Ковидные инструкции для Москвы

Уже год в мире как бы пандемия, полгода как москвичи ипутся с ковидной бюрократией и соцмониторингом (в свободное от лежания и боления время), но в комментах то тут, то там периодически всплывает нежелание граждан ознакомиться заранее со своими перспективами.

Лично мне еще в апреле было очевидно, что сядем усе, не по болезни, так по контакту, и потому я впитывала информацию о том, что гипотетически может происходить, если ты заболел или пообщался с заболевшим. Не в плане лечения. В плане лечения я много лет тренируюсь на кошках, и мне было примерно понятно, во что может эволюционировать коронавирус (спойлер: так и вышло). Мне было интересно, насколько сильно наше государство сумеет задолбать заболевших. Учитывая любимые всеми нами очереди к дежурным, где ты, сидя с отравлением, собираешь себе комбо из риновирусов, гриппа и хз чего еще, больняки, которые в день закрытия почему-то не в поликлинике, а едут из "головной", и прочие неудобства, я ждала подляны,и потому была к ней относительно готова.

Для начала я почитала документы.

Продолжение поста «Моя история про соцмониторинг». Поняла, что выгоднее начинать болеть по ОРВИ (в т.ч. ковид), чем чисто ковид.

Что нужно сделать, чтобы не заехать сразу на ковид? Ответ прост: идти в поликлинику, если позволяет состояние, и сдавать там (если назначат). Для морализаторов: мне с температурой 37 было сказано идти в поликлинику ножками, несмотря на то, что я 10 раз сказала, что вчера к коллеге домой прискакали ставить карантин по подтвержденному ковиду. До наличия точного диагноза к вам никто не пойдет, если больной не назвал персонально Вас как контактного. Да, уважаемые больные, не причиняйте добро и не наносите пользу. Не нужно, когда вам будет сразу после результата анализов звонить Роспотребнадзор, перечислять всех коллег, с которыми ходили покурить за последние две недели, а также охранника и уборщицу. Роспотребнадзору достаточно места Вашей работы и должности, они сами найдут, до кого докопаться у вас на работе. Ваша задача - оповестить коллег лично, чтобы они сами при любой нештатной сопле в носу бежали в поликлинику. Это серьезная и заразная болезнь, но есть и те, кто не заболел, и те, кто отболел. Не подставляйте их под карантин, это гемор. Сесть легко, выйти сложно. Пусть сдают анализы, у кого найдут вирус - тот пусть идет на карантин. Вообще по закону это задача работодателя - оперативно подогнать бригаду для взятия анализов на работе.

Итак, что делать, если.

Если вы болеете. Вы выходите из дома после ПЕРВОГО отрицательного анализа, чтобы дойти до поликлиники и сдать ВТОРОЙ. Между первым и вторым никуда не выходить, в день прихода отрицательного ВТОРОГО закрываете больняк, получаете распечатку анализов с печатью. А как же мониторинг? В день второго анализа вы звоните в ДИТ (если подписались и установили селфи-приложуху) и сообщаете, что по настоянию врача отбыли в поликлинику. В день закрытия больняка за вас звонит врач, при вас, сообщая, что вы снимаетесь с наблюдения. Контролируйте этот момент, просите врача поставить дату и время подписания бумажки, чтобы вас потом не штрафанули за то, что вы зашли по пути из поликлиники в пятерочку за шампанским в честь выхода из карантина, ну или зависли, как паровозик из Ромашково, любуясь голубями на помойке на месяц не виденной улице.

Я пошла по пути неустановки приложения. В этом случае сообщать о том, что вы пошли в поликлинику или на кт, не нужно, но нужно все равно получить индульгенцию с печатями в финале квеста.

Да, не ждите, никто вам ничего не сообщит. Вы интересны только в тот момент, когда вас надо поставить на контроль. Об отрицательных никто не оповещает, в карте они не отражаются. Ни одного моего, например, нет, появился только положительный, сразу же, от 26 октября. А сегодня уже 13 ноября. Поэтому звоните и узнавайте сами в поликлинике. Прозвон надо начинать через день после взятия анализа.


