Кратко о правилах игры в снукер

Давно я не брался за перо, но вызвался вкратце рассказать гражданину @RiccusTropp  о правилах снукера, ибо заметил, что периодически, люди далекие от этого замечательного вида игры,  путают его с пулом ( американкой по простому) или вообще не понимают, что происходит. Я попытаюсь кратко и доходчиво объяснить, а люди знакомые с игрой думаю дополнят меня или поправят, если я где-то ошибся.

Итак поехали

Кратко о правилах игры в снукер Бильярд, Снукер, Правила, Длиннопост, Гифка

Снукер отличается не только правилами игры, но и в целом всем - размером стола, шаров, да даже кий для снукера другой. Давайте разберемся.


1- стол. Стол для снукера как правило 10 или 12 футов, когда у пула 6-9, у русского бильярда размеры от 8 до 12 и встречаются случаи, что русские столы, при помощи некоторых манипуляций, переделывают под снукерные


2- сукно. Сукно в снукере  ворсистое, а в русском и пуле оно гладкое. это влияет на то как шар катится и это нужно учитывать, если вы начали играть в снукер после, допустим, русского ( это сугубо мое мнение и оно основывается на том, что я учился играть в бильярд именно со снукера и после этого мне было крайне некомфортно играть в русский)


3- шары и кий.  Шары в снукере достаточно маленькие и, соответственно, кий для них тоже небольшой, так ,например,  шафт кия для снукера от 8 до 10 мм, а для русского все 13. вроде не очень много по цифрам, но разница крайне большая


Я думаю хватит лить воду и переходим непосредственно к правилам снукера

Кратко о правилах игры в снукер Бильярд, Снукер, Правила, Длиннопост, Гифка

Итак. на столе у нас помимо битка 21 шар: 6 цветных и 15 красных. Каждый красный шар ценится в одно очко(гусары молчать!),  каждый цветной шар имеет свой "номинал"


желтый - два очка

зеленый - три

коричневый - четыре

синий - пять

розовый - шесть

черный - семь


Цель игры забить все шары или набрать количество очков такое, что даже если противник забьет оставшиеся шары, ему не хватит очков для победы ( в этом случае есть нюанс, но о нем чуть ниже). Казалось бы ничего сложного нет, но во-первых шары нужно забивать в последовательности "красный - цветной ", во-вторых после того как забит цветной - он возвращается на свою точку, в то время как красный , соответственно, нет.

Всего можно получить 147 очков, количество очков на столе всегда считается изходя из комбинации "красный- черный"


Теперь перейдем к расстановке.

Кратко о правилах игры в снукер Бильярд, Снукер, Правила, Длиннопост, Гифка

На столе у нас есть точки, соответствующие каждому цветному шару и после того как он окажется в лузе - его возвращают на точку. Помимо этого мы видим белую прямую - это болкерная линия, она в себе не несет особой нагрузки, но отделяет ровно четверть стола. Полукруг же - это дом или зона "Д". При разбое или если биток упал в лузу именно в эту зону ставится биток.


Перейдем непосредственно к игре


Как мы уже выяснили разбой производится и зоны "Д" и шары раскатились по столу. Наша залача - забивать красный, а затем цветной. Цветной шар необходимо "заказывать", в противном случае нам будет начислен штраф в размере номинала цветного, но не менее чем 4 очка. Как только противник промахнулся по шару, не забил и/или проштрафился ход переходит к нам и вот тут начинается самый сок игры - мы можем начать атаку, если видим, что можем сделать "серию" , мы можем отыграться - убрать биток в место, затрудняющее атаку сопернику, а можем "поставить снукер" - вот это самый , по моему мнению, сок этой игры.

"снукер" - это такое положение битка, когда противник не может ударить по шару из-за того, что биток стоит за цветным и удар однозначно приведет к штрафу.

Кратко о правилах игры в снукер Бильярд, Снукер, Правила, Длиннопост, Гифка

Что же делать в случае если нам поставили снукер? Правильно - выходить из него, пытаться играть от борта как выше это сделал Уолден. Наша задача попасть по нужному шару и желательно сделать так, чтобы противник не смог собрать серию. В случае если мы успешно выйдем и коснемся нужного нам шара ( чаще всего это красный, но бывают моменты когда игрок ставит снукер сам себе в попытке выйти на цветной) то ход переходит сопернику, а если мы не попали - то начисляется штраф. Здесь же начинается второй интересный момент снукера: противник решает, что делать дальше - он может продолжить ( играть с места где остановился биток), вернуть позицию ( вернуть шары на место перед нашим ударом и заставить нас перебить) или же заставить нас бить с той позиции в которой остановился биток. Хочу заметить, что возвращать позицию можно сколько угодно раз, кроме случаев, когда судья решает, что из снукера выйти невозможно. А теперь к нюансу из начала поста - если мы видим в конце игры, что нам не хватает очков до победы, то мы можем либо сдаться, либо ставить противнику снукеры, чтобы сравнять счет или набрать больше очков. Здесь необходимо учитывать тот момент, что как только не осталось красных шаров - мы не можем восстанавливать позицию, а всегда бьем сами дальше, именно поэтому говорят " ему нужно три снукера"


Надеюсь туман над игрой начал рассеиваться и поэтому давайте поговорим о штрафах.

Штрафы - это неотъемлемая часть игры и бывают моменты, когда именно штраф приводит тебя к поражению. Какие же бывают штрафы? Давайте разбираться

Кратко о правилах игры в снукер Бильярд, Снукер, Правила, Длиннопост, Гифка

"пропих" - ситуация, когда вы дважды ударили по битку или не ударили по нему, а толкнули.

Если вы заказали цветной и не попали в него или попали в любой другой шар битком - это тоже штраф. Если вы закатили биток в лузу - снова штраф. Закатили какой-то шар кроме своего? и снова штраф ( тут надо сделать оговорку, что если вы ударили красный и упало два красных или больше - это не штраф, вам засчитаю очки за красные). Коснулись пузиком, рукой, грудью, подбородком или любой частью тела или даже кия, реста или спайдера, кроме наклейки на кие? и снова приплывантус на штраф. Если мы решили ударить до того как все шары остановятся, то увы - снова штраф.


Если противник (или мы) проштрафился и мы видим, что биток попал в "снукер" то тогда назначается "свободный шар" - это значит, что мы можем ударить любой шар, а в случае если он падает в лузу, нам начислят очки равные стоимости того шара, по которому мы должны были бить

Если противник ударил шар и после перехода хода мы видим, что биток соприкоснулся с любым другим шаром (именно соприкоснулся, стоят вплотную) то тогда назначается "тачинг бол" (май инглиш из абсолютли перфект). Что это значит? Это значит, что если "тач" на цветном шаре - нам нужно ударить так, чтоб он не сдвинулся с места, иначе штраф. Если "тач" на красном то в принципе страшного ничего нет, но этот момент все равно нужно учитывать.


Что хочу сказать в итоге: лично я считаю, что снукер - это шахматы в мире бильярда. Здесь очень важно думать на  два, три или больше ходов вперед, видеть ситуацию на столе. Очень большую, а может даже и одну из самых главных ролей в снукере играет умение правильно контролировать биток и видеть выгодные для себя позиции в игре. Если я что-то упустил то дополню в комментариях, а также я думаю меня поправят или дополнят более опытные ребята. Эта игра однозначно стоит того, чтоб в нее сыграть. Хороших Вам партий

Кратко о правилах игры в снукер Бильярд, Снукер, Правила, Длиннопост, Гифка

Бильярд

229 постов862 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество тематическое. Посты не об игре на бильярде и баяны удаляются.


Общайтесь вежливо друг с другом и уважайте пристрастия пользователей к разным видам бильярда. За намеренные провокации, агрессивное общение, оскорбления пользователей или самой игры, а также за флуд администрация сообщества оставляет за собой право внести данного пользователя в игнор-лист. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

В снукере вообще немного силовых ударов. Классика снукера это игра накоротке вокруг чёрного шара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
снукер не очень любит сильные удары, снукер любит хороший контроль битка
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой нахер снукер - евроспорт запретили, кончился снукер( Как там Синицын - скучаю...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я на китайских сайтах посматриваю, но без Синицына уже совсем не то
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо.

Кстати вот в случае с Уолденом на гифке. У него вроде есть красные шары и ближе, чем тот дальний, почему же он бьет через все поле довольно неочевидным способом? Или если заказал шар, то по нему надо бить каждый свой ход?

И еще вопрос, последовательность красный-цветной у каждого игрока индивидуальная, или общая, т.е. один игрок забил красный, значит второй после промаха первого должен бить по цветному?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я подозреваю, что Уолден хотел сделать "контрснукер", т.е поставить противнику снукер из снукера. последовательность для каждого игрока строго красный-цветной, иными словами пока есть красные- всегда бьются сначала красные, как только красные заканчиваются, то забиваются шары от наименьшего (желтого) к наибольшему (черный) по порядку номинала
Автор поста оценил этот комментарий
Чуточку яснее стало, но все равно чет слишком сложно. Например я с трудом представляю себе как будут возвращать позицию, если ты бахнул толпу шаров. По камерам? Ну и штраф-штраф-штраф, конечно прикольно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в профессиональном снукере- по камерам. в любительском судья старается максимально точно вернуть шары в те места где они были
2
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы добавить важное на мой взгляд правило.

