Краткая история Megadeth

Megadeth - знаменитая треш-метал-группа, входящая в "большую четверку" жанра (Metallica, Slayer, Megadeth и Anthrax), созданная в 1983. Коллектив основан гитаристом и вокалистом Дэйвом Мастейном и бас-гитаристом Дэвидом Эллефсоном после того, как Мастейн был уволен из группы Metallica. С тех пор Megadeth выпустили 15 студийных альбомов.


Группа является одним из самых коммерчески успешных трэш-метал-коллективов, продав более 50 млн альбомов по всему миру, включая номинированный на «Грэмми» мульти-платиновый альбом Countdown to Extinction. В одних только Соединённых Штатах Megadeth получили семь платиновых, пять золотых альбомов и двенадцать номинаций на премию «Грэмми», как лучший исполнитель музыки в жанре хеви-метал. В 2017 году Megadeth были удостоены премии «Грэмми» в номинации «Лучшее метал-исполнение» за композицию «Dystopia».


Комбинируя традиционное хэви-метал-звучание таких групп как UFO, Black Sabbath, Budgie, и таких коллективов NWOBHM как Motörhead, Iron Maiden, и Diamond Head, вместе с панк-музыкой Sex Pistols и Ramones, Megadeth выработали свой собственный стиль.

Краткая история Megadeth Megadeth, Музыка, Metal, Рок, Длиннопост

Состав сейчас (2017)

Дэйв Мастейн

Дэвид Эллефсон

Кико Лоурейро

Дирк Вербурен

Краткая история Megadeth Megadeth, Музыка, Metal, Рок, Длиннопост

Летом 1983 года через несколько месяцев после того, как ведущий гитарист Дэйв Мастейн был уволен из группы Metallica из-за проблем с алкоголем, наркотиками и конфликтов с другими музыкантами, он вместе с басистом Дэвидом Эллефсоном, гитаристом Грегом Хэндевидтом и барабанщиком Диджоном Каррутерсом создал группу Megadeth. Позже Мастейн сказал: «После увольнения из Metallica, всё что я помню — свою жажду крови. Их крови. Я хотел делать более быструю и тяжёлую музыку, чем они». Мастейн, движимый желанием мести, добавил музыке Megadeth мощи, увеличив скорость в уже имеющихся песнях, например, в «Mechanix», которую раннее Metallica исполняла в более медленном темпе. После почти шести месяцев безуспешных поисков вокалиста Мастейн решил самостоятельно заниматься ведущим вокалом, являясь также основным автором песен и музыки группы, а также соло и ритм-гитаристом. Каррутерса вскоре заменил барабанщик Ли Рауш, а гитарист Грег Хэндевидт покинул группу в конце 1983 года и основал собственную, Kublai Khan. В начале 1984 года Megadeth записала демо из трёх песен. Также к Megadeth в качестве второго гитариста присоединился Керри Кинг (известный по Slayer), который выступал с группой на концертах, пока ему подыскивалась постоянная замена. После нескольких выступлений в 1984 году Ли Рауша заменил ударник Гар Самуэльсон. Благодаря своим трём демонстрационным песням группе удалось подписать контракт с независимой нью-йоркской звукозаписывающей компанией Combat Records, а в декабре в группе наконец появился второй гитарист Крис Поланд, манера игры которого понравилась Мастейну.

На первый альбом группы Combat Records дала лишь $8000, из них на музыку ушло лишь половина, но этот альбом был положительно  оценен критиками. Второй альбом уже был назван влиятельным.

Обложка первого альбома Killing Is My Business... and Business is Good!:

Краткая история Megadeth Megadeth, Музыка, Metal, Рок, Длиннопост
С крупным бюджетом записывающего лейбла и продюсером Полом Лэни за пультом, Megadeth провели пять месяцев за записью своего третьего альбома So Far, So Good… So What! В начале процесса возникли трудности, частично связанные с непрекращающейся борьбой Мастейна с наркотической зависимостью. Позже он говорил: «Результат был ужасен, в основном из-за наркотиков и приоритетов, которые у нас были или которых у нас вовремя не оказалось». Также происходили стычки Мастейна с Лэни, начавшиеся с того, что последний настаивал на записи барабанов отдельно от тарелок (неслыханное для рок-ударников). В процессе микширования Мастейн и Лэни поссорились, и Лэни был сменён продюсером Майклом Вагенером, который перемикшировал альбом.

Третий альбом был уже платиновым. После этого вышла еще одна платина - Rust in Peace.

Кульминацией популярности группы по сей день стал Countdown to Extinction, ставший 2xплатиновым в США, 3хплатиновым в Канаде и золотым в нескольких других странах.

Краткая история Megadeth Megadeth, Музыка, Metal, Рок, Длиннопост

Следующие пластинки Youthanasia и Cryptic Writings были успешны, но Risk (1999) этого самого риска не оправдал - первый крупный провал группы. В ноябре 2000 года группа сменила звукозаписывающий лейбл. Их новым лейблом стала компания Sanctuary Records. На этом перемены не закончились: Дэйв Мастейн, после провала предыдущего альбома, решил уволить продюсера Бада Прейджера и спродюсировать новый альбом сам. Альбом The World Needs a Hero, вышедший 15 мая 2001 года, получил смешанные отзывы критиков. В 2002 году Мастейн серьезно заболел, поэтому группа распалась на 2 года.

После года реабилитации Дэйв Мастейн вернулся в студию, чтобы записать предполагаемый сольный альбом. Для этого он пригласил сессионных музыкантов Винни Колайута и Джимми Ли Слоаса в качестве барабанщика и бас-гитариста соответственно. Однако, согласно контракту с Европейским лейблом EMI, он должен был записать этот альбом под именем Megadeth. Мастейн решил восстановить группу в её лучшем, «классическом» составе: Дэйв, Марти Фридман, Дэвид Эллефсон и Ник Менца.Марти и Дэвид отказались по разным причинам, а Ник все-таки согласился на участие. Тем не менее, через две недели Мастейн предложил Менце покинуть группу: тому, как считал Мастейн, уже явно не хватало мастерства.


В середине 2005 года, Мастейн организовывает ежегодный треш-метал тур, Gigantour, который и возглавили Megadeth, выступая вместе с такими группами как Dream Theater, Nevermore, Anthrax, и Fear Factory. После этого вышли альбомы United Abominations и Endgame.


В 2010 г. Megadeth наряду с Metallica, Slayer и Anthrax, вместе известные как «Большая четверка» трэш-метала, согласились выступать на одной сцене в середине 2010 года. Эти выступления были частью фестиваля Sonisphere и были проведены в ряде европейских стран. В июле 2010 года, после европейских концертов «большой четверки», Megadeth и Slayer начали первый этап тура American Carnage Tour, где Megadeth полностью исполняли альбом Rust in Peace, в то время как Slayer свой альбом Seasons in the Abyss, оба выпущенные в 1990 году.

В 2012 году Megadeth объявили, что работают над новым, четырнадцатым студийным альбомом группы. В феврале 2013 года Дэйв Мастейн написал в Twitter о том, что у него есть планы пригласить для нового альбома гостевого вокалиста. В результате оказалось, что в записи альбома принял участие Девид Дрейман, вокалист группы Disturbed. Он исполнил вокальные партии в «Dance in the Rain». Кроме него, в записи альбома участвовала дочь Дэйва Электра. Она выступила в роли бэк-вокалистки в песнях «Beginning of Sorrow» и «Forget to Remember». В этом же месяце Megadeth озвучили название нового альбома — «Super Collider».


Новейший на сегодня альбом, Dystopia, вышел в 2016 году и уже получил Гремми.

Краткая история Megadeth Megadeth, Музыка, Metal, Рок, Длиннопост

Megadeth традиционно признается одной из самых выдающихся метал групп. Альбомы Megadeth были проданы тиражом свыше 50 миллионов копий по всему миру. Восемь альбомов группы в разное время входили в американский хит-парад 40 лучших альбомов; 18 синглов входили в американский хит-парад 40 лучших синглов. Megadeth девять раз номинировались на «Грэмми» и являются одной из самых успешных хеви-метал-групп всех времён. Вместе с группами Metallica, Anthrax и Slayer Megadeth входит в так называемую «большую четвёрку» трэш-метала, уступая по продажам и коммерческому успеху лишь Metallica.


Сайт digitaldreamdoors.com поставил Megadeth на 7-е место в списке величайших метал-групп и на 2-е место в списке трэш-метал-групп.

Альбом Peace Sells… But Who’s Buying? считается важным событием в истории трэш-метала, All Music Guide называет его «одним из самых важных метал-альбомов десятилетия и одним из действительно определяющих альбомов для трэш-метала», а также «одним из лучших альбомов метала всех времен». В мае 2006 года канал VH1 поставил композицию «Peace Sells» на 11-ю позицию в хит-параде 40 величайших песен метала.

