Кредит на восстановление доступа к Яндекс ID

Вот и я дожил до жалоб на наши мегакорпорации. Конкретно тут будет идти речь про блокировку моего Яндекс ID. С 17.07.22 не могу войти в аккаунт на Яндексе. Пишет про угрозу безопасности.

После непродолжительной переписки с поддержкой они прислали ссылку на анкету, после заполнения которой грозились восстановить доступ. Перешел. Заполнил что посчитал безопасным и что вообще можно было заполнить. Например: невозможно указать черный и белый списки если их у меня не было. Дату рождения, фамилию, имя -  им дал. А в конце анкеты: "Пришли нам - говорят - фото своей личности с раскрытым паспортом".

Кредит на восстановление доступа к Яндекс ID Яндекс, Без рейтинга, Блокировка, Жалоба, Служба поддержки, Персональные данные, Негатив

И тут наша фракция задумалась. А готов ли я так рисковать ради этого акка на яндексе? Все же знают, что по такой фото, дистанционно могут оформить кредит. Да, там в облаке есть несоколько файлов к которым мне нужен доступ с разных мест, но эти файлы у меня есть и офлайн. Потеряются данные из навигатора. Перестал работать кэшбек в Едадил (вот это наверно самая существенная потеря, там несколько чеков дожидаются компенсации). К этой почте были привязаны несколько акков. Вносить изменения в них это конечно тот еще геморой. Не придя ни к каким выводам решил написать тут, может сила Пикабу поможет в восстановлении доступа.

Я вообще не понимаю:

1) Зачем блокировать акк если есть только подозрение на взлом? Нет у меня там ни чего секретного. Даже если бы и взломали, посмотрели что там не чего взять и бросили, а я восстановил бы по быстрому (еслиб не правила сервиса).

2) Зачем столь серьезная процедура восстановления доступа? Я написал с резервого адреса почты, дал логин - и хватит.

Лет 15 назад была аналогичная проблема с Майл, но там не требовали фото с паспортом, только переписка длилась не одну неделю.

Без рейтинга, в надежде на увеличение количества прочитавших.