Креатив студ.совета Химического факультета МГУ или об отношении студ.совета к деньгам и праздникам.

Предисловие: примерно полтора года назад, когда я узнал об эмблеме дня химика 2015г. я предложил тотализатор: я был готов поспорить со всеми, что студенческий совет, который зафейлил три эмблемы дня химика подряд, зафейлит и четвёртую. Спорить всерьёз со мной никто не стал (что уже как бы намекает), но я пообещал, что если это случится, то я сделаю об этом пост. Собственно, именно по этой причине данный пост и появился.

Сразу прошу заметить, что комментарии типа: "Сам сначала что-то сделай, а потом критикуй!" и тому подобные в данном случае полнейшая глупость, ибо случаи как предложения по исправлению имеющейся концепции, так и предложения абсолютно новой идеи и методы (а так же принципы борьбы студсовета с такими "выскочками") в данном посте имеются и разобраны.


Для начала стоит пояснить, что в МГУ каждый день химика посвящён какому-то элементу. Первый день химика начали с первого элемента — водорода и дальше просто шли по таблице Менделеева. Конечно, были и спорные эмблемы (например, на день родия эмблемой была выбрана роза, а не каждый парень захочет ходить в футболке с розочкой на всю грудь!), но были и стоящие эмблемы. Однако, все эмблемы вполне соответствовали элементу, в честь которого и был праздник.


Всё началось с 2013 года. В тот год праздновался 48 день химика и элементом был кадмий. Этот элемент назван в честь героя древнегреческого эпоса Кадма, одним из подвигов которого было убийство дракона. Этот эпизод был запечатлён на картине Хендрика Гольциуса где-то в начале XVII века.

Креатив студ.совета Химического факультета МГУ или об отношении студ.совета к деньгам и праздникам. Длиннопост, Юмор, Моё, Арт, Студенты, Fail, Универ, МГУ

Хендрик Гольциус. Кадм, убивающий дракона (между 1600 и 1617)


Нужно понимать, что в представлении древних греков драконы — это гидры, имеющее несколько голов на длинных шеях и мощное туловище на четырёх лапах. Каково же было моё удивление, когда на эмблеме появился....

Креатив студ.совета Химического факультета МГУ или об отношении студ.совета к деньгам и праздникам. Длиннопост, Юмор, Моё, Арт, Студенты, Fail, Универ, МГУ

Китайский усатый дракон! На мой вопрос — при чём здесь китайский дракон меня посылали куда подальше с фразой — не нравится — рисуй сам!


Хорошо, подумал я, бывает. Схалтурили и недоглядели. Но следующая эмблема заставила меня серьёзно задуматься об умственных способностях тех, кто делал символ. На эмблему дня индия решили поместить слона. Связь, конечно, не настолько очевидная, ибо элемент индий получил своё название благодаря одной из своих спектральных линий голубоватого цвета (или же цвета индиго), благодаря которой его впервые и нашли. Цвет же получил своё название от растения индиго, произрастающего в Индии, из которого и добывали краситель этого цвета. Хорошо, положим, что связь есть и присутствует. Однако, на эмблеме дня индия красовался...

Креатив студ.совета Химического факультета МГУ или об отношении студ.совета к деньгам и праздникам. Длиннопост, Юмор, Моё, Арт, Студенты, Fail, Универ, МГУ

Африканский слон!! Почему африканский? Да всё просто. У индийских слонов бивни очень короткие, а на эмблеме красовались бивни очень зрелого африканского самца! Тем же, кто найдёт в википедии изображение азиатского слона с рекордными бивнями и сообщит мне, что такое бывает, пусть после этого посмотрит на анатомию ушей.

Креатив студ.совета Химического факультета МГУ или об отношении студ.совета к деньгам и праздникам. Длиннопост, Юмор, Моё, Арт, Студенты, Fail, Универ, МГУ

Саванный слон

Креатив студ.совета Химического факультета МГУ или об отношении студ.совета к деньгам и праздникам. Длиннопост, Юмор, Моё, Арт, Студенты, Fail, Универ, МГУ

Индийский (или азиатский) слон


Сразу хочу заметить, что по моему скромному мнению, о том, чем различаются индийские и африканские слоны учат классе так в пятом или шестом на уроках природоведения. Конечно, сферический Вася в вакууме, учащийся в ПТУ провинциального городка может позволить себе не знать такой разницы, но для студента лучшего в России ВУЗа, да ещё и естественнонаучного факультета, такие вещи знать стоило бы. Более того, перед тем, как начать рисовать, вполне можно было бы забить в гугл запрос по картинкам "индийский слон". Как думаете, догадался ли кто-то это сделать? А вот на все мои замечания меня посылали репликами: а какая вообще разница? Тебе делать больше нечего, кроме как бивни у слонов разглядывать? Ответить мне на это было нечего.


И да, на дне индия были латинские танцы, а индийских не завезли. Но это уже так, к слову.


В 2015 году вокруг эмблемы дня олова разгорелся скандал. Ещё осенью выпускник факультета (имени которого и других действующих лиц мы не будем называть) предложил довольно концептуальный символ и слоган к нему.

