Кот-рыболов

Кот сидел на берегу речки и ловил рыбу.

Для глаза обывателя такая картина могла показаться несколько странной. Как минимум, потому что в лапках кота была всамделишная удочка. Как и полагается, с блесной, с крючком, с поплавком. Кот достаточно уверенно держал ее в мягких лапках и даже забрасывал, как заправский рыболов.

- Ты откуда тут такой взялся? - Поинтересовался я, присаживаясь рядом. Кот зыркнул на меня зелеными своими глазищами - как угольком кольнул.

- А ты чего со мной панибратствуешь? - Протяжно, но вполне по-человечески ответил он. - Думаешь, раз кот, то можно сразу тыкать?

Логика в заявлении была неоспоримой.

- Извини, - повинился я. - Некрасиво. Это я от неожиданности. Не видел раньше котов с удочками.

Кот фыркнул в белые свои усы и в очередной раз закинул удочку.

- Все вы так разговор начинаете, - ворчливо проговорил он, смягчаясь. Поплавок покачался и застыл на воде. - Думаете, раз что-то необычное, так можно подходить и отвлекать...из дома я такой взялся, из дома. Или только у людей дом должен быть?

- Не только, - не стал я спорить. - А рыба тебе зачем? Мышей же ловить удобнее. Да и удочка не нужна.

- Ну, как только ты мне золотую мышь найдешь, - пробурчал кот, - так я сразу же на нее охоту открою.

- Золотую мышь?

Пушистый рыболов вздохнул. Видимо, он не очень часто общался с людьми.

- Золотую рыбку я ловлю. Золотую. Ту, которая желания исполняет. Слыхал, быть может?

Я кивнул и вытянул голову, пытаясь увидеть, есть ли что-нибудь в ведре рядом с котом.

- Не зыркай, не зыркай! - Осадил тот. - Мелочь там всякая. Не клюет золотая, собаки ее побери. Карасье вон только дурацкое, ни на что, кроме жарки, непригодное.

- Так золотая рыбка же в море живет, - рискнул высказаться я. Зеленые глаза недовольно сощурились.

- И что, - помедлив, проговорил кот, - сюда точно не доплывет?

Я поклялся, что местная речка никак не связана ни с каким морем. Кот задумчиво умылся одной лапкой, крепко держа удочку в другой.

- Тогда я продам весь улов, - решил он немедленно, - а на вырученные деньги уеду с удочкой на море. Там-то уж точно поймаю.

- Наверняка поймаешь, - согласился я. Из ведра обреченно плеснуло водой и на секунду показался карасий хвост.

- Но-но, не балуй мне! - Прикрикнул кот, и все стихло. - Сказал - продам, значит, продам!

- А от рыбки ты чего хочешь? -Полюбопытствовал я. Кот вытянул заднюю лапку, со стертыми подушечками.

- Сапоги себе хочу, как у братца. Все лапы постирал уже в своих путешествиях, хочется с комфортом передвигаться.

- А зачем путешествовать? - Не понял я. - У тебя же дом есть, ты сам сказал?

- Чудак ты человек! - Кот аж пасть приоткрыл. - Как это - зачем? Мир смотреть. Он же большой.

Я в очередной раз осознал, что мне нечего возразить. Да и время неумолимо пихалось в плечо, напоминая, что волшебные коты - волшебными котами, а дела ждать не будут.

- Ну тогда удачи тебе, - поднялся я с места, - надеюсь, наловишь себе на билет до моря.

- Обязательно наловлю, - сосредоточился кот на удочке, - а то как же иначе.

***

Вечерело. Кот встал и с мурчанием потянул каждую лапку по очереди, особенное внимание уделяя затекшим задним, тем самым, что были стерты. Заглянул в ведро. Караси, увидев кошачью морду столь близко, забились, поднимая брызги. Кот фыркнул и попятился.

- Хулиганье, - шикнул он. Ничего золотистого в ведре не наблюдалось. - Вот как съем вас! Даже продавать не стану!

Рыбы беззвучно разевали рты, с опаской глядя на лапки, схватившие ведро за край.

Кот доволок ведро до края воды и опрокинул. Небольшая стайка пленников рванула на глубину, на прощание обдав рыболова целым градом брызг.

- Как есть хулиганье! - Крикнул кот им вслед. Сгреб свой рыболовецкий инвентарь и потопал от речки.

- Море, море, - бурчал он себе под теплый нос. - На море я и так доберусь. И сапожки у меня будут.

Речка посмеивалась вслед легкой рябью.

Кот-рыболов Кот, История, Рассказ, Длиннопост

Авторские истории

34K пост27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.