Краткая анатомия долженстования. Часть 1

Хуеморхен, дорогие читатели, как говорят добропорядочные голландцы. Которые очень не любят, когда их так называют☕️

Видимо это как-то связано с "голландским штурвалом", но у нас сегодня на повестке дня не сексуальные перверсии.

А та самая холиварная тема установок долженствования🌽

Тезис "мужик должен" схаван и высран такое количество раз, что может посостязаться в конкурсе "самый многократно переработанный отход умственной деятельности" 🥱🔄

А вот его антиподу "женщина должна" уделяется куда как меньше внимания. И я счел себя таки обязанным покопаться в этом запретном шкафу грязного белья.

Поедем, как обычно, тезисно и с точки зрения холизма (оставил бы ссылочку на определение, но тут такое не предусмотрено вроде бы)

А не как любят еретики-редукционисты, выдергивать отдельный функционал и бегать с ним как эксгибиционист с плащом😈

🔹Как правило, установками долженствования любят оперировать потомки старинного дворянского рода графьев Голожоповых-Ментальных. И чем чаще вылетает сия фраза - тем ближе родство.

Откуда и при каких обстоятельствах взялся этот долг, тем более лично по отношению к нему, дворянчик не задумывается. Положено и всё тут.

Испокон веков так было - деду его должны были, потом отцу, а теперь и его черед настал.

🔹Список долженствований от мальчика к девочке сильно короче. Женские варианты, которые слышал лично я, в крайней степени напоминали обет "умереть во славу Богини-Императрицы", предварительно продав себя на органы. А на вырученные деньги - купить Её Светлости сумочку.

Мужской же список(опять же, из того, что лично слышал) напоминает славные феодальные времена, когда глава семьи мог возвращаться из похода, три дня бухать и портить горничных на конюшне. А вторая половина в это время бы подливала вина да ждала с борщом, воспитывая детей.

🔹Стереотип "мужика-добытчика и защитника" возник примерно во времена позднего палеозоя, когда надо было отбиваться от саблезубых тигров, добывать мамонта и заниматься прочими физнагрузками.

К которым мужчина эволюционно предрасположен лучше, как ни крути.

Это примерно такой же факт, как и то, что негры( тут еще можно называть негров неграми?) сильнее и выносливее, а белые - умнее.

Это не потому, что так придумал Ку-клукс-клан.

А потому что одной расе надо было для выживания уметь убегать от гепарда. А второй - придумывать, как не сдохнуть от холода в - 30°

Стереотип же женщины, которая ткёт холст "Мой мужЫк забил дракона" в перерывах между родами, приготовлением борщей и воспитанием уже рожденных детей и высказывает своё мнение тихим голосом в строго отведенную для этого пятиминутку - плод эпохи патриархального строя, который в некоторых странах имеет место быть и по сей день☝️

Ну-с(включает вентилятор🪭), продолжение следует....

Если соберется достаточно заинтересованных граждан, разумеется. Все

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.