно посланник света, и попала прямо в амулет расколов его на две части.

Раздался оглушительный взрыв от которого содрогнулся весь храм, словно сам мир пытался стряхнуть с себя тьму, как собака стряхивает воду после купания. Красный свет погас, трещины в стенах начали затягиваться, а существа тьмы с визгом растворились в воздухе словно их никогда и не было.

Мастер упал на колени схватившись за голову словно от невыносимой боли которая разрывала его изнутри, освобождая от власти тьмы.

  • Нет… – прошептал он, его голос был полон отчаяния и бессилия. – Моя власть… мой хаос…

  • Твоё время истекло, – сказала Эльфийра, глядя на него сверху вниз, её глаза горели праведным гневом, но в глубине души она чувствовала жалость к тому, кто был поглощён тьмой, став её рабом. – Хаос не победит. Свет всегда побеждает тьму.

Мастер поднял голову и посмотрел на неё. В его глазах больше не было красного огня – только страх и отчаяние. Его лицо наконец открылось из-под капюшона, и все увидели что это был Боблин Боб искажённый тьмой, но всё ещё узнаваемый.

  • Боб? – прошептала Эльфийра, не веря своим глазам. – Но… как?

  • Это… это не я… – пробормотал Боб, его голос дрожал словно он был на грани безумия, но в его глазах появилась искра осознания. – Он… он завладел мной…

  • Кто? – спросил Лестрейд, подходя к Бобу, осторожно, словно к дикому зверю, который мог в любой момент напасть, но в его голосе слышалось сочувствие.

  • Древний бог… – прошептал Боб, и его голос был полон боли и раскаяния. – Он обещал мне… рай для гоблинов… Он сказал, что мы больше не будем изгоями… что нас будут уважать… что мы сможем жить в мире…

  • И ты поверил ему? – спросила Элла, опуская лук, но не убирая стрелу словно всё ещё не веря в то что видит.

  • Я… я просто хотел помочь своему народу… – Боб опустил голову, и по его щекам потекли слёзы, оставляя грязные дорожки на зелёной коже. – Я не знал… что он хочет уничтожить мир… Я не хотел этого…

В этот момент в зал ворвались маги и паладины, вызванные Лестрейдом. Они быстро связали Боба и начали осматривать храм, ища следы других существ тьмы или оставшейся магии хаоса.

  • Кажется мы вовремя – сказал один из магов осматривая алтарь. – Ещё немного, и врата в мир хаоса были бы открыты. Этот мир был бы обречён.

  • Спасибо вам герои, – сказал другой маг, обращаясь к Лестрейду, Эльфийре, Элле и Мино. – Вы спасли наш мир. Вы спасли нас всех.

  • Мы просто делали свою работу, – ответил Лестрейд, пожав плечами, но в его голосе слышалась гордость и облегчение.

  • И возможно, немного повеселились, – добавила Эльфийра, улыбаясь, но её улыбка была грустной.

  • А теперь, – сказал Мино, похлопывая себя по животу, – не пора ли нам отметить нашу победу? Я знаю одно отличное место, где подают самое лучшее пиво в Неонске…

Но никто не поддержал его. Все смотрели на Боба, который сидел на полу, связанный, с опущенной головой, и плакал.

  • Что… что с ним будет? – спросила Элла, нарушив тишину.

  • Его ждёт суд, – ответил Лестрейд, его голос был твёрдым, но в его глазах читалась печаль. – И справедливое наказание.

  • Но он же не хотел этого, – сказала Эльфийра. – Он был одержим…

  • Это не меняет сути дела, – возразил Лестрейд. – Он совершил преступление. И он должен ответить за него.

  • Но он же… наш друг, – прошептала Элла, и в её глазах блеснули слёзы.

  • И это делает всё ещё труднее, – сказал Лестрейд, отводя взгляд.

  • Я… я могу помочь, – подал голос Боб, поднимая голову. – Я могу… рассказать вам всё, что я знаю о культе… о древнем боге… о его планах…

Лестрейд посмотрел на него с удивлением. – Ты… ты хочешь нам помочь?

  • Я хочу искупить свою вину, – сказал Боб, и в его глазах блеснула искра надежды. – Я хочу помочь вам остановить его… навсегда.

  • Боб… – Эльфийра подошла к нему и положила руку ему на плечо. – Я верю, что ты сможешь искупить свою вину.

  • И мы поможем тебе, – сказал Лестрейд, и на его лице появилась улыбка. – Вместе мы сможем победить любую тьму.