В 2004 году журнал Guitar World отдал Дэйву Мастейну и Марти Фридману 19-ое место в списке 100 величайших гитаристов хеви-метала всех времен.


Упоминается группа в таких фильмах и сериалах, как Мир Уейна 2, Секретные материалы, Симпсоны и других. Композиции Megadeth вошли в саундтреки к фильмам «Электрошок», «Новое приключение Билла и Теда», «Последний киногерой», «Рыцарь-демон», «Супербратья Марио», «Универсальный солдат: Возвращение» и «Затерянный мир», а также музыка группы звучит в нескольких компьютерных играх. Песня «Peace Sells» звучит на радиостанции V-Rock в игре 2002 года Grand Theft Auto: Vice City, а также в игре 2003 года True Crime: Streets of LA. «Symphony of Destruction» присутствует в видеоиграх на платформе PlayStation 2 — Guitar Hero и WWE SmackDown! vs. RAW 2006. Также её можно услышать в FlatOut 2, выпущенной на PC. Специальная версия композиции Hangar 18 звучит в ещё одной игре на PS2 — Guitar Hero II. В 1999 году две песни Megadeth, «Duke Nukem Theme» и «New World Order», вошли в саундтрек Duke Nukem: Music to Score By. А в 2006 году под впечатлением от видеоигры Gears of War Дэйв Мастейн написал одноимённую песню, которая вышла в альбом United Abominations. В конце 2010 года вышел новый трек Sudden Death для игры Guitar Hero: Warriors of Rock. Также Megadeth переиграли титульную мелодию из игры Duke Nukem 3D. Впоследствии этот кавер стал основой для заглавного саундтрека Duke Nukem Forever.

В 1990-х годах российский депутат Вячеслав Марычев появлялся на заседаниях Государственной думы в футболке «Мегадет», отлично заметной из-под распахнутого пиджака.


Дискография на 2017:


Killing Is My Business… and Business Is Good! (1985)

Peace Sells… But Who’s Buying? (1986)

So Far, So Good… So What! (1988)

Rust in Peace (1990)

Countdown to Extinction (1992)

Youthanasia (1994)

Cryptic Writings (1997)

Risk (1999)

The World Needs a Hero (2001)

The System Has Failed (2004)

United Abominations (2007)

Endgame (2009)

TH1RT3EN (2011)

Super Collider (2013)

Dystopia (2016)


Это первая статья про историю для Megadeth.

Спасибо за просмотр!

Краткая история Megadeth Megadeth, Музыка, Metal, Рок, Длиннопост

Лига метал-музыки

3.7K поста10.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю и уважаю Megadeth, но из "большой трэш-четверки" исключил бы. Вместе с Anthrax.

Вместо них добавил бы Kreator и Sepultura.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Kreator в "тевтонской четвёрке", а Sepultura после ухода Кавалеры ушла в путь ню-метала и прочей ерунды, которую трешеры ненавидят. А так исключать Мегу нельзя, вклад огромный, Метлу уже можно, ибо то что было в 90ых и после тот ещё шлак, но не нам решать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вся большая червёрка - это первые группы, которые появились в жанре. И к тому же эти же группы развивали в последствии и другие жанры, по этому они - большая четвёрка. Anthrax очень крутые треш-альбомы делали в начале своего творчества, а Megadeth, ведя соперничество с Metallica, вообще делала лучшую музыку в жанре. И помимо Kreator и Sepultura были другие хорошие группы, такие как Metal Church или Overkill,  но все они лишь следовали за четвёркой в плане творчества, а не делали какие-то движения вперёд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, конечно, за мини-лекцию, но мне всё это известно :)
Но останусь при своём мнении. Считается, что Possessed были первыми в death metal, но это вовсе не делает их лучшей группой в дэте. Так что "первые"  - это какой-то слабый аргумент.
Кроме того, что ранние альбомы Kreator (сырой протоблэк/трэш) совсем мало общего имеют с тем, что играли американцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Но добавил бы Testament и Annihilator

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Exodus и Testament
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько раз уже были написаны подобные комментарии на тему "какие группы должны быть в большой четвёрке"... Туда поназаписывали столько групп, что хватит на целую "большую десятку". Но изменять то, что уже давным даво устоялось - это глупо. "Большая четвёрка" всегда останется такой, какая есть - всё это зародилось посредством дела случая, обстоятельств, причин, условий, и прочих факторов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку