Коварство госпожи Разазлиты     Глава 5

Коварство госпожи Разазлиты     Глава 5 Детская литература, Сказка, Детям, Фэнтези, Длиннопост

Предисловие.

Изначально эта сказка была написала, как сценарий детского мюзикла. Были прописаны все арии героев, которые по задумке должны были исполняться в разных музыкальных стилях, чтобы показать детям насколько разнообразна музыкальная культура. Но к сожалению воплотить эту задумку не получилось, так как не смог найти композиторов, которым это стало бы так же интересно, как и мне. И поэтому я решил, чтобы не пропасть идеи и героям в ящике стола, переписать сценарий в сказку для детей, которую вам, уважаемый читатель, и представляю.


Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4



Глава 5

Как только кошка скрылась в лесу на ветку дерева, что стояло возле поляны села пролетающая мимо птичка и стала напевать. Ее звонкая трель понеслась над поляной. Принц открыл глаза, сел и потянулся.

— Что-то я уснул, — сонным голосом произнес Соли. — Наверное и правда сильно устал. Интересно, как долго я спал? Соли посмотрел на небо и ему показалось, что ничего не изменилось. Он стал прислушиваться, ему показалось, что кто-то рядом поет.

— Кто это так красиво поет? — спросил Соли и стал вертеть головой во все стороны пока не заметил птичку, которая сидела на ветке дерева и пела.

Принц стал смотреть на птичку и слушать ее пение. Птичка пела песню радости о прекрасном солнечном дне, о деревьях, о цветах, о ручье и даже о коне, и принце. Птичка пела о том, что видит вокруг и это ей доставляло большое удовольствие.

— Фью-фью-фью, фью-фью-фью, — летело над поляной, — Фью-фью-фью, фью-фью-фью.

Пока птичка пела, Соли встал и не сводя взгляд с птички стал дирижировать руками. Конь с недоумением посмотрел на принца. Соли слушал и ему так понравилось, что появилось непреодолимое желание подпеть птичке. Он сделал глубокий вдох и вдруг раздался оглушительный рев медведя. Птица перестала петь и тут же спряталась в ветвях дерева, и стала осторожно от туда выглядывать. Конь от испуга запрыгнул в кусты угодив в ручей и затрясся там от страха. Принц присел и стал настороженно озираться по сторонам. Поляна была пуста. Он услышал шуршание листьев и посмотрев по сторонам заметил трясущиеся кусты. Он еще раз посмотрел по сторонам и не увидев коня стал осторожно красться к трясущимся кустам.

— Хор! Хор! Это ты? — позвал принц коня. — Ты там? — на ходу спросил принц.

Принц подкрался к кустам.

— Э-эй, отзови-ись.

— Что случилось? Что случилось? — услышал принц невнятное бормотание. — Ой! Что же теперь будет?

— Фу-ух, живой, — выдохнул принц увидев коня через ветки кустарника и с улыбкой на лице добавил. — Выходи уже давай, хватит там кусты трясти. А то я подумал, что тебя там ест медведь, — принц засмеялся.

— Ага, выходи, — с тревогой в голосе из-за кустов сказал конь. — А где гарантия, что ты меня не съешь?

— Ты что такое говоришь? — удивился Соли и разведя руками добавил. — Не буду я тебя ес…, — принц вдруг осекся и с недоумением посмотрел на коня.

— Ты что разговариваешь? Как такое могло прои…?

— А ты что меня понимаешь? — удивившись перебил его конь и нахмурившись стал смотреть сквозь кусты.

— Понимаю, — растерянно ответил принц.

— Наконец-то ты теперь меня понимаешь, — возбужденно из-за кустов стал говорить конь. — А когда я тебе подавал сигналы и пытался тебя спасти от этой кошки, совсем, совсем не понимал!? Она мне сразу не понравилась. Еще и накричал на меня. Разве так должны поступать настоящие друзья?

— Вдруг конь изменил тон и навострив уши спросил, — А мы ведь друзья!? Да!? — и не дождавшись ответа с укором добавил. — Вот пусть тебе это будет уроком.

— Каким уроком!? — удивился принц. — Что произошло? Принц оглядел себя.

— Да я наверно еще сплю и мне все это снится, — махнул рукой принц, — такого же просто не может быть.

— Чего не может быть? — спросил удивленно конь и посмотрел по сторонам.

— Чего, чего!? Того, чтобы конь разговаривал человеческим голосом. Вот чего. Ерунда какая-то, — принц пожал плечами.

— Так, а я и не разговариваю человеческим голосом, — сказал конь.

— Ха-ха! Смешно. А как же я тогда тебя понимаю? А? — спросил принц и посмотрел на коня через кусты.

— А я-то почем знаю!? — удивился Хор. — Это с тобой, что-то не то, — ответил Хор.

— А что не-то то!? — удивился принц. — И так понятно, что я сплю, так как этого просто не может быть.

Конь поднял ногу и ударил ей по ветке кустарника и та больно хлестнула принца.

— Ай! — Соли отпрыгнул от кустов, как ошпаренный. — Ты зачем это сделал? Мне же больно! — крикнул принц.