Если вы сидите по контакту с тем, с кем НЕ проживаете, вам достаточно ОДНОГО отрицательного анализа. Никуда не ходить, в конце так же получить индульгенцию.


Если вы сидите по контакту с тем, с кем проживаете - вы можете пронаблюдать маразм бюрократии. Потому что вам достаточно ОДНОГО отрицательного анализа, но больняк вам не захотят закрывать, пока не закроют больному. Которому, на минутку, надо два отрицательных. Выводы делайте сами.

У меня муж как-то отмахался от поликлиники, показав смс с датой "карантин до такого-то числа" из дита и мотивировав это все отсутствием каких-либо бумаг в принципе (да, он просидел без единой бумажки, как и мой ребенок, никто не названивал, все, что сделали - это сфоткали номера полисов ОМС, после чего пришла смс мужу). Есть один отрицательный? Можете попробовать дойти до поликлиники и закрыть больняк, но не факт, что получится. Мне накануне визита мужа в поликлинику утверждали, что он обязан сидеть, пока я не выйду, но он сказал, что пойдет и потребует бумажку, где это написано, или же выпишется согласно инфе из смс. Пошел, вернулся довольный - выписали.


Анализы. Все затягивают. В каком-то районе пулей прилетают, а мы, как видите, даже без постановлений сидим. Я сижу эту неделю лишнюю, при этом сегодня продлили до понедельника. Потому что второй по счету анализ удосужились взять только на 14 день, и то после двух жалоб, а третий еще не готов. При этом ругаться я начинала день в день, когда понимала, что уже 7 вечера 5 ноября, а ко мне так и не дошли брать анализы. И то вот так. Вывод: спрашивайте сразу в колл-центре поликлиники, на какую дату у них стоит второй анализ. Врачи этой инфой не обладают. Часов с 5 того дня, на который это мероприятие запланировано, звоните и уточняйте (к 6-7 как раз дозвонитесь)), если к этому времени не дошли. Если до 20:00 не пришли - жалоба в ДЗМ.

Я очень прошу врачей, которые единственные адекваты в этом бюрократическом аду, не принимать на личный счет. Лично претензий нет, напротив, мне за все это время встретилась всего одна дама с фуфломицином, остальные нормальные, спасибо вам (в опусах в ДЗМ я написала благодарности пофамильно, надеюсь, что когда прилетят пиздюли сверху, вас не заденет). Претензии исключительно к организации. Я понимаю, что аврал, завал и все дела, но вашу машу, мы расходуем оплачиваемый больняк на тупое сидение дома. Нам его никто не компенсирует, если мы потом, например, подскользнемся и сломаем ногу. Эти дни нужнее на гипотетические сломанные ноги, а щас бы нам работать, чтобы платить те самые налоги, на которые финансируется медицина и все эти анализы в том числе.

Так что, граждане, не сцыте. Вы не охуели, названивая с вопросами "а где?" вы не навязываетесь, вы просто пытаетесь выйти на волю в регламентированные сроки. Вы вправе жаловаться, если анализы не взяты вовремя. А еще по нормам Роспотребнадзора у ваших контактов должны быть взяты анализы через три дня после вашего положительного (а не как у нас, через 9 и после телеги главврачу).

Да, возможно, если семафорить заведомо громко, то вам принесут бумажки. Но если не семафорить, то про вас вообще могут забыть. Мне говорили в укор, мол, я ругаюсь, а кто-то до сих пор с 14 числа сидит. Поэтому смотрите, как вам удобнее.


Хочу подчеркнуть: отсутствие бумажек не означает, что вы можете шляться по городу и всех заражать. Это значит всего лишь несогласие тренировать дитовскую нейросетку своей рожей. Выходить без острой необходимости нельзя. Контактировать с людьми нельзя. Я выходила только после первого отрицательного в поликлинику, по пути подвинула машину на метр - стояла не очень удачно, ну не рассчитывала я, что запарковавшись у дома на неудобном месте, утром никуда оттуда не уеду и сяду в карантин) Муж выходил выносить негабаритный мусор, который бы засорил мусоропровод.


Я понимаю, что для уже "отсидевших" вся эта инфа не нова. Пишу это исключительно для тех, кто до сих пор в танке, коих много.