Креатив студ.совета Химического факультета МГУ или об отношении студ.совета к деньгам и праздникам. Длиннопост, Юмор, Моё, Арт, Студенты, Fail, Универ, МГУ

Тут стоит пояснить. При температуре ниже -13,2С олово начинает изменять свою кристаллическую решётку и сильно уменьшатся в объёме. К -33С скорость такого превращения становится максимальной. Метал начинает трескаться, крошиться, превращаться в порошок. Такое явление получило название "оловянная чума". Соответственно, на эмблеме — чумной доктор. А что делали чумные доктора с больными? Правильно! Их сжигали. Отсюда и слоган.


Студ.совет, посмотрев на этот символ, сделал "фи" и сказал, что они будут делать свою эмблему, ибо они лучше знают. Когда символ был опубликован, по нему стало понятно, что рисовал его какой-но начинающий художник в векторной графике. И всё бы ничего, однако оловянный солдатик держал ружьё не перед собой, а...

Креатив студ.совета Химического факультета МГУ или об отношении студ.совета к деньгам и праздникам. Длиннопост, Юмор, Моё, Арт, Студенты, Fail, Универ, МГУ

За собой! То есть ствол ружья не лежит на плече, а проходит за ним. Как только в феврале опубликовали этот символ, я тут же написал в группе о том, что так ружья никто не держит, и что нужно не позориться и это перерисовать пока есть время. И, ожидаемо, вместо того, чтобы вломить художнику и заставить его перерисовать эмблему, меня просто забанили, а мои комменты потёрли.


Осознав, что очередной день химика будет зафейлен, одна из студенток спросила разрешение на право использования эмблемы выпускника и объявила о сборе средств на печать футболок с альтернативной эмблемой. Количество народу, пожелавшего такие футболки быстро стало расти (когда я заказывал, я был уже где-то 62м). Прознав про это дело, председатель студ.совета начал звонить этой девочке сначала с требованиями отменить сбор и вернуть всем деньги, потом начал угрожать, говоря, что декану это не понравится и так далее. Когда все средства были использованы, он просто решил помимо своих футболок с солдатиком выпустить и футболки с альтернативной символикой, не спросив ни у кого разрешения на использование.


К слову сказать, помимо футболок, кружек и иной атрибутики на каждый день химика делают ещё и значки с соответствующим символом. Значок дня олова был треугольный, притом не равносторонний. И из-за того, что никто не подумал вспомнить программу конца первого курса по физике, уповая на "авось" и "схавают", у данного значка не был учтён центр тяжести и носить значок нормально было невозможно — он постоянно падал на бок.


И вот наконец мы подходим к 2016 году. Сурьма. Первое, что приходит в голову — это алхимическое обозначение сурьмы — волк с открытой пастью.

Креатив студ.совета Химического факультета МГУ или об отношении студ.совета к деньгам и праздникам. Длиннопост, Юмор, Моё, Арт, Студенты, Fail, Универ, МГУ

Что же сделали слабоумные и отважные ответственные за эмблему? Они открыли википедию, прочитали о том, что в древнем Египте порошком сурьмяного блеска (сульфидом сурьмы) чернили брови. И вот он символ сурьмы:

Креатив студ.совета Химического факультета МГУ или об отношении студ.совета к деньгам и праздникам. Длиннопост, Юмор, Моё, Арт, Студенты, Fail, Универ, МГУ

Уаджет или левый глаз Гора. Что о нём сообщает википедия: "Уаджет (Уджат, также око Ра или глаз Гора) — древнеегипетский символ, левый соколиный глаз бога Гора, который был выбит в его схватке с Сетом. Правый глаз Гора символизировал Солнце, а левый глаз — Луну, его повреждением объясняли фазы луны. Этот глаз, исцелённый богом Тотом, стал могущественным амулетом, который носили многие египтяне — и фараоны, и простой люд. Он олицетворял собой различные аспекты божественного миропорядка, от царской власти до плодородия." Как сопоставить сурьму и выбитый глаз Гора — я не знаю. Как правильно было замечено одним моим приятелем, "Здесь нужно не божеств, а монобровь какой-нибудь Гюльчатай рисовать надо было!". Хорошо, положим, что вы решили рисовать именно косметику. Но почему именно глаз Гора? Почему не, Клеопатру, например? При чём здесь Гор вообще?


Так вот, к чему был весь этот пост. Пост не о том, что вот символы рисовать не умеют или о том, что из-за этих символов весь праздник испорчен. Пост о том, с каким отношением выполняют свою работу человеки, которые возымели некоторое количество власти на факультете. Это самый простой и самый наглядный пример начихательского отношения к проводимым мероприятиям. А ведь модерация — это одна из немногих обязанностей, которые должны исполнять данные индивидуумы. Стоит отметить, что на проведение этих празднеств выделяются немалые деньги, однако ни художникам, ни группам самодеятельности не перепадает ни копейки. ткань футболок и краска с каждым годом становится всё гаже, что тоже как бы намекает. Куда деваются кучи бабла — вопрос серьёзный.


Нет, конечно, я не агитирую против поступления на Химический факультет МГУ. Но говорю прямо — это один из немногих примеров слабоумия власть имущих, с которым вы столкнётесь. К сожалению, я могу привести массу примеров подобных и уже более серьёзных происшествий, которые происходили как на Химическом факультете, так и за его пределами, но вот только надо ли сор из избы выносить? Зачем же я тогда сделал этот пост? Да в надежде на то, что вдруг студ.совету станет стыдно и через год они сделают действительно годный символ.