Потом задумчиво посмотрел на себя, на руки, поднял сломанную ветку и сильно ткнул ей себе в ногу. Одернув ногу принц с недоумением посмотрел на кусты.

— Со мной, что-то не то!? — растерянно произнес принц.

— Конечно. Медведем, вон, как заревел, что напугал всех, — ответил конь из-за кустов.

— Как, я? — удивился принц.

— Откуда мне знать!? — конь выглянул из-за кустов. — Это ты у кошки спроси.

— Я ревел, как медведь!? — удивился принц и посмотрел по сторонам. — А где кошка? — спросил он.

— Где? Где? В лес убежала, — ответил конь и тараторя продолжил. — Эта кошка, какая-то не простая. Она тебе в кружку что-то подсыпала, я хотел тебя предупредить, а ты на меня накричал, а кошка эта пригрозила, что скормит меня волкам если еще раз пикну, я испугался, а ты выпил воды и уснул, потом она, что-то на ухо нашептала и все ищи ее теперь в этом лесу.

— Вот так новости я проспал, — удивился принц. — Ладно, выходи уже, — сказал принц и посмотрел на коня через кусты. — Не трону я тебя.

Принц развел руками

— Я же не превратился в медведя. Видишь?

Конь храбрясь и с недоверием поглядывая на принца вышел из-за кустов. Сначала внимательно осмотрел принца на расстоянии, а потом подойдя поближе обнюхал его.

— Ты, это, сильно меня напугал. Но это, ты мой друг? — конь внимательно посмотрел на принца. Принц кивнул. Хор продолжил. — Вот! Поэтому я тебе доверяю.

Принц посмотрел на коня и почесал затылок

— Что же теперь делать? — спросил он. — Кто нам сможет помочь, ну или хотя бы объяснит, что случилось-то со мной?

Принц посмотрел на коня в надежде услышать ответ. Конь с удивлением посмотрел на принца.

— Позвольте мне вам предложить, как вариант, отправится к мудрому Филлину, что живет в дупле старого дуба, — услышали они щебетание птички, которая сидела на ветке и наблюдала за диалогом коня и принца.

Принц посмотрел на птичку и с восторженным удивлением произнес.

— Я понимаю птиц!? Да-а! Я тебя, очень даже, понимаю. Это же ты так красиво пел, — с восхищением сказал принц. — Я тебя узнал.

— И он показал пальцем на птичку. Потом принц отвел взгляд в сторону и не дожидается ответа с легкой грустью произнес.

— Какое странное чувство. Вроде и очень здорово, что я вдруг стал понимать язык зверей и птиц и в тоже время мне очень тревожно, что все это неспроста.

Принц посмотрел на коня с надеждой, что может он ему что-то объяснит. Конь помотал головой. Принц еще раз посмотрел на коня, а потом повернулся к птичке и спросил.

— Так что ты там про филина говоришь?

— Я говорю, что надо отправиться к мудрому Филлину, — указывая крылом в сторону леса сказала птичка, — который живет в дупле старого дуба. Он мудрый, он подскажет, что делать.

Принц склонил слегка голову, потер себе нос и задумчиво пробормотал

— Может этот филин и про мою принцессу что-то знает, — он посмотрел на коня. — Птицы летают высоко, может, что и видел, — с надеждой в голосе сказал принц и пожал плечами.

— И куда же нам идти? — спросил конь посмотрев на птицу.

— Дальше в лес, — ответила ему птица.

— В лес!? — Соли посмотрел в сторону леса. — Но мы не знаем, где растет, этот старый дуб.

— Я могу показать дорогу, если возьмете меня с собой, — сказала ему птичка.

— Ты знаешь дорогу!? — радостно воскликнул принц. — Тогда мы будет только рады нашему совместному путешествию. Да Хор!? — Соли повернулся к коню.

Конь посмотрел на птичку с надеждой в голосе спросил.

— А какие еще есть варианты, кроме, как идти вглубь леса?

— Никаких, — спокойно ответила она.

— Я так и думал, — вздохнул конь. — Тогда, я то же, наверно, рад, что птичка пойдет с нами. Во всяком случае мы не заблудимся в поисках старого дуба.

Конь посмотрел на принца.

— А как твое имя? — крикнул принц птичке.

— Фью, — ответила птичка.

— Фью! А я Соли, а это мой, — принц посмотрел на коня, — друг, Хор.

Принц посмотрел на Фью.

— Веди нас Фью к мудрому филину, — сказал он.

Фью перелетел с ветки на плечо принца и они отправились к мудрому филину по дороге, которую показывала птичка.

*****

— Что-то я не подумала, что принц будет понимать речь зверей и птиц после заклинания. И в книге про это не говорилось, — наблюдая за происходящим на поляне из-за кустов, вслух подумала кошка. — Надо было, другое заклинание применить. И еще эта птица решила им помочь и проводить к дубу к этой старой лежебоке. Как некстати. Ладно, чем дальше в лес они будут идти, тем лучше для меня и хуже для них. Рано или поздно им придет конец.

И кошка быстро побежала вглубь леса.


Глава 6

продолжение в следующей статье.


Электронная книга на Ridero бесплатно

Лига Сказок

1.1K поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.