Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Красноярский суд назначил двум рядовым по 5 лет колониипоселения по делу о самовольном оставлении части

Красноярский гарнизонный военный суд приговорил рядового Дениса Семенова к пяти годам колонии-поселения по делу о самовольном оставлении части более чем на месяц в период мобилизации. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Согласно материалам дела (часть 5 статьи 337 УК), Семенова направили проходить службу в одну из воинских частей в южном регионе России, однако рядовой, «будучи недовольным командованием» и «желая отдохнуть от службы», уехал в Ростов-на-Дону, затем в Сочи, а оттуда улетел домой в Красноярск.

В конце мая военнослужащий сам пришел в военную комендатуру. Приговор Семенову вынесли 17 октября. Пресс-служба не уточнила, проходил ли он службу по призыву или по контракту,

За день до этого Красноярский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам колонии-поселения рядового Романа Николаева, проходившего службу на Юге России, по той же статье.

Пресс-служба суда сообщила о приговоре Николаеву, используя такие же формулировки: «В апреле 2023 года Николаев, будучи недовольным командованием своей воинской части, а также желая отдохнуть от службы и провести время со своей семьей, убыл в города Ростов-на-Дону, в Сочи, откуда вылетел самолетом в город Красноярск».

По данным суда, Николаев в мае, как и Семенов, пришел в комендатуру Красноярска, после чего против него возбудили уголовное дело. Пресс-служба добавила, что при вынесении приговоров обоим рядовым суд учел наличие смягчающих обстоятельств. В случае Николаева таким обстоятельством стала медаль «За боевые отличия».

Также в октябре пресс-служба Красноярского гарнизонного военного суда отчиталась о приговоре рядовому Виктору Новоселову, проходившему военную службу в Кемеровской области. Ему назначили семь лет колонии строгого режима по делу о самовольном оставлении части. Решение огласили 29 сентября.

В октябре 2022 года военнослужащему дали отгул на один день, но обратно в часть он не вернулся и ухал в Красноярск, где «находился не по месту своего жительства, чтобы не быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов», говорится в материалах дела. В военную комендатуру он обратился в феврале 2023 года.

Согласно картотеке суда, за октябрь приговоры по части 5 статьи 337 УК вынесли как минимум семи военнослужащим.

Всего, по подсчетам «Медиазоны», за 2022 год в суды поступили более трех тысяч дел о самовольном оставлении части в период мобилизации. Больше половины приговоров по ним — условные, чтобы осужденного можно было вновь отправить на фронт.

https://zona.media/news/2023/10/24/ryadovye

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere