Краткий обзор способов создания 2Д графики

Делюсь с вами своим опытом отрисовки 2Д графики в разном стиле для разных проектов. Покажу как я их классифицировал, расскажу где сложно, а где просто. Это поможет вам выбрать подходящий метод под ваши задачи и планировать работы по отрисовке.

Я представил 50 проектов на своём сайте. Для каждого из них делал графику сам. Пробовал различные стили и техники рисования. И мне есть что рассказать на этот счёт. Хочу, чтобы вы имели общее представление о трудоёмкости той или иной техники создания 2Д графики.

Ниже я разбил эти техники рисования на группы - исключительно из своего удобства на основе полученного опыта. Никакой связи с общепринятыми или академическими понятиями.

Пиксель-арт

Новички часто его выбирают - легче начать в нём рисовать. Или если вам нужно быстро получить результат. Я активно использовал пиксельную графику при участии в конкурсах с жёсткими дедлайнами. Быстро рисовал все необходимые спрайты и анимации. Не думайте, что это панацея. Пиксель-арт художники вам много расскажут о качестве и трудоёмкости работы в этом стиле, если вы их спросите. Пиксель-арт бывает разный: требует разных навыков и разное количество времени на отрисовку.

Я не матёрый пиксель-арт художник, хотя работал над 10+ проектами в этой технике. Выделил несколько основных стилей.

Монохромный пиксель-арт. Вы используете цвета одного оттенка. По классике от чёрного к белому. Встречал ошибочное мнение, что рисовать двумя или тремя цветами очень просто. Сложность любого монохрома - обеспечить читаемость объектов. В цветном изображении вы управляете контрастом при помощи тона и цвета. В монохроме у вас есть только тон. Если вы новичок - у вас поначалу скорее всего получится однородная каша. Мастера работы в этом стиле достигают контраста за счёт разной плотности детализации.

Я делал полностью в монохроме проект Ваш Звонок. Игра Холодная Тишина на 95% монохром. Использовал градации от белого к бирюзовому, но добавлял акценты красным цветом.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост
Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Контурный пиксель-арт. Все объекты рисуете контуром. Я использовал этот стиль в проекте Зеркальный. Он начинался как поделка на конкурс Ludum Dare - игру нужно сделать за 48 часов. За отведённое время я сделал мини-метроидванию с тремя локациями. При этом я нарисовал для проекта 40 анимированных спрайтов и 3 тайлсета. Рисовать контуром просто, и получается быстро. Вы работает над формой, а контраста добиваетесь подбором цветов.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост
Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Бедный пиксель-арт. Объекты имеют низкое разрешение от 8х8 до 16х16 пикселей. Это сложный стиль. Вы будете решать проблему узнавания формы. Можно провести часы за отрисовкой одного спрайта, гоняя пиксель по холсту. Я делал игру Как Комар Стал Человеком с размером объектов 16х16 пикселей. Потратил много времени, чтобы показать узнаваемыми собаку, пингвина и человека.

Ещё я рисовал в этом стиле одновременно с монохромом проект Ваш Звонок. Упоминал его выше. Работать над формой и делать её читаемой - вдвойне сложная задача.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост
Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Богатый пиксель-арт. Объекты имеют разрешение от 32х32 пикселей. Чем больше этот размер - тем сложнее рисовать. Вам придётся добавлять больше оттенков и больше деталей. Это дольше рисовать и сложнее анимировать.

Наибольшее количество пиксель-арт проектов я делал в этом стиле. Размер объектов 32х32. Иногда приходилось рисовать крупные спрайты для окружения или больших объектов. Много времени тратил на их отрисовку и анимации.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост
Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Пиксель-арт с освещением. Вы добавляете систему освещения в свою игру. Она поможет вам скрыть косяки: плохую детализацию, швы на текстурах, корявый фон, однообразное окружение. Я часто использовал этот приём в своих первых пиксель-арт проектах. Позже тоже использовал, но для усиления игровой атмосферы. В каждом втором своём пиксель-арт проекте я использую систему освещения.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост
Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Ручной арт

Рисуете всю графику на бумаге. Сканируете, и обрабатываете. После удаления мусора и фона вставляете в игру. Этот способ подойдёт если вы хорошо рисуете руками, но плохо в цифре. Или если вы хотите чтобы ваша игра выглядела нарисованной.

