Кредитный спам

В последнюю неделю моей жене стали приходить СМСки с одобренным кредитом. Раньше они если и приходили, то от какого-то банка и не чаще 2-х раз в месяц. А тут как прорвало. И все с разных номеров и, похоже, с вирусной ссылкой. Я ей сказал, чтобы она их удаляла. Вчера опять пришли 2 СМСки. И я решил проверить, откуда они идут.

Одна с номера 9582648437, Вам доступна бесплатная карта kviku до 200К, перейдите по ссылке ekp-k.ru/hunm, Новосибирская обл.

Вторая, с номера 9582417391, Выдадим 45К, до 23:59 ждём заявку. www/ b7mh.ru/i1 837. Санкт-Петербург

Телефон у неё простая нокия с ч/б экраном. В чёрный список эти номера вряд ли загонишь, т. к. всё время они приходят с разных номеров. Подскажите, как прекратить этот спам? Куда и как пожаловаться.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не кредит. Рассылаются такие сообщения, потом жертва звонит в якобы банк. Далее предлогают оплатить комиссию для перевода кредита. На сайте банки.сру много ссылок на сайты таких "банков". Каждый месяц плодятся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт перезвонить моя уже не ведётся, разъяснил. Если надо - пусть звонят сами. Хотя она с незнакомых номеров трубку не берёт, Трастбанк одно время заёбывал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему с незнакомых не берет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва трастбанк вымышленную просрочку выбивал, потом сбербанк доставал.

Автор поста оценил этот комментарий
Лень.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку