Ковыряю концепт (история в гифках)

Всем привет!


Я не так давно научился делать гифки. И теперь у меня их тут накопилась целая куча. В основном, это технические гифки из нашего с другом диалога. Но я подумал и решил, а почему бы не выкинуть их в сеть. Возможно, найдутся те, кому это окажется интересно. Так что далее расскажу о том, чем я сейчас занимаюсь :)


Новый этап моего усердного избегания работы на заводе (или где там работают нормальные люди после университета) начался как-то в разговоре с другом Сашей, который делает мне всё 3д.


Я спросил его, сможет ли он сделать мне простого персонажа. Простого. Типа как в Human: Fall Flat. Хотя Саша не раз говорил, что терпеть не может скелеты, в этот раз он ответил утвердительно и быстро накидал модельку.

Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео

Отлично. Тогда я начал пробовать анимировать это чудо. Поскольку я "программёр", анимации я создаю прямо в UE4 :D


Далее, судите по всей строгости :)

Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео

На гифке выше обычный Idle, а вот на той, что ниже - две анимации атаки. Видите красную стрелку? Это первая проблема, на которую я наткнулся. Дело в том, что Саша сделал мне изначальную версию персонажа без корневой кости. То есть, в нормальном варианте должен быть Root, а под ним Hips, а уже внутри хипса всё остальное. Это требуется как минимум тогда, когда предполагается использование Root Motion для анимаций.


Если вы поставите эту галочку (Root Motion) в настройках конкретной анимации, ваш персонаж будет двигаться вместе с корневой костью. В нашем случае, корневой был Hips. А в анимации удара мне нужно было вращать эту кость. Соответственно, вращался и форвард вектор всего объекта персонажа. А это плохо. Например, это сказывается на программировании логики поведения ботов, которые анализируют наличие противника перед собой.

Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео

Дальше мне захотелось сделать небольшую битву. На этом этапе я стырил фишку из игры Ravenfield - разлетающуюся от попаданий по персонажу краску. По-моему, это выглядит очень круто!

Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео
Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео

После этого мы решили немного кастомизировать юнитов: больше шлемов, больше щитов!

Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео

А дальше захотелось еще больше - костюмы. Саша долго мучился. Очень долго мучился. И я вместе с ним.


Вот, например, римская тога. Сначала идёт статичный скриншот, а потом гифка с демонстрацией динамики костюма. В статике выглядит классно. Но костюм анимируется ужасно. В связи с этой проблемой впоследствии нам пришлось переделывать скелет.

Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео
Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео

Когда новый скелет был готов, он отличался костями от предыдущего. При чем не только рутом, но еще и ключицами, кажется. Поэтому, ретаргет не работал адекватно. На гифке старая анимация бега на новом скелете :)

Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео

Мне пришлось переделывать все анимации с нуля. Дело это долгое, конечно.. Постоянно можно что-то улучшить.. Вот, например, две итерации анимации бега уже для нового скелета:

Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео

После того, как с костюмами стало получаться, мы решили добавить плащи. В UE4 есть прекрасная штука - Cloth Simulation. Конечно, на 60 юнитов сразу вряд ли стоит надевать симулируемую ткань, это скажется на производительности. Но вот, например, визуально выделить мощных юнитов - очень хорошая идея на будущее.

Ковыряю концепт (история в гифках) Gamedev, Unreal Engine 4, Длиннопост, Гифка, Видео

Ну и, напоследок, добавлю видео. Здесь уже четыре версии плащей + мы сделали симуляцию движения перьев и других элементов на некоторых шлемах. Для таких шлемов решили использовать обычную физику для skeletal mesh.


Также в этом видео набросок нового трека от Андрея. Планируем доработать его до полноценного геймплейного трека.

В конце видео присутствует небольшая битва. Но я планирую всё полностью переделать. Сейчас, в первую очередь, нужно разработать кор-геймплей. Общая идея в голове есть. Оно должно играться от третьего лица. Нужно теперь добиться того, чтобы это всё правильно ощущалось игроком. Задача непростая.


А еще я хочу поменять ландшафт. Мне не нравится лоуполи. Но не хочу и реалистик. Будем подбирать что-то среднее. Кроме того, надо доделывать анимации, которых сейчас очень не хватает.


Вот таким образом у нас движется разработка. Немного хаотично пока что. Но на этапе создания концепта это допустимо :)


А что вы думаете об увиденном? Как вам получившийся персонаж?


Спасибо за внимание! :)

Группа в контакте ➤ https://vk.com/nezon_production

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"