в снукере есть такое понятие "неспортивное поведение". к нему причисляется в том числе "удар на шару" - удар в толпу красных, без попытки забить что то определенное, в надежде, что "шары маленькие, лузы большие, что-нибудь да залетит". (не знаток других видов бильярда, в пуле по мойму с разбоя очень часто забивают. в русской пирамиде вроде тоже не запрещено. снукер этим правилом сильно отличается от остальных игр).

благодаря этому правилу, практически каждый фрейм начинается с тактической борьбы - с разбоя пытаться забить - это неспортивное поведение. значит нужно ударить так, чтобы соперник следующим ударом не забил/начал серию. соперник получая невыгодную позицию так же стремится после своего удара оставить сложную позицию. ну и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про это я не слышал, но довольно интересное правило
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы любители пула и русского бильярда это понимали) фраза про то, что снукер это бильярдные шахматы - 100% описание игры в снукер)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну,справедливости ради, в пуле тоже надо биток контролировать, но там это сделать попроще
Автор поста оценил этот комментарий
забыл упомянуть, что в мой небольшой городок приезжал Найджел Бонд
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не описано самое важное отличие от других игр разновидностей бильярдной лузной игры - снукер это игра выходов. Т. е. важно не только забить шар - гораздо важнее качественно выйти на следующий шар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле, я подумал, что это поймут после описания, что надо забивать красный, а потом цветной и только сейчас начал понимать, что такой важный нюанс все-таки надо было расписать подробнее
Автор поста оценил этот комментарий
С видео прикола не понял. Надо было попасть по красному. Нахера столько рикошетов? Вон, слева в четверти стоит красный. Или если красный стоит а между битком и ним нет цветного, то нельзя? Типа оффсайд..
А вообще да. Смотрел в свое время на Евроспорте соревнования.. Просто песня как играют. Я так даже на компе не умею
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
бьющий старался после попадания по красному не отдать атаку сопернику и ,возможно,сделать контрснукер. в итоге из той позиции, что получилась атака не очень хорошая, а значит тяжело собрать серию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что только когда хватает очков для победы без снукера. К примеру, на столе все цветные и 1 красный, это 35, если разница в очках 36 и более, то позиция не восстанавливается.

И Вы ещё один интересный момент не описали- если в видимости есть для отыгрыша открытый один  красный, но играется другой более сложный, т к. позиционно более выгодный для отыгрыша, то при двух промахов следует предупреждение, что при третьем промахе фрейм будет проигран, редко, но случается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о таком я не слышал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы в объяснении чуть не точно написали, позиция снукера, это когда бьющий не видит ни одного прицельного шара. Хотя на сайте https://osullivan.ru/pravila описаны правила медрено. Еще есть понятие в штрафах свободный шар, это когда после штрафа сопернику, биток встает в снукер и бьющий может объявить любой шар не зависимо от очердности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну по поводу свободного шара я примерно так и написал) в целом и про снукер я старался максимально доходчиво обьяснить
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё, разве позиция не восстанавливается после неудачного выхода из снукера не после того, как закончились красные шары, а после того, как сопернику без штрафных снукерных очков не выиграть математически?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
позицию можно восстановвить почти всегда пока есть красные, насколько я помню
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как так? Брейк начинает отсчёт как только игрок забьет первый шар в серии, а не когда сидит в кресле, наблюдая как соперник не может выбраттся из снукера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
немного не так прочитал. брейк да- максимум 147, но за фрейм можно и больше
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рекорд очков можно набрать. Но брейк больше 147 все равно не сделаешь. Ибо штрафы в брейк не считаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
считаются
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"все равно лузы у вас с ведро и шарики из под шарикоподшипников, как вы там не забиваете вооще, криворукие что ли, или косые?" говорил один мой знакомый любитель русского бильярда, пока не встал сам за стол снукера. а когда за 5 минут он накосячил на 100 очков штрафа - сразу извинился)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
еще наверно и бил "в скобу". 100 очков это сильно конечно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так он не всё через чёрный играл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я уже об этом подумал) думал сначала, что он помимо штрафов максимум сделал
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати недавно был поставлен новый рекорд – 178 очков за фрейм. Джимми Робертсон набрал на штрафах 44 очка и потом забил все шары.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
может 30? если 44 на штрафах то получится 191)
показать ответы