Цветной ручной арт. Используйте цветные карандаши, краски, ручки и т.д. Вам нужен будет хороший сканнер, чтобы он адекватно передал цвета с рисунка. Фотка с мобильного телефона вам тоже не подойдёт - замучаетесь убирать фон и перепады освещения. Минус этого метода в его чудовищной трудоёмкости. Вы будете много сил и времени тратить на обработку рисунков. Особенно если захотите сделать рисованные анимации.

Я пробовал эту технику для проекта Глазостен. Мне нравится результат, но не нравится скорость производства такого арта.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Монохромный ручной арт. Отличается от цветного тем, что выполнен в одном оттенке. Это позволяет использовать более простые инструменты: обычный карандаш, ручка, тушь. Но можно в одном тоне и красками рисовать, и цветными карандашами. В этом стиле может получиться рисовать быстрее, чем в цвете. Мне было проще, в том числе рисовать анимации. Я делал с использованием этой техники игру Элев4т0р.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Имитация ручного арта. Вы будете сразу рисовать в графическом редакторе, когда поймёте, что не хотите возиться с обработкой. Скачайте и используйте наборы традиционных кистей. Они имитируют реальные кисти, карандаши, мелки, акварель и т.д. Огромный плюс этого метода в том, что вы можете сразу рисовать на прозрачном фоне. Вам не нужно будет убирать мусор и фон с изображения.

Мышкой вы не сможете имитировать ручной арт. Поэтому вам нужно будет приобрести графический планшет с хорошей чувствительностью к нажатию.

Я всегда хорошо рисовал руками. Но устал сканировать и обрабатывать изображения. Поэтому тренировал свой навык имитации в двух проектах: Маски носят тайны и Многочлен.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост
Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Высококачественный арт

Сюда я отношу всё, что рисуется в цифре с высоким разрешением. Всю работу вы выполняете сразу в графическом редакторе.

Растровый арт. Вы рисуете мультяшек, персонажей фентези РПГ или космических солдат. Но делаете вы это разными кистями в графическом редакторе на большом холсте. Профессионалы часто рисуют арт заведомо большего размера. Так они могут ускорить процесс и рисовать грубо: при уменьшении сгладятся шероховатости. Даже такая отрисовка занимает очень много времени. Больше всего на проработку объёмов и детализацию.

Для меня это малоизученная область. Я делал так графику всего для двух проектов: Бродячий сундук и Sig.NULL. Потратил много времени на детали и полировку.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост
Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Вектор с обработкой. Вам проще будет рисовать вектором, если не умеете работать с кистями в растре. Основные части вы рисуете векторными формами. А детали, эффекты, свет и тень - накладываете поверх растром.

Такой способ отрисовки я применял в своём проекте Danger! Energy. На момент разработки я не умел пользоваться графическим планшетом и рисовать в растре. Зато хорошо владел вектором и обрабатывал уже готовые изображения. Примерно так же я делал графику для своего проекта Tower Bombarde.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост
Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Векторный арт. В этой технике хорошо выполнять мультяшную или стилизованную графику. Когда вам не нужны мягкие тени и плавные переходы. Векторная графика в чистом виде имеет ряд ограничений, которые не позволят вам нарисовать задуманное. Гарантированно поддерживаются только заливки, градиенты и обводки.

На векторный арт у вас будет уходить много времени, если нет достаточной практики. Расстановка и настройка узлов - это непривычная процедура для тех, кто привык рисовать в растре. Чтобы быстро рисовать в векторе, нужно изменить способ мышления: видеть контуры иначе. Приходит с опытом.

В некоторых игровых движках вы можете использовать прямо векторные картинки. Но скорее всего вы будете переводить всё в растр и импортировать его. Я так создавал графику в проект Tvvin Core.

Краткий обзор способов создания 2Д графики Личный опыт, Инди игра, Графика, Gamedev, Видео, Без звука, Длиннопост

Итог

Я показал вам разные техники создания графики, с которыми имел дело лично. Объяснил, исходя из своего опыта, где вы можете споткнуться.

Считаю самыми простыми и быстрыми техники для рисования: контурный пиксель-арт, пиксель-арт с освещением, вектор с обработкой.

Все продемонстрированные проекты вы можете найти и скачать на моём сайте.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.8K постов22.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"