Они вышли из храма оставив позади тьму и разрушение. Над Неонском вставало солнце окрашивая небо в яркие цвета, словно напоминая о том, что даже после самой тёмной ночи всегда наступает рассвет. И в этот раз герои радовались. Они знали что эта победа досталась им дорогой ценой. Но они также знали, что они не одиноки. И что вместе они смогут преодолеть любые трудности.

Неонск город контрастов, город где магия и технологии переплетаются в причудливый узор, медленно приходил в себя после потрясения. Новость о предотвращённом апокалипсисе разлетелась по городу быстрее, чем слухи о распродаже в гномьих ювелирных лавках. Эльфы, ещё недавно готовые объявить войну из-за инцидента с робо-единорогом, теперь плели венки из цветов для героев восхваляя их в песнях. Тролли-строители вдохновлённые подвигами Мино, задумали возвести ему памятник из стеклопластика (хотя Мино настаивал на том, что предпочел бы бар с караоке).

Лестрейд, Эльфийра и Элла сидели в уютном кафе, спрятанном в глубине эльфийского квартала. Аромат свежесваренного кофе и эльфийских пирожных с цветочным мёдом создавал атмосферу спокойствия и умиротворения, столь необходимую после пережитого кошмара.

  • Итак, - начала Эльфийра, помешивая ложечкой кофе, - что дальше?

  • Боб согласился сотрудничать, - сказал Лестрейд, откусывая кусочек пирожного. - Он рассказал всё что знал о культе и о древнем боге который им управлял.

  • И что он сказал? - спросила Элла, с тревогой глядя на Лестрейда.

  • По его словам, культ существует уже много веков, - ответил инспектор. - Они поклоняются древним богам хаоса, которые были изгнаны из нашего мира ещё в незапамятные времена. Их цель - вернуть своих богов и погрузить мир в вечный хаос.

  • Амулет Диониса был ключом, который мог открыть врата в их мир, - добавила Эльфийра. - Но теперь, когда амулет разрушен, у них нет шансов.

  • Или есть? - спросила Элла, нахмурившись. - Что если у них есть другие способы открыть врата?

  • Мы не можем этого исключать, - сказал Лестрейд, вздохнув. - Но у нас есть Боб, и он поможет нам остановить их.

  • А как насчёт самого Боба? - спросила Эльфийра. - Что с ним будет?

  • Совет магов решил не наказывать его, - ответил Лестрейд. - Они признали что он был одержим древним богом и не контролировал свои действия. Он будет проходить курс очищения от тёмной магии, а потом…

  • А потом он вернется к нам, - закончила Эльфийра, улыбнувшись. - И мы поможем ему начать новую жизнь.

  • А как насчёт твоего робота-единорога? - спросила Элла, обращаясь к Бобу который присоединился к ним за столиком выглядя немного потерянным и смущённым.

  • Я… я думаю что оставлю его в покое, - ответил Боб, почесав затылок. - Мне кажется я уже достаточно натворил дел с этим хаосом.

  • Может тебе стоит заняться чем-то более… мирным? - предложила Элла. - Например выведением новых сортов цветов?

  • Хм, - задумался Боб. - А это идея! Я мог бы создать цветы которые светятся в темноте… или поют песни… или…

  • Только не создавай цветы которые воруют носки, - прервал его Лестрейд, подмигнув.

Все рассмеялись, и в этот момент в кафе вошёл Мино.

  • Привет герои! - воскликнул он, улыбаясь. - Я нашёл идеальное место для моего бара! И знаете что? Я решил назвать его… "Хаос и гармония".

  • "Хаос и гармония"? - переспросила Эльфийра, приподняв бровь.

  • Да, - кивнул Мино. - Потому что хаос без гармонии - это разрушение, а гармония без хаоса - это скука. А нам нужно и то, и другое, чтобы жить полной жизнью.

  • Ты прав Мино - сказал Лестрейд поднимая чашку с кофе. - За хаос и гармонию!

  • За хаос и гармонию! - повторили все остальные и их голоса слились в единый хор, полный надежды и оптимизма.

Над Неонском вставало солнце, окрашивая небо в яркие цвета, словно напоминая о том, что даже после самой тёмной ночи всегда наступает рассвет. И этот рассвет был особенным. Это был рассвет нового мира, мира где хаос и гармония будут существовать в равновесии, создавая удивительную и неповторимую симфонию жизни.


Конец!

Кремниевые феи и генные гоблины Сказка, Фантастический рассказ, Рассказ, Авторский рассказ, Темное фэнтези, Длиннопост